еще раз о свиньях и религиях

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 17 ноя 2019, 22:57

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты А религии нужны убогим и юродивым.

Изображение

1923 год. Эйнштейн на открытии Техниона в Хайфе.

Шо такое?
А где кипы? Пейсы? И вот эти тряпки, которые торчат из-под сальных жилеток и широких штанов?
А где "казаки" в меховых шапках, лапсердаках и гетрах под лаковый штиблет?
Вот... усы и бороды у некоторых таки есть.
Да, скурвился народ Израиля, ума и совести лишился напрочь. А как хорошо начиналось...

:51:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 18 ноя 2019, 03:41

Вот... усы и бороды у некоторых таки есть.

:68: А потому что они сионисты.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 18 ноя 2019, 08:04

Efi писал(а):Источник цитаты
Вот... усы и бороды у некоторых таки есть.

:68: А потому что они сионисты.


А потому, что они образованные европейцы, в отличии от этих дикарей, которые и через сто лет никак не осознают, что земля шар... :37:

Изображение

А еще шляпы надели. :sm1:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 18 ноя 2019, 09:13

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты А религии нужны убогим и юродивым.

Изображение

1923 год. Эйнштейн на открытии Техниона в Хайфе.

Красивые были люди, да.
Первый раз, кстати, фото по делу.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Рфбинович » 18 ноя 2019, 19:13

Камински, они все осознают, но религия для них всего лишь кормушка. И надо соответствовать религиозному дресс коду. Вот отсюда и борода, и пейсы, и лапсердаки с шляпами.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 18 ноя 2019, 21:43

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Камински, они все осознают, но религия для них всего лишь кормушка.


Вот есть земной год, а есть галактический. Ну может до них уже дошло, что повторение зима-лето-зима, земной год это в следствии вращения земли вокруг солнца, хотя это и противоречит Торе.

Но вот галактический год. Наша галактика это тысячи миллиардов звезд и солнце одна из них ничем не примечательная и все они вращаются вокруг центра галактики и полный оборот солнца и есть галактический год.
В центре галактики расположен объект чудовищной массы в несколько миллионов солнечных масс, солнце вместе с планетами несется по галактике со скоростью порядка 251 км/сек и совершает полный оборот за 216 миллионов земных лет, Прохождение Солнца через участки галактики с более высокой плотностью(рукава) вызывает изменения климата, с массовыми вымираниями на Земле, вследствие участившихся случаев столкновений с космическими телами и большим количеством поступающей энергии на планету, вот на определенном участке траектории, в этом галактическом году, вымерли динозавры.
Известная нам история человечества даже если ее принять за десять тысяч земных лет это только ничтожная доля от галактического года.
А таких галактик вроде нашей в наблюдаемой с земли вселенной( а что там за пределами наблюдения никто даже предположить не может) порядка двух триллионов.

И вот создатель этого всего бесконечного во времени и пространстве бродит по саду ищет спрятавшегося Адама
- Ау, Адам выходи, подлый трус.
- Не могу я стесняюсь, я голый.
И тут Всевышний проявляет недюжинный ум и смекалку.
_ -А откуда ты знаешь, что ты голый? Признавайся такой-сякой что сожрал яблоко с запретного дерева. :10:

Ну и как образованному человеку верить в такого жалкого, примитивного, созданного фантазией полудикарей Б-га.
Вот и подумайте почему в школах Израиля не учат астрономию. Знают ли харедим что такое галактический год.
Самый верный способ борьбы против засилья харедим это давать всем детям в обязательном порядке современное образование и, особенно, астрономию с биологией. Все другое это только видимость.

Изображение

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 13:37

kaminsky писал(а):Источник цитаты Знают ли харедим что такое галактический год

Да ладно, харедим. Если бы дело было только в харедим. Израильтяне вообще дико безграмотны в плане астрономии и биологии. Мой младший в первом классе обычной школы мемлахти поспорил СО ВСЕМ КЛАССОМ, что Солнце больше Луны. Он был единственным русским мальчиком в классе. Была еще русская девочка, но семья какая-то сложная. В общем, дети в классе моему не поверили. Ни один ребенок! То есть, он оказался ЕДИНСТВЕННЫМ 7-летним ребенком из 34 человек, который знал, что Солнце больше Луны. И это уже школа, не детский сад. Государственная! Не религиозная.
Я не знала, а он им книжки из дома таскал, про динозавров пытался рассказывать. Я ему сказала, что не надо их переубеждать. Но он еще долго пытался.
О чем вы говорите... В средней школе биологию преподает тетка в тюрбане и юбке до пола.
Я не знаю, в скольких в процентном отношении тихонах преподают астрономию. У сына не было, у дочки сейчас тоже нет. Во втором тихоне в нашей деревне вроде бы даже есть обсерватория, это школа "теуфа ве-халаль". Но в обсерваторию дважды в году попадают только те ученики, у кого соответствующая мегама.
Так что, сколько старшеклассников по всему Израилю изучают астрономию, я сказать не могу. Предполагаю, что еще меньше, чем химию.
Знания астрономии способствуют развитию материалистического мышления. Это же опасность государственного масштаба.

А пока что религиозные внуки нашего соседа зовут моего младшего "коф". И в шабат, когда он возится в саду, кричат через забор, что нельзя поливать растения. Причем внуки реально религиознее, чем дед. Тот ходит без кипы и раньше ездил по субботам. У этих уже у большей части кипы черные. Их там много, человек 8 уже, наверное. Каждый шабат тусуются. От двух лет до 12.
Последний раз редактировалось Fisha 19 ноя 2019, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 19 ноя 2019, 14:36

Fisha писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Источник цитаты Знают ли харедим что такое галактический год

Да ладно, харедим. Израильтяне вообще дико безграмотны в плане астрономии и биологии. Мой младший в первом классе обычной школы мемлахти поспорил СО ВСЕМ КЛАССОМ, что Солнце больше Луны.



докладная записка агитпропа ЦК ВКП(б) секретарю ЦК Г. Маленкову от 15 декабря 1950 г.:

«В отделе теоретической физики Академии наук СССР, руководимом академиком Ландау, все руководящие научные сотрудники евреи. Лаборатории, в которых ведутся работы по специальной тематике, возглавляются на 80% евреями… Среди теоретиков физиков и физикохимиков сложилась монопольная группа: Ландау, Леонтович, Фрумкин, Френкель, Гинзбург, Лифшиц, Гринберг, Франк, Компанеец, Мейман. Все теоретические отделы физических и физико-химических институтов укомплектованы сторонниками этой группы еврейской национальности».


Наверное вот эти евреи, превратившие лапотную Россию в передовой в науке и технике СССР знали что солнце больше и луны и даже земли. :37:
Если Израиль в деле образования детей будет и дальше плясать под дудку харедим он неминуемо превратится в отсталую африканскую страну, поскольку сегодня Израиль выезжает в в научном отношении за счет приехавших образованных евреев западной цивилизации, но те, что есть не вечны, а новые не только уже не приезжают, а, наоборот, уезжают и я знаю таких, молодых и перспективных.
Есть в Израиле планетарий? Хотя бы один?
Последний раз редактировалось kaminsky 19 ноя 2019, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 14:39

kaminsky писал(а):Источник цитаты Есть в Израиле планетарий? Хотя бы один?

Есть вроде бы два.
И еще в какой-то определенный сезон выставляют телескопы где-то в районе кратера Мицпе Римон и можно приехать с палаткой и с ночевкой и посмотреть, предварительно записавшись и заплатив.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 19 ноя 2019, 14:43

Fisha писал(а):Источник цитаты kaminsky писал(а):
Источник цитаты Есть в Израиле планетарий? Хотя бы один?

Есть вроде бы два.


Вот и нужно детей туда возить на лекцию, включая и детей харедим.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 19 ноя 2019, 15:00

:27:
это тысячи миллиардов звезд и солнце одна из них ничем не примечательная

А вот и нет. Солнце - большой светильник, а Луна малый.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 15:09

kaminsky писал(а):Источник цитаты Вот и нужно детей туда возить на лекцию, включая и детей харедим

Я не поняла, кому нужно?

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 19 ноя 2019, 15:15

Ну и как образованному человеку верить в такого жалкого, примитивного, созданного фантазией полудикарей Б-га.

Не буду спорить за харедим, многим из них действительно не хватает как общего образования, так и просто воспитания. Мне за образованных (+ религиозных) людей обидно. Господа, ваши нападки просто смехотворны и вызывают жалость из-за своей вопиющей безграмотности в обсуждаемой области и необоснованного высокомерия. Существует множество образованных людей (физиков, математиков, биологов, философов), которые вполне успешно совмещают свою веру и современную науку. Это "Библия для верующих и неверующих" жутко примитивна (как и книги Р.Докинза на религиозную тематику). Найдите почитать что-либо интересное, написанное религиозным автором, как например: Шредер - Шесть дней Творения и Большой Взрыв. Я именно эту книгу не читал, но был на его лекции и знаком с его мнением. И я лично с ним не вполне согласен (в смысле такого рассмотрения "шести дней творения"), но это - легитимная точка зрения. Или вот это: אלוהים משחק בקוביות - очень интересно! Или начните читать книгу, что указана в моей подписи.
А харедим так просто изменить не получится. Это - большая проблема, связанная с двухтысячелетней историей еврейского галута. Нам вот, советским людям, "повезло", что революция "освободила" страну от "религиозного засилья" и дала нам возможность получить образование. Если бы не это, то многие из нас так и остались бы "досами". А им - "не повезло": они продолжают жить так, как жили их предки. Боюсь, что если кто-то в Израиле попробует осуществить бескровные "революционные преобразования" (= навязать харедим полноценное образование), то это у него не получится. А может и получится - вон, в Штатах, местные власти в Нью-Йорке, кажется, постановили, что в харедимных школах должно быть общее образование (включая теорию эволюции) - и ничего, вроде никто из тамошних хасидов не собирается бежать в Израиль. Сатмарский ребе даже прислал местным харедим письмо с извинениями (он раньше их обзывал предателями за то, что они шли на уступки правительству относительно введения в талмудей тора математики и др. предметов) - теперь, типа, он сам в тяжелом положении и понимает, как был неправ.
Так что "учиться, учиться и еще раз учиться!" - я имею в виду, что прежде чем на кого-то бочки катить, надо бы сначала познакомиться со всем спектром мнений по обсуждаемому вопросу.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 19 ноя 2019, 15:19

phpBB [youtube]

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 19 ноя 2019, 15:48

Pif писал(а):Источник цитаты Существует множество образованных людей (физиков, математиков, биологов, философов), которые вполне успешно совмещают свою веру и современную науку.


Вот именно "свою веру", но не примитивные древние сказки.

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 19 ноя 2019, 16:11

kaminsky, пожалуйста, не цепляйтесь к словам (: . Я имел в виду, что современный образованный человек вполне может быть ортодоксальным иудеем. И у него не будет никакого противоречия между тем, что написано в Торе, и тем, что утверждает современная наука.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 19 ноя 2019, 16:49

Fisha писал(а):Источник цитаты Я не поняла, кому нужно?


Израилю, государству.

Pif писал(а):Источник цитаты Я имел в виду, что современный образованный человек вполне может быть ортодоксальным иудеем. И у него не будет никакого противоречия между тем, что написано в Торе, и тем, что утверждает современная наука.


А я имел в виду с точностью наоборот. И это не придирка к словам. Это именно то что я и сказал.
Ну может верить современный образованный человек в Высшую, принципиально не познаваемую человеческим разумом Силу, создавшую из НИЧЕГО Вселенную.
Но вот в то, что написано в Торе, что эта создавшая Вселенную в миллиарды световых лет в размерах, в миллиарды земных лет во времени с триллионами галактик, в каждой из которых миллиарды звезд типа нашего солнца, нашла пылинку землю, и познакомилась с Авраамом, устроила провокацию с принесением в жертву сына, напускала на египтян вшей, учила какое должно быть копытце у съедобных животных и тп в такое образованному человеку поверить невозможно, а это и есть что написано в Торе, Иудаизм.

Вот взорвался молодой шахид, голову ему взрывом оторвало, но все хозяйство, необходимое для общения с гуриями, оказалось в целости и сохранности поскольку было тщательно укутано кевларом(ткань для бронежилетов).
Это и есть настоящая вера. Наверное у того, кто этого шахида послал уже вера пожиже. У "множества образованных людей (физиков, математиков, биологов, философов), которые вполне успешно совмещают свою веру и современную науку" тоже такая "настоящая вера" как у этого шахида или как у этих "верующих". :37:
Изображение

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Pif » 19 ноя 2019, 17:10

kaminsky писал(а):Источник цитаты Это и есть настоящая вера

Нет, это как раз есть примитивная вера безграмотного человека. Впрочем, можно встретить и весьма грамотных - бывает, что люди образованные устраняют противоречие с наукой самыми оригинальными способами. Например, некоторые верят, что Бог сотворил мир с уже заложенными в недрах земли костями динозавров и других вымерших животных. На мой взгляд, это довольно, как бы это помягче сказать, неуклюжее объяснение. Я же пытаюсь намекнуть Вам, что совершенно не обязательно настолько примитивно и буквально понимать текст Торы, как понимаете его Вы. Даже Рашбам (внук Раши) почти тысячу лет назад не считал, что Бог создал Вселенную за шесть дней. Согласен, многие именно в это и верят. И даже назовут еретиком того, кто думает иначе. Но факт - нет такой заповеди в иудаизме - верить в это. Так же, как и нет заповеди не верить в теорию эволюции. Вы мне верите? ;)
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 19 ноя 2019, 19:12

Pif писал(а):Источник цитаты . Даже Рашбам (внук Раши) почти тысячу лет назад не считал, что Бог создал Вселенную за шесть дней. Согласен, многие именно в это и верят. И даже назовут еретиком того, кто думает иначе. Но факт - нет такой заповеди в иудаизме - верить в это. Так же, как и нет заповеди не верить в теорию эволюции. Вы мне верите? ;)


Нет в Торе этих заповедей и что? Словами можно как доказать так и опровергнуть все что угодно.
Поэтому "Зри в корень! - К.Пруткоа". ;)

Вы верите, что десять заповедей даны людям лично, непосредственно Сущностью, создавшей всю Вселенную, а не есть творение ума человеческого?
Для моего убогого ума как и научная теория "Большого взрыва" возникновение Вселенной из точки, из ничего, так и религиозная "В начале сотворил Бог небо и землю" не подъемны, поскольку возникают вопросы на которые нет ответа.
А что было до Большого взрыва, откуда взялась эта "точка", где она помещалась, почему была-была и сколько времени была и вдруг взорвалась, что делал Бог до этого "начала" и сколько времени и тд и тп. :37:
И я знаю вполне образованных людей, которые верят астрологам и их прогнозам-гороскопам не понимая, что астрологи сегодня видят то расположение звезд которое было миллионы земных лет тому назад, когда еще и людей на земле не было( если учитывать расстояние до звезд и скорость света) и уж это ну никак не может повлиять на то будет удачной сегодняшняя сделка или нет :sm1: .
Но верят.

19 ноября 2019 года следует упростить своё отношение к мелочам. Начав паниковать из-за них, вряд ли удастся вовремя остановиться. Как следствие, вторник рискует пройти без продуктивного результата в делах, на которые делали крупную ставку. Ищите себя, не замыкайтесь в домашних стенах, сделайте всё, чтобы каждый сегодняшний диалог был источником позитивных эмоций. Можно заняться апгрейдом домашнего интерьера или приобрести пару-тройку стильных аксессуаров.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Рфбинович » 19 ноя 2019, 19:26

Религия, Тора-Библия и прочие теологические писания придуманы людьми. И все пророки тоже придуманы людьми. Но Бог-Создатель существует. Чтобы убедиться в Его существовании достаточно посмотреть вокруг. Все увиденное создано Богом. Кто создал Землю и живую и неживую природу на ней и есть Бог. А религия всего лишь способ молиться Богу и жить по законам, которые делают жизнь человека безопасной и обеспечивают продолжение рода и регулируют жизнь человеческих сообществ. Все основные законы написаны в десяти заповедях.
И все служители религии должны контролировать жизнь по этим законам и учить людей молиться.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя