Министерство абсорбции государства Израиль

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Эдмон » 02 ноя 2019, 08:47

https://cursorinfo.co.il/all-news/smi-m ... atriantah/
Черт знает что!
И зачем им это нужно, если во-первых, настоящие репатрианты таки приезжают; во-вторых, истории репатриантов можно привести по-настоящему, их - пруд пруди, только вот, такими красивыми, гладкими да пушистыми они конечно же не будут.
Пол миллиона - плата за ложь?
Ну и где наш народный (гос) контроль? Т.е. не наш, Бибин?
Я чего тему-то открыл, вот никак не пойму, почему в Израиле нет министерства иммиграции, в котором можно было бы сделать службу по приему и абсорбции репатриантов? И иммигрантов? И все это отдельно, но под одной крышей? Т.е. по ввозу людей в страну? И законы принять человеческие, а не правила, которые меняются каждый раз с приходом нового министра, говори партии.
:13:
Это же просто, как апельсин: разделить области деятельности, создать нужный бюджет и в путь-дорожку, чтобы каждый занимался своим делом и не отвлекался на всякую ерунду. И специалисты бы появились, и средства бы сократились, и порядок бы был в этом вопросе. Так нет - абсорбция лжет, иммиграцией занимается кто попало и все почему-то довольны - обустроили балбесов и рады.
Да...
Чего-то не хватает в доме Облонских, пустоты какие-то под ногами.

:dirol:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Efi » 02 ноя 2019, 10:38

Министерство абсорбции - МИСРАД АЛИЯ у КЛИТА. Давно не абсорбируют, а интегрируют.
Ira Petrova
1 отзыв
год назад
Записалась на 10:30 месяц назад.сейчас 11:50 до сих пор не приняли,работают очень плохо.делать нечего буду писать плохие отзывы

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение qwerty » 02 ноя 2019, 11:23

истории репатриантов можно привести по-настоящему


Вряд ли настоящая типовая история репатрианта - "я жил хорошо, но тут пришёл ахтунг (экон. обвал, волна антисемитизма и т.д.) - и мне пришлось уехать в Израиль" - вписывается в формат.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Эдмон » 02 ноя 2019, 11:57

qwerty писал(а):Источник цитаты
истории репатриантов можно привести по-настоящему


Вряд ли настоящая типовая история репатрианта - "я жил хорошо, но тут пришёл ахтунг (экон. обвал, волна антисемитизма и т.д.) - и мне пришлось уехать в Израиль" - вписывается в формат.

Ну, а после того, как "пришлось"? Что было-то?
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение DK » 02 ноя 2019, 13:28

Эдмон писал(а):Источник цитаты Ну, а после того, как "пришлось"? Что было-то?

Потом есть 2 типовых варианта:
- получил свою порцию дерьма, но не обращал на это внимания и тяжело работал. Через 3-5-10 лет вдруг увидел, что живу совсем неплохо и доволен собой.
- эти сука начали закидывать меня дерьмом, не хотели увидеть, какой я талантливый и неповторимый, издевались надо мной, заставляя работать для проживания, бескультурные идиоты, не читавшие Чехова. Прошло 20-30 лет, а они все еще не поняли, какою ценность в виде меня они получили и держат меня в дерьме.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение БДБ » 02 ноя 2019, 14:17

DK
Вы знаете, эти два типовых варианта - это два типа личности людей. Люди, относящиеся к первому типу, таки стали израильтянами. А те, которые относятся ко второму типу, даже прожив по 25-30 лет в стране, независимо от актуального статуса, израильтянами не стали.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Efi » 02 ноя 2019, 14:37

:68: A я тоже Чехова не читал... поэтому мне с ними хорошо ;)

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5030
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Fisha » 02 ноя 2019, 14:44

БДБ писал(а):Источник цитаты Люди, относящиеся к первому типу, таки стали израильтянами.

Либо уехали в Штаты/Канаду/Германию/Россия/Украину и там тоже работают и не ноют.
Израильтян-паразитов полно, вы не встречали?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5030
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Fisha » 02 ноя 2019, 14:47

Efi писал(а):Источник цитаты аписалась на 10:30 месяц назад.сейчас 11:50 до сих пор не приняли,работают очень плохо

Это потому что записалась на 10:30. Если бы на 8:30, прошла бы первой. А за два часа, конечно, набегает очередь, ведь приходят и те, что без записи, и те, что записаны на другое время.
А к пожилым и инвалидам сейчас представитель министерства абсорбции может приехать домой. К моим родителям приезжала девушка, которая работает в И-ме, а живет тут у нас, надо было только договориться с нашим деревенским куратором по алие.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5030
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Fisha » 02 ноя 2019, 15:24

Эдмон писал(а):Источник цитаты Пол миллиона - плата за ложь?

Такие фальшивки - дешевый журналистский трюк, который любят журналисты, и которым категорически нельзя пользоваться в госконторах. Но это реально самый дешевый метод.
На картинки и истории-фальшивки пошли полмиллиона? Вот это неправда, мягко говоря. Сказано буквально следующее - на эти фальшивки среди прочего были взяты средства из полмиллиона шекелей.
Ложь и то, что отвечать за это должен лично Биби. Отвечать должен министр алии и абсорбции. Если верить Википедии, сегодня это Йоав Галант, но в переходном правительстве явно какая-то неразбериха и растет риск злоупотреблений. Один плюс - нет никаких переделов бюджета и (я надеюсь) нет распределения неучтенных статей бюджета.
Надо уволить того, кто придумал такую рекламу и лишить премии его начальство. После этого найти профессионала, который представляет, как можно было бы поощрять алию. И при этом постараться вписаться в рамки бюджета. $140 тыс это небольшая сумма, интересно, входит ли в нее "Таглит"? Скорее всего, нет. На эти деньги даже 20 чел сложно привезти в Израиль.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Рфбинович » 02 ноя 2019, 16:58

Не пойму о чем эта тема? Ну разворовали полмиллиона шекелей в министерстве абсорбции и что с того? Мы не стали жить хуже или лучше. В Израиле много липовых контор и учреждений, где служащие просто просиживают штаны на рабочих местах ничего не делая. И получают приличную зарплату. Но это чисто для своих и устроиться туда на работу посторонним невозможно. И в Израиле судят о качестве человека не по его делам и возможностям, а по протекции и связям. В 90-х профессора медицины старушкам жопы мыли. :)

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Эдмон » 02 ноя 2019, 17:20

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Не пойму о чем эта тема? Ну разворовали полмиллиона шекелей в министерстве абсорбции и что с того? Мы не стали жить хуже или лучше. В Израиле много липовых контор и учреждений, где служащие просто просиживают штаны на рабочих местах ничего не делая. И получают приличную зарплату. Но это чисто для своих и устроиться туда на работу посторонним невозможно. И в Израиле судят о качестве человека не по его делам и возможностям, а по протекции и связям. В 90-х профессора медицины старушкам жопы мыли. :)

Тема про то, что надо что-то менять в консерватории, ибо сегодня минабсорбция занимается полной херней, т.е. перераспределяет деньги из кармана государства в карманы непонятно кому. А это не есть хорошо!

:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Эдмон » 02 ноя 2019, 17:24

Efi писал(а):Источник цитаты :68: A я тоже Чехова не читал... поэтому мне с ними хорошо ;)

Ну, если вы Чехова не читали, спектаклей и фильмов не смотрели, тогда вам действительно должно быть хорошо в Израиле.
Верю!!!
Вот интересно, вы наверное здорово ненавидели все, что касается русской культуры, а чужой для вас китайский язык любите и, судя по всему, знаете.
Это как?
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение SashaL » 02 ноя 2019, 18:47

Рфбинович писал(а):Источник цитаты В 90-х профессора медицины старушкам жопы мыли

Все профессора ? Или большинство ? Или те, кто не смогли адаптироваться в медицинский мир ?
Я знаю профессоров и докторов, приехавших в 50+ и занявших достойное место в своей профессии.
Знаю и другие примеры и в них точно могу указать на ошибки, сделанные людьми, и упущенные возможности.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Efi » 02 ноя 2019, 19:22

Эдмон писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты :68: A я тоже Чехова не читал... поэтому мне с ними хорошо ;)

Ну, если вы Чехова не читали, спектаклей и фильмов не смотрели, тогда вам действительно должно быть хорошо в Израиле.
Верю!!!
Вот интересно, вы наверное здорово ненавидели все, что касается русской культуры, а чужой для вас китайский язык любите и, судя по всему, знаете.
Это как?
:13:

:a3:
С детства не пропускал ни одной передачи Голоса Израиля, включая уроки иврита. Родственники моей бабушки жили в Палестине с 1908 года и оттуда вернулись в Одессу, когда их выслали турки, и эмигрировали в Китай, перед бегством моей оставшейся семьи через Крым в Грузию при даухлетнем правлении меньшевиков. О Китае много поэтому говорили. После школы я поступал в университет на китайское отделение (не поступил), но успел познакомиться с кмтаянкой из хореографического училища. Первые уроки китайского языка...

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение БДБ » 02 ноя 2019, 19:47

SashaL писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты В 90-х профессора медицины старушкам жопы мыли

Все профессора ? Или большинство ? Или те, кто не смогли адаптироваться в медицинский мир ?
Я знаю профессоров и докторов, приехавших в 50+ и занявших достойное место в своей профессии.
Знаю и другие примеры и в них точно могу указать на ошибки, сделанные людьми, и упущенные возможности.

Да конечно. Моя бы воля, я это липовое министерство упразднил бы ещё лет 25 тому назад. Превратили его в кормушку для паразитов.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Рфбинович » 03 ноя 2019, 21:23

SashaL писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты В 90-х профессора медицины старушкам жопы мыли

Все профессора ? Или большинство ? Или те, кто не смогли адаптироваться в медицинский мир ?
Я знаю профессоров и докторов, приехавших в 50+ и занявших достойное место в своей профессии.
Знаю и другие примеры и в них точно могу указать на ошибки, сделанные людьми, и упущенные возможности.

Это одна из сохнутовских сказок. В 1993 году было 2600 безработных врачей из бывшего СССР. Две тысячи шестьсот. На маленький и Израиль с укомплектованным штатом работников с высшим образованием. Да, небольшая часть нашли работу по специальности, остальные пошли в пролетариат.
Про экзамены на ришайон врача. Сдавали 1200 человек, сдали 64 человека. Это был 2002 год. Знаю из первых рук от живущего рядом соседа. Он работал на заводе, потом в шмире.
Эдмон, "менять в консерватории" уже ничего не надо. Мы в пенсионном возрасте, а наши дети израильтяне с израильским образованием и местами работы. :)

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение DK » 03 ноя 2019, 21:36

SashaL писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты В 90-х профессора медицины старушкам жопы мыли

Все профессора ? Или большинство ? Или те, кто не смогли адаптироваться в медицинский мир ?
Я знаю профессоров и докторов, приехавших в 50+ и занявших достойное место в своей профессии.
Знаю и другие примеры и в них точно могу указать на ошибки, сделанные людьми, и упущенные возможности.

Абсолютно все светила медицины, не знавшие принятой в мире терминологии и несколько подзабывшие теорию своей профессии.
Я знаю лично людей, сдавших эти экзамены и в 50 и в 55 лет. Да, было нелегко. Да, брали платные курсы переподготовки и учили на иврите и английском. Но нехватка врачей была настолько грандиозная, что проходили все, кто готов был рыть копытом землю.

И да, на время учебы на курсах многие мыли жопы не только старушкам, но и старушкиным собакам. Как моя мама, к примеру.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Эдмон » 03 ноя 2019, 21:46

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты В 90-х профессора медицины старушкам жопы мыли

Все профессора ? Или большинство ? Или те, кто не смогли адаптироваться в медицинский мир ?
Я знаю профессоров и докторов, приехавших в 50+ и занявших достойное место в своей профессии.
Знаю и другие примеры и в них точно могу указать на ошибки, сделанные людьми, и упущенные возможности.

Это одна из сохнутовских сказок. В 1993 году было 2600 безработных врачей из бывшего СССР. Две тысячи шестьсот. На маленький и Израиль с укомплектованным штатом работников с высшим образованием. Да, небольшая часть нашли работу по специальности, остальные пошли в пролетариат.
Про экзамены на ришайон врача. Сдавали 1200 человек, сдали 64 человека. Это был 2002 год. Знаю из первых рук от живущего рядом соседа. Он работал на заводе, потом в шмире.
Эдмон, "менять в консерватории" уже ничего не надо. Мы в пенсионном возрасте, а наши дети израильтяне с израильским образованием и местами работы. :)

Это я понимаю... Просто не люблю, когда разбазаривают ценный материал, или капитал, предназначенные на четко обозначенные цели.
Я в той жизни по профессии экономист, доросший до зам. генерального промышленного предприятия. Помню, как боролся за каждый рубль, ибо средств всегда не хватало. И, как бывал рад, когда удавалось получить дополнительные фонды, или лимиты для тех, кто работал практически задарма.
Тут в Израиле я лишь наблюдал за финансовыми потоками, которые шли на целевые проекты. Иногда участвовал в некоторых из них, но... не те масштабы, не интересно. Поэтому рассуждаю, как дилетант - не хватает информации.
Но есть вещи, которые видны невооруженным взглядом и есть глупости, которые не просто возмущают, а, на мой взгляд, являются преступными. Но, если там я имел какое-то влияние на процессы, происходящие на предприятии, то тут у меня не было такой возможности. А на собраниях и совещаниях я выступать не считаю нужным, ибо, если мне не удается сделать (убедить), как специалисту, то в толпе крикунов и демагогов этого сделать вообще не представляется возможным.
Помню, как я подготовил материалы одному политику местного масштаба и, как ему хлопали люди и восторгались смелым и умным выступлением. А потом министерство взяло и вообще сократило бабки на проект, мол, не выпячивайся. Получилось, что я оказал человеку медвежью услугу.
С тех пор я молчу и, если спрашивают, то могу лишь проконсультировать. Иногда бывает пользы больше, чем от ругани, слюней и соплей.
А за наших спецов все же обидно, не люблю расточительности.

:68:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Министерство абсорбции государства Израиль

Сообщение Hippopo » 03 ноя 2019, 21:54

DK писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты В 90-х профессора медицины старушкам жопы мыли

Все профессора ? Или большинство ? Или те, кто не смогли адаптироваться в медицинский мир ?
Я знаю профессоров и докторов, приехавших в 50+ и занявших достойное место в своей профессии.
Знаю и другие примеры и в них точно могу указать на ошибки, сделанные людьми, и упущенные возможности.

Абсолютно все светила медицины, не знавшие принятой в мире терминологии и несколько подзабывшие теорию своей профессии.
Я знаю лично людей, сдавших эти экзамены и в 50 и в 55 лет. Да, было нелегко. Да, брали платные курсы переподготовки и учили на иврите и английском. Но нехватка врачей была настолько грандиозная, что проходили все, кто готов был рыть копытом землю.

Моя старшая жена работала в Маккаби, так что я лично знаком как минимум с тремя десятками русскоязычных врачей, приехавших в начале 90-х и с Б-ей помощью сдавших все экзамены. И это не считая тех, у кого случилось лечиться и оперироваться. Так что не надо сказки сказывать - тот, кто чего-то стоил как профессионал и готов был вкалывать, занимается своим делом. Ну, а тот, кто ждал блюдечка с каёмочкой - что ж, кто то же должен на входе в супер сумки проверять.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей