еще раз о свиньях и религиях

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 12 ноя 2019, 12:05

Эдмон писал(а):Источник цитаты А я вообще против харедим в армии!
Этот вот законопроект Либермана считаю вопиющей глупостью!


Я тоже. Если не ради популизма и личных карьеристских целей, а ради решения вопроса в целом и радикально то следует бороться за обязательное, базовое образование для всех детей граждан Израиля, включая детей харедим. Никаких отдельных религиозных школ, а только общеобразовательные школы для всех.
А вот уже для достигших совершеннолетия, окончивших такую общеобразовательную школу с физикой, химией, биологией и прочими астрономия к услугам и техникумы, и университеты, и ешивы с семинариями.
Вот тогда и можно обсудить вопрос освобождать ли студентов ешивы от службы в армии.
Но срок учебы в ешиве не должен превышать срока учебы в обычном ВУЗе.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Izik Y » 12 ноя 2019, 12:17

kaminsky, вы сами понимаете, что это нереально.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 12 ноя 2019, 12:37

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты А я вообще против харедим в армии!
Этот вот законопроект Либермана считаю вопиющей глупостью!


Я тоже. Если не ради популизма и личных карьеристских целей, а ради решения вопроса в целом и радикально то следует бороться за обязательное, базовое образование для всех детей граждан Израиля, включая детей харедим. Никаких отдельных религиозных школ, а только общеобразовательные школы для всех.
А вот уже для достигших совершеннолетия, окончивших такую общеобразовательную школу с физикой, химией, биологией и прочими астрономия к услугам и техникумы, и университеты, и ешивы с семинариями.
Вот тогда и можно обсудить вопрос освобождать ли студентов ешивы от службы в армии.
Но срок учебы в ешиве не должен превышать срока учебы в обычном ВУЗе.

Не могу согласиться с вами уважаемый "kaminsky".
Свобода - она для всех свобода, значит школы и другие образовательные учреждения могут быть разными. Другое дело, что государство определяет целесообразность финансирования таких учреждений. Если спрос на религиозные образовательные учреждения есть, то на здоровье! Только потом не сетуйте на то, что у вас избыток равов, которым некуда себя девать.
:13:
А вот ученики общеобразовательных школ находят себя в этой жизни, приносят пользу и себе, и людям, и стране в целом - значит субсидии государства должны быть распределены именно им, а не тем, в ком государство не нуждается. Но, если религиозный люд себя окупает - ему и флаг в руки! Флаг, а не подачки от государства, субсидированные квартиры и государственные стипендии по прожиточному минимуму.
Т.е. учись, работай, служи своему отечеству, тогда и требуй от него внимания, в противном случае - выживай сам!
Это должно стать аксиомой в государстве Израиль, иначе бардак доведет страну до краха.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 12 ноя 2019, 12:55

Эдмон писал(а):Источник цитаты Не могу согласиться с вами уважаемый "kaminsky".
Свобода - она для всех свобода, значит школы и другие образовательные учреждения могут быть разными.


По вашей логике так и любая секта извращенцев или террористов имеет право организовать свою школу и воспитывать своих детей по своему образу и подобию -"Свобода - она для всех свобода".

Обязательное образование — форма организации системы народного образования, при которой получение образования (начального, а в настоящее время в большинстве государств — среднего) закреплена в законах государств в качестве одной из гражданских обязанностей. Со второй половины XX века обеспечение обязательного образования как одно из требований к современным цивилизованным государствам по обеспечению ими прав человека закреплено в международном праве, в частности, в документах ООН.


То есть религиозные школы могут иметь место, но как добровольное дополнение к основным обязательным общеобразовательным, ну типа как музыкальные школы.
Или иудаизм как одна из обязательных дисциплин в общеобразовательной школе.
В этом случае будут учтены и сбалансированы как интересы государства так и верующих родителей.

Дать детям своих граждан минимальное общее образование современного уровня эта прямая обязанность государства.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 12 ноя 2019, 13:06

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Не могу согласиться с вами уважаемый "kaminsky".
Свобода - она для всех свобода, значит школы и другие образовательные учреждения могут быть разными.


По вашей логике так и любая секта извращенцев или террористов имеет право организовать свою школу и воспитывать своих детей по своему образу и подобию -"Свобода - она для всех свобода".

Обязательное образование — форма организации системы народного образования, при которой получение образования (начального, а в настоящее время в большинстве государств — среднего) закреплена в законах государств в качестве одной из гражданских обязанностей. Со второй половины XX века обеспечение обязательного образования как одно из требований к современным цивилизованным государствам по обеспечению ими прав человека закреплено в международном праве, в частности, в документах ООН.


То есть религиозные школы могут иметь место, но как добровольное дополнение к основным обязательным общеобразовательным, ну типа как музыкальные школы.
Или иудаизм как одна из обязательных дисциплин в общеобразовательной школе.
В этом случае будут учтены и сбалансированы как интересы государства так и верующих родителей.

Дать детям своих граждан минимальное общее образование современного уровня эта прямая обязанность государства.

Я о другом.
Вспомните, что даже у нас в Советском Союзе при том, что религия считалась опиумом для народа, существовали семинарские академии в Одессе, Ленинграде и еще не помню где. У меня был армейский дружок, который закончил такую академию после армии - таки интересным был собеседником, весьма начитанным и в меру образованным.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 12 ноя 2019, 13:21

Эдмон писал(а):Источник цитаты Я о другом.
Вспомните, что даже у нас в Советском Союзе при том, что религия считалась опиумом для народа, существовали семинарские академии в Одессе, Ленинграде и еще не помню где. У меня был армейский дружок, который закончил такую академию после армии - таки интересным был собеседником, весьма начитанным и в меру грамотным.

Так я именно это и предлагаю. Но после окончания обязательной общеобразовательной школы. Государство свою обязанность выполнило - дало ребенку общее образование, а уж как быть дальше он совершеннолетний имеет полное право решать сам. А не когда с древним мировоззрением родители сами решают за беззащитного ребенка.

kaminsky писал(а):Источник цитаты А вот уже для достигших совершеннолетия, окончивших такую общеобразовательную школу с физикой, химией, биологией и прочими астрономия к услугам и техникумы, и университеты, и ешивы с семинариями.


Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, вы сами понимаете, что это нереально.


Почему нереально если именно так практически во всех развитых странах.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 12 ноя 2019, 13:28

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Я о другом.
Вспомните, что даже у нас в Советском Союзе при том, что религия считалась опиумом для народа, существовали семинарские академии в Одессе, Ленинграде и еще не помню где. У меня был армейский дружок, который закончил такую академию после армии - таки интересным был собеседником, весьма начитанным и в меру грамотным.

Так я именно это и предлагаю. Но после окончания обязательной общеобразовательной школы. Государство свою обязанность выполнило - дало ребенку общее образование, а уж как быть дальше он совершеннолетний имеет полное право решать сам. А не когда с древним мировоззрением родители сами решают за беззащитного ребенка.

kaminsky писал(а):Источник цитаты А вот уже для достигших совершеннолетия, окончивших такую общеобразовательную школу с физикой, химией, биологией и прочими астрономия к услугам и техникумы, и университеты, и ешивы с семинариями.


Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, вы сами понимаете, что это нереально.


Почему нереально если именно так практически во всех развитых странах.

Видите ли, уважаемый, я против всяких обязаловок. Я за альтернативу, иначе бы не стал вообще критиковать институт брака и развода в Израиле.
Я стараюсь быть последовательным, вот и с образованием в Израиле, иногда это получается.
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 12 ноя 2019, 14:34

:13:
Почему нереально если именно так практически во всех развитых странах.

У нас уникальная страна - иудейская. Иудаизма без раввинов не бывает. Не может следовать иудейское государство за другими.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 12 ноя 2019, 15:18

Эдмон писал(а):Источник цитаты Видите ли, уважаемый, я против всяких обязаловок.


Это одному и на необитаемый остров. Общества без обязаловок не бывает. У гражданина есть не только права, но обязанности.
Служба в армии, плата налога на доход, соблюдение УК и прочих решений и постановлений органов власти разве это не обязаловки.
Так же и обязаловкой является получение детьми общего, современного уровня образования, а не на уровне старика Хоттабыча. :sm1:

phpBB [youtube]


Efi писал(а):Источник цитаты Почему нереально если именно так практически во всех развитых странах.

У нас уникальная страна - иудейская. Иудаизма без раввинов не бывает. Не может следовать иудейское государство за другими.


Так никто же раввинов и Иудаизм не запрещает. Просто в вуз по подготовке раввинов(ешивы) должны поступать претенденты, как и в другие ВУЗы уже получившие общее образование - багрут.
Раввин без современного образования это нонсенс.

Как пример:
Поступить в духовную семинарию может любой православный христианин в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет. Кандидату, решившему стать студентом данного учебного заведения, необходимо:

Иметь аттестат общего среднего образования.
Предоставить сертификаты ЕГЭ по дисциплинам, которые заявлены конкретной семинарией в списке необходимых документов.
Предоставить справку о состоянии здоровья.
Иметь российский паспорт.
Предъявить копию медицинского полиса.
Предоставить военный билет.
Предоставить рекомендации от священнослужителей населенного пункта, где он проживает (рекомендации должны быть обязательно заверены архиереями).


И потом у нас не иудейское государство, а еврейское, где подавляющее большинство граждан светские.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 12 ноя 2019, 17:46

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Видите ли, уважаемый, я против всяких обязаловок.


Это одному и на необитаемый остров. Общества без обязаловок не бывает. У гражданина есть не только права, но обязанности.
Служба в армии, плата налога на доход, соблюдение УК и прочих решений и постановлений органов власти разве это не обязаловки.
Так же и обязаловкой является получение детьми общего, современного уровня образования, а не на уровне старика Хоттабыча. :sm1:

...

Это не одно и то же.
Вменять в обязанность всем получать светское (в СССР среднее) образование - это нарушение демократических норм и принципов сосуществования людей в демократической стране.
Сначала должно быть право выбора, а уж потом обязанности. Иначе это диктатура!
Хочешь - учись, не хочешь - гоняй балду, чернорабочие Израилю тоже нужны.
:13:
А вот что учить - это действительно важно. Поэтому в странах есть законы, запрещающие нацизм, например. Но не иудаизм же.
:27:
Иудаизм, кроме евреев, никому ничего плохого не приносит, поэтому не входит в список запрещенных идеологий и организаций. Слава богу синагоги стоят и ешивы существуют во всех цивилизованных и даже не очень цивилизованных странах мира. А вы хотите запретить заниматься в них, а значит посягаете на веру - это не есть демократия. Выбор выбором, а обязанности обязанностями и, если человек по идеологическим соображениям не может, или не хочет служить в армии, или учиться в светских школах, то не надо заставлять его это делать. Просто плюшек от государства у него будет гораздо меньше, только и всего.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 12 ноя 2019, 18:54

не иудейское государство, а еврейское

Ха-ха. Мне из вредности МВД Маклуфа Дери написали ЛЕОМ РУСИ, потому что в мою подлинную метрику проникла паспортная национальность мамы, дочери русского отца. Раввин Рамат-Гана отправил меня в раввинский суд Тель-Авива. Раввин Златопольский определил, что моя мама, уроженка Одессы - еврейка. И мне не только леом поменяли на иудея, но и ДАТ . Хотя я и не просил... Так что я иудеем оказался, всегда хотел быть евреем, как мой папа. Он в мои 16 лет меня уговорил быть евреем на всю катушку, а записаться русским. Я был против, так оба родителя пошли со мной получать паспорт и в два голосв закричвали: "русский". В Израиле их не было, а жена с тёщей закричали: ЕВРЕЙ. Но чиновница сказала:"Если я напишу это, я вылечу с работы. Но она где-то написала, что клиент утверждает то-то и то-то... Потом религиозные тетки пищали, что моя бабка работала в НКВД. И что? Все еврейки там работали! Моя бабушка не была там белой вороной.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 12 ноя 2019, 20:12

Эдмон писал(а):Источник цитаты Вменять в обязанность всем получать светское (в СССР среднее) образование - это нарушение демократических норм и принципов сосуществования людей в демократической стране.
Сначала должно быть право выбора, а уж потом обязанности. Иначе это диктатура!
Хочешь - учись, не хочешь - гоняй балду, чернорабочие Израилю тоже нужны.


Речь идет о детях. О каком праве выбора вы говорите? О праве родителей лишать детей доступа к современному образованию?

Эдмон писал(а):Источник цитаты Слава богу синагоги стоят и ешивы существуют во всех цивилизованных и даже не очень цивилизованных странах мира. А вы хотите запретить заниматься в них, а значит посягаете на веру - это не есть демократия.


Никто ничего не запрещает. Ешивы как были так и останутся, но вот чтобы поступить туда учиться потребуется предъявить свидетельство о общем среднем образовании как это во всех цивилизованных странах.

Вы невнимательно читаете.

kaminsky писал(а):Источник цитаты Поступить в духовную семинарию может любой православный христианин в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет. Кандидату, решившему стать студентом данного учебного заведения, необходимо:

Иметь аттестат общего среднего образования.


В Израиль приехали люди из почти 120 стран мира, со своими обычаями, менталитетом, языком. Как объединить эту массу людей, чтобы они превратились а единый народ, ведь сегодня харедим и светские это фактически разные народы.
Есть теория " плавильного котла", но она плохо работает, поскольку взрослый человек это существо тугоплавкое, а вот дети совсем другое дело. Поэтому должны быть единые школы для всех детей чтобы в одной и той же школе учились дети и харедим, и светских, и эфиопов, и ашкенази, и марокканцев, и из племени Бней-Менаше .
А если в одной школе будут учиться только дети харедим, а дети светских в другой то никакого плавильного котла и единого народа не получится, наоборот, разделение между светскими и харедим будет только усиливаться пока не перейдет в открытую вражду.

Я понимаю, что не только осуществить, но даже выставить на общенациональное обсуждение эту проблему у нынешних наших политиков не хватит духа, даже хорошо надавить на них снизу сегодня не получится поскольку вот даже на форуме вполне светские мемберы против этой идеи - всеобщего обязательного образования для всех детей Израиля.
А без этого и Израиль обречен на очень крупные проблемы в будущем, причем не очень далеком.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 12 ноя 2019, 20:50

из почти 120 стран мира, со своими обычаями, менталитетом, языком. Как объединить эту массу людей, чтобы они превратились а единый народ,

Никак. Речь идет о детях. О каком праве выбора вы говорите? О праве родителей на их собственных детей, а общее у всех то, что имеют право на репатриацию в Израиль. Остальное никого не касается. Родители тащут в Израиль своих чад, не спрашивая их согласия. Папа тащит чемоданы, а мама - детей. А дети - невольные жертвы решения родителей. Так младшая сестра моей жены утащила детей в Америку. Оба поженились там с гоями. И мужа тоже украла у Израиля, который целый год добросовестно учил иврит и собирался в Израиль. И свою маму, уехавшую в Израиль, подвела и тем себя наказала, лишив детей любимой бабушки.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 13 ноя 2019, 07:20

Есть такая штука и называется она - "общеобразовательная школа", примерно то, что существует в Израиле и многих других странах. Есть и другие школы, каждая со своим уклоном. Т.е. у людей есть выбор, куда отдать своих детей учиться. Это хорошо, это правильно. И никаких обязаловок, у каждого свой доход и свой подход, свои взгляды на будущее детей и т.д. Потом, когда чадо подрастет, оно подкорректирует выбор родителя.
Так это происходит у человеков.
Государство диктует общие направления развития общества, под это и дает субсидии. Вот, в нашем вопросе оно должно субсидировать общеобразовательную систему и давать самый мизер на ешивы. Биби это исковеркал! Во благо себе и своей коалиции партнеров. А на весь народ ему наплевать!
Просто, как апельсин.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 13 ноя 2019, 08:52

Ничего, в казне денег много, государство у нас богатое, денег на всё хватит. И на"общеобразовательные школы", и на религиозные училища.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 13 ноя 2019, 09:08

Efi писал(а):Источник цитаты Ничего, в казне денег много, государство у нас богатое, денег на всё хватит. И на"общеобразовательные школы", и на религиозные училища.

Верно, но справедливее будет, если каждой системе образования будут выделены субсидии в соответствии с ее вкладом в экономику, науку и обороноспособность страны. Это то, собственно, что декларирует Либерман и левые Израиля. И с чем не согласны биби-ортодоксы. Ну, не поворачивается у меня язык, назвать их правыми Израиля.
:68:
Т.е. каждому гражданину, по его вкладу в общую копилку, иначе ни одна страна не выживет.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 13 ноя 2019, 09:48

Эдмон писал(а):Источник цитаты Вот, в нашем вопросе оно должно субсидировать общеобразовательную систему и давать самый мизер на ешивы. Биби это исковеркал! Во благо себе и своей коалиции партнеров. А на весь народ ему наплевать!
Просто, как апельсин.


Все еще проще - можно субсидировать и религиозные школы, по при условии, что и там в обязательном порядке изучают базовые общеобразовательные предметы, даже если они и противоречат основным религиозным постулатам.

Только в Израиле: государство содержит школы, в которых не учат главному

Международная конвенция о правах ребенка устанавливает право каждого ученика на профессиональное образование, "которое должно быть направлено на развитие личности и талантов ребенка, на его подготовку к ответственной взрослой жизни". Израиль подписал эту конвенцию, но сознательно и систематически нарушает ее.


Efi писал(а):Источник цитаты Родители тащут в Израиль своих чад, не спрашивая их согласия. Папа тащит чемоданы, а мама - детей. А дети - невольные жертвы решения родителей.


Ну вы, Efi, даете :appl: . Жаль, что советское КГБ не догадалось использовать эту идею в борьбе с "отказниками".
Как просто - потребовать от потенциального эмигранта согласие не только родителей, но и детей, а поскольку они дети их слова не имеют юридической силы, то подождите до их совершеннолетия, а потом приходите :sm1:

Между прочим в Нью-Йорке выпускники религиозных школ организуют акции протеста суть в том что родители отдали их в такую школу, а там общеобразовательные предметы не преподают в достаточном объеме, чтобы выпускники могли на равных конкурировать на рынке труда с выпускниками обычных школ.

в Нью-Йорке появилось движение молодых выпускников ультраортодоксальных школ, утверждающих о нарушении своих прав. Они не получили достаточного образования из-за того, что государство не удосужилось проконтролировать содержание школьных программ в их школах. Это движение пытается заставить государство контролировать преподавание основных предметов в ультраортодоксальных школах. И это при том, что, несмотря на отсутствие государственного финансирования, во многих ультраортодоксальных школах существуют программы изучения светских дисциплин. Но не потому, что государство заставляет, основной фактор - экономический.


Естественно, что от природы умным молодым парням, очень даже становится горько и обидно, что харедим родители их беззащитных отдали в убогую религиозную школу, где они не получили должного образования и их будущая жизнь исковеркана, испорчена.

Еще раз для упертых - получить базовое образование это неотъемлемое право любого ребенка независимо от желания его родителей. Если это религиозная школа, даже частная, без государственного финансирования то и там общеобразовательные предметы должны преподаваться в полном объеме и государство обязано это контролировать.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 13 ноя 2019, 10:31

В ортодоксальных школах многое (если не все) противоречит современным научным знаниям - в этом суть проблемы. Поэтому заставить их делать то, что лишает их кормушки - НЕВОЗМОЖНО!
Тут так: бабки решают все, не плати - сами придут учиться, куда надо. Жизнь заставит!
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 13 ноя 2019, 13:06

Эдмон писал(а):Источник цитаты В ортодоксальных школах многое (если не все) противоречит современным научным знаниям - в этом суть проблемы. Поэтому заставить их делать то, что лишает их кормушки - НЕВОЗМОЖНО!


Возможно, если захотеть, очень захотеть и думать не о сегодняшнем теплом и доходном кресле, а о будущем страны.
Религиозные школы, даже те которые не финансируются государством, следует законом, который не может отменить или изменить никакой министр образования, следует обязать изучать общеобразовательные предметы, а в случае несоблюдения этого закона штрафовать и даже закрывать, а контролировать выполнение закона путем экзаменов для учеников иначе обманут.
Вот в Бельгии в подобной школе преподавание велось по учебникам таким же как и в светских школах, но страницы противоречащие постулатам были намертво заклеены. :sm1:

Израильская религиозная школьная система готовит мальчика к тому, что он будет всю жизнь только учить Тору, но ультраортодоксальный юноша не будет иметь никакого выбора, кроме нищенского существования вечного ученика. Он не сможет получить профессиональное образование и выйти на работу, потому что не получил базисные знания по основным предметам. Мало того что неразумные родители харедим, послушные овны своего рава, при попустительстве государства искалечили жизнь( а она одна и другой не будет) своему сыну так еще и лишили государство высокопродуктивного, приносящего пользу и доход работника.
И таких, если не принять меры, будет все больше и больше. Боливар столько не вынесет, подохнет.

Изображение

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 13 ноя 2019, 13:53

:em7:
Последний раз редактировалось Efi 13 ноя 2019, 14:01, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя