Патриотизм

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 06 июл 2019, 16:54

Патриарх из греческого, как и патриот. Отечество - Эрец авот, авот - предки. Моледет - родина. Латынь тоже сыграла роль. По-испански отец - падре, но "патриа о муэрте". Родина или смерть. Так что Pir Amid прав. :ic1:
Советская родина - журнал Арона Вергелиса, помните? Советиш Геймланд. В то же время Советский союз был Ратэнфарбанд. Так что на русский язык не стоит ориентироваться. Исраэль - моледет, даже если тут мы лично не родились.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 06 июл 2019, 16:59

:cool отечество славлю которое есть, но трижды которое будет.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Патриотизм

Сообщение SashaL » 06 июл 2019, 17:54

Hippopo, посмотрите, пожалуйста, в личку.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 06 июл 2019, 20:09

SashaL писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты И вообще, я родился не в Израиле и предки мои тоже.

Интересно, что у меня тоже самое. Но многие мои предки и родственники мечтали о том,
чтобы жить среди своих. Иногда у меня бывает ощущение, что через меня это как-то вполотилось.
Особенно, когда я встречаю людей, похожих внешне на моих родственников.
Моя мать никогда меня не предаст, страна может.

Как я уже писал, для меня страна - не чиновники и политики, а люди. С ними мне повезло:
от многих людей (от соседей и сослуживцев до незнакомых врачей) я видел такую готовность помочь и заботу,
которую не мог себе представить.

Не только люди, далеко не так.
И славу богу, что не так.
Понимаю, что у каждого свое мироощущение, но, если бы я ориентировался только на людей, то давно бы озлобился и уехал отсюда.
Думаю, что не только я так думаю, вот вам свежий пример: позвонил мне сегодня старший брат, ему 72 года, рассказал, что был в круизе по Средиземному морю и в общем и целом остался недовольным поездкой.
- Почему? - спрашиваю его.
- Потому, что на теплоходе было около полутора тысяч израильтян, русскоязычных почти не было, в основном коренные израильтяне. Это был какой-то кошмар - крики, вопли, постоянный восточный базар. Я - сердечник, мне волноваться нельзя, но однажды, когда около лифта какая-то грязная баба с покупками в руках, растолкала всех и ворвалась без очереди в лифт, я не выдержал и высказал ей и окружающим все, что я о них думаю.
Культура, поведение на нуле, базарные, наглые и распущенные люди. Я заходил в ресторан, чтобы поесть и более десяти минут всего этого выдержать не мог.
Последний раз, когда я еду с этой публикой в совместный круиз, путешествие, или экскурсию.

Если честно, то я тоже ездил в такие круизы и почти изъездил все острова Средиземноморья. бывал в Афинах, Венеции и уж не помню где еще. Но, таких вот вещей не встречал, хотя были конечно эпизоды, когда в толпе сразу можно было вычислить израильтян.
Брат проработал 25 лет в Тель-Авивской ирие архитектором, в СССР он был членом союза архитекторов - было такое звание. Человек интеллигентный, еврей от своего характерного носа до кончиков пальцев на ногах. Вырос в семье врачей, художников и музыкантов. Собственно, мы росли вместе, и я знаю его, как облупленного. Помню, как сначала он восхищался Израилем, каким патриотом был и абсолютно был уверен, что место его тут. И вдруг такой пассаж...

Люди.
Мне эти люди не помогли ничем, собственно, я и не просил. Я считал и до сих пор считаю, что человек, если он не инвалид, или не старик, должен все всегда достигать сам и никого не винить, если что-то в жизни пошло не так, как хотелось бы. Отношения с людьми, за прожитые 30 лет в Израиле, у меня были всегда были ровные и дружелюбные. На работе тоже все нормально, почти без конфликтов. Во всяком случае последние 20 лет на одном месте. У меня нет причин быть чем-то недовольным в Израиле, но это не означает, что я патриот.
Почему?
Потому, что родными для меня остались все те, которые приехали со мной оттуда, из России/СССР. А неродные - эти, рожденные тут в Израиле.
Это, если о людях.
Обо всем остальном я писал выше.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 07 июл 2019, 18:17

Для меня моя страна АРЦИ ИСРАЭЛЬ - это все ее части, включая оккупированные врагами, такие как "южный Ливан до реки Литани, Заиорданье, Башан, и конечно,Газа, Иудея с Самарией и даже пески Синая. Я за дву, тре, четыре национальное государство, и в такое я ехал, чтобы быть со своим народом.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Патриотизм

Сообщение mark3 » 07 июл 2019, 18:35

Эдмон писал(а):Источник цитаты Потому, что родными для меня остались все те, которые приехали со мной оттуда, из России/СССР. А неродные - эти, рожденные тут в Израиле.
А чего ж вы припёрлись к неродным в Израиль :37: я так понимаю, что вы, как коммуняки и прочие антисионисты, не признаёте единого еврейского народа, а себя считаете представителем искусственно выведенного народа с самоназванием русский еврей ;)

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение DK » 07 июл 2019, 19:50

Эдмон писал(а):Источник цитаты - Потому, что на теплоходе было около полутора тысяч израильтян, русскоязычных почти не было, в основном коренные израильтяне. Это был какой-то кошмар - крики, вопли, постоянный восточный базар. Я - сердечник, мне волноваться нельзя, но однажды, когда около лифта какая-то грязная баба с покупками в руках, растолкала всех и ворвалась без очереди в лифт, я не выдержал и высказал ей и окружающим все, что я о них думаю.
Культура, поведение на нуле, базарные, наглые и распущенные люди. Я заходил в ресторан, чтобы поесть и более десяти минут всего этого выдержать не мог.
Последний раз, когда я еду с этой публикой в совместный круиз, путешествие, или экскурсию.

Ахренеть - абсолютно мои впечатления от современных питерцев!
Я столько рассказывал своим детям о Ленинграде, в котором жил нескольколет, когда учился, что они в 2012 (или 2013 - не помню, но точно до нападения РФ на Украину) вынудили меня поехать с ними в Питер и другие города, о которых я им рассказывал. О бог ты мой, как же мне было стыдно перед детьми за поведение местных, особенно всяких билетеров, служащих, музейных сидельниц и полицейских! Да и сами люди - озлобленны на всех, не улыбаются.

Одна молодая дура пристала к моей дочери - зачем жуешь жвачку. Дочка по-русски ругаться тогда еще не умела и сказала ей на ломанном русском, чтобы шла себе дальше. Дык этой дуре еще не понравилось, что моя дочь на русском с сильным акцентом говорила!

Другая старая дура разоралась на нас за то, что моя дочка тяжеленную дверь из выходе из музея долго открывала. Я сам эту дверь с трудом с места сдвинул.

Продавщица в Москве, в гастрономе на мой вопрос "в каком отделе ..." аж завизжала: "Что, слепой, не видишь там?" и ткуна пальцем мне за спину.

Полицейский просто сделал вид, что не слышит, когда я спросил его что-то, хотя смотрел прямо мне в лицо. Он просто прошел мимо с отсутствующим видом.

Я могу продолжать еще долго. Именно после этой поездки я окончательно понял, где мой дом.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 07 июл 2019, 21:56

mark3 писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Потому, что родными для меня остались все те, которые приехали со мной оттуда, из России/СССР. А неродные - эти, рожденные тут в Израиле.
А чего ж вы припёрлись к неродным в Израиль :37: я так понимаю, что вы, как коммуняки и прочие антисионисты, не признаёте единого еврейского народа, а себя считаете представителем искусственно выведенного народа с самоназванием русский еврей ;)

А чего ж вы так грубо-то?
Успели раствориться в местной среде?
;)
Я не приперся, я приехал к евреям в Израиль, оказалось, что это полуарабы.
:13:
Так бывает в жизни, ищешь, где лучше, а попадаешь обратно взад.
Еврейский народ, говорите?
В 90-м я говорил об этом с приезжими стариками из разных стран Европы, у них не возникало таких ассоциаций, как у вас. Они говорили, что еврейского народа нет, а есть еврейские этносы, которые очень различаются между собой. А, если есть разные этносы, значит есть и разные культуры. Вот этим самым старикам на улице Нордау в Хайфе, казалось то, что мне после 30 лет проживания тут тоже стало казаться.
А, поскольку креститься я не приучен, то делюсь своими сомнениями, вот, с вами. Но не для того, чтобы вы грубили.
Я не собираюсь с вами ругаться на форуме и именно потому, что я человек западной культуры.
Но, еврей, как это не казалось бы вам странно.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Патриотизм

Сообщение Hippopo » 08 июл 2019, 07:59

Эдмон писал(а):.... я человек западной культуры....

При всем моем к Вам уважении...
В приведенной цитате у меня не вызывает сомнения только местоимение "я".
А в остальном, прекрасная маркиза....
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 08 июл 2019, 08:24

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):.... я человек западной культуры....

При всем моем к Вам уважении...
В приведенной цитате у меня не вызывает сомнения только местоимение "я".
А в остальном, прекрасная маркиза....

От вас не требуется уважение, лишь правила общения между цивилизованными людьми.
А сомневаться - право каждого мыслящего человека.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Патриотизм

Сообщение Захар Беркут » 08 июл 2019, 11:41

Я не люблю проводить свой отпуск с местной "амхой" в одном отеле или лететь в одном самолёте. Как впрочем и с москалями. Поэтому в круизы не езжу вообще. Как и в организованные туры последнее время перестал ездить, чтобы не сталкиваться с подобной публикой.
В 2005 году был в Анталии, где вся гостинница были арсы. Это было что то. Мне стыдно было, что я с ними с одной страны. Про полёты в Киев с хасидами уже все наслышаны. Но три часа ещё можно вытерпеть или постараться уснуть.
Про ватное москальское быдло уже писано, переписано. С ними всюду можно столкнуться. Но лучше сделать вид, что не понимаешь по русски.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 08 июл 2019, 11:45

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Я не люблю проводить свой отпуск с местной "амхой" в одном отеле или лететь в одном самолёте. Как впрочем и с москалями. Поэтому в круизы не езжу вообще. Как и в организованные туры последнее время перестал ездить, чтобы не сталкиваться с подобной публикой.
В 2005 году был в Анталии, где вся гостинница были арсы. Это было что то. Мне стыдно было, что я с ними с одной страны. Про полёты в Киев с хасидами уже все наслышаны. Но три часа ещё можно вытерпеть или постараться уснуть.
Про ватное москальское быдло уже писано, переписано. С ними всюду можно столкнуться. Но лучше сделать вид, что не понимаешь по русски.

Абсолютно с вами согласен. Добавить нечего.
:44:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 09 июл 2019, 05:26

Моледет для меня - это территория "oт Нила до Евфрата", a в меньшей степени в границах после победы Израиля в Шестидневной войне, когда я определенно принял решение, что я израильтянин, временно проживающий в Галуте. Настоящих друзей в Израиле у меня нет, а связь с друзьями в других странах сохранилась. Теперь легко общаться в Скайпе. Мне все равно, каковы израильтяне, главное, чтобы они говорили на иврите, который я люблю.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Патриотизм

Сообщение Мрако Бес » 09 июл 2019, 05:37

Эдмон писал(а):Источник цитаты Я не собираюсь с вами ругаться на форуме и именно потому, что я человек западной культуры


бухарцы все самые большие яуропейцы.Не то что я,прыбалтыець-яуропу презираю
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Патриотизм

Сообщение qwerty » 09 июл 2019, 05:52

Ахренеть - абсолютно мои впечатления от современных питерцев!
...
Да и сами люди - озлобленны на всех, не улыбаются.


Всегда такие были.
Вы точно несколько лет жили в Питере?

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 09 июл 2019, 07:11

Efi писал(а):Источник цитаты Моледет для меня - это территория "oт Нила до Евфрата", a в меньшей степени в границах после победы Израиля в Шестидневной войне, когда я определенно принял решение, что я израильтянин, временно проживающий в Галуте. Настоящих друзей в Израиле у меня нет, а связь с друзьями в других странах сохранилась. Теперь легко общаться в Скайпе. Мне все равно, каковы израильтяне, главное, чтобы они говорили на иврите, который я люблю.

А для меня "моледет" - родина, это СССР. Я там во многих республиках жил и всегда находил себя своим. Мне даже антисемитизм не мешал, как и тут в Израиле, национализм. Неприятно, конечно, а что делать, если вокруг чернь, куда не кинь взглядом.
:13:
А те, кто покультурнее, за пограмотнее всегда для меня были и есть люди, с которыми приятно общаться. Это и там, и тут.
Патриотизм же, это нечто другое, особенное состояние души, когда ко всему, что тебя окружает, ты относишься трепетно.
Быть может это мои фантазии, очень может быть, ибо вот такого полного ощущения я никогда не испытывал в жизни.
Впрочем было однажды, когда я ходил в горы Памира и Тянь-Шаня. Приезжая в базовый лагерь я ощущал, что возвращался к себе домой. Что это все, что вижу вокруг, мое, и мне с ним жить. Это как-то не вяжется с патриотизмом, но я тогда этим жил.

Я не умею любить "теоретически", т.е. от Нила до Ефрата. И Газу я не люблю, была бы моя воля, то я бы ее сжег со всем содержимым. И Иордания меня не интересует - там живут арабы. Мне бы пусть небольшое, но свое и, чтобы за каждый клочок земли, как за свое родное. И вполне достаточно. Ну не хочу я раздражать других и не желаю, чтобы меня раздражали. Вот такое у меня отношение к Израилю. Непростое.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 09 июл 2019, 07:47

Да, есть такое, знаю я одного режиссера из Москвы, еврей Клугман. Ничего в Израиле не любил. Я ему говорил, погляди, какой родной наш Тель-Авиве евреи построили. А он: мне здесь ничего не принадлежит. И вроде человек хороший, но случайно попавший в Израиль. Ему не нравится. А вот мне и многим другим нравится, так уж мир устроен. Он с Москвой сравнивает, а я с жалким штетлом в Белой Церкви, которую евреи называли Шварце Тимэ( черная мерзость). :sm1:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 09 июл 2019, 09:03

Efi писал(а):Источник цитаты Да, есть такое, знаю я одного режиссера из Москвы, еврей Клугман. Ничего в Израиле не любил. Я ему говорил, погляди, какой родной наш Тель-Авиве евреи построили. А он: мне здесь ничего не принадлежит. И вроде человек хороший, но случайно попавший в Израиль. Ему не нравится. А вот мне и многим другим нравится, так уж мир устроен. Он с Москвой сравнивает, а я с жалким штетлом в Белой Церкви, которую евреи называли Шварце Тимэ( черная мерзость). :sm1:

Я не религиозен, мне, что церковь, что костел, что синагога - фиолетово. Любить просто потому, что еврейское?
:13:
Среди евреев достаточно поганцев, я конечно люблю евреев в общем и целом, сам к ним принадлежу, но всегда различаю в человеке ЧЕЛОВЕКА. А уж потом раскопки и пр. археологию. К тому же, мне здешний климат не идет... Поэтому, если говорить о патриотизме, это прежде всего о том, что такое евреи в своей стране и, какие они. Понимаете, я своей кровью эту землю не поливал, дома тут не строил, деревья не высаживал. Для меня Тубишват - это традиция, не более того, собственно, как и другие праздники евреев, которые я справлял и в Галуте.
Еврейство должно быть цельным, не разделяющим людей на принадлежность и цвет кожи. Иначе мы все тут гои, красящиеся под евреев. А для того, чтобы так было, нужно время. Мало сказать, что я патриот этой страны, нужны глубокие корни. Иначе - показуха. Т.е. желание выдать свою фантазию за действительность. Вы только поглядите, какие мы все тут разные, даже те, которые приехали оттуда. Разрозненность - бич евреев. Понимая это, я себя во многом сдерживаю и не выплевываю накопившееся наружу. Хотя ой, как хочется, особенно при моем характере, когда я критикую всегда: и там, и тут.
На работе, бывало, меня директор по нескольку раз выводил с зала заседания, уж очень горячий был. А теперь, как у Райкина: "Остыл понемногу, хотя дым еще идет иногда...".
Да, хочется жить в идеальном мире, особенно среди евреев - несущих свет народам мира, и очень не хочется снова блуждать в потемках, пусть и святых...
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Патриотизм

Сообщение mark3 » 09 июл 2019, 10:28

Эдмон писал(а):Источник цитаты Я не собираюсь с вами ругаться на форуме и именно потому, что я человек западной культуры.
Вы не путайте западенца, кричащего, что он европеец, и собственно западного человека ;) В архиве же сохранилось, как вы выставляли себя директором завода во Львове и теми, кто считал, что вы блефуете. Да и на новом форуме Якова вас забанили видимо тоже за западную культуру :37:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 09 июл 2019, 10:39

mark3 писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Я не собираюсь с вами ругаться на форуме и именно потому, что я человек западной культуры.
Вы не путайте западенца, кричащего, что он европеец, и собственно западного человека ;) В архиве же сохранилось, как вы выставляли себя директором завода во Львове и теми, кто считал, что вы блефуете. Да и на новом форуме Якова вас забанили видимо тоже за западную культуру :37:

Вы продолжаете ругаться и переходить на личности?
А это означает что?
Что продолжения дискуссии с вами не будет, собственно, как и с Яковом.
:)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя