Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 15 авг 2019, 12:19

А меня заставляют жениться, разводиться, умирать только через посредство этих дикарей - это безобразие. Это не дискриминация даже, а безумие, а проще - идиотизм.

Я не заметил, чтобы особенно заставляли: я как зарегистрировал брак в Выборгском ЗАГСе Ленинграда, так и живу с женой в Израиле в признанном браке. Никому и дела нет. И сын женился на Кипре, а развелся в Главном Раввинате в Иерусалиме, причем раввины и глазом не моргнули, хотя пара была еврейская. Что касается умирать, то я в Израиле похоронил родителей жены - всё было просто и красиво. Тесть умер через 10 месяцев после переезда в Израиль -мой сын отметил, что церемония хороша: мы ничего не должны были делать, только шли за катафалком, а всё делало погребвльнок братство - честь ему и хвала. А по работе я многих харбинцев хоронил и всех крвсиво,и евреев и неевреев. Конечно, в разных местах невперемежку. И никаких поминок, на которых в СССР я был. Когда умерла мама моей финской учительницы, то финны перепили и стали петь песни...
Последний раз редактировалось Efi 15 авг 2019, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение qwerty » 15 авг 2019, 12:20

Европейская культура на иврите...


Иврит не имеет никакого отношения к еврейству - намедни выслали филиппинского подростка, выросшего в Израиле - он замечательно говорил на иврите.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение kaminsky » 15 авг 2019, 12:34

Efi писал(а):Источник цитаты Но Галаха развивается.


Ага, развивается. В Торе четко указано - "не вари козленка в молоке его матери" и все, ничего более, а Галаху "доразвивали" до того, что нельзя борщ на бульоне, голубцы, кабачки с мясным фаршем сметанкой заправить. :19:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 15 авг 2019, 13:33

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Но Галаха развивается.


Ага, развивается. В Торе четко указано - "не вари козленка в молоке его матери" и все, ничего более, а Галаху "доразвивали" до того, что нельзя борщ на бульоне, голубцы, кабачки с мясным фаршем сметанкой заправить. :19:

qwerty писал(а):Источник цитаты
Европейская культура на иврите...


Иврит не имеет никакого отношения к еврейству - намедни выслали филиппинского подростка, выросшего в Израиле - он замечательно говорил на иврите.

В Торе указано неспроста: ученые ищут ответа на вопрос почему. Дело тёмное. Ведь в Угарите нашли табличку с описанием обряда изготовления козленка для пиршества при вступлении в брак. Осталось найти еще таких табличек. Где этот Угарит, в котором говорили на архаичном иврите, условно названном угаритом?
:a3:
Иврит не имеет никакого отношения к еврейству - правильно. Это язык Ханаана.

намедни выслали филиппинского подростка, выросшего в Израиле - он замечательно говорил на иврите.
А на языке ТАГАЛОГ он тоже говорил, и это его родной язык. Парню 13 лет. пусть подрастет, иврит ему пригодится. Пусть женится на еврейке - и тогда милости просим.

Тага́льский (тагалогский) язык (самоназвание: Tagalog [təˈga: log]) — один из основных языков Республики Филиппины. Относится к крупнейшим филиппинским языкам по числу носителей. Принадлежит к филиппинской зоне австронезийской семьи языков. Первым доступным в Европе документом о тагальском языке являются записи итальянца Антонио Пигафетты.

Тагальский язык, равно как и его стандартизированный вариант «филипино» (пилипино) — это государственный язык Республики Филиппины. Он является ведущим языком государственных средств массовой информации на Филиппинах. Это также главный язык преподавания в общеобразовательной системе страны.
Последний раз редактировалось Efi 15 авг 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 15 авг 2019, 14:02

qwerty, Забыл вам напомнить, что филиппинцы - католики. Они к нам приезжают работать. У мальчика есть отец, много родственников на родине. Если всех католиков не отправлять на родину, то они могут объевреиться. Его жалеют одноклассницы? Пусть переписывается, потом одна из них может поехать к нему на Филиппины и выйти за него замуж. 13 лет. Парню тоже 13 - впереди вся жизнь. Знание иврита - большая ценность, может стать Римским Папой!

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Willy » 16 авг 2019, 08:36

А почему здоровенных негров, которые терроризируют Южный ТА не высылают? Ншли козла отпущения, одинокую женщину с ребенком. Просто скоты.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение qwerty » 16 авг 2019, 09:27

А почему здоровенных негров, которые терроризируют Южный ТА не высылают?


Потому что это будет расизм.
Есть градация.
Негров не высылают.
Азиатов - редко.
Белых (Украина, Грузия и т.д.) - сразу наручники, тюрьма и депортация.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Willy » 16 авг 2019, 21:35

Все как всегда, самые мерзкие скоты - это борцы за мифические общечеловеческие ценности.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение qwerty » 17 авг 2019, 09:42

Если всех католиков не отправлять на родину, то они могут объевреиться.


Что в этом плохого?
Не нужно никого высылать - нужно объевреивать, вкл. африканцев.
На удаётся создать еврейское превалирование при помощи природных евреев - добавить искусственных.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Fisha » 17 авг 2019, 10:56

Efi писал(а):Источник цитаты отом одна из них может поехать к нему на Филиппины и выйти за него замуж

А какая именно?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 17 авг 2019, 11:11

C которой дружил. Как это бывает в 13 лет.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 17 авг 2019, 11:42

qwerty писал(а):Источник цитаты
Если всех католиков не отправлять на родину, то они могут объевреиться.


Что в этом плохого?
Не нужно никого высылать - нужно объевреивать, вкл. африканцев.
На удаётся создать еврейское превалирование при помощи природных евреев - добавить искусственных.

Не нужно еврейского превалирования. Просто одно государство на всей территории Израиля включительно Палестину без сектора Газа. Государство евреев и арабов, уверен, что арабов, согласных жить в одном с евреями государстве, много. Вернуть арабскому языку (литературному) право государственного языка, вместе с тем поощрять изучение палестинского диалекта, который, кстати, имеет письменную форму на еврейском алфавите, словари и учебники. Например, у меня есть прекрасный учебник , автор Эльханан Элихай. И объевреивать не надо, просто дать гражданские права. Израиль - страна трех религий. Репатриация больше не нужна согласно А. Б. Йехошуа, израильскому классику на иврите. С сектором Газа пусть Египет разбирается. Больше никто в этом не заинтересован.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 17 авг 2019, 12:02

https://www.tabletmag.com/jewish-news-a ... lis-arabic
Oн и меня учил, но недолго, потому что я поселился в Тель-Авиве и переключиться на китайский язык. Эльханан хотел сделать из меня учителя арабского языка, видимо разглядел во мне потенциал. Я бывал у него в гостях, он был рабочим в типографии и жил в Иерусалиме.
:37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21049
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение kaminsky » 17 авг 2019, 12:25

Efi писал(а):Источник цитаты Не нужно еврейского превалирования. Просто одно государство на всей территории Израиля включительно Палестину без сектора Газа. Государство евреев и арабов, уверен, что арабов, согласных жить в одном с евреями государстве, много.


Вот именно много, сотня миллионов и не меньше арабов согласных жить в Израиле.
Сегодня утром откройте границы Израиля для арабов и к вечеру Израиль будет арабским государством.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение qwerty » 17 авг 2019, 13:31

арабов, согласных жить в одном с евреями государстве, много


Поэтому, когда была демонстрация по поводу хок а-леом, несмотря на просьбы А.Уды, они пришли с флагами Палестины и криками "Огнём и кровью вернём Палестину"?

Сегодня утром откройте границы Израиля для арабов и к вечеру Израиль будет арабским государством.


Это не так: если условием въезда будет письменное согласиe с тем, что Израиль - еврейское гос-во - никто из них не приедет. Ни один араб не подпишет такой документ.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 17 авг 2019, 13:56

kaminsky, когда я написал, что надо отменить репатриацию, то имел в виду в первую очередь палестинских арабов, а евреи сами не захотят репатриироваться в Израиль, потому что им хорошо стало в загранице жить. Не говоря уже, что прошли сотни лет после изгнания, если не тысячи. Исключая родственников израильтян, они возвращаются, когда хотят, при наличии дракона. То же касается и арабов. Сто ваших миллионов арабов имеют исторической родиной не Палестину, а Аравию. Я не разделяю палестинских евреев и палестинских же арабов на два народа. :37:
Последний раз редактировалось Efi 17 авг 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Pir Amid » 17 авг 2019, 13:58

Efi писал(а):...например, у меня есть прекрасный учебник , автор Эльханан Элихай...


Эльханан Элихай - это два разных человека... :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 17 авг 2019, 14:06

Что? Я его лично знаю. Йоханан - его имя , Элихай - фамилия. Родился в Париже, француз. Он мне показал при встрече свое израильское удостоверение личности c ЛЕОМ царфати. Папа - француз, мама - ливанка. ему за 90, Ливан был тогда французским.
https://www.tabletmag.com/jewish-news-a ... lis-arabic

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Efi » 17 авг 2019, 14:22

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):...например, у меня есть прекрасный учебник , автор Эльханан Элихай...


Эльханан Элихай - это два разных человека... :13:

И. Элихай — «Жить, работать и радоваться» на иврите. Пособие по изучению ивритских глаголов (2002)

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Статус-кво в Израиле уже не будет - будет Государство Галахи!

Сообщение Pir Amid » 17 авг 2019, 14:23

Efi писал(а):Источник цитаты Что? Я его лично знаю. Йоханан - его имя , Элихай - фамилия. Родился в Париже, француз. Он мне показал при встрече свое израильское удостоверение личности c ЛЕОМ царфати.


К сожалению, не сохранились удостоверения личности ни Эльханани (а такое написание правильное), ни Элихэйи ( и здесь была ошибка в написании). Поэтому, верить на слово нельзя. Тем более, что в Израиле удостоверение личности предъявляется только по требованию полицейских. Или судьи. :13: :13: :13:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость