об СССР, об России и обо всем остальном

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 28 авг 2019, 09:43

Эта тема не об обкакивании прошлого и настоящего. Это тема-рассуждений каждого и всякого участника форума, который еще способен на анализ (не медицинский) прожитого и увиденного своими глазами. Это тема ... мемуаров, которые никто из нас, участников форума, никогда не напишет, никому не расскажет и не опубликует, но, вот тут на общественном форуме сможет выразить свои соображения и пофилософствовать о том, как могло бы быть, если бы не обстоятельства, не Господин Случай, не судьба.
Почему эта тема?
Потому, что мы иммигранты из США, из Канады, из Германии и Израиля. Потому, что видели там и видим тут. Потому, что накопилась пестрая гамма чувств, которая на форуме переливается разными цветами и оттенками в приязнь и неприязнь, в любовь и ненависть, в терпимость и агрессию.
Мне всегда казалось неправильным, когда кто-то из юзеров отрицал тамошнее и утверждал тутошнее, ибо любому разумному человеку понятно, что везде есть и хорошее, и плохое, а уж принимать ЭТО, или отвергать его - дело субъективное. Но, в жизни происходят процессы, которые отражаются на нас и, которые иногда ломают наши представления о бытие, т.е. о прошлом, настоящем и будущем. Об этом и разговор.
Я любитель детективных историй: люблю читать, смотреть и слушать. В молодости приходилось все больше слушать и даже где-то участвовать. Потом я стал читать - это гораздо безопаснее и познавательнее. Сейчас я в основном смотрю, тем более, что увеличился спектр и объем обзора темы.
Иногда меня просто забавляют истории (основанные на реальных событиях), в которых "наши" обязательно побеждают, но полиция и "Скорая помощь" (Амбуланс) всегда опаздывают. Понятно, такова была задумка режиссера постановок. А кто в наших реальных жизнях режиссер постановок? Почему есть честные и достойные люди, но вместе с ними живут бандиты, воры и душегубы? Почему мы так любим и ненавидим власть? Почему кто-то ломает наши судьбы, или независимо от нас происходят катаклизмы? Почему именно с нами?
Я как-то много ездил по командировкам и однажды в Москве, в одной из центральных гостиниц столицы, встретил группу туристов из Скандинавии, мы вместе завтракали по утрам, так называемый "шведский стол", которого в других гостинницах я ни разу не видал.
Разговорились, все люди преклонного возраста, холеные, симпатичные, открытые и улыбчивые. Было это во второй половине 80-х годов. Оказалось, что вся эта группа пенсионеров, совершают круиз по миру. Они мне сказали, что всю жизнь много и тяжело работали, а вот теперь, когда вышли на пенсию, смотрят, как живут другие люди мира. И им очень нравится путешествовать, ибо во-первых, они это заслужили своим непростым трудом; во-вторых, им позволяет здоровье; в-третьих, они накопили достаточно средств, чтобы безбедно жить и проводить время до своего естественного финала.
Я, тогда еще 35-летний, подумал, - вот здорово, мне бы так!
Ан нет, со мной такого не произойдет, и я это уже точно знаю.
Почему?
Я тоже всегда много и тяжело работал, до этого учился и отдавал долг родине - служил. Я все делал, так же, как и эти скандинавы, так почему я еще не дожил до пенсии, а уже полностью выработался и почти дошел до своего естественного финала, а они нет?
Что не так со мной? Кому я причинил вред? Ведь я никого не убивал, не подсиживал, не предавал... Все не, не, не и не, а вот тебе на - кирдык по полной программе.
:13:
Интересно, правда?
Вот и мне, поэтому, хотелось бы понять причину, тем более, что таких, как я, множество - я работаю с людьми и вижу это.
Поскольку каждый человек в современном обществе растет и развивается примерно одинаково, особенно в нашем бывшем советском уравнительном обществе, то всякие отклонения от нормы (в плюс, или в минус), скорее всего есть индивидуальные черты характера человека. Поэтому я не склонен рассуждать на тему, кому дано свыше, а кому нет. Речь пойдет о среднестатистическом человеке, гражданине своей страны. Думаю, эту тему надо попробовать рассмотреть через призму понятия "система и власть", в которой происходят процессы, влияющие на судьбы людей.
Теперь я перестану "якать" и буду вести рассуждение от третьего лица.
Продолжу чуть позже.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Гурон » 28 авг 2019, 15:03

Лепрозорий одним словом. :dirol:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение qwerty » 28 авг 2019, 19:13

Я не очень понял, чего Эдмонд хочет?
Небось 20 лет голосовал за консерваторов Ликуда (а как иначе - разве можно за леваков - коммуняк и агентов Сороса?) - а теперь Скандинавии захотелось?
Нынешнюю Скандинавию создали социал-демократы.
В некоторых странах ПМ и сейчас социал-демократ.
Откуда у нас, с консерваторами 20 лет у власти - вдруг будет Скандинавия?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение DK » 28 авг 2019, 20:26

qwerty писал(а):Источник цитаты Я не очень понял, чего Эдмонд хочет?
Небось 20 лет голосовал за консерваторов Ликуда (а как иначе - разве можно за леваков - коммуняк и агентов Сороса?) - а теперь Скандинавии захотелось?
Нынешнюю Скандинавию создали социал-демократы.
В некоторых странах ПМ и сейчас социал-демократ.
Откуда у нас, с консерваторами 20 лет у власти - вдруг будет Скандинавия?

Никакой связи с вопросом.

Вопрос очень простой: почему тот, кто всю жизнь таскает нахрен никому на нужные кирпичи от забора до заката, всегда оказывается у разбитого корыта, а тот, кто строит из этих кипричей нужные людям дома и продает их, получает неплохую жизнь, если повезет.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Мрако Бес » 28 авг 2019, 20:59

qwerty писал(а):Источник цитаты Я не очень понял, чего Эдмонд хочет?


аналогично
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Manya » 28 авг 2019, 23:42

А я не понимаю почему наш дорогой Efi мышей не ловит?
об СССР, об России

Если последующее слово начинается с А,О,И,У,Э, то употребляем ОБ. В остальных случаях (перед Е,Ё,Ю,Я, а также перед согласными) - О.
Пример: об Эдмонде, но о СССР, о России.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9138
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение totgera » 29 авг 2019, 00:10

Эта тема должна плавно перейти в тему о жратве. Когда вспоминают СССР, всегда останавливаются на пирожках с повидлом, ливером, чебуреках, эскимо на палочке и тд

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Гурон » 29 авг 2019, 00:14

И бломбиром который притащил Микоян из США. :sm1:
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Мрако Бес » 29 авг 2019, 01:50

totgera писал(а):Источник цитаты Когда вспоминают СССР, всегда останавливаются на пирожках с повидлом, ливером, чебуреках, эскимо на палочке и тд


это всё тут есть
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Efi » 29 авг 2019, 02:41

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
totgera писал(а):Источник цитаты Когда вспоминают СССР, всегда останавливаются на пирожках с повидлом, ливером, чебуреках, эскимо на палочке и тд


это всё тут есть
А тут нет пирожков с повидлом или автоматов с газировкой. И даже слово "газоз" нынешние дети на иврите даже не знают. И я помню, что чебуречные с чебуреками появились в нашей жизни довольно поздно, когда в блинной на Невском можно еще было заказать блины с красной икрой в начале 70-ых.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Efi » 29 авг 2019, 04:06

Manya писал(а):Источник цитаты А я не понимаю почему наш дорогой Efi мышей не ловит?
об СССР, об России

Если последующее слово начинается с А,О,И,У,Э, то употребляем ОБ. В остальных случаях (перед Е,Ё,Ю,Я, а также перед согласными) - О.
Пример: об Эдмонде, но о СССР, о России.

Спасибо. Объясняю. Я таким зубрам-израильтянам со стажем прощаю ошибки, потому что они выросли в семьях, в которых смешивался разговорный русский с разговорным идишем, что с них взять? Вот, Владимир второй, другое дело, живет в России, начитан, а грамматики русского языка не соблюдает, хотя, по- видимому, все-таки в школе учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь. И еще пропутинец. А что есть Путин?
Владимир 2-ой писал(а):
Ученье - свет, а неученье - тьма и мракобесие
Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Это я у же о себе.


kaminsky писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):Источник цитаты А вот подробности о вводе в ночь с 23 на 24 августа 2014 года российских войск в Украину.
Силы вторжения ВС РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП) до 60 пушек; до 45 минометов; 5 ПТРК.

Нас там нет. Путин ответил на просьбу забрать войска из Украины
Свое заявление Путин сделал, отвечая на требование премьер-министра Канады Стивена Харпера, который, напомним, посоветовал президенту России Владимиру Путину "убраться из Украины".
"Президент ответил, что, к сожалению, это невозможно сделать, потому что нас там нет"

Никто из руководителей СССР не скатывался до такой открытой, примитивной лжи.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение qwerty » 29 авг 2019, 07:17

почему тот, кто всю жизнь таскает нахрен никому на нужные кирпичи от забора до заката, всегда оказывается у разбитого корыта


Не каждый скандинав дохтур-профессор-бизнесмен успешный.
Большинство из них - обычные работяги.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение DK » 29 авг 2019, 07:24

qwerty писал(а):Источник цитаты
почему тот, кто всю жизнь таскает нахрен никому на нужные кирпичи от забора до заката, всегда оказывается у разбитого корыта


Не каждый скандинав дохтур-профессор-бизнесмен успешный.
Большинство из них - обычные работяги.

Которые делают нужную работу. Для сравнения: работа (любая) в СССР, общественные деятели ("работа с людЯми") в Израиле, огромное большинство госслужащих и бюрократов во всем мире.

Человек, все жизнь занимающийся никому не нужной работой становится либо миллионером за счет выбивания взяток (см. руководителей Гистадрута, партЕйных деятелей - руководителей госкомпаний), либо продолжает жить на чужие налоги благодаря своим дружкам при власти, выбивающих огромные налоги из тех, кто делает что-то нужное людям.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение SashaL » 29 авг 2019, 07:54

Насколько я знаю, ни Швеция, ни Норвегия не претендовали на роль "вождя мирового прогрессивного человечества"
и не распространяли свое влияние в африканские и азиатские страны.
Их армии едва ли находились вне территории своих государств.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Hippopo » 29 авг 2019, 08:25

SashaL писал(а):Источник цитаты Насколько я знаю, ни Швеция, ни Норвегия не претендовали на роль "вождя мирового прогрессивного человечества"
и не распространяли свое влияние в африканские и азиатские страны.
Их армии едва ли находились вне территории своих государств.

+100000
К тому же ни Швеция, ни Норвегия не прос...ли деньги налогоплательщика на исключительно дорогостоящие, бессмысленные и на фиг никому не нужные мегаломанские проекты типа "освоение космоса" или "поворот сибирских рек вокруг своей оси". Или, скажем, на хрен никому не упавшее производство Уралвагонзаводом более, чем 30000 танков Т-72 (не иначе, нашествие марсиан отражать) и прочих "Адмиралов Кузнецовых" и Ту-160. Я уже не говорю о параноидальных попытках построения социализма у дикарей, вчера слезших с ветки (см.также "Ясер Арафат" и "пластелинский народ").

Вот в какой сортир советская власть наши денежки-то спустила! :51: :51: :51: :10:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Hippopo » 29 авг 2019, 09:28

Manya писал(а):Источник цитаты А я не понимаю почему наш дорогой Efi мышей не ловит?
об СССР, об России

Если последующее слово начинается с А,О,И,У,Э, то употребляем ОБ. В остальных случаях (перед Е,Ё,Ю,Я, а также перед согласными) - О.
Пример: об Эдмонде, но о СССР, о России.

Я бы даже сказал "за СССР, за Россию". "Поговорим за русского языка"©
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Efi » 29 авг 2019, 10:28

:27: я бы согласился на "об СССР". Начинается же CCCP со звука Э.
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=lLeRyqiIslQ

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Efi » 29 авг 2019, 10:45

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=XzUc4DEy3bk

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 29 авг 2019, 11:03

Вы действительно думаете, что я не знаю, когда пишется "об", а когда "о"?
;)
Иногда шутю, иногда пародирую кого-то, но чаще всего пытаюсь создать соответствующее настроение у дискутирующих, а оно у каждого разное, потому и акценты расставлены каждым по-своему.
Мне больше всего понравился комментарий про "кирпичики", когда одни собирают их и притаскивают куды попало, а другие собирают их и строят нужные людям дома.
Гм, гм...
Есть две теории: одна коммунистическая - это, когда средства производства и производительные силы служат одной цели - развитию трудящего (шутка) человека, а есть другая, капиталистическая - это вот про кирпичики, т.е. когда одни тащат, а другие из них строят "полезные" для человечества дома, причем, тех, кто тащит большинство, а тех, кто организует строительства - единицы.
Каждая теория имеет право на жизнь, правда осуществление этих теорий может быть разным.
Да, я согласен с Бегемотом (Гиппопотамом), денежки могут уйти в сортир, как то зачастую было в СССР, но он все о политике, а я бы порассказал о хозяйстве и показал бы на примерах, как в народном (не военном) хозяйстве СССР деньги тоже улетали в сортир. И это гораздо обиднее, чем гонка вооружений, которая всегда была, есть и будет.
С другой стороны, а у капиталистов, когда случается (довольно часто) кризис перепроизводства товаров?
:13:
Мне "посчастливилось" уже в Израиле попасть под банкротство некогда исключительно доходного частного предприятия хайтека еще в средине 90-х годов. И что? Люди практически остались без пицуим (компенсаций), некоторые побогаче, которые имели акции у предприятия - застрелились, банки арестовали имущество и продали его по бросовой цене какому-то американскому бизнесмену.
Кстати, этим зачастую страдают предприятия высоких технологий и теперь, просто мы мало об этом знаем.
Да, рынок - это хорошо и гораздо здоровее, чем госраспределение, но заказы на вооружения в том же США поступают от государства, которое решает, сколько и чего ему нужно, для ведения войны, или поддержания обороноспособности страны, поэтому в этом смысле СССР мало чем отличался от США, у которых военных "отходов" не меньше, чем у России. Правда США гораздо богаче...
Теперь об (это я специально для единственного юзера-женщины) человеке и его месте во всем этом бедламе.
Кирпичики...
Да, можно нарисовать такую структуру: гении/ученые - предприниматели/организаторы - исполнители. Вот и оцените труд каждого из этих категорий полезных для людей групп созидателей. Т.е. кому что полагается за его труд.
Как будете определять?
Опять посредством идеологии, так? Ибо у одних будут цены договорные (рыночные), а у других - нормативные, т.е. определенные государством.
Вам как лучше?
Или, как вы определите полезность каждой из групп? У меня был приятель, который прошел путь от слесаря до директора завода. Когда ему задавали вопрос, где он себя ощущал полезнее для дела, то он не задумываясь говорил, что там, где мог пощупать сделанное своими руками.
:13:
А головой?
Тогда он морщил рожу и предлагал выпить за здоровье партии и правительства, причем, каждого в отдельности его члена.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 29 авг 2019, 16:04

Ну, хорошо, посмотрим на проблему в трехмерном измерении: с позиции работяги, с позиции администратора-хозяйственника (предпринимателя) и с позиции политика. Не будем разбирать глобальные вопросы, или проблемы - чисто житейские, приближенные к реальной жизни.
Работяга:
- Толя, Стасик заболел, сегодня ты будешь делать монтаж моделей. Ты же сам сколько раз просил, да и стоит эта работа..., ну ты сам знаешь. - Мастер посмотрел на Толю вопросительно - Как, осилишь?
- Как два пальца об асфальт, считайте, что я уже начал.
- Хорошо, вот чертежи, монтажные плиты тебе подвезут, алюминиевые болванки возьмешь на складе, я распорядился. Срок - неделя.
Толя был несказанно рад, наконец-то, сколько раз просил, но получал лишь одну грязную работу - проклятые драера, от них лишь алюминивая пыть, скрежет пневмомашинки и везде стружка: и на халате, и на верстаке, на полу и даже на голове. А тут интеллигентная работа: чертишь-размечаешь, потом отдаешь токарям, фрезеровщикам, потом обрабатываешь сам, наводишь класс чистоты и все это монтируешь на монтажные плиты - супер-работа и денежная, а то ведь на 120 - 130 не расшикуешься. А потом, когда все это выходит из литейного цеха в приобретенной форме готовых деталей, ты понимаешь, чего стоишь и какой из тебя специалист. Это таки приносит удовлетворение побольше, чем какие-то бумажки, которые исчезают со скоростью ветра.
Ага, рабочий класс - это звучит гордо, особенно, когда весь коллектив провожает тебя в армию и требует не посрамить честь профессии и целого завода. Вот когда ты чувствуешь себя полезным членом общества, вот, когда понимаешь, что такое ответственность!

Администратор, начальник.
- Ева Аркадьевна, и шо такое у нас сегодня с настроением? Или мине можно послать до вас моего экономиста с отчетами? Или не пора ли нам подписать квартальные премии? Как здоровье ваших детей? Вашей мамы? Муж уже приехал из командировки?
- Игорь, не морочьте мне голову. Вы не закрыли еще месяц, а уже пришли за деньгами. И вообще, мине надоели ваши приписки, у сборочного цеха 40 дней в месяце и, судя по сводкам движения деталей, и это по вашей милости. А потом я должна отчитываться перед райкомом партии, врать им и все это несмотря на то, шо я не коммунистка вот уже 50 лет. Или ви хочете видеть меня в тюрьме? Или желаете составить мине компанию?
- - - - Ева Аркадьевна, ви же знаете, как я вас уважаю, но при всем этом, я никак не могу выполнить установленный вами план на изветшалом оборудовании, ему же столько лет, как вам!
:13:
- Или ви хочете сказать, шо я старая?!
- Ни боже мой, но у каждой порядочной женщины, особенно еврейского происхождения, пропускная способность не определяется государственными планами, а лишь трезвым рассудком. Ви же понимаете, дорогая моя, что у них там сверху одни цифирки в голове, а у моих рабочих за станками, пардон, мокрые жопы и оборудование, которое не выдерживает нагрузки и постоянно просит ремонту. Ви же умница, Ева Аркадьевна и все об этом знают, что вам стоит скорректировать нам производственный план, и тогда я вам обещаю, как на духу, все у нас будет абгемахт ко всеобщему удовлетворению со всех сторон.
- - Что ви заговариваете мине зубы. Или, быть может, ви думаете, что я могу уговорить Гослпан?! Госкомцен? Членов коллегии нашего любимого министерства? Мы же с вами кушаем с оттуда! Игорь, послушайте сюда, я вам серьезно говорю, перестаньте пить со своими бандитами в цехе и у вас, как минимум, перестанет гореть оборудование. Ви шо, думаете, шо я не знаю, шо у вас там твориться в вашем хозяйстве? Третьего дня ваш рабочий Гаврилов спьяну отдавил собственный член монтажной плитой! Вся смена прекратила работу и слушала его матюки и вопли вплоть до приезда Скорой помощи. В результате сменой был сорван дневной план и последующие смены не покрыли эту недостачу.
А на прошлой неделе и опять в третью смену ваш работник Юзепчук полез наверх к крановщице Бабушкиной и там в кабинке у них случилась "любовь", а потом что-то там заклинило и ночью пришлось вызывать ремонтную бригаду, чтобы снять их оттуда, а потом и Скорую. А вся смена опять стояла и радовалась, вместо поработать. И у вас хватает наглости прийти сюда и просить премии? За что?!!! За травму пьяного Гаврилова, или любвиобильной Бабушкиной?!!!
Игорь, у меня вчера состоялся разговор с генеральным, и мы с ним решили: я тебя привела на этот завод, я тебя тут и похороню! Или ты сделаешь то, шо надо мине и государству!

Через пол года руководством был скорректирован план производства продукции, выпускаемой заводами объединения. Пересмотрены цены на главную продукцию. Министерство выделило объединению 6 миллионов рублей дополнительно в фонд заработной платы.
Продукция машиностроения стала планомерно поступать на рынки сбыта, а работники премироваться каждый квартал текущего года.

Политик
- - Андрей, я ведь тебя предупреждал, что мы лезем не в свое дело. Мы - промышленники, производственники, инженеры в конце концов, какое нам дело до политики? Ну и что, что я был руководителем, это ведь не завод, фабрика, или институт, тут разные люди, пестрая толпа, которой что ни дашь, все-равно будет мало. Ибо во-первых их много, во-вторых, каждому не угодишь, в-третьих, мы с тобой не знаем ни одного подводного камня в теме, а лоцмана у нас нет! Другими словами - это авантюра!
- Миша, но ведь это благородно, посмотри сколько несправедливости по отношению к нашим людям происходит, кто-то должен этому положить конец!
- Андрюша, брось пить, за справедливостью - это не ко мне, я воюю за себя, за родных и за своих друзей.
- Во, это главное, я же твой друг?
- Нет, ты болван!
Так они занялись политикой, для начала на местном уровне.
Была беспрецедентная борьба, настоящая война, были потери... В результате друзьям удалось утвердиться в своем городе и даже стать членами городского муниципалитета. А в своей партии, от которой они шли, они получили статус членов ЦК, т.е. участвовали в работе по принятию партией ответственных решений. Их боссами были депутаты парламента, министры правительства, а в знакомых появились нужные и ответственные государственные чиновники.
А дальше что?
Однажды друзья, как обычно, сидели на кухне и пили коньяк с шоколадом и лимоном. Рядом стоял только что заваренный кофе.
- Андрюха, я не знаю, что делать дальше. Вроде бы достигли первых рубежей, вроде бы нас приняли люди, вроде бы с нами стали считаться... А все-равно тупик.
- А чего ты хотел? Выполняй обещания - работы хватит до конца каденции.
- Нет, это все не то. У нас с тобой ни хрена нет, никакого базиса! Как-будто не на земле стоим, а в воздухе витаем.
- Ну и что? Басис создать - время нужно, а у нас пока все время ушло на партийные войны. Вот, теперь немного разобрались со своим "нижним бельем", теперь можно подумать и о базисе.
- Например?
- Ну, к примеру, создать свою амуту, которая будет параллельно муниципалитету давать услуги людям - именно то что мы с тобой наобещали. Это для начала.
Через пол года у друзей была уже амута. Они придумали несколько направлений ее деятельности. Одно из главных - бесплатные юридические консультации населению города. У новых иммигрантов всегда много проблем, вот это то, что им нужно. Михаил нашел адвокатов, договорился с ними и амута начала свою работу. Следующий проект - местная газета, которая информировала бы население о происходящем в городе. Еженедельник, так было задумано. И этот проект удалось поднять, тяжелый проект, смею вас уверить.
Были и другие проекты, например, субсидированные познавательные экскурсии по стране, традиционные празднования знаковых дат и т.д. Т.е. кульрурно-массовые мероприятия.
Дальше что?
Ага, а приезжающих становится все больше и больше, а значит и проблем. И первая их них - жилье. Не просто жилье, а для стариков, которых молодые везли с собой в страну. Ну, уж больно сложны были все эти переезды из квартиры в квартиру для старых людей, не говоря уж о плате за постоянный съем.
И опять кухня, коньяк, шоколад и лимон с горячим кофе. И опять вопрос - что сделать и, как помочь.
- Нет, всего этого мало, чтобы в нас поверили - говорил Андрюша. - Потом все-равно люди забудут, что мы им помогали.
- Ну, тогда построй себе памятник, потешь свои амбиции - отвечал ему Миша.
- Да не о памятниках речь, о чем-то, чтобы запомнили нас люди в этом городе.
- Памятник... - философски настаивал Миша, покуривая сигарету.
- Я с тобой серьезно, а ты все в шутку превращаешь.
- И я с тобой серьезно, вот послушай: жилищная проблема стариков у нас в городе существует? Существует! Вот, решим ее и будет тебе памятник!
- Ну, ни фига себе проблемку нарисовал, и как ее решить, если все государственное жилищное строительство заморожено? На какие шиши?
- А ты вспомни, что было на совещании у министра абсорбции в прошлый раз. Министр говорил о каком-то новом проекте строительства для пожилых репатриантов. Как он называется, запамятовал, подскажи?
- Микбацей диюр. Но, это не для нас, это для больших городов, таких, как Иерусалим, Тель Авив, Хайфа, Нацерет наконец...
- А мы попросим у него, чтобы в тендер включили и наш город!
- Нет, он не захочет.
- А, когда голосовать за его партию - это он хочет? Когда собирать людей и их агитировать за него - это он хочет? Вот и пусть включает нас в тендер, а уж мы позаботимся о том, чтобы появился каблан (подрядчик-хозяин), который возьмется за строительство в нашем городе этого микбаца.
- Не, это невозможно.
- А вот давай попробуем, а потом решим, стоим ли мы чего-нибудь, как политики города, и стоит ли вообще заниматься этим делом. Давай, звони его помощнику прямо сейчас, доставай пелефон министра, будем с ним говорить.
- Ты че дурной, сейчас уже поздно ведь??
- Плевать, завтра будет уже поздно, тендер закрывается, останемся не у дел.
Андрей еще сопротивлялся, но уверенности в его глазах было уже поменьше, хотя все-равно он еще трусил. Миша стоял насмерть, как под Москвой, коньяк придавал ему азарта, он входил в раж. Друзья стали звонить помощнику министра, это было в девять часов вечера.
И, таки дозвонились. Тот несказанно удивился, но с ним говорил Михаил, который убеждал, что вопрос срочный и, что завтра будет уже поздно. Короче, убедил того, правда, помощник поставил условие, что пелефон министра дал не он, а мы сами достали его где-то.
С министром разговаривал Андрей, он был председателем партии в городе, значит по статусу ему надо было объясняться с министром. Михаил сидел рядом и строил Андрею грозные рожи и показывал увесистые кулаки. В конце разговора министр пообещал, что сделает все, чтобы город попал в списки тендера.

Все, устал, продолжу позже.
Последний раз редактировалось Эдмон 01 сен 2019, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей