еще раз о свиньях и религиях

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 21 ноя 2019, 13:57

Я стараюсь не связывать нынешних гешефтмахеров от религии с учениями древних евреев. Ибо, люди, нарушающие заветы своей религии не могут проповедовать онных другим.
Понятно. что то, что было раньше - не теперь. Я лишь не приемлю этот вопрос, как спекуляцию, мол, мы - ваши души, а вы нам за это будете платить.
То же и у христиан: исповедуйся, сын мой, и я отпущу тебе все грехи.
Я наблюдал, как ксендзы, потом переоблачившись в светские платья, уезжали из костелов на модных современных авто.
Мне не нужна религия древних евреев, мне не нужна христианская религия, о мусульманской я и вообще не говорю. Мне вообще не нужна религия, мне хватает программ, которые надо освоить, чтобы общаться на уровне современных людей. А у этих папуасов дома нет даже радиоприемника - это как?
:13:
Вот, когда и я буду таким богатым, как рабби Гамлиэль, тогда стану заниматься изучением древностей и это будет не обязательно Тора.
А пока я работаю, как и те древние евреи, чтобы элементарно выжить, и возмущаюсь, когда вижу, слышу, понимаю, сколько бездельников от Торы расплодидили вокруг меня за последние 30 лет!

Еще раз, мне не интересно, что было в допотопные времена, мне интересно жить сегодня, жить и добиваться успеха. Иначе не научен.
:13:
Кстати, так учили мою бабушку ее родители - раббаним из Умани.
(:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 21 ноя 2019, 14:30

Pif писал(а):Источник цитаты Я бы сказал иначе: Тора создана для людей того времени, она должна была быть понятна им. Невозможно в тексте, предназначенном для пастуха-кочевника писать о Большом Взрыве, атомах, электричестве и т.д. Он бы все равно ничего не понял бы.


То есть вы хотите сказать, что авторы Торы знали и о Большом взрыве, и о атомах, и о электричестве, но специально и преднамеренно все упростили, чтобы было понятно пастуху-кочевнику?
Или что авторы Торы не люди, а Сам Создатель Вселенной?

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 21 ноя 2019, 14:47

То есть вы хотите сказать, что Автор Торы знал и о Большом взрыве, и о атомах, и о электричестве, но специально и преднамеренно все упростил, чтобы было понятно пастуху-кочевнику?

Да, примерно так. Только небольшое уточнение - у Него вообще не было намерения рассказывать об устройстве мира, а лишь заменить "неправильные" представления об этом, которые были распространены среди всех народов, на более соответствующие мировоззрению, которое Он хотел вложить в головы этого народа. И поэтому всякие вопросы о том, "как может быть свет до создания светил" просто неуместны. Это примерно как никто не спрашивает "как заяц построил себе избушку лубяную", потому что все понимают, что это - "сказка-ложь, да в ней намек": не строительство избушки является темой сказки, а это лишь фон для рассказа.
Я позволил себе изменить Вашу цитату, и это - ответ на второй вопрос. При этом совершенно с Вами согласен:
kaminsky писал(а):Источник цитаты Существует БОГ или нет доказать ни то ни другое невозможно, можно только верить или не верить
Последний раз редактировалось Pif 21 ноя 2019, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 21 ноя 2019, 14:51

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Pif писал(а):Источник цитаты Я бы сказал иначе: Тора создана для людей того времени, она должна была быть понятна им. Невозможно в тексте, предназначенном для пастуха-кочевника писать о Большом Взрыве, атомах, электричестве и т.д. Он бы все равно ничего не понял бы.


То есть вы хотите сказать, что авторы Торы знали и о Большом взрыве, и о атомах, и о электричестве, но специально и преднамеренно все упростили, чтобы было понятно пастуху-кочевнику?
Или что авторы Торы не люди, а Сам Создатель Вселенной?

Главное сделать многозначительный вид, шобы люди поверили и внесли свой пай в кубышку ортодоксальной братии.
Прорицательница, мадмуазель Жанна:
- Сделай загадочное лицо, дура! - Булгаков, Шариков в цирке.
https://www.youtube.com/watch?v=_TML-ducRG8

;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 21 ноя 2019, 14:58

Эдмон, прошу Вас, давайте без обобщений. Я тоже ортодокс, и никакой "кубышкой" не пользуюсь, живу лишь засчет программистской зарплаты - своей и жены. И за все мы должны платить сами - никаких льгот, ввиду уровня брутто, нам не полагается. И вокруг меня множество таких же ортодоксов - как на работе, так и в нашей деревне.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 21 ноя 2019, 23:13

Pif писал(а):Источник цитаты никак не связано с Торой, а лишь с современным состоянием "мира йешив" (я даже не называю его "миром Торы" )

И как бы Вы оценили состояние этого мира в Израиле и его взаимоотношения с другими мирами в Израиле же на сегодняшний день?

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 21 ноя 2019, 23:27

Pif писал(а):Источник цитаты Эдмон, прошу Вас, давайте без обобщений. Я тоже ортодокс, и никакой "кубышкой" не пользуюсь, живу лишь засчет программистской зарплаты - своей и жены. И за все мы должны платить сами - никаких льгот, ввиду уровня брутто, нам не полагается. И вокруг меня множество таких же ортодоксов - как на работе, так и в нашей деревне.

Это лишь означает, что вы не грязный гешефтмахер ортодокс! А вполне законопослушный гражданин Израиля, приносящий стране пользу.
Я никогда ничего не обобщаю, я вполне отчетливо говорю о гешефтмахерах от религии, которые из веры сделали себе кормушку.
А верующих людей я уважаю, хотя могу 1000 раз быть с ними не согласным. С такими людьми я могу ужиться без проблем, ибо сам чту некоторые традиции моих предков.
:ic1:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 22 ноя 2019, 10:57

Fisha, состояние ужасающее. Общество, которое, по идее, должно быть образцом для всех других, вызывает лишь презрение, ненависть, отторжение. Иначе говоря, это общество совершает хилуль а-Шем. При этом они сами считают себя высшим сортом - и это понятно: иначе им трудно будет удержать людей в своих рамках. С одной стороны, я понимаю, как это положение сложилось: как результат двух тысяч лет галута плюс естественный консерватизм этого общества. С другой стороны, я разделяю возмущение светских относительно неравного участия в жизни современного общества. С третьей стороны, мне, как религиозному, больно за искажение этим обществом Торы (как я ее понимаю).
Мне всегда были интересны социальные процессы, происходящие с этим обществом: что будет раньше - оно взорвется изнутри или успеет задушить государство? Как уже написал выше - я весьма пессимистичен...
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 22 ноя 2019, 11:31

Pif писал(а):Источник цитаты Fisha, состояние ужасающее. Общество, которое, по идее, должно быть образцом для всех других, вызывает лишь презрение, ненависть, отторжение. Иначе говоря, это общество совершает хилуль а-Шем. При этом они сами считают себя высшим сортом - и это понятно: иначе им трудно будет удержать людей в своих рамках. С одной стороны, я понимаю, как это положение сложилось: как результат двух тысяч лет галута плюс естественный консерватизм этого общества. С другой стороны, я разделяю возмущение светских относительно неравного участия в жизни современного общества. С третьей стороны, мне, как религиозному, больно за искажение этим обществом Торы (как я ее понимаю).
Мне всегда были интересны социальные процессы, происходящие с этим обществом: что будет раньше - оно взорвется изнутри или успеет задушить государство? Как уже написал выше - я весьма пессимистичен...

Побольше бы таких религиозных, как вы, тогда бы искажений Торы не было бы. Да и религиозный люд вел бы себя иначе, чем теперь.
Отторжение идет от неправедных поступков - это основная и единственная причина.
В остальном же я оптимистичен, израилеву народу лишь 70 лет, в историческом летоисчислении это ничего. Т.е. современный еврейский народ лишь формируется и тут возможны разные перекосы, главное их вовремя исправить, чтобы не запустить процесс. Именно поэтому и надо убирать с пути таких политиков, как Биби, который развращает ортодоксов Израиля и дает им понять, что все в этом мире покупается и продается.
К тому же я был пару раз и на раввинских судах - жалкое зрелище, пародия на гражданский суд.
Безусловно, что-то надо менять в этой консерватории, это факт!
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 23 ноя 2019, 13:50

Не знаю, может кто-то постил вот эти данные раньше, но я их не видел и потому предлагаю к осмыслению:
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... um=organic

Вот такие у нас харедим...
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 23 ноя 2019, 14:12

Эдмон писал(а):Источник цитаты Не знаю, может кто-то постил вот эти данные раньше, но я их не видел и потому предлагаю к осмыслению:
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... um=organic

Вот такие у нас харедим...
:13:

Я не знаю, как насчет остального, но вот это вранье:
"Исследование OECD 2014-2015 годов", которое якобы "показало, что грамотность, включая математическую, у харедим выше, нежели у арабов, и сравнима с показателем прочих евреев. Причем это верно для мужчин и женщин, хотя последние не изучают в школе обязательные для других предметы "

На самом деле исследование OECD 2014-2015 годов, по какой-то причине не названное, называется PIAAC. На сайте OECD данные по результатам исследования по Израилю приведены без разделения на сектора (арабы, нехаредим и харедим).
А вот внутриизраильские исследования по следам этого большого исследования таки показали, что грамотность харедим НЕ СРАВНИМА с грамотностью остальных евреев, а именно отстает.
Вторичное исследование, на которое Вести ссылаются, какое-то странное, больше похоже на заказную статью и вводит в заблуждение.
Ведь есть же данные основного исследования, в том числе те, что были публично опубликованы.
Вот, у меня совершенно случайно нашлась картинка из оригинального исследования PIAAC (т. е. данные были собраны под контролем OECD, а затем обработаны ЦСБ Израиля) - сравнивают харедим и евреев-нехаредим в одной из трех изучаемых областей (решение задач в компьютерной среде):

haredim_PIAAC1_n.jpg
haredim_PIAAC1_n.jpg (66.15 КБ) 1617 просмотров


Краткое объяснение - все что левее оси ординат - не умеющие пользоваться компьютером люди (красные и желтые сектора) или умеющие на уровне начинающего юзера (зеленые сектора). Умение решать какие-то проблемы с использованием компьютера - справа от оси ординат. В исследовании принимали несколько тысяч человек в возрасте от 16 до 65 лет.

В чтении (אוריינות קריאה) разрыв между уровнем харедим и нехаредим уменьшается. Но даже тут харедим все равно отстают. Хотя казалось бы.
Отдельные данные по результатам исходного исследования PIAAC публиковались году так в 2016 в прессе, можете поискать еще, если, конечно, интересно.
А зачем возникло это вторичное ... кхм... исследование института изучения харедим, я даже затрудняюсь сказать.
Насчет математической грамотности думаю, такое же вранье, если не большее. Откуда ей взяться? Если встретятся данные, покажу. :)
Последний раз редактировалось Fisha 23 ноя 2019, 23:35, всего редактировалось 5 раз.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 23 ноя 2019, 15:18

А вот и данные по уровню знаний математики:
Среди мужчин - у харедим 9.7% знают математику на "высоком уровне" - определение этого высокого уровня надо поискать. У мужчин-евреев-нехаредим - знание математики на "высоком уровне" - 17.5%. Перед "высоким уровнем" есть еще менее высокий, но тоже достаточно высокий. По нему данных как-то нет, а это может быть довольно интересно сравнить и посмотреть на разрыв по совокупным данным этих двух уровней.
У женщин разрыв меньше, среди харедимных женщин математику на высоком уровне знают 7.6%, и 10.8 евреек-нехаредиет - см. абзац ниже.

В этом исследовании среди евреев нехаредим и евреек нехаредиет, напомню, находятся все неарабы и нехаредим, включая израильтян-сабр и олим (французов, русских, американцев, аргентинцев и эфиопов и проч) в возрасте 16-65.

https://news.walla.co.il/item/2981999

סקר נבדקה גם "אוריינות מתמטית", שהוגדרה כ"יכולת של אדם לגשת למידע ולרעיונות מתמטיים, להשתמש בהם, לפרש אותם ולהציג אותם כדי להתמודד עם הדרישות המתמטיות העולות ממגוון מצבים בחייהם של בוגרים". גם בתחום הזה נופל המגזר החרדי מכלל האוכלוסייה: שיעור הגברים החרדים בעלי רמות אוריינות מתמטית גבוהה עומד על קצת יותר 9.7%, בעוד בקרב גברים יהודים שאינה חרדים, הוא עומד על 17.5%. בין נשים חרדיות ללא חרדיות, לעומת זאת, לא נמצא הבדל גבוה בשיעור בעלות אוריינות מתמטית גבוהה - 7.5% ו-10.8% בהתאמה. בשיעור בעלי האוריינות הנמוכה בקריאה ובמתמטיקה, ההבדלים בין המגזרים משמעותיים פחות.


В исследовании принимало участие более 9100 тыс чел, и исследователи ничего не опровергали, просто Шошана Хен написала какую-то ерунду, а Вести зачем-то перевели ее.
Последний раз редактировалось Fisha 23 ноя 2019, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 23 ноя 2019, 16:56

Pif писал(а):Источник цитаты Fisha, состояние ужасающее. Общество, которое, по идее, должно быть образцом для всех других, вызывает лишь презрение, ненависть, отторжение. Иначе говоря, это общество совершает хилуль а-Шем. При этом они сами считают себя высшим сортом - и это понятно: иначе им трудно будет удержать людей в своих рамках. С одной стороны, я понимаю, как это положение сложилось: как результат двух тысяч лет галута плюс естественный консерватизм этого общества. С другой стороны, я разделяю возмущение светских относительно неравного участия в жизни современного общества. С третьей стороны, мне, как религиозному, больно за искажение этим обществом Торы (как я ее понимаю).

Мне кажется, Вы на форуме первый представитель ортодоксального (ультраортодоксального?) сектора, который признает такие вещи. Остальные религиозные и ультрарелигиозные участники чаще всего сплачивались и начинали атаковать с разных направлений в ответ практически на любую критику своих, как они считали. Я была уверена, что критика изнутри практически не существует в ультраортодоксальной среде, и вообще находится под запретом. Удивительно, но в конфликтных ситуациях рав Овадья ими признавался "своим", а вот светские евреи из бСССр чужими.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 23 ноя 2019, 20:38

Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 23 ноя 2019, 23:24

Я исправила ляпы в посте с графиком, а вот ссылка, по которой можно посмотреть таблицу с данными исследования PIAAC 2014-2015 гг для евреев - харедим и нехаредим. В этой таблице приведены данные по уровню знания математики.
https://old.cbs.gov.il/publications16/a ... df/t45.pdf
Из таблицы следует, что у мужчин-харедим низкий и невысокий уровень знаний примерно у 60%, у нехаредим - примерно у 50%. Речь о возрастах 16-65. У харедим, кстати, вследствие очень высокой рождаемости процент молодежи намного выше, чем у остальных евреев.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 24 ноя 2019, 00:19

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=UEzr4EWzido

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 24 ноя 2019, 10:18

Fisha писал(а):Источник цитаты Остальные религиозные и ультрарелигиозные участники чаще всего сплачивались и начинали атаковать

Это естественная реакция человека - надо защищать свою группу. Иначе, если оппоненты правы, то зачем к ней принадлежать? Надо же как-то оправдать свою принадлежность к этой группе.
Fisha писал(а):Источник цитаты Вы на форуме первый представитель ортодоксального (ультраортодоксального?) сектора, который признает такие вещи

Я начинал как хареди двадцать лет назад. Но мне мешали три вещи: 1. Убогое понимание Торы - перемешивание в одну кучу пшата и агадот, примитивные верования в мистику и всякие суеверия, сгулот... Честно признаю - если бы я не надел кипу еще до приезда в Израиль, то здесь бы точно не надел... 2. Нацеленность на сидение в йешиве: наверное, слишком сильно вбили в меня в пионерские годы - "кто не работает - тот не ест". 3. Отношение к себе как к вишенке на торте: мы - суг алеф-алеф, те из наших, кто работают - суг алеф, остальные - суг бет и ниже. Я, конечно, понимаю, что если не внушать так молодежи, то никто не согласится сидеть в йешиве, но мне это казалось мерзким. Так что потихоньку я переместился в направлении "вязаных кип" и чувствую себя замечательно, хотя везде есть свои проблемы.
Fisha писал(а):Источник цитаты Я была уверена, что критика изнутри практически не существует в ультраортодоксальной среде

Так и есть. Это общество удивительно напоминает мне СССР в его "лучшие" застойные годы: та же тоталитарность и авторитарность. Почитайте как-нибудь "Ятед нээман" - прямо газета "Правда": "Весь мир Торы как один человек встанет на защиту...". А титулы раббаним - прямо как полный титул Брежнева со всеми должностями! Если критика и присутствует, то направлена только на исправление недостатков "все еще присутствующих в нашем обществе": все еще недостаточное число человеко-часов выделяется на чтение Теhилим, все еще недостаточное внимание уделяется цниюту, и не везде еще искоренен лашон а-ра. Критику можно услышать на кухне. Иногда в журнале "Мишпаха" появляются "острые" статьи, которые не меняют общей тенденции.
Fisha писал(а):Источник цитаты Удивительно, но в конфликтных ситуациях рав Овадья ими признавался "своим", а вот светские евреи из бСССр чужими.

Это, как раз, не удивительно. Общее мировоззрение определяет круг друзей.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 24 ноя 2019, 10:22

Efi писал(а):Источник цитаты
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=UEzr4EWzido

А вот это мне не нравится.
Разговор о том, кто больший ахбаль - это форумный разговор, а этого рава заперли на трибуну.
Это раз.
Два.
Когда два еврея говорят вместе, один не слушая другого, это таки действительно для ахбалей. Зачем нам туда?
:27:
Зачем, когда одного взгляда на человека бывает достаточно, чтобы определить - кто он? С какой планеты?
Понимаете, Эфи, вот поставьте себя рядом с папуасом из Новой Гвинеи и попробуйте пообсуждать с ним вопросы мироздания. И как у вас это получится?
Правильно, плохо получится и это закономерность. Потому, что надо разговаривать с равным, это элементарно. А с нашими датиками возможен разговор на уровне...
Вот, однажды папа мне рассказал такую историю. Где-то в Австралии, или Новой Зеландии дикари-каннибалы сожрали немецкого посла. Шо-то он там им не понравился. И, когда Германия возмутилась такой дикостью и подала ноту в ООН, то представитель Новой Зеландии передал ответ вождя племени немецкому представителю: "Съешьте нашего человека и будем в расчете!".
:13:
Блин, делов-то.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 24 ноя 2019, 13:02

Амнон Ицхак как-то занялся политикой - и вылетел с треском, не пройдя электоральный барьер. Амнон Ицхак женат, у него восемь детей. Проживает в Бней-Браке.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D0%BC% ... 0%B0%D0%BA
Амнон Ицхак родился 8 ноября 1953 года в Тель-Авиве, Израиль, в семье йеменских евреев. Семья Амнона была светской, сам он учился на специалиста в электронике, но стал религиозным в возрасте 24 лет после прочтения книги Кицур Шулхан Арух.
Службу в Армии обороны Израиля проходил в артиллерийском корпусе. Выступает против светского течения сионизма, по его мнению Теодор Герцль хуже Гитлера. Он выступает за религиозный сионизм.
Выступает за ношения женщинами платка, и за другие соответствия скромности. Известен «борьбой за нравственность». Он даже приговорил 25 августа 2010 года некоего религиозного еврейского певца Эреза Йехиэля, безбожно выступавшего перед «смешанной аудиторией» (там были и мужчины и женщины!), к 39 ударам плетью.


Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%90%D0%BC% ... 0%B0%D0%BA
Кицур Шульхан Арух у меня тоже есть - хороший чистый ашкеназский иврит, мне понравился, я рекомендую для чтения. Именно на таком говорили гебраисты в еврейских местечках, споря с идишистами. Идиш с тех пор выродился, не выдержал соревнования с литературным немецким. Сойфер - писатель, в идише шрайбер. Гебраисты победили.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20959
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2019, 14:27

Pif писал(а):Источник цитаты Я начинал как хареди двадцать лет назад. Но мне мешали три вещи: 1. Убогое понимание Торы - перемешивание в одну кучу пшата и агадот, примитивные верования в мистику и всякие суеверия, сгулот... Честно признаю - если бы я не надел кипу еще до приезда в Израиль, то здесь бы точно не надел...


А вот в моей голове ну никак не складывается, оксюморон какой-то, как может современный, образованный человек верить и истово в реальность существования примитивного, созданного людьми того времени, того менталитета, того уровня морально-нравственных ценностей "по своему образу и подобию" иудейского бога. :13:
Типичный жестокий властитель того времени, требующий беспрекословного повиновения( приказ Аврааму зарезать и сжечь единственного сына), убийство младенцев в Египте, ну при чем тут они если упрямится только фараон и еще десятки подобных примеров, отражающих нравы людей того времени перенесенные на созданного ими бога.
Наверное и современные арабы не возражали если бы Аллах наслал такую "казнь" на упрямых евреев не соглашающихся отдать им Израиль.
Да и сама Тора, с объективной точки зрения, никакой ни мировой шедевр ни в художественном смысле, древнегреческие мифы несравненно интереснее, ни философском, ни в морально-нравственном.
Что Тора такой шедевр на все времена нам вбили в голову, а мы и повторяем не утруждаясь подуматьт самостоятельно.

Авраам послушно соглашается зарезать своего сына, сдает жену в аренду за высокую плату, выгоняет в пустыню на верную гибели свою жену с сыном, не отсюда ли растут корни антисемитизма?
Ведь для евреев Авраам это не только физиологический, но и духовный предок, а для харедим он и сегодня образец морали.
Из всей Торы на сегодняшний день полезное для человечества только десять заповедей, кроме первых четырех да и остальные можно выразить одной короткой фразой - не поступай с другими людям так, как не желаешь чтобы они поступали с тобой.
Не хочешь чтобы тебя обманывали, грабили, обворовывали, убивали не поступай так с другим.

Во всем цивилизованном мире эта вера в примитивного еврейского бога даже после апгрейда, модернирзации (невозможно представить чтобы Христос, как его бог-отец, потребовал человеческую жертву, устроил смерть младенцев и тд.) трещит по швам и сходит на нет.

В церкви в Неаполе устроили боксерский ринг
В старинном храме в Неаполе будут заниматься боксом.

Все идут не в ногу со временем один Израиль в ногу. (:

Ультраортодоксы зарабатывают почти вдвое меньше не-ультраортодоксов

Изображение

Мало того, что среди мужчин - ультраортодоксов трудоспособного возраста работают только 47% разрыв в зарплатах между ультраортодоксами и не-ультраортодоксами в течение 2010-2017 годов увеличился. В 2010 году ультраортодоксы зарабатывали на треть меньше, чем не-ультраортодоксы, 65%, а в 2017-м – только 55%. То есть, о сокращении разрыва в зарплатах речь вообще не идет, наоборот, разрыв последовательно увеличивается.


Если бы харедим, ортодоксы работали на уровне светских то, по подсчетам минфина, ВВП на душу населения в Израиле в 2019 году поставил бы Израиль выше Финляндии и Канады.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей