о том, о сём...

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 17 окт 2020, 19:51

Рэй писал(а):Источник цитаты В приложении к общественным форумам, к примеру, есть либеральное модерирование, а есть консервативное.
Первое предполагает широкий спектр мнений и обсуждений; второй - ограниченный правилами, которые устанавливает админ.
В первом, санкций админа почти нет, лишь к хулиганам на форуме; во-втором, бан - нормальное явление, особенно, если что-то не вписывается во взгляды модераторов.

ваше личное мнение. на данный момент мы имеем факт: консервативное модерирование - либеральное, левое модерирование - авторитаризм. это та ситуация, которая на данный момент существует. это факт. кажется наши расхождения основаны на том, что одни и теже термины мы по разному понимаем.
конкретно, я либерал и консерватор. вы увидите тут противоречие. я - нет.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 17 окт 2020, 19:54

Возможно, в идеальном мире этих объяснений (про либерализм и коснверватизм) было бы достаточно,
и все им следовали бы, так что неясностей не возникало бы.
Реальная ситуация более запутаная, и многие люди понимают эти слова по-разному.
например:
некоторые страны (Германия, Швеция) приняли много мусульманских эмигрантов безусловно
(без обязательства ими соблюдать законы прннявшей страны) из-за большого влияния либеральных партий и групп населения.
За этим логично последовало игнорирвоание полицией преступлений, совершенных этими эмигрантами.
А консервативные группы требовали котроля за соблюдением эмигрантами все законов страны.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 18 окт 2020, 09:01

SashaL писал(а):Источник цитаты Возможно, в идеальном мире этих объяснений (про либерализм и коснверватизм) было бы достаточно,
и все им следовали бы, так что неясностей не возникало бы.
Реальная ситуация более запутаная, и многие люди понимают эти слова по-разному.
например:
некоторые страны (Германия, Швеция) приняли много мусульманских эмигрантов безусловно
(без обязательства ими соблюдать законы прннявшей страны) из-за большого влияния либеральных партий и групп населения.
За этим логично последовало игнорирвоание полицией преступлений, совершенных этими эмигрантами.
А консервативные группы требовали котроля за соблюдением эмигрантами все законов страны.

Это, если исходить из того мнения, что сам по себе человек сложное существо и ему присущ как консерватизм, так и либерализм, смотря о чем идет речь.
Но мы говорили о принципиальных вещах, таких, как политика, экономика, устройство общества и главные принципы сосуществования между народами.
Здесь каждый должен определиться, чего он придерживается.
Кстати, лично я не считаю, что иммиграция мусульманских беженцев в страны европы есть акт проявления либерализма. Наоборот, это глупость и мазохизм, если иметь в виду мир капитала. А, если говорить о мире социалистов и коммунистов, то все в порядке - это их политика и их критерии помощи всем обездоленным. Они так всегда поступали. Но, какое отношение это имеет к либерализму?
:13:
В чистом виде политика, мол, вот какие мы хорошие, а вы - каки-бяки! Мол, нет в вас ничего человеческого, гуманного, доброго и отзывчивого.

А наша позиция какая?
Совершенно противоположная, ибо войны между арабами нас устраивают, как никого! И, чем меньше их останется на планете, тем легче нам будет жить и дышать на Ближнем Востоке.
Т.е. чистая политика, ничего другого.
Невозможно быть либеральными к своему врагу! - я уже писал об этом. А вот друзьям ваших врагов можно быть гуманистами, либералами и просто "хорошими и добрыми" людьми. Но все это имеет свое название в мире политики - Вселенское Лицемерие! И больше ничего.

:13:
Т.е. идеального мира нет и никогда не было, и в нем кто-то кого-то постоянно имеет, но ценности у систем все же разные. Развитые капстраны всегда принимали эмигрантов по квотам, с тщательной проверкой. То, что европа недавно сделала послабления в этом вопросе, есть факт нарушения ею своих же норм и положений. Это говорит лишь о смене политического курса, или попытке это сделать.
Фашизм, а потом и поражение для европы просто так не прошло. Люди изменили свои представления, понятия, принципы и приняли более либеральные законы и мораль. Для них сегодня либерализм - это прежде всего терпение ко всему тому, что кажется непонятным, странным, неизведанным и неизученным ранее.
Кстати, либерализм - это то, что может изменить к нам-евреям отношение народов мира, в частности христиан, которые всегда отличались тем, что не признавали инородцев и иноверцев и зачастую преследовали их. Либерализм сглаживает представления людей о бытие.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 18 окт 2020, 11:38

Очень любопытная новость:
https://detaly.co.il/beni-gants-v-bolnitse/
От противоборства с Нетаниягу, Бени Ганц и Нафтали Беннет получили грыжи... Врачи поставили им одинаковый диагноз.

:27:

Очень симптоматично.

Либерман пока держится...

:dirol:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: о том, о сём...

Сообщение qwerty » 18 окт 2020, 13:16

А, если говорить о мире социалистов и коммунистов, то все в порядке - это их политика и их критерии помощи всем обездоленным. Они так всегда поступали.


Не помню, чтобы какая-либо из соц. стран впускала беженцев миллионами.
Германия впускает беженцев не в силу либерализма а из комплексов пост-ВМВ, Франция из пост-колониальных, а чтоб не было скучно - они пытаются весь ЕС заставить принимать их. Отсюда и сопротивление беженцам во многих странах ЕС, которые никаких комплексов не испытывают.
Германия, кстати, совсем не должна принимать арабских беженцев - их должны принимать ответственные за арабскую весну США и исторически ответственные за раздел БВ Британия и Франция.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 18 окт 2020, 13:29

qwerty писал(а):Источник цитаты
А, если говорить о мире социалистов и коммунистов, то все в порядке - это их политика и их критерии помощи всем обездоленным. Они так всегда поступали.


Не помню, чтобы какая-либо из соц. стран впускала беженцев миллионами.
Германия впускает беженцев не в силу либерализма а из комплексов пост-ВМВ, Франция из пост-колониальных, а чтоб не было скучно - они пытаются весь ЕС заставить принимать их. Отсюда и сопротивление беженцам во многих странах ЕС, которые никаких комплексов не испытывают.
Германия, кстати, совсем не должна принимать арабских беженцев - их должны принимать ответственные за арабскую весну США и исторически ответственные за раздел БВ Британия и Франция.

Ну, я не говорил о миллионах, а в СССР было предостаточно и арабов, и негров, и афганцев, и др. из бедных стран Азии, Африки и Южной Америки. И всех их учили почти за бесплатно, давали образование, строили целые общежития под них. У нас была девятиэтажка, переполненная.
А на Западе картина другая, когда они избавлялись от колониализма, то приняли к себе многих из бывших колоний, ну, тех, кто побогаче. Мне рассказывали марокканцы, с которыми я работаю, как их семьи разделились: часть уехала в Израиль, часть во Францию. Очень многие имеют двойное гражданство.
То же и с Англией и др. колонизаторами ше-авар.
И все же там всегда были квоты, до последнего времени. Думаю и останутся, ибо психоз с арабами у них уже прошел.

Нельзя папуаса пускать в Швейцарию - это знают все и только социалисты до сих пор ставят эксперименты, мичуринцы хреновы.
:10:
На Запад надо пускать лишь цивилизованных людей, иначе вскоре там появятся такие гибриды, что все достижения европейцев пойдут насмарку. И они вернутся в средневековье.
Нам виднее со стороны, мы знаем, ибо самый древний народ и многое повидали в жизни.

;)

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 18 окт 2020, 15:12

Ray писал(а):Источник цитаты В СССР ... всех их учили почти за бесплатно, давали образование, строили целые общежития под них.
ПМСМ это была не помощь обездоленным, а гарантия своего влияния в этих странах.
Последний раз редактировалось SashaL 18 окт 2020, 15:16, всего редактировалось 2 раза.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: о том, о сём...

Сообщение qwerty » 18 окт 2020, 15:16

На Запад надо пускать лишь цивилизованных людей, иначе вскоре там появятся такие гибриды, что все достижения европейцев пойдут насмарку.


Нас же пустили.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 18 окт 2020, 15:28

qwerty писал(а):Источник цитаты
На Запад надо пускать лишь цивилизованных людей, иначе вскоре там появятся такие гибриды, что все достижения европейцев пойдут насмарку.


Нас же пустили.

Если вы об Израиле, то во-первых, это правительственная политика репатриации, не эмиграции беженцев с Африки и Востока.
Во-вторых, Израиль и сама страна Востока и ее представители кульур-мультуром не очень-то заморчиваются, там что мы пришлись, если не по вкусу, то к месту точно.
В-третьих, в СМИ то здесь, то там периодически появлялись статьи о том, как "плохо" ведут себя израильтяне за границей. До такой степени, что некоторые гостиницы европейских стран отказывались вселять израильтян.
Так что остальные, если хотели соответствовать, должны были изменить свое поведение.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 18 окт 2020, 15:39

SashaL писал(а):Источник цитаты
Ray писал(а):Источник цитаты В СССР ... всех их учили почти за бесплатно, давали образование, строили целые общежития под них.
ПМСМ это была не помощь обездоленным, а гарантия своего влияния в этих странах.

Никакой гарантии, вспомните Египет.
:13:
Сколько было вложено туда, а оказались в "лапах" американцев.
Да и сам Израиль, которому на первых порах помогал СССР, в результате оказался под США.
СССР оказывал гуманитарную помощь даже тогда, когда голодали его люди - это политика, верно. Но, когда берут людей на обучение к себе и на ПМЖ, это больше, чем просто политика влияния.
Впрочем, в таких делах интерес всегда присутствует, в этом спора нет.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 18 окт 2020, 16:44

Ray писал(а):Источник цитаты гарантия своего влияния в этих странах.

Вы правы, в конце концов Египет предпочел США.
Но намерение было именно такое. И оно работало десятки лет. А с Сирией работает и до сих пор.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 19 окт 2020, 11:52

Если честно, то я ничего не понял:
https://news.israelinfo.co.il/law/90195
Государственно-религиозная школа действительно только для евреев. Неевреи там заниматься не могут по определению.
В чем провинилась пкида? Только в том, что сказала это во всеуслышание. Т.е. нарушено правило этики. не более того.
Причем тут дискриминация?
:13:

Чушь какая-то. Вот, если бы это была школа просто государственная, без религиозных заморочек, тогда да! Тогда дискриминация налицо. А тут - никакой.
Или опять перевод неверный на этом сайте...

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: о том, о сём...

Сообщение Hippopo » 19 окт 2020, 13:01

qwerty писал(а):Не помню, чтобы какая-либо из соц. стран впускала беженцев миллионами.

Не помню, чтобы когда-нибудь миллионы беженцев пытались попасть в социалистическую страну - они, конечно, беженцы, но не идиоты же!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 19 окт 2020, 13:22

Hippopo писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Не помню, чтобы какая-либо из соц. стран впускала беженцев миллионами.

Не помню, чтобы когда-нибудь миллионы беженцев пытались попасть в социалистическую страну - они, конечно, беженцы, но не идиоты же!

Всяко в жизни бывает...
Евреи-беженцы из европы бежали в единственную на то время социалистическую страну. Капиталистические их просто не принимали.
История, однако.

:13:

И вообще, беженцы бывают разными: экономическими, политическими, бегущими от войны, разрухи, от голоду... И им по-хер, капиталистическая страна. или социалистическая, главное накормили бы, дали кров и вылечили. И вот этим частенько занимались соцстраны в период развитого и не очень социализма.

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 02 ноя 2020, 09:15

Очередной секер:
https://www.9tv.co.il/item/20874
Я не очень-то доверяю всем этим скарим, но, сравнивая вот этот секер с тем, что прошел совсем недавно, можно сказать, что все эти "институты" опрашивают определенные (свои) группы людей, который выдают одни и те же показатели, если судить по удельному весу, или процентному соотношению к опрошенным.
Так что каждый из нас может легко рассчитать очередной "секер" вот этих аруцим, институтов и пр. исполнителей политических заказов.

Я вот только не возьму в толк, с чего бы арабскому списку терять свои мандаты в кнессете? Может их плохо "опрашивали"?. :37: Или вообще... 12 - это цифра явно заниженная, как и у ШАСА с Либерманом (по 7). А вот Ликуду, Беннету и Лапиду почему-то завышают...
:13:
Ну, это на мой непросвещенный взгляд дилетанта в политике.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71613
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: о том, о сём...

Сообщение Onil » 02 ноя 2020, 17:52

Роза приводит свою 18-летнюю дочь к врачу:
- Дохтор, мою Сарочку постоянно тошнит.
Врач осмотрел девицу и говорит:
- Ваша дочь беременна, на пятом месяце.
- Да ви что, дохтор, моя дочь - паинька, она никогда не была с мужчиной! Правда, Сарочка?
- Даже не целовалась ни разу! - говорит дочь.
Доктор молча подходит к окну и начинает пристально смотреть в даль. Проходит 5 минут.
- Дохтор, таки что-то не так? - спрашивает мать.
- Нет, нет. Просто в таких случаях на востоке восходит яркая звезда и три волхва спускаются с холма. Вот стою, жду.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5070
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: о том, о сём...

Сообщение mimino » 02 ноя 2020, 18:11

Ray писал(а):Источник цитаты Очередной секер:
https://www.9tv.co.il/item/20874
Я не очень-то доверяю всем этим скарим, но, сравнивая вот этот секер с тем, что прошел совсем недавно, можно сказать, что все эти "институты" опрашивают определенные (свои) группы людей, который выдают одни и те же показатели, если судить по удельному весу, или процентному соотношению к опрошенным.
Так что каждый из нас может легко рассчитать очередной "секер" вот этих аруцим, институтов и пр. исполнителей политических заказов.

Я вот только не возьму в толк, с чего бы арабскому списку терять свои мандаты в кнессете? Может их плохо "опрашивали"?. Или вообще... 12 - это цифра явно заниженная, как и у ШАСА с Либерманом (по 7). А вот Ликуду, Беннету и Лапиду почему-то завышают...

Ну, это на мой непросвещенный взгляд дилетанта в политике.

Меня больше всего удивляет не это, а то что они повторяют одни и те же ошибки!

Вот прошла целая череда выборов.
Я не могу понять, почему нельзя подкорректировать ваши методики опросов, видя, где, в каких секторах вы сделали ошибки... :13:

Кстати, почему недодают Либерману мне в принципе понятно.
У него крепкая избирательная база среди русских пенсионеров, по-сути не владеющих ивритом, а опросники до этого электората просто не добираются...

Ray
Участник со стажем
Сообщения: 508
Зарегистрирован(а): 10 сен 2020, 14:19

Re: о том, о сём...

Сообщение Ray » 03 ноя 2020, 11:30

https://detaly.co.il/netaniyagu-gotovit ... yu-trampa/
Ну, статья статьей, но вы посмотрите только на две эти хитрые рожи... Действительно "сиамские близнецы"!
Да..., даже слова куда-то подевались

:13:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 03 ноя 2020, 18:27

mimino писал(а):Источник цитаты Я не могу понять, почему нельзя подкорректировать ваши методики опросов

Все опросы учитывают мнения только тех, кто согласен отвечать.
Мнения тех, кто молчит, узнать до выборов невозможно.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: о том, о сём...

Сообщение SashaL » 03 ноя 2020, 18:29

Hippopo писал(а):Источник цитаты Не помню, чтобы когда-нибудь миллионы беженцев пытались попасть в социалистическую страну - они, конечно, беженцы, но не идиоты же!

По-видимому, имеется в виду та часть польских евреев, которая попала в СССР в результате раздела Польши.
Назвать их беженцами можно с немалой натяжкой.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя