еще раз о свиньях и религиях

Политика, аналитика. актуальные события

Moderator: Izik Y

Эдмон
Ветеран мега-форума

еще раз о свиньях и религиях

Postby Эдмон » 02 Nov 2019, 08:30

http://newsru.co.il/finance/02nov2019/h ... er302.html
Постольку, поскольку свинина в принципе некошерна, как и черная икра/красная икра, то ввоз в Израиль ее запрещен вот этим самым странным законом.
А вот производить в самом Израиле свинину и икру можно. Т.е. кошерные рабаним беспокоются не о кашруте, а о гешефтах, приносящих евреям денюшку. И так было всегда: религия религией, а золотого тельца пока евреи не отменяли.
:13:
Да... Вот, лично мне как-то неуютно, как-то мешает, что кому-то хочется прописать нам правила, чего кушать, а чего нет; на ком жениться, а на ком нет; как разводиться и как хоронить и вообще - как жить, а как мучиться.
Так и есть, прям свинство какое-то, а ведь это не кошерно...

:68:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

qwerty
Ветеран мега-форума

Re: еще раз о свиньях и религиях

Postby qwerty » 02 Nov 2019, 11:05

А вот производить в самом Израиле свинину и икру можно. Т.е. кошерные рабаним беспокоются не о кашруте, а о гешефтах, приносящих евреям денюшку.

И это правильно. Прoизводство в Израиле создёт рабочие места. Make Israel Great Again.

Эдмон
Ветеран мега-форума

Postby Эдмон » 02 Nov 2019, 11:55

qwerty wrote:Source of the post
А вот производить в самом Израиле свинину и икру можно. Т.е. кошерные рабаним беспокоются не о кашруте, а о гешефтах, приносящих евреям денюшку.

И это правильно. Прoизводство в Израиле создёт рабочие места. Make Israel Great Again.

Правильно то правильно, а почему кушать то нельзяяяяяяяяяяяяяяяяяяя?
:27:

mkolom
Ветеран мега-форума

Postby mkolom » 02 Nov 2019, 13:12

Эдмон wrote:Source of the post Правильно то правильно, а почему кушать то нельзяяяяяяяяяяяяяяяяяяя?

Если бы было нельзя, не производили бы

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 16:04

Эдмон wrote:Source of the post а почему кушать то нельзяяяяяяяяяяяяяяяяяяя?

А где именно вы живете, что вам нельзя?
У меня все чаще впечатление, что вы не в Израиле.

Свинину подают даже в некоторых иерусалимских ресторанах и продают в иерусалимских русских магазинах. И это самый населенный мусульманами и харедим смешанный еврейско-арабский город во всем Израиле. Возможно, в Бней Браке достать свинину сложнее, чем в ТА, скажем, но такого чтобы было нельзя есть... :13:

А по какой причине некошерна красная икра? Я не слышала об этом, ссылку дайте, пожалуйста.

Рфбинович
Участник со стажем

Postby Рфбинович » 02 Nov 2019, 16:46

Существует легенда, что свинья съела отрезанную при обрезании крайнюю плоть и с тех пор мясо свиньи некошерно. А с практической точки зрения в жарком климате жирное мясо кушать вредно. Поэтому жители жарких стран и не едят свинину. Но в Израиле деньги прежде всего и выращивают свиней в кибуце Мизра и там же делают из свиного мяса и сала разные деликатесы. И не только в Мизре налажено это выращивание и производство. Но раввинат издал закон, чтобы ноги свиней не ступали на еврейскую землю и свиней выращивают на помостах из досок. Лично я не видел ни свиней, ни места их выращивания. :ic1:

Эдмон
Ветеран мега-форума

Postby Эдмон » 02 Nov 2019, 16:51

Fisha wrote:Source of the post
Эдмон wrote:Source of the post а почему кушать то нельзяяяяяяяяяяяяяяяяяяя?

А где именно вы живете, что вам нельзя?
У меня все чаще впечатление, что вы не в Израиле.

Свинину подают даже в некоторых иерусалимских ресторанах и продают в иерусалимских русских магазинах. И это самый населенный мусульманами и харедим смешанный еврейско-арабский город во всем Израиле. Возможно, в Бней Браке достать свинину сложнее, чем в ТА, скажем, но такого чтобы было нельзя есть... :13:

А по какой причине некошерна красная икра? Я не слышала об этом, ссылку дайте, пожалуйста.

Там речь шла о законе, запрещающем все это ввозить. Это о свинине.
По поводу икры: рабаним решили так - ежели на рыбе нет чешуи, то она и ее содержание не кошерно. А если таки есть чешуя, то кошерна. Это грубо.
Нюансы поищите сами, мне и лениво, и противно.

Эдмон
Ветеран мега-форума

Postby Эдмон » 02 Nov 2019, 16:56

Рфбинович wrote:Source of the post Существует легенда, что свинья съела отрезанную при обрезании крайнюю плоть и с тех пор мясо свиньи некошерно. А с практической точки зрения в жарком климате жирное мясо кушать вредно. Поэтому жители жарких стран и не едят свинину. Но в Израиле деньги прежде всего и выращивают свиней в кибуце Мизра и там же делают из свиного мяса и сала разные деликатесы. И не только в Мизре налажено это выращивание и производство. Но раввинат издал закон, чтобы ноги свиней не ступали на еврейскую землю и свиней выращивают на помостах из досок. Лично я не видел ни свиней, ни места их выращивания. :ic1:

У мусульман, как известно тоже не употребляющих свинину, другая версия/легенда, мне ее озвучил прапорщик Кузьмич в армии: мусульмане не едят свинину потому, что собаки трахают этих свиней.
Как трахают собаки свиней я не видел, но, вот, как собаки гоняются за свиньями и кусают их, я видел. Это я тоже видел в армии. И что характерно, свиньи оказались очень дружными и организованными животными: они быстро построили оборону и пошли в атаку на собак. Одну чуть не затоптали в собственном дерьме.
;)

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 16:59

Эдмон wrote:Source of the post Нюансы поищите сами, мне и лениво, и противно

Вы просто не в курсе израильских реалий, вот вам и лениво и противно. Красная рыба кошерна и продается во всех суперах израиля. Соответственно красная икра будет кошерной при использовании соответствующей технологии.

qwerty
Ветеран мега-форума

Postby qwerty » 02 Nov 2019, 17:05

А с практической точки зрения в жарком климате жирное мясо кушать вредно. Поэтому жители жарких стран и не едят свинину.

В ЮАР съедают 200,000 тонн свинины в год. Искать здравое зерно в идеях пищевых запретов евреев нет смысла - они родились из попыток толковать запреты Торы (так запрет варить ягнёнка в молоке матери вырос в целую теорию потребления мясного с молочным). К примеру, живущим рядом с евреями арабам можно морепродукты.

Эдмон
Ветеран мега-форума

Postby Эдмон » 02 Nov 2019, 17:14

Эдмон wrote:Source of the post Нюансы поищите сами, мне и лениво, и противно

Вы просто не в курсе израильских реалий, вот вам и лениво и противно. Красная рыба кошерна и продается во всех суперах израиля. Соответственно красная икра будет кошерной при использовании соответствующей технологии.

Я ж говорю - есть чешуя - кошерная, нет - не кошерная. А в русских магазинах Израиля вся красная икра не кошерная - я спрашивал, да и наклейки там нет о кашруте.
То, что вы думаете иначе меня, не говорит, что вы израильтянка, а я нет. Я уже 30 лет израильтянин, ватик, а вы сколько?
;)

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 17:28

Эдмон wrote:Source of the post поскольку свинина в принципе некошерна, как и черная икра/красная икра

:)
Красная икра не "в принципе некошерна", с точки зрения кашрута отличие красной икры от черной принципиально. Я не покупаю черную икру исключительно потому что дорого и очень дорого. Красную могу себе позволить. Без этикетки "бадац", и слава богу, а то стоила бы в два раза дороже.
https://ru.chabad.org/library/article_c ... wish/-.htm

Продукты, получаемые из рыбы (рыбий жир, икра и т.п.), будут кошерными лишь в том случае, если получены из кошерных рыб. Так, например, красная икра (то есть икра лососевых рыб, таких как кета, горбуша, нерка, чавыча, кижуч, семга) и икра минтая кошерна, а черная икра (то есть икра осетровых рыб: белуги, осетра, севрюги) - некошерна.

Эдмон wrote:Source of the post почему кушать то нельзяяяяяяяяяяяяяяяяяяя?

Тут ответа в принципе быть не может, да? Потому что "кушать" можно. :)
А не знать этого, живя в Израиле, нельзя.

Эдмон
Ветеран мега-форума

Postby Эдмон » 02 Nov 2019, 17:43

Эдмон wrote:Source of the post поскольку свинина в принципе некошерна, как и черная икра/красная икра

:)
Красная икра не "в принципе некошерна", с точки зрения кашрута отличие красной икры от черной принципиально. Я не покупаю черную икру исключительно потому что дорого и очень дорого. Красную могу себе позволить. Без этикетки "бадац", и слава богу, а то стоила бы в два раза дороже.
https://ru.chabad.org/library/article_c ... wish/-.htm

Продукты, получаемые из рыбы (рыбий жир, икра и т.п.), будут кошерными лишь в том случае, если получены из кошерных рыб. Так, например, красная икра (то есть икра лососевых рыб, таких как кета, горбуша, нерка, чавыча, кижуч, семга) и икра минтая кошерна, а черная икра (то есть икра осетровых рыб: белуги, осетра, севрюги) - некошерна.

Эдмон wrote:Source of the post почему кушать то нельзяяяяяяяяяяяяяяяяяяя?

Тут ответа в принципе быть не может, да? Потому что "кушать" можно. :)
А не знать этого, живя в Израиле, нельзя.

Ответ есть.
1. если какие-то идиоты вам говорят, что можно кушать, а что нет, то значит в царстве-государстве что-то не в порядке.
2. кушать можно, когда в обществе есть единство и солидарность и нет идиотских законов кашрута. Иначе вы со своим бутербродом с икрой распугаете всех кошерных сотрудников своего предприятия. Или вызовете конфликт.
Исходя из вышеизложенного вытекает вывод, о котором я говорил выше.

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 18:02

Если какие-то идиоты в принципе что-то говорят, еще не значит, что это закон.

Эдмон wrote:Source of the post кушать можно, когда в обществе есть единство и солидарность и нет идиотских законов кашрута

Это скорее вопрос этики и внутреннего распорядка на рабочем месте. Я не знаю, где и по какой причине есть необходимость питаться в большом коллективе. В промзонах хайтека есть большие столовые, фирма оплачивает сотрудникам обеды и проблем с кашрутом нет в принципе. У меня на работе мне для компании хватает таких же "русских" как я, мои начальники-светские ашкеназим едят порознь, понятния не имею, что у них в тарелках, а мой соблюдающий сосед, если я вдруг ем на рабочем месте, свой нос никуда не сует. У нас были бучи двух религиозных теток, когда в "молочном" с их точки зрения тостере арабы разогревали свои мясные шницели. Кричали, что пойдут к манкалю и будет ого-го. Но вышел облом, когда оказалось, что закона на эту тему не существует, лично манкалю пофик, а тостер был принесен одним из арабов из дома. Этот араб просто забрал тостер себе в комнату, и проблема была решена. Была буча по поводу свинины, которую носил на работу и держал в общественном холодильнике русский парень, но он на всех забил и они со временем угомонились. Учитывая, что этот парень крутой профи, ему начальство и слова не сказало на тему кашрута.
Last edited by Fisha on 02 Nov 2019, 18:30, edited 1 time in total.

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 02 Nov 2019, 18:27

Обругать кого-нибудь - это назвать свиньей - a swine, a cвинина - pork, потому что у свиньи жирное мясо. Я не ем поэтому. И баранину не ем, потому что тяжелая пища. У меня была знакомая в Петрозаводске, которую звали Роrk, хотя по паспорту Любовь Оттовна. А свинину китайцы едят в любом климате, как и христиане. Арабы-христиане едят в Израиле свинину? Кто знает?
Герцог Уильям Аквитанский писал: D'amour ne dois plus dire bien car plus n'en ai qui me convient… Il m'a toujours été ainsi. De ce que j'aime n'ai pas joui…

Fisha
Ветеран мега-форума

Postby Fisha » 02 Nov 2019, 18:30

Efi wrote:Source of the post Арабы-христиане едят в Израиле свинину? Кто знает?

Едят, конечно.

Эдмон
Ветеран мега-форума

Postby Эдмон » 03 Nov 2019, 08:43

Fisha wrote:Source of the post Если какие-то идиоты в принципе что-то говорят, еще не значит, что это закон.

Эдмон wrote:Source of the post кушать можно, когда в обществе есть единство и солидарность и нет идиотских законов кашрута

Это скорее вопрос этики и внутреннего распорядка на рабочем месте. Я не знаю, где и по какой причине есть необходимость питаться в большом коллективе. В промзонах хайтека есть большие столовые, фирма оплачивает сотрудникам обеды и проблем с кашрутом нет в принципе. У меня на работе мне для компании хватает таких же "русских" как я, мои начальники-светские ашкеназим едят порознь, понятния не имею, что у них в тарелках, а мой соблюдающий сосед, если я вдруг ем на рабочем месте, свой нос никуда не сует. У нас были бучи двух религиозных теток, когда в "молочном" с их точки зрения тостере арабы разогревали свои мясные шницели. Кричали, что пойдут к манкалю и будет ого-го. Но вышел облом, когда оказалось, что закона на эту тему не существует, лично манкалю пофик, а тостер был принесен одним из арабов из дома. Этот араб просто забрал тостер себе в комнату, и проблема была решена. Была буча по поводу свинины, которую носил на работу и держал в общественном холодильнике русский парень, но он на всех забил и они со временем угомонились. Учитывая, что этот парень крутой профи, ему начальство и слова не сказало на тему кашрута.

Не этично, это точно.
Одному не этично в столовой есть свинину, другому - баранину, а третий не переносит курей и ему тоже не этично.
А как было бы хорошо, когда зашел в столовку, взял себе то, что нравится и сел кушать. И никому нет дела до того, что ты ешь.
А тут этика позволяет делать друг-другу замечания по этому поводу и даже обижаться, злиться и... ненавидеть.
Вот о чем речь.
И потом, холодильник для всех один, не так ли? Или пусть тогда поставят холодильник для гоев отдельно, а для кошерных евреев отдельно. По принципу раковины для религиозных евреев. И улицы надо сделать тоже отдельными: для мужчин и для женщин. И много еще другого, о чем писано в Галахе.
Вот тогда будет порядок! Правда в ЮАР... когда-то... все это имело свое название.

:27:

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 03 Nov 2019, 09:47

Отделить религию от государства: пусть религиозные распоряжаются только в своих синагогах. Вроде этого и добиваются НДИ и КЛ, да и Ликуд не против. А Биби и Дери посадят, по ним тюрьма плачет. Я очень надеюсь на Либермана.
Герцог Уильям Аквитанский писал: D'amour ne dois plus dire bien car plus n'en ai qui me convient… Il m'a toujours été ainsi. De ce que j'aime n'ai pas joui…

Эдмон
Ветеран мега-форума

Postby Эдмон » 03 Nov 2019, 11:29

Efi wrote:Source of the post Отделить религию от государства: пусть религиозные распоряжаются только в своих синагогах. Вроде этого и добиваются НДИ и КЛ, да и Ликуд не против. А Биби и Дери посадят, по ним тюрьма плачет. Я очень надеюсь на Либермана.

Либерман жил! Либерман жив! Либерман будет жить!
Правда..., правительства у нас нет и не предвидится...
:13:

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 03 Nov 2019, 12:30

Либерман рык, Либерман кык, Либерман рыкыкык! Это по-якутски.
Правительство славлю, которое есть, но трижды, которое будет!

Return to “Актуалии”