об СССР, об России и обо всем остальном

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 30 авг 2019, 21:09

Продолжаю.
Собственно осталось немного. Через год с четвертью "микбац" был готов принять своих новых жителей. Так 120 семей пожилых репатриантов получили жилье, сравнимое с государственным, сэкономили себе деньги, избавились от переездов и стали себе жить-поживать до своего естественного финала.
А друзья заслужили у жителей города уважение, так необходимое для политиков.

Теперь возвращаясь к "кирпичикам" хочу спросить у юзера: кто из этих категорий страждущих таскал кирпичи для пустопорожнего? Кто ошибался, работая напрасно, а кто созидал и давал людям полезное? И что со всем этим стало? Или еще станет?
Может шведы об этом никогда не задумывались и тем счастливы?
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 02 сен 2019, 18:36

Вот, по поводу выборов, коль уж мы вступили в это г....
Как у нас назначают министров и кого?
Одних политиков, причем, 90% из них вообще без соответствующего образования.
А в презренном многими тут юзерами СССР, как было?
Министра Чазова помните? Так он был таки медиком!
А министров промышленности, как назначали? Рыжков был директором Уралмаша - огромного комбината, Ельцин, кстати, тоже. А обычно все они были из директоров, объединений, фабрик и заводов. Потом заведовали главками, управлениями министерств, потом были заместителями и только в конце - министрами. Т.е., таки специалисты своего дела.
Другое дело, что все они подчинялись верховной власти коммунистов, для которых идеология была, что для наших религиозных Тора. А все же.
У нас, к примеру, Либерман был министром иностранных дел, не будучи вообще дипломатом. Или министом Обороны, не будучи даже хозяйственником, ни юристом, ни военным, никем! А кого у нас назначают в здравоохранение? В образование? В промышленность и торговлю? В сельское хозяйство наконец? А министром финансов?
Правильно, шмоков! А потом мы удивляемся тому, куды деваются денежки...
Не, робяты, кина у нас никогда не будет, ибо кинщик у нас - ассенизатор!

А мы все выбираем, да выбираем; выбираем и выбираем и все не тудой и не тех, кого нужно.
Абидна, да?!

:51:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Efi » 02 сен 2019, 20:52

Председатель кнессета Юлий Эдельштейн подверг критике позицию председателя НДИ Авигдора Либермана в отношении правящей партии. "Говорить: "С этим я готов сидеть в одном правительстве, а с этим нет" - это неправильно, так не поступают в отношении другой партии, в особенности такой, которая проводит демократические внутренние выборы", - сказал Эдельштейн в ходе своего выступления на конференции газеты "Калькалист".
На вопрос журналиста газеты Цви Зерахии о том, почему Либерман представил кандидатуру Эдельштейна в качестве возможного кандидата на формирование нового правительства, спикер кнессета ответил: "Возможно, из-за того, что я занимаю второе место в списке Ликуда. Но в нашей партии есть выборы. Если я решу выставить свою кандидатуру на любой другой пост - я сделаю это. Пока я занят только одним - принести Ликуду как можно больше мандатов".
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 72,00.html

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 03 сен 2019, 08:48

Спикер кнессета - это политическое назначение.
Я помню, когда Юлик Эдельштейн был министром абсорбции, для него это было новое дело и, на мой взгляд, он справился с ним хорошо. Во всяком случае было к кому обратиться, и от кого получить помощь.
Как о человеке, говорить о Эдельштейне не стану, мы были с ним знакомы, скажу лишь, что он не дурак. Об этом говорит и комментарий, приведенный выше.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение mkolom » 03 сен 2019, 15:06

Эдмон писал(а):Источник цитаты А в презренном многими тут юзерами СССР, как было?
Министра Чазова помните? Так он был таки медиком!
А министров промышленности, как назначали? Рыжков был директором Уралмаша - огромного комбината, Ельцин, кстати, тоже. А обычно все они были из директоров, объединений, фабрик и заводов. Потом заведовали главками, управлениями министерств, потом были заместителями и только в конце - министрами. Т.е., таки специалисты своего дела.

Ну и где сейчас СССР.
Неужели Вы не понимаете, что министерством руководит не министр, который, в сущности, является всего лишь представителем той политической силы, которая пришла к власти в результате победы на выборах? Таким образом этот процесс осуществляется во всём цивилизованном мире

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение qwerty » 03 сен 2019, 20:40

Как о человеке, говорить о Эдельштейне не стану, мы были с ним знакомы, скажу лишь, что он не дурак. Об этом говорит и комментарий, приведенный выше.


Да ладно, это всего лишь элегантный вариант подписи под обязательством Битана сохранять Нетанияу.
Что касается министра - то у него всего две задачи: добыть бюджет на нужды своего электората и потратить бюджет на нужды своего электората.
Для этого не нужно знать сомпромат.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 04 сен 2019, 10:22

mkolom писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты А в презренном многими тут юзерами СССР, как было?
Министра Чазова помните? Так он был таки медиком!
А министров промышленности, как назначали? Рыжков был директором Уралмаша - огромного комбината, Ельцин, кстати, тоже. А обычно все они были из директоров, объединений, фабрик и заводов. Потом заведовали главками, управлениями министерств, потом были заместителями и только в конце - министрами. Т.е., таки специалисты своего дела.

Ну и где сейчас СССР.
Неужели Вы не понимаете, что министерством руководит не министр, который, в сущности, является всего лишь представителем той политической силы, которая пришла к власти в результате победы на выборах? Таким образом этот процесс осуществляется во всём цивилизованном мире

Я понимаю, что так быть не должно!
Мы с вами сегодня живем по принципу: Министром можешь ты не быть, а вот прохвостом быть обязан! А должно быть так: "Депутату депутатово, а экономику должны курировать профессионалы! Тогда бабки будут идти на нужные цели, а не в политические гадючники.
Когда мне говорят, что надо ублажить какой-то этнический сектор населения маленького Израиля, то я понимаю, что живу в местечке, а не в полноценном государстве. Закон должен быть на всех один, а образовательные программы разные - вот пусть этим и занимаются политики.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 04 сен 2019, 10:28

qwerty писал(а):Источник цитаты
Как о человеке, говорить о Эдельштейне не стану, мы были с ним знакомы, скажу лишь, что он не дурак. Об этом говорит и комментарий, приведенный выше.


Да ладно, это всего лишь элегантный вариант подписи под обязательством Битана сохранять Нетанияу.
Что касается министра - то у него всего две задачи: добыть бюджет на нужды своего электората и потратить бюджет на нужды своего электората.
Для этого не нужно знать сомпромат.

То, что вы говорите - безобразие!
Министр должен обеспечить свою отрасль деятельности/хозяйствования всем необходимым, чтобы приносить пользу государству и его людям. А своим электоратом должны заниматься политики, они же и законодатели правил общежития в государстве. Но, когда экономика полностью подвластна политикам, тогда и ждите того, что произошло в СССР!
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Efi » 04 сен 2019, 14:39


Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Рфбинович » 05 сен 2019, 00:10

Не понимаю о чем здесь говорим: СССР, России или об Израиле? :13:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение qwerty » 05 сен 2019, 06:58

А своим электоратом должны заниматься политики...


Но министр и есть политик, проводящий в министерстве свою идеологию.
Профессиональное руководство министерством осуществляет ген. директор министерства.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 05 сен 2019, 09:21

qwerty писал(а):Источник цитаты
А своим электоратом должны заниматься политики...


Но министр и есть политик, проводящий в министерстве свою идеологию.
Профессиональное руководство министерством осуществляет ген. директор министерства.

Вот это и плохо! Ибо каждый министр тащит своего гендиректора, который и выполняет его волю, волю политика.
Только недавно была шумиха по поводу того, как Либерман вышел из правительства Биби, Софа ушла в отставку, появился ликудовский министр абсорбции и тут же выкинул гендиректора министерства абсорбции. Причем, сделал это... по телефону.
А на счет того, был ли хорош гендиректор, или нет - никого не волнует.
Дилетантизм во всем и везде - она из огромных проблем Израиля. Продолжаем жить, как в местечке, только уже на окраине США...

:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 05 сен 2019, 09:22

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Не понимаю о чем здесь говорим: СССР, России или об Израиле? :13:

И об том, и об другом - так было запланировано в теме.
:ic1:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 05 сен 2019, 09:38


Эдельштейн обязан Ликуду, про Биби я не знаю, не скажу. Он пришел в Ликуд при Шароне и тот погасил все долги ИБА. Часть активистов этой партии влилась в Ликуд во главе с Эдельштейном (Щаранский ушел из политики), другая часть ушла в НДИ. Так завершилась деятельность Исраэль ба-Алия.
С тех пор Эдельштейн в Ликуде. Надо сказать и то, что сама ИБА многими называлась русским филиалом Ликуда, ибо лидеры ее в своем большинстве были правыми активистами.
Эдельштейн не выпячивался в Ликуде, поэтому и достиг многого - он никогда не был опасен Биби, "русского" вряд ли поддержали бы в восточном Ликуде. И лично для меня до сих пор остается загадкой, как это на выборах в Ликуде он занял первое место - ло юман!!!
Я давно не общаюсь с Юликом, поэтому подводных камней Ликуда не знаю, но чувствую, что с уходом Биби там будет нешуточная война. И, если Эдельштейн в ней будет участвовать, то вероятнее всего потерпит поражение.
Почему?
Потому, что с приходом Биби Ликуд превратился в партию арсов, а арсы русских не приемлют.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 19 сен 2019, 14:19

Сегодня встретил новенькую семью из России - люди приехали из Магадана.
Поговорили минут пьять, из чего понял, что Москва - это европа в пределах Садового Кольца, а за ним - обыкновенная Россия, глубинка, т.е. развал во всем и везде...
И сказать больше нечего.

:13:

Пожелал им быстрой адаптации и терпения уж коль решили жить в Израиле. Детки хорошие: дочке 8 лет, а парню 18. Хочет сразу пойти служить в ЦАХАЛЬ, еще не оперился, уже патриот Израиля. Попробую помочь ему, слышал, что для новеньких существуют в ЦАХАЛе специальные подразделения, где солдат обучают ивриту и др. военным специальностям. Может получится...

Семья на первый взгляд чисто русская, но с каким желанием и энтузиазмом они приехали сюда - просто поразительно. Верю, что все у них сложится хорошо.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Onil » 23 сен 2019, 18:43

qwerty писал(а):Источник цитаты Нынешнюю Скандинавию создали социал-демократы.

нет. они сейчас пользуются и проедают то, что построили консерваторы. те демократы, которые тогда жили, когда закладывался фундамент экономики, сейчас попали бы в рязряд экстремистов. как и президент сша кеннеди, любимый всеми либералами сша. потому что они не прочитали ни одной его книги, он не демократ, ультра-консерватор по сегодняшним меркам.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Эдмон » 09 ноя 2019, 10:50

Да...
СССР ушел в небытие...
Для нас, еще помнящих его, это своеобразная Атлантида. Скоро и нас не станет и все покроется мраком.
А ведь была жизнь, какая-никакая, а все-таки. Детство с киселями, ватрушками, пирожками с повидлом, а чего только стоили столовские котлеты и... вот этот вонючий запах общепитовской столовки.
;)
А потом была армия, снова учеба, работа и все мы куда-то стремились. Не, я не имею в виду заграницу, скорее карьеру, которую каждый строил сообразно своим талантам, возможностям. И ведь все это было, как и первая любовь.
Вот, я помню, когда работал на заводе (с 15-ти лет), то в вечерней школе познакомился с девочкой - она была полу полька, полу украинка и звали ее Яна. Ее папа работал у нас на заводе в инструментальном цехе лекальщиком, жили они в своем домике, небольшом, двухэтажном. Я приходил к ней в дом и наслаждался общением с ней и... грезил мечтами. А потом оказалось, что эта маленькая зараза крутила и с моим лучшим другом, Серегой, с которым мы были не разлей вода.
- Я твоя до гроба! - говорила она мне.
- Я твоя до гроба! - говорила она ему.
Потом, когда мы все же узнали о ее коварстве, то вызвали ее на рандеву (свидание по-китайски) и сурово осудили ее поведение и коварство. При этом грозно спросили ее в последний раз: "Выбирай сейчас, или никогда! С кем ты хочешь встречаться?!
Она выбрала моего друга Серегу, я ушел убитый... Но, с Серегой мы остались друзьями, хотя я и очень переживал этот разлад - все-таки первая любовь. А однажды я узнал, что Серега тоже не стал с ней встречаться, но мне об этом не сказал. А зачем? Он ей больше не верил. Ну и я ее забыл, но до конца жизни не забыл женское коварство!
А?
Вот скажите, в Израиле я бы был способен на такие чувства, на такие переживания?
Да никогда в жизни!!! Ибо тут - это не там, а там уже не будет никогда.
А армия какая была у нас?
Я только за 20 дней карантина потерял 10 кг веса! И потом, уже после армии мне лет 15 снились полосы препятствия, которыми нас затрахали на протяжении 2 лет службы. Каждый день, каждый день, каждый день... - будь они прокляты, я еще долго во сне бегал, прыгал, стрелял и ползал в каких-то тоннелях. Зато какое счастье было выйти на дембель?
:yachoo
Это непередаваемо!
Не знаю, как у кого, а у меня там была жизнь в контрастах, для молодого - это здорово!

(:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение kaminsky » 09 ноя 2019, 11:31

Эдмон писал(а):Источник цитаты Зато какое счастье было выйти на дембель?


А я еще застал время, когда выйдя на дембель с гордостью донашивали военную форму.
Это потом уже ее стали торжественно сжигать.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение Efi » 09 ноя 2019, 20:41

Эдмон писал(а):Источник цитаты Да...
СССР ушел в небытие...
Для нас, еще помнящих его, это своеобразная Атлантида. Скоро и нас не станет и все покроется мраком.
А ведь была жизнь, какая-никакая, а все-таки. Детство с киселями, ватрушками, пирожками с повидлом, а чего только стоили столовские котлеты и... вот этот вонючий запах общепитовской столовки.
;)
А потом была армия, снова учеба, работа и все мы куда-то стремились. Не, я не имею в виду заграницу, скорее карьеру, которую каждый строил сообразно своим талантам, возможностям.
(:

Неее. Всё хорошее было не благодаря СССР, а вопреки всем советским установкам и правилам.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: об СССР, об России и обо всем остальном

Сообщение SashaL » 09 ноя 2019, 21:27

Всё хорошее было не благодаря СССР, а вопреки всем советским установкам и правилам

Совершенно верно! Оно было от людей, действовавших по совести, и не боявшихся ослушаться руководящих указаний.
Так происходило не только в СССР, просто в других странах таких указаний в сотни раз меньше,
а потому плата за то, чтобы оставаться самим собой не столь высока.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей