еще раз о свиньях и религиях

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 24 ноя 2019, 14:57

kaminsky, Вы никак не можете освободиться от стереотипов, привитых еще в советской школе. Могу лишь только еще раз сказать: "Учиться, учиться и еще раз учиться" :)
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2019, 18:50

Pif писал(а):Источник цитаты kaminsky, Вы никак не можете освободиться от стереотипов, привитых еще в советской школе.


Пытался. По приезде в Израиль я считал, что это я такой тупой, не понимаю, "не врублюсь" вот обращусь к "мудрецам" и они объяснят, просветят, глаза мне откроют, веки подымут и пошел я в "Хабад-любавичский центр русскоязычных евреев" в Хайфе, там как раз начала работать группа по изучению Торы.
Естественно я задавал ребе вопросы, он после урока объяснил мне, что у меня неправильный подход. Изучать Тору это значит знать ее содержание, учить и запоминать сам текст, сами события, а зачем и почему это лишнее, ненужное, а если я так не могу, то для меня и приходить больше нет смысла.
Так что вы правы - я не могу освободиться, но не от стереотипов, привитых в еще советской школе, а от знаний полученных в этой школе.
Изображение

Воронцов-Вельяминов Б.А. Астрономия. 10 класс
Файл формата PDF размером 7,79 МБ

Учебник Воронцова-Вельяминова является од,ним из лучших учебников по астрономии времен СССР. Целые поколения изучали в советской школе астрономию именно по этому учебнику. То, как он завораживал нас и заставлял себя прочитывать, вновь удаётся сделать немногим книгам.

Вот бы перевести его на иврит для израильских школ :appl:

Наверное если бы я учился в израильской религиозной школе то и таких проблем у меня не было бы.
Как вам удалось совместить несовместимое - современные знания о мироустройстве, истории человечества и глубокую веру во все до последней буквы в Торе для меня и непонятно и непостижимо. :13:

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 24 ноя 2019, 21:03

kaminsky писал(а):Источник цитаты я не могу освободиться, но не от стереотипов, привитых в еще советской школе, а от знаний полученных в этой школе

Я Вас понимаю. Со мной было то же самое. Думал уже, что надо бросить это глупое занятие (изучать Тору) - ну не могу я отказаться от всего, что учил в школе и в институте! Хотя знаю многих, которые таки отказались, и ничего, чувствуют себя замечательно. Это потому, что человек не всегда руководствуется разумом, логикой, но зачастую - эмоциями. Хорошо ему в этой группе людей - тепло, уютно, кругом добрые лица - он и заталкивает свой разум в угол, чтоб не мешал. Но я, видно, был слишком рационалистичен. И мне повезло - повстречался учитель, который объяснил, что в Торе все (ну или почти все) очень рационально - бытие определяет сознание. Можно сказать, перефразируя слова Рамбама из Морэ а-невухим: если ты видишь противоречие между Торой и наукой, то очевидно ты неправильно учил Тору. Учитель показал мне, что я не обязан верить в шесть дней творения; что многие вещи можно понимать не так, как понимают все другие; что Раши - не единственный комментатор и с ним спорят многие другие комментаторы; что следует различать между пшатом текста и агадот; что не обязательно верить в мистику и т.д. На форуме невозможно рассказать обо всем. Поэтому я порекомендовал Вам книгу (см. подпись). Если Вы преодолеете предвзятое убеждение к Торе и не будете спорить с каждой строчкой в ней (в предложенной книге), то увидите довольно широкий спектр мнений. В том числе и насчет жертвоприношения Ицхака. :ic1:
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 24 ноя 2019, 22:03

Pif писал(а):Источник цитаты Если Вы преодолеете предвзятое убеждение к Торе и не будете спорить с каждой строчкой в ней (в предложенной книге), то увидите довольно широкий спектр мнений. В том числе и насчет жертвоприношения Ицхака. :ic1:


Вся проблема в том, что для меня главное это не чье-то мнение, а факты осознанные в соответствии с моим уровнем знаний и моим менталитетом.
Есть факт будто Творец Вселенной предложил Аврааму принести в жертву Ицхака. Я этому не могу поверить.
Не самому факту что Авраам пытался совершить такое, это возможно, а тому, что это потребовал Сам Всевышний.

Факт
«Когда сыны Израиля были в пустыне, нашли раз человека, собиравшего дрова в день субботний. И те, которые нашли его собирающим дрова, привели его к Моше и Аарону и ко всей общине. И оставили его под охраной, потому что не было еще определено, как с ним поступить. И Господь сказал Моше: смерти да предан будет человек сей; забросать его камнями всей общине за пределами стана. И вывела его вся община за стан, и забросала его камнями, и умер он, как повелел Господь Моше»

Комментарии самые разные вплоть до того, что этот человек был "Охваченный особым религиозным экстазом, он решил публично нарушить субботу, чтобы быть приговоренным к смертной казни и тем самым продемонстрировать, сколь тяжек грех нарушения субботы"

Но вот в то, что "Господь сказал Моше: смерти да предан будет человек сей; забросать его камнями всей общине за пределами стана". поверить не могу. Моше как опытный, дальновидный, умный вождь сам принял такое наиболее оптимальное решение.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 25 ноя 2019, 17:48

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Pif писал(а):Источник цитаты Если Вы преодолеете предвзятое убеждение к Торе и не будете спорить с каждой строчкой в ней (в предложенной книге), то увидите довольно широкий спектр мнений. В том числе и насчет жертвоприношения Ицхака. :ic1:


Вся проблема в том, что для меня главное это не чье-то мнение, а факты осознанные в соответствии с моим уровнем знаний и моим менталитетом.
Есть факт будто Творец Вселенной предложил Аврааму принести в жертву Ицхака. Я этому не могу поверить.
Не самому факту что Авраам пытался совершить такое, это возможно, а тому, что это потребовал Сам Всевышний.

Факт
«Когда сыны Израиля были в пустыне, нашли раз человека, собиравшего дрова в день субботний. И те, которые нашли его собирающим дрова, привели его к Моше и Аарону и ко всей общине. И оставили его под охраной, потому что не было еще определено, как с ним поступить. И Господь сказал Моше: смерти да предан будет человек сей; забросать его камнями всей общине за пределами стана. И вывела его вся община за стан, и забросала его камнями, и умер он, как повелел Господь Моше»

Комментарии самые разные вплоть до того, что этот человек был "Охваченный особым религиозным экстазом, он решил публично нарушить субботу, чтобы быть приговоренным к смертной казни и тем самым продемонстрировать, сколь тяжек грех нарушения субботы"

Но вот в то, что "Господь сказал Моше: смерти да предан будет человек сей; забросать его камнями всей общине за пределами стана". поверить не могу. Моше как опытный, дальновидный, умный вождь сам принял такое наиболее оптимальное решение.

А чё тут удивляться, ведь Тора писана полудикими людьми, вот они и порешили беднягу, трудящегося с утра до ночи для блага своего семейства.
Нонешние датики пошли дальше - они не трудятся не только в шаббат, они не трудятся 7 дней в неделю! Поэтому их, видать, так любит Элуим.
;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 25 ноя 2019, 18:31

Pif писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты я не могу освободиться, но не от стереотипов, привитых в еще советской школе, а от знаний полученных в этой школе

Я Вас понимаю. Со мной было то же самое. Думал уже, что надо бросить это глупое занятие (изучать Тору) - ну не могу я отказаться от всего, что учил в школе и в институте! Хотя знаю многих, которые таки отказались, и ничего, чувствуют себя замечательно. Это потому, что человек не всегда руководствуется разумом, логикой, но зачастую - эмоциями. Хорошо ему в этой группе людей - тепло, уютно, кругом добрые лица - он и заталкивает свой разум в угол, чтоб не мешал. Но я, видно, был слишком рационалистичен. И мне повезло - повстречался учитель, который объяснил, что в Торе все (ну или почти все) очень рационально - бытие определяет сознание. Можно сказать, перефразируя слова Рамбама из Морэ а-невухим: если ты видишь противоречие между Торой и наукой, то очевидно ты неправильно учил Тору. Учитель показал мне, что я не обязан верить в шесть дней творения; что многие вещи можно понимать не так, как понимают все другие; что Раши - не единственный комментатор и с ним спорят многие другие комментаторы; что следует различать между пшатом текста и агадот; что не обязательно верить в мистику и т.д. На форуме невозможно рассказать обо всем. Поэтому я порекомендовал Вам книгу (см. подпись). Если Вы преодолеете предвзятое убеждение к Торе и не будете спорить с каждой строчкой в ней (в предложенной книге), то увидите довольно широкий спектр мнений. В том числе и насчет жертвоприношения Ицхака. :ic1:

В современном понимании бытия, человек не может принять жертвоприношение Ицхака! Мы не дикари! Для этого надо быть либо фанатиком от религии, либо каннибалом. И мнения тут не причем. Образованность, культура человека, его нравственные основы - вот, что не дает нам сегодня права принять дикие поступки древних.
И потом, это дело вкуса - копаться в постулатах древних. Я не историк, не археолог, не философ, чтобы интересоваться подобным. Я принимаю от мудрых то, чем живет сегодня цивилизация. Это международные законы общежития при демократии, лучшего сегодня в мире не придумано. При этом на земле существуют и другие формы развития: первобытные, общинные, к примеру, феодальные, социалистические, коммунистические и т.д. И каждая из этих форм имеет свои критерии сосуществования между людьми. Свои понятия, представления, законы и т.д. Да и ладно, пусть, а я - человек современного мира и мне нет нужды копаться в изложении бытия по Торе, Библии и Корану, мне бы успеть за всем тем, что создается современным обществом.
:3:
Я сегодня работаю в 5, 6 компьютерных программах, включая финансовые, графические и т.д. Читаю и перечитываю книги современных классиков, хожу в театры, езжу по миру. И работаю, работаю, работаю... Рощу семью. А вы мне предлагаете еще и знакомиться с трудами Раши, Рамбама?
Вы шутите.
;)
Я уж переписку Энгельса с Каутским перестал изучать, а вы предлагаете вспомнить Тору...
Нет, конечно, если хорошенечко выпить, то да, я могу войти в образы и представить себе Мойшу и Авраама в лице Биби и Ривлина... Забитого камнями Ицхака - Моше Кацава. А вот в роли Всевышнего я бы увидел... Либермана, который, если сказал, шо правительства не будет, так оно и сделалось!
Но, это спьяну.
А на трезвую голову у меня есть Автомация, Меркава, всякие там Фотожопы, Акробаты и на закуску комплект Майкрософта с его многочисленными программами. А главное - пиилует на шетахе, планы, отчеты и куча неплатежей. И, как мне со всего этого выкрутиться - понятия не имею.
А вы говорите Тора.
А я вам так скажу: только у бездельников может быть время на копание в этих постулатах древности. А я человек занятой, уж слихуйте, вуйку.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 25 ноя 2019, 19:06

А вы говорите Тора.
А я вам так скажу: только у бездельников может быть время на копание

:68: ОДНАКО ТУТ ТЕМА:
Re: еще раз о свиньях и религиях
Это как?
;)

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 25 ноя 2019, 21:16

Efi писал(а):Источник цитаты
А вы говорите Тора.
А я вам так скажу: только у бездельников может быть время на копание

:68: ОДНАКО ТУТ ТЕМА:
Re: еще раз о свиньях и религиях
Это как?
;)

Искать потаенный смысл в сказанном/рассказанном мыслителями древнего мира.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 26 ноя 2019, 00:15

Я ;) не ищу, воспринимаю как изящную словесность.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 26 ноя 2019, 09:04

Efi писал(а):Источник цитаты Я ;) не ищу, воспринимаю как изящную словесность.

А я кое-что пытаюсь объяснить себе (не людям), вот, к примеру, почему древние иудеи не ели свиное. И нахожу ответ с точки зрения современных диетологов: в жару свиной жир усваивается организмом человека плохо, отсюда отравления, поносы и др. неприятности. А медицины в то время было - пшик, вот умные люди и порешили, евреям свинью не жрать! Не разводить и даже в кошмарном сне не видеть!
Позже в европах, когда свирепствовала чума, говорят, что евреев погибло меньше, чем коренного населения стран.
Почему?
Элементарная гигиена, привитая евреям пустынь и генетически передавшаяся потомкам средних веков.
Ну и т.д. В частности еврейство по женщине и пр. мудрые решения древности, давшие возможность народу выстоять и во многом сохранить свои устои жизни.
Но, суть в том, что объяснить не значит повторять в современной жизни, а уж тем более заставлять следовать постулатам древности. У нас теперь продвинутая медицина, в каждом доме средства гигиены, изобилие пищи и техника, позволяющая летом кататься на коньках по льду. А детям в особо жаркие периоды завозят в людные места самый настоящий снег, чтобы немного охладились.
Многое чего сегодня потеряло свою актуальность в жизни человека и все эти отрицатели свиней и блюдители кашрута меня лично немало раздражают.
Религии, как и люди, должны видоизменяться, совершенствоваться, чтобы не потерять свое право на мудрость и легитимность. А наши ортодоксы - это в своем большинстве стадо фанатиков и домогателей-шантажистов во главе со своими рабаним-учителями.
Это грустно, евреи когда-то считались умными людьми, теперь в Израиле я такого не думаю.

:68:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 26 ноя 2019, 10:50

Efi писал(а):Источник цитаты
А вы говорите Тора.
А я вам так скажу: только у бездельников может быть время на копание

:68: ОДНАКО ТУТ ТЕМА:
Re: еще раз о свиньях и религиях
Это как?
;)


Да очень вот так - свинья( нечистое животное) и религия могут быть рядом только в представлении людей того времени.
Для современного человека, который осознают всю необъятность Вселенной в пространстве и времени, ведь стоит представить в масштабе, что вся Вселенная от своего начала "Бэрешит" существует один земной год, то разумная жизнь на земле появилась буквально доли секунды тому назад и Творец этого Всего снисходит на ничтожную, убогую пылинку во Вселенной Землю (к примеру, звезда "VY Большого Пса" по объему примерно в 3 миллиарда раз больше Солнца) встревает в земные разборки, запрещает евреям(только евреям) кушать свинью и еще сотни надуманных запретов(только евреям) как сразу буквально вылазит примитивность, убогость этого Творца созданного людьми того времени по своему образу и подобию.
Или Творца Вселенной нет, или он есть, но не имеет абсолютно ничего подобного тому, который в Иудаизме.
Холодильник нельзя открывать в шаббат там же внутри лампочка :sm1:

Между прочим уже в начале нашей эры умные люди в Европе поняли примитивность еврейского бога и придумали его сына, который намного более подходил к реалиям тех времен, но сегодня и эта идея уходит в прошлое.

Изображение

И что делать Израилю,чтобы не свалиться в трясину примитивного мракобесия поглубже чем Иран?
А очень просто перевести вот этот учебник на иврит и сделать преподавание по этому учебнику обязательным для всех школ как арифметику. (:

Изображение

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 26 ноя 2019, 12:24

Да, все это на уровне солдатского трепа, мол, собак свинью ипал, поэтому мусульман и еврей не кушай свининую мьясу, шипко грязный пил.
А вы - астрономия, галактики, млечный путь и черные дыры...
Там дыры в головах! Сквозь них много чего можно просыпать в пустоту. И философия Торы не поможет, так ее переработали современные рабаним.
Люди гибнут за металл, а мы тут о науках пытаемся говорить тогда, когда современная иудейская религия превратилась в обыкновенно свинство!

:51:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 26 ноя 2019, 13:42

:em7: Бетельгейзе это - я с детства помню. И наличие Бетельгейзе нисколько не мешает читать "Священное Писание" в оригинале и на разных языках. Для нас свет Торы намного ярче самой яркой звезды на ночном небе!

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Hippopo » 26 ноя 2019, 14:13

Efi писал(а):Источник цитаты :em7: Бетельгейзе это - я с детства помню. И наличие Бетельгейзе нисколько не мешает читать "Священное Писание" в оригинале и на разных языках. Для нас свет Торы намного ярче самой яркой звезды на ночном небе!

Боюсь, что в этом случае Ваша память Вас несколько подвела. Бетельгейзе здесь ни при чем. Бетельгейзе - это альфа Ориона. А здесь речь идет именно что о VY Canis Majoris (Большого пса).
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 26 ноя 2019, 14:29

Эдмон писал(а):Источник цитаты современная иудейская религия превратилась в обыкновенно свинство!


Тоже хороший ответ на поставленный вопрос "какая связь между свиньями и религией" - поставьте между ними символ "= " :37:
Эдмон писал(а):Источник цитаты Да, все это на уровне солдатского трепа, мол, собак свинью ипал, поэтому мусульман и еврей не кушай свининую мьясу, шипко грязный пил.

Да какой это солдатский треп, не сами же евреи и мусульмане запрет придумали, это безобразие, это извращение углядел сам создатель Вселенной и запретил евреям "кушай свининую мьясу", а Аллах только скопировал :37: \\

Изображение

Эти прекрасные ребятишки обречены прожить убогую, серую, однообразную жизнь поскольку будут только овнами в стаде своих жадных пастырей. Они лишены права выбора.
Efi писал(а):Источник цитаты Для нас свет Торы намного ярче самой яркой звезды на ночном небе!


Тора и свет знаний понятия несовместимые. :37:

Религия - главный тормоз развития технологического прогресса

чем стремительнее идет прогресс, тем тяжелее поспевать за ним религиям, которые в массе своей придумывались давным-давно, когда еще не было даже Википедии, а, скажем, версия о том, что дождь на землю льют маленькие феи из больших ночных горшков, воспринималась вполне реалистичной. Сейчас же комплекс знаний человека о мире настолько противоречит содержимому любых священных писаний, что жрецы и теологи вынуждены заниматься сложнейшей эквилибристикой, дабы как-то решить этот конфликт.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 26 ноя 2019, 21:24

давным-давно, когда еще не было даже Википедии

:cool

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 05:48

Эти прекрасные ребятишки обречены прожить убогую, серую, однообразную жизнь поскольку будут только овнами в стаде своих жадных пастырей.

A еще именно они - правильные евреи, у которых сегодня 20 число месяца хешван 5780 года ПО ЕВРЕЙСКОМУ летосчислению. И у меня тоже, поэтому я ими любуюсь!
А куда, по-вашему, они идут?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 07:06

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты :em7: Бетельгейзе это - я с детства помню. И наличие Бетельгейзе нисколько не мешает читать "Священное Писание" в оригинале и на разных языках. Для нас свет Торы намного ярче самой яркой звезды на ночном небе!

Боюсь, что в этом случае Ваша память Вас несколько подвела. Бетельгейзе здесь ни при чем. Бетельгейзе - это альфа Ориона. А здесь речь идет именно что о VY Canis Majoris (Большого пса).

Вы уверены? :37:
Там не написано саnis. Жаль, что нельзя отправить туда экспедицию и исследовать эту звезду Кенис Манджлис.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21068
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 27 ноя 2019, 09:46

Efi писал(а):Источник цитаты Эти прекрасные ребятишки обречены прожить убогую, серую, однообразную жизнь поскольку будут только овнами в стаде своих жадных пастырей.

A еще именно они - правильные евреи, у которых сегодня 20 число месяца хешван 5780 года ПО ЕВРЕЙСКОМУ летосчислению. И у меня тоже, поэтому я ими любуюсь!
А куда, по-вашему, они идут?


Наверное на экскурсию в планетарий. Заботливые родители решили ознакомить своих детишек с устройством вселенной в которой они живут. :37:

Efi писал(а):Источник цитаты давным-давно, когда еще не было даже Википедии :upal


Для этих "правильных евреев" у которых 5780 год от сотворения Вселенной и сегодня нет Википедии и много еще чего.
Зачем у них есть Тора и раввин.
Вот интересно этот "Кипат барзель", который защищает и их и нас создали эти "правильные евреи" на основе глубоких знаний Торы?
Еще раз, я ничего не имею против харедим, каждый волен избирать свой путь жизни, но избирать сам, а не за него.
Все дети в государстве обязаны получить минимальное на современном уровне образование независимо от желания их родителей. Больше это можно и поощряется, а вот меньше нельзя.
А уж потом в сознательном возрасте, имея реальное представление о мироустройстве, каждый волен сам сделать свой выбор.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 11:08

Они не во Вселенной живут, а в религиозной общине, которой даже не предписывается их верой во Всевышнего думать о государствах и правительствах . Они знают, конечно, что живут в Эрец Исраэль"тахат шмей хаям хатихон". Но 10-ое число месяца ийяр их религия ( она всемирная, а не только местная) можно праздновать. Наверное, детей ведут на утренник по случаю "Начала ГЕУЛЫ".
https://toldot.ru/urava/ask/urava_8085.html


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей