о том, о сём...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 17 сен 2020, 10:45

Игаль писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):В Израиле депутатами становятся нищие - это его отличительная черта от других нормальных стран



Вы, мягко говоря, ошибаетесь.
Посмотрите кто у нас депутаты. Отставные генералы армии, полиции и высшие офицеры органов безопасности,
которые получают пенсии под 100 тысяч в месяц, бывшие мэры городов, тоже не далеко не бедняки,
совсем не бедствующие доктора и профессора из академии, Бенет и Баркат, продавшие свои стартапы и
ставшие миллионерами, бывший председатель Xистадрута, нам бы с вами четверть его доходов
и многие другие. Ребята там совсем не нищие, скорее наоборот. (:

Я сделал ошибку, не взяв слово "нищие" в кавычки.
(:
Я имел в виду то, что кто-то идет в кнессет зарабатывать деньги, а кто-то работать для страны и ее людей, имея за спиной как раз то, о чем вы писали.
Дело в том, что сегодня эти два понятия перемешались, поэтому зачастую кажется, что наш кнессет населяют больше дельцы, чем политики, которых интересует будущее страны и евреев.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 17 сен 2020, 10:56

Не мытьем, так катаньем:
https://news.israelinfo.co.il/health/89490

(:

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 16 окт 2020, 07:45

Постепенно вырисовываются приемники Нетаниягу в Ликуде:
https://detaly.co.il/eks-mer-ierusalima ... em-likuda/
Нир Баркат..., а почему собственно нет?
:13:
По всем критериям может быть и внешне вполне пригоден, и боевое прошлое есть, и бизнесмен неплохой, и опыт городского администратора, и чист перед законом... пока.
Так же и Саар с его опытом политической карьеры в Ликуде.
Кац, который в последнее время растерял из-за своего идолопоклонничества Биби.
Короче, люди готовятся и Биби этого не чувствовать не может. Он им нужен именно для того, чтобы накапливать силы в партии к моменту его отставки.

Но. есть и другие претенденты, которые могут появиться в Ликуде в момент свержения Биби (сам он не уйдет). Это бывшие ликудники, которые обязательно сделают попытку вернуться "на коне".
Интересно скоро будет в Ликуде.

;)

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 16 окт 2020, 20:52

В чем разница между либералом и левым?
15 октября, 2020
Этот вопрос ставит в тупик большинство людей, потому что они думают, что либералы и левые по сути одно и то же. Но это не так. На самом деле у либерализма и левизны почти нет ничего общего. Но левые так эффективно присвоили слово «либеральный», что почти все левые стали «либералами». Для левых и консерваторов «левый» и «либерал» стали синонимами.
Но это не так. Приведу шесть примеров:

1. Раса

Это, наверное, самая очевидная разница между либералом и левым. Либеральная позиция в отношении расы всегда заключалась в следующем:
а) цвет кожи человека не имеет значения, и
б) те, кто считает, что раса имеет значение, являются расистами.
Между тем левые утверждают прямо противоположное. Для них расистским является именно либеральное отношение к расе как к несущественному вопросу. Вот почему Калифорнийский университет официально объявляет, что утверждение: «Есть только одна раса, человечество» есть расизм.
Либералы всегда были страстно привержены расовой интеграции, в то время как левые все больше привержены расовой сегрегации — например, к общежитиям только для черных или раздельным присуждениям университетских дипломов.

2. Капитализм

Либералы всегда были сторонниками капитализма, приверженцами свободного предпринимательства. Они признают, что капитализм — единственный способ вывести огромное количество людей из бедности.
Да, это верно, либералы хотят, чтобы правительство играло бОльшую роль в экономике, чем того хотят консерваторы, но либералы никогда не выступали против капитализма и никогда не были за социализм.
Противодействие капитализму и защита социализма — ценности левого толка.

3. Национализм

Либералы верят в национальное государство, будь то США, Бразилия или Франция.
Но поскольку левые делят мир на классы, а не по национальной принадлежности, левые всегда выступали против национализма.
В то время как либералы всегда хотели защитить американский суверенитет и границы, левые выступают за открытые границы. Когда сценаристы Супермена были либералами, Супермен был гордым американцем, девизом которого было «Правда, справедливость и американский путь». Но все изменилось несколько лет назад, когда левые писатели захватили комикс и заставили Супермена отказаться от своего американского гражданства, чтобы стать гражданином мира.
Левые презирают национализм, видя в нем путь к фашизму. Для них лучше, если мы все будем «гражданами мира» в мире без границ.

4. Взгляд на Америку

Либералы всегда уважали Америку.
Посмотрите американские фильмы с 1930-х по 1950-е годы, и вы увидите откровенно патриотические фильмы, прославляющие Америку — практически все они были поставлены, сняты и проиграны либералами.
Либералы прекрасно понимали недостатки Америки, но они соглашались с Авраамом Линкольном: «Америка — последняя лучшая надежда на земле». Но для левых левая идеология — последняя, ​​лучшая надежда земли, и они считают Америку расистской, сексистской, гомофобной, ксенофобной, агрессивной и империалистической.

5. Свободная речь
Никто не был более привержен, чем американские либералы, знаменитому изречению:
«Я совершенно не согласен с тем, что вы говорите, но я буду защищать до смерти ваше право сказать это».
Левые же возглавляют первое широкомасштабное подавление свободы слова в современной истории Америк — от университетов до технологических компаний, управляющих Интернетом, и почти в любом другом учреждении и месте работы.
Конечно, левые заявляют, что выступают только против «языка ненависти». Но если отставить в сторону тот факт, что левые считают «языком ненависти» все, что отличается от их языка, надо помнить, что весь смысл свободы слова заключается в том, чтобы защищать право говорить то, что вы или я могли бы считать разжиганием ненависти.

6. Западная цивилизация
Либералы всегда отстаивали и стремились защитить западную цивилизацию.
Либералы ценят уникальные нравственные, философские, художественные, музыкальные и литературные традиции Запада, его достижения, и преподавали их практически в каждом университете. Самый уважаемый либерал в американской политической истории, президент Франклин Рузвельт, часто ссылался на необходимость защиты западной цивилизации и даже «христианской цивилизации».
Тем не менее, когда президент Дональд Трамп говорил о необходимости защиты западной цивилизации во время выступления в Варшаве, левые СМИ, а они являются центром СМИ, осудили его. Они утверждали, что западная цивилизация не лучше любой другой и что «западная цивилизация» — это всего лишь эвфемизм для «превосходства белых».
Итак, если либерализм и левизна настолько разные, почему либералы не выступают против левых? Короткий ответ: Потому что их всю жизнь учили бояться правых. Но, как сказал один из самых известных либералов в Америке, профессор юридической школы Гарвардского университета Алан Дершовиц:
«Как либерал, как американец и как еврей, я гораздо больше боюсь левых, чем правых».
Уважаемые либералы! Консерваторы вам не враги.
Левые — да!

Деннис Прагер

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 17 окт 2020, 11:52

Onil писал(а):Источник цитаты В чем разница между либералом и левым?
15 октября, 2020
Этот вопрос ставит в тупик большинство людей, потому что они думают, что либералы и левые по сути одно и то же. Но это не так. На самом деле у либерализма и левизны почти нет ничего общего. Но левые так эффективно присвоили слово «либеральный», что почти все левые стали «либералами». Для левых и консерваторов «левый» и «либерал» стали синонимами.
Но это не так. Приведу шесть примеров:

1. Раса

Это, наверное, самая очевидная разница между либералом и левым. Либеральная позиция в отношении расы всегда заключалась в следующем:
а) цвет кожи человека не имеет значения, и
б) те, кто считает, что раса имеет значение, являются расистами.
Между тем левые утверждают прямо противоположное. Для них расистским является именно либеральное отношение к расе как к несущественному вопросу. Вот почему Калифорнийский университет официально объявляет, что утверждение: «Есть только одна раса, человечество» есть расизм.
Либералы всегда были страстно привержены расовой интеграции, в то время как левые все больше привержены расовой сегрегации — например, к общежитиям только для черных или раздельным присуждениям университетских дипломов.

2. Капитализм

Либералы всегда были сторонниками капитализма, приверженцами свободного предпринимательства. Они признают, что капитализм — единственный способ вывести огромное количество людей из бедности.
Да, это верно, либералы хотят, чтобы правительство играло бОльшую роль в экономике, чем того хотят консерваторы, но либералы никогда не выступали против капитализма и никогда не были за социализм.
Противодействие капитализму и защита социализма — ценности левого толка.

3. Национализм

Либералы верят в национальное государство, будь то США, Бразилия или Франция.
Но поскольку левые делят мир на классы, а не по национальной принадлежности, левые всегда выступали против национализма.
В то время как либералы всегда хотели защитить американский суверенитет и границы, левые выступают за открытые границы. Когда сценаристы Супермена были либералами, Супермен был гордым американцем, девизом которого было «Правда, справедливость и американский путь». Но все изменилось несколько лет назад, когда левые писатели захватили комикс и заставили Супермена отказаться от своего американского гражданства, чтобы стать гражданином мира.
Левые презирают национализм, видя в нем путь к фашизму. Для них лучше, если мы все будем «гражданами мира» в мире без границ.

4. Взгляд на Америку

Либералы всегда уважали Америку.
Посмотрите американские фильмы с 1930-х по 1950-е годы, и вы увидите откровенно патриотические фильмы, прославляющие Америку — практически все они были поставлены, сняты и проиграны либералами.
Либералы прекрасно понимали недостатки Америки, но они соглашались с Авраамом Линкольном: «Америка — последняя лучшая надежда на земле». Но для левых левая идеология — последняя, ​​лучшая надежда земли, и они считают Америку расистской, сексистской, гомофобной, ксенофобной, агрессивной и империалистической.

5. Свободная речь
Никто не был более привержен, чем американские либералы, знаменитому изречению:
«Я совершенно не согласен с тем, что вы говорите, но я буду защищать до смерти ваше право сказать это».
Левые же возглавляют первое широкомасштабное подавление свободы слова в современной истории Америк — от университетов до технологических компаний, управляющих Интернетом, и почти в любом другом учреждении и месте работы.
Конечно, левые заявляют, что выступают только против «языка ненависти». Но если отставить в сторону тот факт, что левые считают «языком ненависти» все, что отличается от их языка, надо помнить, что весь смысл свободы слова заключается в том, чтобы защищать право говорить то, что вы или я могли бы считать разжиганием ненависти.

6. Западная цивилизация
Либералы всегда отстаивали и стремились защитить западную цивилизацию.
Либералы ценят уникальные нравственные, философские, художественные, музыкальные и литературные традиции Запада, его достижения, и преподавали их практически в каждом университете. Самый уважаемый либерал в американской политической истории, президент Франклин Рузвельт, часто ссылался на необходимость защиты западной цивилизации и даже «христианской цивилизации».
Тем не менее, когда президент Дональд Трамп говорил о необходимости защиты западной цивилизации во время выступления в Варшаве, левые СМИ, а они являются центром СМИ, осудили его. Они утверждали, что западная цивилизация не лучше любой другой и что «западная цивилизация» — это всего лишь эвфемизм для «превосходства белых».
Итак, если либерализм и левизна настолько разные, почему либералы не выступают против левых? Короткий ответ: Потому что их всю жизнь учили бояться правых. Но, как сказал один из самых известных либералов в Америке, профессор юридической школы Гарвардского университета Алан Дершовиц:
«Как либерал, как американец и как еврей, я гораздо больше боюсь левых, чем правых».
Уважаемые либералы! Консерваторы вам не враги.
Левые — да!

Деннис Прагер


Ну... Очень спорные утверждения этого Дениса Прагера, особенно в той части, что либералы приемлют национализм. Он по-своему трактует это понятие, поэтому из оттуда эти бредовые выводы.
Ну и другие моменты, которые можно оспаривать в его трактовках.

Для меня либерализм - это отношение не к системам в обществе, а к взглядам и прежде всего на общежитие людей, на их взаимоотношение в обществе, на поведение и т.д. Политики, к примеру, бывают консервативны, или либеральны и в этом все дело. А не в том, приемлют они капитализм, или нет.
Да, левые действительно предпочитают социализм и коммунизм капитализму, ибо считают эти формы более справедливыми для любого гражданина страны и общества в целом. А капитализм объясняют несправедливостью, множественными дискриминациями, ибо в нем единицы обогащаются за счет большинства и всегда существует неравноправие между людьми и именно в том, что касается распределения благ для своего народа.
Например, природные ископаемые при капитализме могут принадлежать тем, кто их выкупил за гроши, или за взятки у государственных воров-чиновников, как то было в России постсоциалистического периода, когда в мгновенье появились все эти новые русские-олигархи, ставшие миллиардерами за счет анархии в стране. Именно они использовали то, что принадлежало государству и его народам и, которое ранее добывалось и реализовалось на всеобщее благо людей. Другое дело, что реализовалось это, работая на порочную экономическую систему систему, плохо, поэтому отдача была мизерной малоэффективной и малоощутимой для людей.

Но, у любого классика коммунизма, или социализма вы встретите параллельное понятие - либерал, ибо социализм и коммунизм подразумевает либеральное отношение к людям, вещам и делам. Политические взгляды могут быть разными, опять же и у капиталистов, и у социалистов, т.е. в одном и том же лагере могут находиться и либералы, и консерваторы. Т.е. консерватизм и либерализм - это взгляды на развитие общества во всех аспектах его жизни.

Еще пример, приведу себя, я - человек правых взглядов на все то, что касается арабо-израильского конфликта и считаю, что в Израиле не могут в принципе ужиться арабы и евреи. Т.е. эта страна может быть только для евреев и тот, кто воюет с нами, должен быть уничтожен. Никаких двух стран на одной земле!
Но при всем при этом я признаю права арабов, которые волей случая оказались в Израиле и стали его гражданами. К таким людям я либерален при условии, если они не выступают за уничтожение Израиля и построении на его территории Палестины.
Что касаемо социализма и капитализма... у меня нет твердого убеждения в этом вопросе, ибо и в первом, и во втором случае есть и положительные моменты, есть и отрицательные. Как для экономики, так и для человеческой личности. Поэтому в этом вопросе я не консерватор и не либерал, т.е. хрен его знает, что лучше, а что хуже. Я знаю только одно: то, что было у нас в СССР, социализмом можно было назвать с большой натяжкой. Это был какой-то гибрид, о котором будет когда-нибудь написан труд и, которому будет дано название. А то, что называется социализмом, больше похоже на шведскую модель, или другие скандинавские модели.

Что же касается национализма, то я убежден, что в цивилизованном обществе он вреден и очень опасен для стран и его людей. Ибо национализм проповедует неравенство, антилиберализм, ущемление прав, а зачастую и преследования людей по национальному принципу.
Я понимаю, что многие евреи - националисты по своей беде - наш народ преследовался веками и мы невольно впитали в себя то порочное, что мешает нам сегодня жить в мире между собой, я уж не говорю о других народах. Именно национализм вносит в наши ряды раскол, национализм и расизм, а также религия - все эти беды гонений мы испытывали в галуте на своей собственной шкуре, и все это мы привезли с собой в Израиль, где и начали относиться друг к другу с этих же националистических и расистских позиций. О религии я вообще молчу, здесь и так о ней сказано многое.
Поэтому, национализм - это противоположность либерализму! И рассуждать иначе, значит не понимать его сути, или лукавить..., что скорее всего.

Ну и т.д. по всем его тезисам.
Короче, туфта все это, не поддается никакой критике.

:p8:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 17 окт 2020, 13:20

Рэй писал(а):Источник цитаты о, у любого классика коммунизма, или социализма вы встретите параллельное понятие - либерал, ибо социализм и коммунизм подразумевает либеральное отношение к людям,
Насколько я помню, европейские классики коммунизма (Маркс, Энгельс, Ленин) декларировали отсутствие многопартийности при коммунизме и социализме. Политическая полиция должна была предотвратить инакомыслие.
Рэй писал(а):Источник цитаты то, что называется социализмом, больше похоже на шведскую модель, или другие скандинавские модели.

Это - распространенная смешивание понятий "социалистического гос-ва" и "социального гос-ва".
В социальном государстве очень развито социальное обеспечение. Деньги на это берут из больших налогов,
в немалой степени поставляемых капиталистическими предприятими (и их работниками).
Социалистическое государство основывается на том, что капитилистических предприятий нет
(кроме небольших, основанных на семейном труде - фермы, кафе, небольшие магазины).

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: о том, о сём...

Сообщение qwerty » 17 окт 2020, 13:54

Что же касается национализма, то я убежден, что в цивилизованном обществе он вреден и очень опасен для стран и его людей.
Именно национализм вносит в наши ряды раскол, национализм и расизм, а также религия


Тогда на каком основании Вы утверждаете вот это:

Т.е. эта страна может быть только для евреев
Последний раз редактировалось qwerty 17 окт 2020, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: о том, о сём...

Сообщение qwerty » 17 окт 2020, 13:55

Рэй писал(а):Источник цитаты Америка — последняя лучшая надежда на земле


Я не думаю, что погрязшая в расовых проблемах, криминале и кoррупции нынешняя Америка может претендовать на звание мировой надежды.
Германия выглядит куда лучшим претендентом.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: о том, о сём...

Сообщение Fisha » 17 окт 2020, 14:00

qwerty писал(а):Источник цитаты
[Что же касается национализма, то я убежден, что в цивилизованном обществе он вреден и очень опасен для стран и его людей.
Именно национализм вносит в наши ряды раскол, национализм и расизм, а также религия


Тогда на каком основании Вы утверждаете вот это:

Т.е. эта страна может быть только для евреев


Да, логическая неувязка.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 17 окт 2020, 17:56

Fisha писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
[Что же касается национализма, то я убежден, что в цивилизованном обществе он вреден и очень опасен для стран и его людей.
Именно национализм вносит в наши ряды раскол, национализм и расизм, а также религия


Тогда на каком основании Вы утверждаете вот это:

Т.е. эта страна может быть только для евреев


Да, логическая неувязка.

Поясню свою мысль.
Если бы современный Израиль имел такую историю, как современные европейские страны, то сказанное мною выше, вписваплось в определение либерализма и национализма. Но, Израиль очень молодая страна и нация, к слову сказать, поэтому в его положении, положении еще недавно гонимого народа и воюющей страны, которая защищает свою независимость от претензий арабов, понятие самоопределения, как нации евреев, конфликтует с либерализмом, как понятием. Поэтому многие европейские страны нас и критикуют, забывая на минутку, что еще недавно сами нас преследовали по национальному, религиозному и расовому признаку.
А то, что мы-евреи позволяем жить рядом с собой арабам, многие из которых нас до сих пор не признают, как государство, и даже даем им такие же права, как и всем остальным в нашем государстве, говорит именно о том, что мы поступаем либерально ко всем тем, кто не является нашими открытыми врагами и всячески вредят нам. На войне можно быть гуманным, или нет, но не либеральным.
Поэтому, никакой логической нестыковки и неувязки в моей интерпретации либерализма нет. Я уже говорил, что либерализм применяется к тем, кто не желает нашей смерти. Абсурдного либерализма я не признаю, как и космополитизма.
:13:

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 17 окт 2020, 17:57

qwerty писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты Америка — последняя лучшая надежда на земле


Я не думаю, что погрязшая в расовых проблемах, криминале и кoррупции нынешняя Америка может претендовать на звание мировой надежды.
Германия выглядит куда лучшим претендентом.

Не помню, чтобы я такое говорил...

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 17 окт 2020, 18:06

qwerty писал(а):Источник цитаты
Что же касается национализма, то я убежден, что в цивилизованном обществе он вреден и очень опасен для стран и его людей.
Именно национализм вносит в наши ряды раскол, национализм и расизм, а также религия


Тогда на каком основании Вы утверждаете вот это:

Т.е. эта страна может быть только для евреев

Я хотел сказать еврейской, пардон. Еврейской в том смысле, как Германия - немецкой, Франция - французской, или Англия - английской. При этом во всех этих странах живут разные народы, нации и либерализм считается нормальным явлением для общества в целом. А на расистов и националистов смотрят косо, а скоро и вообще запретят если не взгляды, то такие движения наверняка, ибо националисты и расисты всегда и везде вносят раскол в общества, выделяя в нем "своих" и "чужих", кому положено, или дозволено, а кому нет, ну и т.д. При этом забывая о правах и свободах граждан своих стран, одинаковых для всех.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 17 окт 2020, 18:21

Термин "либерализм" используют в разных, зачастую почти противоположных значениях. Поэтому было бы неплохо пояснить, что в него вкладывается в данном обсуждении.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 17 окт 2020, 18:48

SashaL писал(а):Источник цитаты Термин "либерализм" используют в разных, зачастую почти противоположных значениях. Поэтому было бы неплохо пояснить, что в него вкладывается в данном обсуждении.

Да ничего тут сложного нет.
В приложении к общественным форумам, к примеру, есть либеральное модерирование, а есть консервативное.
Первое предполагает широкий спектр мнений и обсуждений; второй - ограниченный правилами, которые устанавливает админ.
В первом, санкций админа почти нет, лишь к хулиганам на форуме; во-втором, бан - нормальное явление, особенно, если что-то не вписывается во взгляды модераторов.
Раньше форумы этим и "славились", зачастую закрываясь именно по причине отсутствия либерализма в дискуссиях. Теперь сохранившиеся форумы стали гораздо либеральнее к его участникам. И с форумов уходят именно те, кто не выдерживает напора в дискуссиях, или кому откровенно становится неинтересно.

:13:

Так вот, разница в таких модерированиях - колоссальная.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 17 окт 2020, 18:59

Насколько я понял, эта тема относится к общественному устройству, а не к форумам.

Рэй
Участник со стажем
Сообщения: 315
Зарегистрирован(а): 25 сен 2020, 10:08

Re: о том, о сём...

Сообщение Рэй » 17 окт 2020, 19:05

SashaL писал(а):Источник цитаты Насколько я понял, эта тема относится к общественному устройству, а не к форумам.

Это был пример либерализма и консерватизма на общественном форуме.
Если в общем по стране, я писал выше. Более мне добавить нечего.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 17 окт 2020, 19:29

Рэй,
я конечно очень ценю ваше мнение и знания об американских левых и либералах, однако


Рэй писал(а):Источник цитаты Ну... Очень спорные утверждения этого Дениса Прагера, особенно в той части, что либералы приемлют национализм. Он по-своему трактует это понятие, поэтому из оттуда эти бредовые выводы.

вы на магафоруме, а он на переднем фронте войны с ..... (промодерировано) и его знают в сша все, кто читает хоть что-то осмысленное. если знаете английский, познакомьтесь с ним, перед тем как спорить. он первый кого начал банить ютуб, фб и твиттер. они поняли какую опасность он представляет.
https://dennisprager.com/

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 17 окт 2020, 19:31

SashaL писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты о, у любого классика коммунизма, или социализма вы встретите параллельное понятие - либерал, ибо социализм и коммунизм подразумевает либеральное отношение к людям,
Насколько я помню, европейские классики коммунизма (Маркс, Энгельс, Ленин) декларировали отсутствие многопартийности при коммунизме и социализме. Политическая полиция должна была предотвратить инакомыслие.
Рэй писал(а):Источник цитаты то, что называется социализмом, больше похоже на шведскую модель, или другие скандинавские модели.

Это - распространенная смешивание понятий "социалистического гос-ва" и "социального гос-ва".
В социальном государстве очень развито социальное обеспечение. Деньги на это берут из больших налогов,
в немалой степени поставляемых капиталистическими предприятими (и их работниками).
Социалистическое государство основывается на том, что капитилистических предприятий нет
(кроме небольших, основанных на семейном труде - фермы, кафе, небольшие магазины).

согласен с вами, кроме "основанных на семейном труде - фермы, кафе, небольшие магазины основанных на семейном труде - фермы, кафе, небольшие магазины". не было их в совке, появились во время перестройки. даже у колхозников отнимали коров и кур, свыше нормы если.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 17 окт 2020, 19:33

qwerty писал(а):Источник цитаты
Рэй писал(а):Источник цитаты Америка — последняя лучшая надежда на земле


Я не думаю, что погрязшая в расовых проблемах, криминале и кoррупции нынешняя Америка может претендовать на звание мировой надежды.
Германия выглядит куда лучшим претендентом.

вы про германию серезно или это стеб?

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: о том, о сём...

Сообщение qwerty » 17 окт 2020, 19:47

вы про германию серезно


Почему нет?
Допустим, я не израильтянин и отношение к Израилю для меня не параметер - что я вижу в США?
Страну, насквозь коррумпированную, вкл. органы законопорядка, силовые структуры и т.д. - не за бесплатно же шили дела Трампу.
Страну с огромным уровнем внутренней ненависти - погромы идут уже несколько месяцев, уже много раз стреляли друг в друга.
На их фоне Германия выглядит вполне прилично: на улицах не громят, друг в друга не стреляют.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей