по следам эфиопского бунта

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение Эдмон » 30 окт 2019, 12:14

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Доить, стричь - ну что это за детский лепет.
А где вы видели капиталиста, который не "доит", не "стрижет", а ведь вокруг него тоже собираются люди в поисках дохода и других прелестей жизни.


Не равняйте капиталиста и политика.
Эдмон писал(а):Источник цитаты Для пожилых каждый переезд - почти трагедия. А государство почему-то заморозило соцстроительство, хотя и получила от американцев бабки на олим.

Договорились.
Когда армия СССР выводилась из ГДР, то немцы не дали деньги на строительства жилья для советских офицеров и прапорщиков, а сами построили жилые комплексы "под ключ".

Эдмон писал(а):Источник цитаты А эфиопов привезли в Израиль идиоты.


Не идиоты, а пастыри электорального стада дабы приумножить его численность.

Посчитайте сами сколько в Израиле партий - это все желающие стать пастырями из кожи вон лезут чтобы организовать для себя стадо. :37:

Эдмон писал(а):Источник цитаты Пришли пастыри ИБА и дали старикам жилье, до сих пор их проект "Микбац диюр" действуют и проблемы нет!


Ну да, кинули стаду косточку, охапку соломки. Проблемы нет! :sm1:

Изображение
Данные статистики за 2017 год. Доля живущих на съемном жилье, по секторам населения.

Неужели вы вплотную не видите, что искусственно раздробив народ на отдельные стада, многочисленные пастыри успешно решают не проблемы всего народа, а свои проблемы, бросая огрызки своему электорату.

Тот же жилищный вопрос который гнобит не только пенсионеров, но и молодые семьи решается элементарно - строительные компании Китая, Турции согласны построить в Израиле на свои средства, своими силами жилые комплексы "под ключ" и продавать жилье по стоимости не выше 1000 долларов за кв.м.

Для начала скажу, что мне трудно не равнять капиталиста с политиком, ибо у нас в Израиле политика уже давно превратилась в бизнес и уголовные дела, заведенные на наших политиков, тому подтверждение.
Второе, о приведенной вами статистике. Думаю, что вот эти 30% олим, живущих на съеме - дутая цифра. А даже, если и да, то остальные 70% где живут? В воздухе, или микбацах/хостелях/амидарах?
Пастыри...
Ввезенное стадо...
И именно для политической борьбы в Израиле?
А не слишком ли круто для этого агройсе государства?
Цель-то у государственников была гораздо глубже и ширше, чем только новые голоса для политических партий.
А работать кто должен был?
А воевать?
А строить новый Израиль?
И вообще, на кой маленькому Израилю мильён людей? Их же всех кудой-то девать нужно, чем-то занять, а то, не дай бог, взбунтуются, вот, как этиёпы.
Или уедут на хрен с Обетованной-то...
Не, уважаемый, политика политикой, а жить-то хочется в этой стране многим, а этим, которые - так вааще. Поэтому мыслю так: никто никого никуда не делил, просто планировали плохо, а может и вооще... "плавильный котел", поэтому получилось так, что люди разбрелись, как лебедь, рак и щука.
Это, если о наших.
С этиёпим проще - их сначала хотели всех сделать религиозными, в ешивы и направили, чтобы управлять этим диким стадом. А, когда не получилось, тогда начали кусать локти. И подачки тут не помогли - вон сколько специальных программ для эфиопов в городах существует, чтобы как-то справиться с проблемой.
А что до русских партий, то они возникли, как протест против бездарного управления процессами по приему столь огромного количества ввозимых в Израиль людей. Проще сказать из-за недовольства, а не по какому-то злому, или хитрому умыслу.
Я был в этой системе и видел, как вот этим всеобщим недовольством пытались пользоваться разные шавки-прошмандовичи, кстати, большинство из алии 70-х, не нашедшие себя в Израиле. Многие из них и сейчас тусуются вокруг русскоязычных политиков. Это не было спланировано, это отражение на результат бардака и анархии в этом вопросе.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

V Lohankin
Участник форума
Сообщения: 138
Зарегистрирован(а): 23 янв 2005, 10:36
Откуда: Хадера

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение V Lohankin » 30 окт 2019, 13:16

qwerty писал(а):Источник цитаты До тех пор, пока избиратель не начёт голосовать не с точки зрения глобальных проблем типа "Кто ответит на красный телефон? Кто сохранит Землю Израиля" - а начнёт смотреть с личной точки зрения "Что я с этого поимею?" - ничего вы не получите. Ни квартир ни снижения цен, ничего.

Дело-то в том, чтое если не сохранить Землю Израиля, то снижение цен на квартиры мы получим автоматически - до 0. И квартиры эти некому будет покупать.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение kaminsky » 30 окт 2019, 14:16

Эдмон писал(а):Источник цитаты Для начала скажу, что мне трудно не равнять капиталиста с политиком, ибо у нас в Израиле политика уже давно превратилась в бизнес и уголовные дела, заведенные на наших политиков, тому подтверждение.


Странная логика :13: Капиталист это абсолютно необходимая часть производства, голова организма, которая и видит и слышит и думает и даже пережевывает пищу для рук которые работают. Уберите капиталиста и организм( общество) погибнет. Далеко не каждый по своим природным способностям может быть капиталистом. Там жесткий отбор.
А политики это паразиты. Уберите их всех, поставьте во главе государство одного умного и честного, типа как было в Сингапуре, Ю.Корее и общество не только не погибнет, а наоборот будет развиваться расцветать и хорошеть высокими темпами.
Особенно отвратительны молодые, полные сил генералы, получающие высокую генеральскую военную пенсию и ушедшие из армии а политику.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение Fisha » 30 окт 2019, 15:44

Эдмон, вы представляете интересы пролетариев?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение БДБ » 30 окт 2019, 23:37

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Поэтому я и сказал, что эфиопы хоть и дикие, но инстинкт самосохранения им подсказал, как вести себя с наглыми, высокомерными, надменными и малокультурными снобами Израиля, называющими себя сабрами, т.е. произрощенными вот тута.


Ну и что дальше? Ну выбьют эфиопы из надменных сабров очередную жалкую подачку, обглоданную не дочиста косточку, но так попрошайками и останутся,а "надменными сабрами", элитой никогда не станут.
Алия это типа как швырнуть не умеющего плавать человека в отстойник, в воду, да еще и не чистую, а такую, что кое-где и гавнецо плавает.
Вот наглотаешься, побарахтаешься, плавать научишься и на берег выберешься. Может кто-то и утонет.
Это если по одиночке
А если всем сплотиться, тесно схватиться друг за друга, то никто не утонет, никто водички с гавнецом на закуску не нахлебается, но никто и плавать не научится, никто на берег не выберется так будут в отстойнике жить.
Жаль, что нет для сравнения статистики о среднем уровне которого достигли совершившие алию, к примеру, лет 25 назад русские, которые по одиночке и не получают подачек и эфиопы которые дружное стадо и которых щедро прикармливают с барского стола. :37:
Как правило в стадо сплачивают не те, кто хочет спасти страждущих, а те которые хотят стать пастырями этого стада доить и стричь.
В этом и есть вся подноготная суть так называемых электоральных интересов.
Эфиопы, в отличии от "русских" этого еще не понимают.

Вы знаете, вы, в основном, всё верно пишете. Единственное, с чем я лично не согласен, это по поводу "сплотиться". Здесь можно много чего написать. Но я эту идею никогда не приветствовал. В моём понимании, "сплотиться" - это сбиться в стадо. Которым будут управлять, как вы и сами пишете, самозванные "пастухи". Более сильные, более наглые, более крикливые, более хитрые. Я слишком хорошо помню цену этого "сплочения" в совке. А я всегда следовал русской поговорке: "Как потопаешь, так и полопаешь".

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение qwerty » 31 окт 2019, 08:31

"Как потопаешь, так и полопаешь".


Это не работает при демократии. Потопаете Вы - а полопают сплочённые, те у кого есть полит. влияние.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение Эдмон » 31 окт 2019, 08:46

Fisha писал(а):Источник цитаты Эдмон, вы представляете интересы пролетариев?

Я?
;)
Никогда не задумывался об этом.
Был на форуме ЁЖ один такой персонаж... ник в шапке-ушанке и рожа соответствующая, а какие комментарии писал - зачитаешься. Вот он действительно был начитан и в образ вошел просто артистически. И было очень интересно беседовать с ним.
Я же недостоин, хотя лет 13 был самым настоящим пролетарием и мог бы за этот класс мазу держать.
Нет, просто я за справедливость, я из тех, кто еще не растерял веру в это понятие.
Я считаю, что капиталисту - капиталистово, а пролетарию плату за его труд, за квалификацию, за профессионализм. И плата эта должна быть оценена по достоинству, тогда и никаких революций не будет.
Если же вы делаете свой маленький гешефт на воровстве, на грабеже, на обмане трудового народа, то будьте готовы к тому, что с вами будут поступать так, как поступают с Биби Нетаниягу сегодня, к примеру.
И еще я не люблю всякого рода расистов, националистов, антисемистов и пр. дряни, ведь пролетариат интернационален, не так ли?
(:
Я стал пролетариатом в 15 лет, т.е. пошел работать на завод, где получил профессию слесаря-модельщика 3 разряда. Потом 4-го, а всего было 6 категорий.
Потом был долгий перерыв, связанный со службой в армии, учебой в институте и карьерой, не связанной с рабочим классом. Я стал профи по своей специальности и кое-чего достиг в жизни. А потом был Израиль и мне снова пришлось пройти все эти ступени заново. Поэтому о жизни пролетариата я знаю не понаслышке, или из книжек и понимаю, что значит трудиться и не получать за свой труд сполна. Отсюда и претензии о нарушениях прав трудящегося и, чем больше нарушаются эти права, тем больше недовольства в обществе.
Но, речь шла не об этом, а о расизме в Израиле. Ведь эфиопы вышли на улицы не из-за дискриминаций в оплате труда, а совсем по другому поводу. Они в претензии на Израиль из-за отношения коренной массы населения к себе. И видят в убийстве именно вот это безобразное отношение полиции в частности.
Вот, тут юзеры форума говорят о пастухах и стаде, а того не понимают, что пастухи возникают тогда, когда стаду плохо живется. Уберите несправедливости в отношении людей и не будет у вас пастухов-авантюристов, ибо если нет спроса, нет и предложения.
Об этом разговор.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение БДБ » 31 окт 2019, 09:37

qwerty писал(а):Источник цитаты
"Как потопаешь, так и полопаешь".


Это не работает при демократии. Потопаете Вы - а полопают сплочённые, те у кого есть полит. влияние.

:68: Нет. Мы пишем о разных вещах. То, что я пишу, к политике не имеет никакого отношения.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение kaminsky » 31 окт 2019, 10:17

Эдмон писал(а):Источник цитаты Я считаю, что капиталисту - капиталистово, а пролетарию плату за его труд, за квалификацию, за профессионализм. И плата эта должна быть оценена по достоинству, тогда и никаких революций не будет.


Неверно. Никто никому ничего не должен. Плату за труд капиталист стремиться свести к минимуму, но квалификация, профессионализм это тоже товар и хозяин этого товара стремиться продать его как можно подороже.
Вот баланс между спросом и предложение и приводит к консенсусу.
Кроме того государство заинтересовано, чтобы даже владельцы самого некачественного, низкопробного, дешевого товара( квалификация, профессионализм), а таких очень много покупали продовольствие, товары ширпотреба и тем самым вносили вклад в доходную часть бюджета за счет налога на добавленную стоимость и устанавливает МРОТ (Минимальный размер оплаты труда ).

Эдмон писал(а):Источник цитаты Ведь эфиопы вышли на улицы не из-за дискриминаций в оплате труда, а совсем по другому поводу. Они в претензии на Израиль из-за отношения коренной массы населения к себе. И видят в убийстве именно вот это безобразное отношение полиции в частности.

А того, что "белый" европейского происхождения мальчик не стал бы кидать камни в полицейского они почему то не видят.

Эдмон писал(а):Источник цитаты Вот, тут юзеры форума говорят о пастухах и стаде, а того не понимают, что пастухи возникают тогда, когда стаду плохо живется. Уберите несправедливости в отношении людей и не будет у вас пастухов-авантюристов, ибо если нет спроса, нет и предложения.


Подайте в Кнессет закон "убирающий несправедливость в отношении людей" его примут и наступит мир и благоденствие. (:

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение SashaL » 31 окт 2019, 10:27

пастухи возникают тогда, когда стаду плохо живется
Насколько я знаю, деление на "вождей", самостоятельных и зависимых существует и у животных, и у примитивных племен.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение Эдмон » 31 окт 2019, 11:05

SashaL писал(а):Источник цитаты
пастухи возникают тогда, когда стаду плохо живется
Насколько я знаю, деление на "вождей", самостоятельных и зависимых существует и у животных, и у примитивных племен.

Ну, если вы сравниваете евреев с приматами, или примитивными племенами...
:13:
В общем и целом, если говорить серьезно, толпу можно заставить собраться в стадо лишь в двух случаях: при диктатуре, когда это угодно вождю, или тогда, когда жить становится трудно до невозможности. Это у цивилизованных народов.
Религию я отношу к диктаторским режимам, ибо власть "главного" там непоколебима.
Волнения могут происходить и из-за фанатизма масс, но и в этом случае нужна веская причина для того, чтобы массы уверовали в идею своего вождя/лидера о справедливости для всех, или вождей угнетенных, или оставленных без внимания народов.
Но, что мне никогда не было понятно, это то, что во многих случаях толпа, верящая в своего вождя, даже не получая обещанного, все-равно идет за своим лидером, зачастую веря его обещаниям несбыточного.
Может это от безвыходности положения? Или безысходности вообще?
Не знаю, но абсолютно уверен в том, что, когда у толпы имеется уровень жизни, позволяющий достойно существовать, то люди становятся инертными и на баррикады не пойдут, чего бы им не обещали.
Вот и в Израиле тоже: люди живут безбедно, поэтому позволяют себе быть большими фантазерами и верить во всякую чушь.
Но мы с вами знавали и других евреев, которые с оружием в руках рвались в светлое будущее, которое им обещали великие вожди современности.
Лично я не хочу, чтобы это повторилось еще раз на моей жизни и при жизни моих детей.

:p8:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение Эдмон » 31 окт 2019, 11:08

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Я считаю, что капиталисту - капиталистово, а пролетарию плату за его труд, за квалификацию, за профессионализм. И плата эта должна быть оценена по достоинству, тогда и никаких революций не будет.


Неверно. Никто никому ничего не должен. Плату за труд капиталист стремиться свести к минимуму, но квалификация, профессионализм это тоже товар и хозяин этого товара стремиться продать его как можно подороже.
Вот баланс между спросом и предложение и приводит к консенсусу.
Кроме того государство заинтересовано, чтобы даже владельцы самого некачественного, низкопробного, дешевого товара( квалификация, профессионализм), а таких очень много покупали продовольствие, товары ширпотреба и тем самым вносили вклад в доходную часть бюджета за счет налога на добавленную стоимость и устанавливает МРОТ (Минимальный размер оплаты труда ).

Эдмон писал(а):Источник цитаты Ведь эфиопы вышли на улицы не из-за дискриминаций в оплате труда, а совсем по другому поводу. Они в претензии на Израиль из-за отношения коренной массы населения к себе. И видят в убийстве именно вот это безобразное отношение полиции в частности.

А того, что "белый" европейского происхождения мальчик не стал бы кидать камни в полицейского они почему то не видят.

Эдмон писал(а):Источник цитаты Вот, тут юзеры форума говорят о пастухах и стаде, а того не понимают, что пастухи возникают тогда, когда стаду плохо живется. Уберите несправедливости в отношении людей и не будет у вас пастухов-авантюристов, ибо если нет спроса, нет и предложения.


Подайте в Кнессет закон "убирающий несправедливость в отношении людей" его примут и наступит мир и благоденствие. (:

За справедливось обычно борятся скопом. И потом - это свод законов и их надо обсуждать. Так появляется Конституция, это, если люди хотят жить здраво.
Старо, как мир...
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение SashaL » 31 окт 2019, 11:20

Эдмон писал(а):Источник цитаты Вот и в Израиле тоже: люди живут безбедно,

Мне не хватает уточняющих слов, без них смысл неясен:
например , подлежащее в этом отрывке ("люди"), что имеется в виду:
если "все люди" - это неверно,
если "некоторые" - неясна связь с контекстом
если "большинство, влиюящие на политические решения" - есть связь с контекстом, но правильность нужно доказать.
и т.д.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение qwerty » 31 окт 2019, 12:08

БДБ писал(а):Источник цитаты Мы пишем о разных вещах. То, что я пишу, к политике не имеет никакого отношения.


В гос-ве, отнимающем и перераспределяющим 40-50% доходов - к политике имеет отношение всё.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение kaminsky » 31 окт 2019, 12:42

Эдмон писал(а):Источник цитаты SashaL писал(а):
Источник цитаты
пастухи возникают тогда, когда стаду плохо живется
Насколько я знаю, деление на "вождей", самостоятельных и зависимых существует и у животных, и у примитивных племен.

Ну, если вы сравниваете евреев с приматами, или примитивными племенами...

В общем и целом, если говорить серьезно, толпу можно заставить собраться в стадо лишь в двух случаях: при диктатуре, когда это угодно вождю, или тогда, когда жить становится трудно до невозможности. Это у цивилизованных народов.


В СССР весь народ был согнан в одно стадо во главе с Главным пастухом. Диктатура.
В Израиле только на последних выборах в Кнессет принимало участие 29 партий( стад) и каждое во главе со своим пастухом. Демократия.
Но есть существенная разница между первым и вторым. В первом Главный пастух думает только о интересах государства поскольку потерять свое место он может только вместе с государством, а во втором многочисленные пастухи мелких стад думают только как угодить своему стаду (электорату), увеличить его численность и зачастую в ущерб интересам государства в целом.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение ЮРА 777 » 31 окт 2019, 15:07

kaminsky писал(а):Источник цитаты Сила русских как раз в том, что они не "стадо товарищей" на радость пастырям, а каждый отдельная личность.
Да, при этом они, как русские, не получат подачек с барского стола так это и к лучшему поскольку вынуждены будут научиться самим добывать хлеб свой насущный да еще и с маслицем, вырвутся в верхние слои общества,

или уедут к еб...ей матери...

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение Fisha » 31 окт 2019, 15:55

Эдмон писал(а):Источник цитаты пастухи возникают тогда, когда стаду плохо живется

Нет, пастухи приходят к баранам, которые выбрали жить стадом в рассчете на стадную халяву, и поэтому им плохо живется.
Oбратите внимание, профи (те же инженеры, например) не пойдут ни стадно демонстрировать, ни громить что-то. А пролетарии и люмпены пойдут. А за что люмпенов уважать?
Разве относятся плохо к профи? Нет.
Относятся плохо к тому, кто пытается жить за чужой счет и при этом диктовать условия. Получать безвозвратные ссуды размером 95% от машканты и пытаться диктовать? Да получая такие льготы, такую невиданную помощь от государства (то есть фактически оплаченную другими гражданами) по-хорошему надо заткнуться в тряпочку, вкалывать и не обращать внимания на отношение общества. Учить детей и вкладывать в них, и когда они станут спецами, отношение общества изменится.
А то им всевозможные экономические льготы и вместе с этим уважение общества, когда их дети хлещут водку, продают траву, а потом идут все громить? Щазз.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение qwerty » 31 окт 2019, 19:47

В Израиле только на последних выборах в Кнессет принимало участие 29 партий( стад) и каждое во главе со своим пастухом. Демократия.


Партии на выборах - не стада, а продавцы. 29 продавцов. Вы покупаете их продукт за свои голоса.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение kaminsky » 31 окт 2019, 20:41

qwerty писал(а):Источник цитаты Партии на выборах - не стада, а продавцы. 29 продавцов. Вы покупаете их продукт за свои голоса.


Их "продукт" это обещание отхватить для своего стада(электората) от общего пирога кусок побольше и пожирнее.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: по следам эфиопского бунта

Сообщение qwerty » 31 окт 2019, 22:14

kaminsky писал(а):Источник цитаты Их "продукт" это обещание отхватить для своего стада(электората) от общего пирога кусок побольше и пожирнее.


В этом суть демократии. А для чего ещё нужны политики?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость