Войны дронов и роботов.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 14 сен 2019, 17:55

Гурон писал(а):Источник цитаты У Израиля есть своя противоракетная система жлезный купол. Так вот ей тоже управляет фактически искусственный интелект

Мне нравится, как Гурон вещает с видом эксперта людям, которые знают эту область гораздо лучше него.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Войны дронов

Сообщение DK » 14 сен 2019, 17:58

Fisha писал(а):Источник цитаты У Мобилай была тоже авария и у них отозвали (наверное, временно) разрешение на испытания их беспилотника в ТА. А знаете, у кого это разрешение есть? У российского Яндекса. Российский беспилотник ездит по дорогам ТА. А израильский не ездит.
А еще Яндекс ищет "хороших людей" для работы в области AI & ml в Израиле. И открыл на базе Бар Илана и Бен Гуриона курсы machine learning, гораздо более крутые чем Джон Брайс.

Понятия не имел, что Мобилай ездил по ТА. Я знаю, что он ездит по Иерусалиму - месяц назад шел с одним парнем по Ар Ахоцвим, переходили дорогу по зебре, подъехала машина, остановилась, пропустила. Он мне говорит: "Обратил внимание, кто нам дорогу уступил? Это беспилотник Мобилая". Я даже не понял - поведение машины ничем не отличалось от поведения стандартного израильского водителя.

Я знаю, что Мобилай заключил договор на создание испытательной зоны в ТА, но не знал, что он уже там ездит.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 14 сен 2019, 18:02

DK писал(а):Источник цитаты Я знаю, что Мобилай заключил договор на создание испытательной зоны в ТА, но не знал, что он уже там ездит

Я знаю, что у них года полтора-два назад была на ночной трассе авария со смертельным исходом. Но я видела запись, там никто бы не смог затормозить. А насчет отзыва разрешения Мобилай у меня инфа от представителя Яндекса. Может, наврал. Но насчет того, что яндексовский беспилотник ездит по ТА в то время, как мобилайевский не ездит, думаю, правда.
Последний раз редактировалось Fisha 14 сен 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18867
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Войны дронов

Сообщение Гурон » 14 сен 2019, 18:11

Fisha писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты У Израиля есть своя противоракетная система жлезный купол. Так вот ей тоже управляет фактически искусственный интелект

Мне нравится, как Гурон вещает с видом эксперта людям, которые знают эту область гораздо лучше него.

:13:
Не претендую на звание эксперта. Вся информация в открытом доступе.

https://en.wikipedia.org/wiki/Iron_Dome
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Войны дронов

Сообщение DK » 14 сен 2019, 18:13

Fisha писал(а):Источник цитаты Я знаю, что у них года полтора-два назад была авария со смертельным исходом. Но я видела запись, там никто бы не смог затормозить. А насчет отзыва разрешения Мобилай у меня инфа от представителя Яндекса. Может, наврал.

Я имею отношение к теме (использование ИИ для автопилота автомобиля) уже года 3 плюс/минус. Не слышал, что оооооочень странно. Теслу не только обсуждали в корридорах, но и официальные начальственные циркуляры приходили. А о смерти в машине израильского Мобилая, да еще тут, в самом Израиле - ни слова. Сильно сомневаюсь.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 14 сен 2019, 18:15

DK писал(а):Источник цитаты в машине израильского

Не в машине. Было столкновение с человеком на довольно плохо освещенной ночью трассе. Откуда-то слева из темноты внезапно выскочил под колеса кто-то с велосипедом. Велосипед перевозил пешком, держа за руль, перпендикулярно направлению движения машин. Разумеется, в неположенном месте. Разумеется, нарушитель. На месте водителя сидела женщина, если не путаю, но среагировать было нереально. Этот пешеход с велосипедом погиб. Может, признаются, если спросите. Не знаю, в Израиле это было или в Штатах или еще где-то. И это их довольно сильно затормозило, конечно, затруднило получение разрешений.

upd
Возможно, это моя ошибка и авария была не Мобилай, а другой системы.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Войны дронов

Сообщение DK » 14 сен 2019, 18:47

ИМХО, Вы описали случай с Убер
https://meduza.io/feature/2018/03/20/sa ... e-vinovata
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 14 сен 2019, 19:22

DK писал(а):Источник цитаты ИМХО, Вы описали случай с Убер
https://meduza.io/feature/2018/03/20/sa ... e-vinovata

Да, Убер, я уже тоже посмотрела.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 14 сен 2019, 19:27

Гурон писал(а):Источник цитаты Вся информация в открытом доступе.

Да, и в прессе в открытом доступе писали, что окончательно решение атаковать или нет, принимает не кипат барзель, а девочка-оператор (или ее командир).
Как раз DK пишет о проблематичности принятия решений ии. Кто отдаст на откуп окончательное принятие решения в вопросе, где речь о человеческих жизнях, машине? Это в чистом виде антиутопия, по крайней мере на сегодняшний день.
Терминатора же мы все смотрели, даже те, кто не читал Шекли.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18867
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Войны дронов

Сообщение Гурон » 14 сен 2019, 20:00

Fisha писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты Вся информация в открытом доступе.

Да, и в прессе в открытом доступе писали, что окончательно решение атаковать или нет, принимает не кипат барзель, а девочка-оператор (или ее командир).
Как раз DK пишет о проблематичности принятия решений ии. Кто отдаст на откуп окончательное принятие решения в вопросе, где речь о человеческих жизнях, машине? Это в чистом виде антиутопия, по крайней мере на сегодняшний день.
Терминатора же мы все смотрели, даже те, кто не читал Шекли.

Да, в случае Железного Купола ваше замечание верно. Человек в этом случае принимает окончательное решение на основе информации синтезированной искуственным интелектом. То есть в данном случае планка ещё не преодолена.

Но в моём случае (см. ссылку выше) эта планка уже преодолена. Искусственный интелект (Терминатор) сам принимает решение.

В случае с Железным Куполом у Израиля тоже всё готово для этого в техническом плане. Остётся только определить дать терминатору это право или нет. На сегодняшний день - нет. Но сколько такое положение вещей будит длится? Думаю недолго. Рой дронов камикадзе запущенный из Газы или из Сирии или из Ливана (или одновременно со всех этих направлений) сможет нейтрализовать только искусственный интелект - Терминатор. Здравствуй будущее!
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Войны дронов

Сообщение kaminsky » 14 сен 2019, 20:11

Гурон писал(а):Источник цитаты Рой дронов камикадзе запущенный из Газы или из Сирии или из Ливана (или одновременно со всех этих направлений) сможет нейтрализовать только искусственный интелект - Терминатор.


У него просто противоракет на весь рой не хватит. Вот когда станут доступными дроны которым как и настоящим пилотам дается информация, карта местности, указывается цель, метеосводка и т.д. и т.п. и вперед, а дальше все остальное это проблемы самого дрона, включая преодоление ПВО, вот тогда будут у "Терминатора" большие проблемы :37:

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18867
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Войны дронов

Сообщение Гурон » 14 сен 2019, 20:33

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Гурон писал(а):Источник цитаты Рой дронов камикадзе запущенный из Газы или из Сирии или из Ливана (или одновременно со всех этих направлений) сможет нейтрализовать только искусственный интелект - Терминатор.


У него просто противоракет на весь рой не хватит. Вот когда станут доступными дроны которым как и настоящим пилотам дается информация, карта местности, указывается цель, метеосводка и т.д. и т.п. и вперед, а дальше все остальное это проблемы самого дрона, включая преодоление ПВО, вот тогда будут у "Терминатора" большие проблемы :37:

Вот это мне нравится. Дискуссия я имею в виду. Подбираемся к самой сути. :)

Да. Малоточные и дешёвые ракеты запущенные из Газы не должны составить никаго труда для Терминатора. Противоракет хватит так как лишь малая часть ракет запущенная из Газы будут реально угрожать густозаселённым районам Израиля.
В случае дронов-камикадзе ситуация выглядит на первый взгляд более сложной. Но это только на первый взгляд.

Возьмём Ф-35 (Адир в Израиле). Он совершает операции легко и непринуждённо на всей территории Сирии. В Иране он тоже уже совершил разведку, но об этом все молчат, так как всем лучше по своим причинам. И никакие С-300 или С-400 или С-? его остановить не в состоянии.
Так вот это самолёт может получать и синтезировать иформацию не только на основе своих датчиков но и на основе других систем вооружений в том числе и железного купола. Он может вести рой атакующих дронов и других умных вооружений (бомб, ракет и т. д.). Он даже может на себя принять управление тем же Железным Куполом.
Ну и так на закуску -лазеры на подходе и др. новейшие умные вооружения.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 14 сен 2019, 21:31

Ну вот тут такая не очень удачная нелинейная нарезка с массированной атакой дронов в первой части.

https://www.youtube.com/watch?v=13PHxjRbVMo

phpBB [youtube]

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Войны дронов

Сообщение qwerty » 14 сен 2019, 21:55

Никто в здравом уме управление огнём компьютеру не передаст по той простой причине, что компьютер можно взломать.
Слишком велика опасность.

Так вот это самолёт может


Какая разница, что может этот самолёт? Вот недавно из Азы выпустили сотни ракет с убитыми и ранеными - где он был?
Весь этот хайтек без воли боссов абсолютно безполезен.
Даже наоборот, он создаёт иллюзию того, что технологическое превосходство позволит оставить нерешёнными полит. проблемы.
Не позволит - Израиль превосходит в разы ХАМАС и Хезболла - тем не менее, ХАМАСу позволяется безнаказанно стрелять по нам, а ради Хезболла разыгрывают целый спектакль с липовыми ранеными.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 15 сен 2019, 06:52

В свете последних озарений Помпео начинает казаться, что США вдруг начинают серьезно относиться к иранским возможностям.
И да, дроны как средство доставки ядерного заряда тоже хороши.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Войны дронов

Сообщение DK » 15 сен 2019, 07:08

Fisha писал(а):Источник цитаты В свете последних озарений Помпео начинает казаться, что США вдруг начинают серьезно относиться к иранским возможностям.
И да, дроны как средство доставки ядерного заряда тоже хороши.

Не думаю, что случилось нечто, что заставит Трампа рисковать укладыванием американских солдат в гробы. Да еще под улюлюканье европйцев.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 15 сен 2019, 07:20

DK писал(а):Источник цитаты что заставит Трампа рисковать укладыванием американских солдат в гробы

Да, там ведь и выборы уже недалеко.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Войны дронов

Сообщение Fisha » 16 сен 2019, 08:54

Какая интересная точность. Как прямо под копирку.
2983358_1000.jpg
2983358_1000.jpg (159.42 КБ) 4234 просмотра

7227532_original.jpg
7227532_original.jpg (100.21 КБ) 4234 просмотра

2983535_1000.jpg
2983535_1000.jpg (147.53 КБ) 4234 просмотра

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Войны дронов

Сообщение kaminsky » 16 сен 2019, 09:54

Fisha писал(а):Источник цитаты Какая интересная точность. Как прямо под копирку.


Так эти хути это развитое, продвинутое в плане высоких технологий образование они еще и не такое могут. :37:

Изображение

Как говорят опытные следователи прежде всего ищи заказчика преступления кому это было выгодно, в смысле кому было выгодно нанести удар по нефтедобывающей отрасли Саудовской Аравии и этим вызвать повышение цен на нефть.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Войны дронов

Сообщение DK » 16 сен 2019, 10:35

Здесь не просто повышение цен. Здесь невозможность удовлетворить спрос и срочный поиск нового поставщика.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя