еще раз о свиньях и религиях

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 27 ноя 2019, 11:53

Efi писал(а):Источник цитаты Они не во Вселенной живут, а в религиозной общине, которой даже не предписывается их верой во Всевышнего думать...

Вот так будет поточнее. :37:

ЗНАНИЯ ОБ УСТРОЙСТВЕ МИРА

человек, не интересующийся знаниями и игнорирующий их п становится невежественным, деградирующим, которым очень легко как и любым животным стадом управлять, навешивая любую абсолютно «лапшу» на уши, (давая ложные знания) , обманывать на всем и вся не и делать с ним всё, что хочется.

Изображение

Мировоззрение такого человека основано только на слепой ложной обманной вере в то, что скажет пастух, батюшка, ксендз, пастор, кюре, мулла, имам, раввин
Изображение

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 27 ноя 2019, 11:53

del

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 13:22

:13: Давайте думать о начале ГЕУЛЫ - воссоздание суверенного еврейского государства и воссоединение рассеянного еврейского народа (см.: Сионизм).
И когда Танах говорит: «ушли в изгнание, в галут», - то понятно, что до этого имеется не-галут. Т.е. харедимный черно-белый подход не соответствует Танаху.
И для того, чтобы правильно понимать эти вещи, нужно, прежде всего, отойти от дихотомии «галут или геула» - и принять, что существует, по крайней мере, три состояния: галут, итхалта де геула (т.е. начальная стадия процесса геулы), и сама геула. На начальной стадии процесса геулы - еще нет, конечно, полной геулы, есть много несовершенств, но галута уже нет. И это совершенно меняет ситуацию.
Вообще, спор о том, находимся ли мы сегодня, еврейский народ и Государство Израиль, в конце галута, как формулируют некоторые харедим, или в начале процесса геулы, как полагают религиозные сионисты - это весьма важная разница. Дело здесь не только в том, что “какая разница, какой термин выбрать”, - а в том, что если это галут, даже конец галута, то это значит, что все предыдущие модели поведения галахи в галуте, мировосприятие в галуте, – все продолжают действовать, хотя мы ожидаем, что через некоторое время они изменятся. Если же мы говорим, что мы находимся в начале геулы, это значит, что очень многие из прежних подходов просто нерелевантны в сегодняшней ситуации, и нужно разрабатывать новый подход. Именно в этом смысл спора, находимся ли мы в конце галута или в начале процесса геулы. Дело здесь вовсе не в терминах, а в том, можем ли мы оставаться в рамках прежних представлений или же должны активно разрабатывать новые.
Хаг самеах!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 14:31

phpBB [youtube]

:)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 14:42


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 14:56


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 15:06

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=Q4j65GbP4Lw

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 27 ноя 2019, 16:03

https://www.youtube.com/watch?v=iVM57fZIHs0
phpBB [youtube]

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 27 ноя 2019, 16:22

Efi писал(а):Источник цитаты Дело здесь вовсе не в терминах, а в том, можем ли мы оставаться в рамках прежних представлений или же должны активно разрабатывать новые.
Хаг самеах!


Естественно евреи должны не только идти в ногу со временем, но и немножко впереди иначе нас уничтожат.
Израиль и сохранился, выдержал, устоял именно потому, что был впереди своих врагов.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 30 ноя 2019, 19:46

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Дело здесь вовсе не в терминах, а в том, можем ли мы оставаться в рамках прежних представлений или же должны активно разрабатывать новые.
Хаг самеах!


Естественно евреи должны не только идти в ногу со временем, но и немножко впереди иначе нас уничтожат.
Израиль и сохранился, выдержал, устоял именно потому, что был впереди своих врагов.

Нет, я так не думаю.
Арабские армии воевали не за свое, а за чужое, тогда, когда евреи отстаивали и идею, и свою землю, отданную им международным сообществом. Причем, это был первый в жизни подарок евреям, раньше наших предков только грабили, насиловали и убивали. Так что у евреев был мощный стимул тогда, как у арабов лишь месть за своих мусульманских братьев, которых они и сами частенько бивали.
То же и в войне с СССР-Германия, люди стояли насмерть, потому, что дрались за свое. А немцы были пришлыми и морально сломленными в России, поэтому свой дом отстоять не смогли. Сожгли свой фанатизм в России.
Тут решает не оружие, или массовость - дух все решает, вера и понимание того, что за твоей спиной остались твои родные и близкие, слабые, и ты обязан их защитить. К тому же, тот, кто вышел из рабства, обратно туда возвращаться не станет, какая бы передовая власть и сладкая жизнь ему обещана не была бы. Лучше быть бедным свободным человеком, чем благополучным рабом. И евреи это прекрасно понимали за тысячу лет жизни в Галуте.
Непросто все это, однозначного ответа нет.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 30 ноя 2019, 20:12

Эдмон писал(а):Источник цитаты
Естественно евреи должны не только идти в ногу со временем, но и немножко впереди иначе нас уничтожат.
Израиль и сохранился, выдержал, устоял именно потому, что был впереди своих врагов.

Нет, я так не думаю.
Арабские армии воевали не за свое, а за чужое, тогда, когда евреи отстаивали и идею, и свою землю, отданную им международным сообществом.


Спору нет, моральный фактор сыграл огромную роль, но при том превосходстве арабов в оружии и численности евреи бы не выдержали если бы были с арабами на одинаковом уровне развития , а не впереди.
Пример. Арабы устроили для ВВС Израиля сюрприз ракеты земля - воздух с теплонаводящейся головкой.
ВВС понесли потери,но временное решение было найдено. К самолету на стальном тросе цеплялась стальная болванка( кусок рельса). В полете под действие выхлопной струи реактивного двигателя болванка раскалялась и ракета била не по самолету, а по болванке. :37:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 01 дек 2019, 09:48

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты
Естественно евреи должны не только идти в ногу со временем, но и немножко впереди иначе нас уничтожат.
Израиль и сохранился, выдержал, устоял именно потому, что был впереди своих врагов.

Нет, я так не думаю.
Арабские армии воевали не за свое, а за чужое, тогда, когда евреи отстаивали и идею, и свою землю, отданную им международным сообществом.


Спору нет, моральный фактор сыграл огромную роль, но при том превосходстве арабов в оружии и численности евреи бы не выдержали если бы были с арабами на одинаковом уровне развития , а не впереди.
Пример. Арабы устроили для ВВС Израиля сюрприз ракеты земля - воздух с теплонаводящейся головкой.
ВВС понесли потери,но временное решение было найдено. К самолету на стальном тросе цеплялась стальная болванка( кусок рельса). В полете под действие выхлопной струи реактивного двигателя болванка раскалялась и ракета била не по самолету, а по болванке. :37:

(:
Когда Израиль воевал с Египтом, то советские комплексы С-125 очень страдали от израильских "Фантомов", которые бомбили станции наведения. Война долго не длилась, как вы помните, но русские спецы в Египте тоже были не лыком шиты и тут же придумали наряду с боевыми станциями - лже-станции, которые работали на опережение, поэтому всегда были уничтожаемыми тогда, когда боевые выполняли свою задачу.
:13:
У каждого народа есть свои умные головы, свои специалисты, свои герои. А вот дух бывает народным, т.е. всеобщим, и происходит это только тогда, когда у людей есть великая цель. Я могу сравнить ситуации: в 48 году в Израиль ехали евреи, чтобы защищать эту землю от арабов, свою землю, мечтанную!
В 90-91 гг, когда Садам бомбил Израиль своими ракетами "Скад", евреи удирали из Израиля и плевать хотели на то, что с ним будет. Я это видел своими глазами.
Я не говорю - все, это бы было катастрофой, но очень многие. Улицы Адара в Хайфе были пустыми, брошенные кошки и собаки бегали по улицам в поисках пищи, а оставшиеся арабы, жившие по соседству, плясали от радости у себя на крышах, когда слышали очередной взрыв ракеты. Мы, тогда только приехавшие, были в шоке от увиденного. Нам говорили о совсем другом Израиле...
Поэтому ничего не понимающие олим и пошли голосовать за Осло и партию Авода, тогда Шамир был не в чести. Это потом люди поняли всю абсурдность соглашения с арабами, которые не готовы были жить в мире с евреями.
Но, это уже другая тема для разговора.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 01 дек 2019, 12:11

Эдмон писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Дело здесь вовсе не в терминах, а в том, можем ли мы оставаться в рамках прежних представлений или же должны активно разрабатывать новые.
Хаг самеах!


Естественно евреи должны не только идти в ногу со временем, но и немножко впереди иначе нас уничтожат.
Израиль и сохранился, выдержал, устоял именно потому, что был впереди своих врагов.

Нет, я так не думаю.
Арабские армии воевали не за свое, а за чужое, тогда, когда евреи отстаивали и идею, и свою землю, отданную им международным сообществом. Причем, это был первый в жизни подарок евреям, раньше наших предков только грабили, насиловали и убивали. Так что у евреев был мощный стимул тогда, как у арабов лишь месть за своих мусульманских братьев, которых они и сами частенько бивали.

Этот "подарок" был очень сомнительный: узкая полоска вдоль моря без Яфо и Акко, половина Галилеи без Цфата и пустыня Негев без Беэр-Шевы. Сектор Газа гораздо больше, включая Ашдод и Ашкелон, переходил в Арабское государство. Арабы никаких разделов Палестины не признали, от cвоего "подарка" отказались.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 01 дек 2019, 12:23

Efi писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Дело здесь вовсе не в терминах, а в том, можем ли мы оставаться в рамках прежних представлений или же должны активно разрабатывать новые.
Хаг самеах!


Естественно евреи должны не только идти в ногу со временем, но и немножко впереди иначе нас уничтожат.
Израиль и сохранился, выдержал, устоял именно потому, что был впереди своих врагов.

Нет, я так не думаю.
Арабские армии воевали не за свое, а за чужое, тогда, когда евреи отстаивали и идею, и свою землю, отданную им международным сообществом. Причем, это был первый в жизни подарок евреям, раньше наших предков только грабили, насиловали и убивали. Так что у евреев был мощный стимул тогда, как у арабов лишь месть за своих мусульманских братьев, которых они и сами частенько бивали.

Этот "подарок" был очень сомнительный: узкая полоска вдоль моря без Яфо и Акко, половина Галилеи без Цфата и пустыня Негев без Беэр-Шевы. Сектор Газа гораздо больше, включая Ашдод и Ашкелон, переходил в Арабское государство. Арабы никаких разделов Палестины не признали, от cвоего "подарка" отказались.

Отказались.
И ошиблись.
До сих пор умирают, но теперь неизвестно за что.
:13:
Люди дураки?
Нет, вожди просчитались, ну а народ хавает до сих пор.
С другой стороны, вот, как я понял, у вас есть участок-гина, правда? И она ваша! Какая бы ни была, а ваша собственность и это очень важно для людей исповедующих мир с соседями. Ну, а если ваш сосед претендует и на ваш участок, ибо своего ему недостаточно, тогда война.
Я не признаю разговоры о том, что какому бы то ни было народу что-то причитается свыше, нет такого, есть лишь человек с его ненасытностью, жадностью, подлостью и т.д. И есть другие люди, которые считают, что худой мир лучше любой войны. Вот и все, и никаких тебе диссертаций на тему войны и мира.
Так было, так есть и так будет всегда!

:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 03 дек 2019, 09:31

Свинство, конечно, уголовнику учить государство благоразумию.
http://www.newsru.co.il/israel/03dec201 ... r_701.html
Сначала надо переделать устройство государства, облачив его в галахические одежды, а уж потом беспокоиться за чистоту нации.
А коль такого нет и быть не может, то людей, подобных вот этим, нельзя ставить во главе министерских структур.
А Биби ставит...
Кажется я открою новую тему на этот счет, потому как религиозный шантаж мне претит и обсуждать его совсем не хочется.
Да будет так!
:low:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 11:48

Что-то я не замечал религиозного шантажа в повседневной жизни. Ходят мимо окон верующие в синагогу и из синагоги, но это и все. Никто не запрещает нанять автобус и в субботу переместиться на тель-aвивский пляж. Это всем по карману. Арабы не покупают квартир в Ариэле, а евреи в арабских деревнях. Мечетей нет, но в 4 утра издалека можно услышать призыв муэдзина, но очень странно было бы, чтобы совсем не было религий. Если бы их не было, то и Человека разумного бы не было. И был бы только первобытный обезьяночеловек.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 03 дек 2019, 12:04

Efi писал(а):Источник цитаты Что-то я не замечал религиозного шантажа в повседневной жизни.


Школы в которых по требованию харедим учащимся не преподают общеобразовательные дисциплины, дающими детям реальное, современное представление о мире в котором они живут, и есть религиозный диктат.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Эдмон » 03 дек 2019, 12:08

Efi писал(а):Источник цитаты Что-то я не замечал религиозного шантажа в повседневной жизни. Ходят мимо окон верующие в синагогу и из синагоги, но это и все. Никто не запрещает нанять автобус и в субботу переместиться на тель-aвивский пляж. Это всем по карману. Арабы не покупают квартир в Ариэле, а евреи в арабских деревнях. Мечетей нет, но в 4 утра издалека можно услышать призыв муэдзина, но очень странно было бы, чтобы совсем не было религий. Если бы их не было, то и Человека разумного бы не было. И был бы только первобытный обезьяночеловек.

Это у вас в Ариэле.
А в том же Иерусалиме скоро будут мужчины с женщинами ходить по разным тротуарам, писать в разные унитазы, читать разные книги и слушать разные лекции. В автобусах они уже отказываются ездить, сидя рядышком.
Я когда-то был на мусульманских свадьбах, так там женщин отправляли в отдельные комнаты веселиться, а мужики занимали целые залы и там праздновали новобрачных. У религиозных евреев то же самое. Мне как-то помогла одна симпатичная женщина, религиозная, я поблагодарил ее и хотел поцеловать руку, так она в ужасе отскочила от меня, и только увидев недоумение на моем лице, остановилась и объяснила, что им этого нельзя, религия не позволяет.
Теперь, когда встречаемся, то она первая останавливается, здоровается (не за руку - это тоже нельзя) и спрашивает, как мои дела.

Блин, был бы помоложе, совратил бы ее назло всем рабаним Израиля!
:10:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение kaminsky » 03 дек 2019, 12:52

Эдмон писал(а):Источник цитаты Блин, был бы помоложе, совратил бы ее назло всем рабаним Израиля!


Не нужно никого совращать и ничего не нужно запрещать. Нужно давать!
Давать всем детям минимальное современное образование и через пару десятков лет соотношение верующих и светских само, естественным путем придет к нормальному уровню как в западных развитых странах.
Хочешь учиться на раввина - пожалуйста, но только по предъявлению аттестата о среднем образовании как и в любой другой ВУЗ.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: еще раз о свиньях и религиях

Сообщение Efi » 03 дек 2019, 13:07

;) Вы просто революционер, зачем такие потрясения основ? Всё постепенно образуется эволюционным путем.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей