Патриотизм

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Патриотизм

Сообщение Эдмон » 04 июл 2019, 14:26

Хочу открыть новую тему, так или иначе связанную со многими остальными темами на Актуалии.

Как выяснилось я, дожив до своих преклонных годов, не понимаю этого понятия вообще и в принципе. И не потому, что являюсь космополитом, нет этого во мне, а потому, что всю жизнь относился к этому понятию иначе, чем многие люди тут в Израиле. В частности на этом форуме.
Кто такой патриот, который любит и хвалит; который любит и критикует; который любит и восхищается, который любит и ругает, который... Кто?
У меня был дядька и жил он в Ариэле. Мы в семье его называли Нюша-глазник, он был врачом окулистом. Там в СССР он просто сходил с ума по Израилю, стремился всей душой сюда и был несказанно рад, когда представилась такая возможность. Он первым из нас уехал в Израиль. И ничего на него не действовало тут, ни трудности абсорбции, ни проигранные войны Израиля, ни произвол полиции, ни потери из-за халатности, или расхлябанности; ни коррупционные процессы над чиновниками, или сексуальные домогательства высших чинов полиции, Ни-Че-Го! Он всегда говорил одно и тоже - но ведь это наше, родное!!!
Вор - родной, грабитель - родной, наркоман - родной, взяточник - родной, еврейский хулиган для него был ближе, чем порядочный православный, или католик.
Я понял, Нюша-глазник стал тут в Израиле Нюшей-патриотом!

Но я так не могу, ну не умею я так, наверное нет таланта. Я всегда привык относиться к людям хорошо, или плохо в зависимости от содеянного ими. От того, как они себя ведут по жизни, какие идеалы защищают, какие принципы жизни исповедуют. Меня так учили мама и папа и, когда я что-то делал не так, не противопоставляли мою гениальность в чем-то против отвратительного поступка, который я совершил. Да, бывало со мной такое: однажды я рассердился на классную руководительницу, она была к тому же беременной, и сбросил на нее с беседки резиновую шину от грузовика ГаЗ-51. Колесо упало мимо, но от неожиданности у нее чуть преждевременный родимчик не случился.
Меня очень ругали, а мама-учительница даже била... И это несмотря на то, что я хорошо учился, себя вел и был "слухачом", т.е. вундеркиндом с абсолютным слухом, которого в 6 лет зачислили в консерваторию.
Нет, все дома говорили, что я плохой! Что я бездельник и обязательно вырасту хулиганом (что в последствии и произошло, кстати). Но я запомнил на всю жизнь, что мухи с котлетами они никогда не мешали.
Конечно, они гордились моими музыкальными способностями и краснели от удовольствия, когда меня хвалили. И любили меня такого, какой я есть, но при этом всегда держали в строгой справедливости!

Вот я и научился ценить людей за умное, доброе и полезное, а не за чего-то другое, от чего можно со стыда сдохнуть.
А вот дядька мой был другой, для него, чтобы не произошло, было хорошо, если это сделал его ребенок, или другой член семьи. Ну, во всяком случае справедливо, как он считал. Так и с Израилем - все правильно, все здорово, все замечательно, а если что и есть плохого, неправильного, несправедливого, то это мелочи, на которые не стоит обращать внимания. Он был абсолютным патриотом Израиля!
Счастливым человеком был, жил и умер...
А вот я не знаю, умру ли счастливым, потому, что многого не понимаю. Может характер такой, а может потому, что не понимаю, что значит быть патриотом?
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Патриотизм

Сообщение SashaL » 04 июл 2019, 18:31

Эдмон, спасибо за хороший вопрос.
ПМСМ:
патриотизм проявляется как то, что люди делают для своей страны больше,
чем этого требуют от них законы этой страны (налоги, служба в армии).
При этом те, для кого они это делают, вовсе не обязательно относятся к их общине
(этнической или религиозной). Пожалуй, наиболее яркий пример этому -
массовое возвращение в Израиль в первые сутки Войны Судного Дня тех,
кто могли продолжать учебу в США, но предпочли пойти в армию.
Патриотизм предполагает умение различать государство (аппарат чиновников)
от страны (территория и люди, ее населяющие).

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Патриотизм

Сообщение Pir Amid » 04 июл 2019, 19:39

SashaL писал(а):...Патриотизм предполагает умение различать государство (аппарат чиновников)
от страны (территория и люди, ее населяющие).


О - и я об думал! :ic1:

Моя градация патриотизма в Израиле:

1. Есть псевдопатриоты ("урапатриоты"), для которых интересы любимой ими партии превыше интересов страны. Таких, увы, и здесь есть немало.

2. Есть настоящие патриоты, для которых интересы Израиля превыше интересов партии, за которую они обычно голосуют. Такие тоже есть, но их, увы, немного... :13:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Патриотизм

Сообщение qwerty » 04 июл 2019, 20:29

В Израиле патриот - это чувак, который до сих пор не сбежал отсюда, со всей нашей дороговизной, проблемами безопасности и мутной перспективой превращения в гос-во досов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 04 июл 2019, 22:57

А есть слово "патриот" в иврите? :13:
Мне плевать, если ты патриотка.
לא אכפת לי אם את פטריוטית.

:37: Патриот - патриот-ка - патриот-ит .

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Патриотизм

Сообщение qwerty » 05 июл 2019, 07:43

Патриот - патриот-ка


Я люблю, когда парады,
Пушки эти, все дела.
И огни Олимпиады, честно?
Я бы Путину дала!

Я чётко – патриотка!
Я чётко, чётко, чётко – патриотка!
Да, я чётко – патриотка!
Я чётко, чётко, чётко – патриотка!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 05 июл 2019, 10:05

Я раньше как-то узко воспринимал это понятие, ну, не Олимпиада конечно, но вот если футбол, или хоккей, или мировые чемпионаты... А хотя бы и Олимпиады, где я болел только за своих. Проиграли ли, выиграли - все равно.
Труднее было со страной, во многом я был не согласен с проводящимся властью политическим курсом. Ну не нравились мне все эти партийные бонзы разных уровней, не нравилась повсеместная показуха, не нравилось..., многое что не нравилось. Но, когда вставал вопрос жизни, или смерти той страны, где я живу, то все политические проблемы шли на второй план.
То же и здесь в Израиле, как бы не обстояло дело с нашими победами и поражениями, я всегда буду на стороне Израиля.
А вот внутри нашего бытия в стране, я не могу быть патриотом ни партии, ни общественного движения, ни идти на поводу у того, кто мне кажется вреден для страны. Но, взгляды у всех разные, поэтому спекуляции, муссирующиеся в СМИ на тему патриотизма, мне кажутся зачастую провокационными и лицемерными.
То же и на общественных форумах, где юзера очень быстро могут определить анти патриотом, и это еще мало сказано, и пришить ему ярлык.
Сначала я думал, что это происходит от непрофессионализма дискутирующих на такие серьезные темы, типа - базар-вокзал, потом понял, что люди именно так думают, а многие и уверены в сказанном и прилепленном.
А ведь понятие неоднозначное и зачастую используется в политической борьбе вполне прагматичными деятелями-гешефтмахерами.

С другой стороны, если отвлечься от идеологической, или политической составляющей этого понятия, патриотизм, на мой взгляд, связан с твоим восприятием действительности в данной конкретной стране. Это, когда тебе живется вольготно, нравится природа, архитектура городов, культура населяющего страну народа и т.д. Нет, конечно можно любить эти моменты и не в своей стране, я, к примеру, люблю посидеть в кафе какого-нибудь европейского городишка, покурить сигару и выпить чашку кофе с рюмкой коньяка. Почитать, пообщаться, если мне позволит знание языка. Потом пойти и послушать органную музыку в костеле. Люблю попутешествовать, полюбоваться природой; люблю моросящие теплые дожди. Там я себя чувствую покойно...
А вот не люблю я ничего экстремального, т.е. как холода, так и жары. Не люблю крикливые восточные базары, не люблю торгашей. Мне всегда были любопытны итальянцы, постоянно кричащие, размахивающие руками, чрезмерно эмоциональные. Как и скандинавы - народ снегов и льдов. Поэтому поводу вспомнился один анекдот:
- Сэр, я принес вашей жене завтрак в постель. Сэр, она лежит без движения, мне кажется, что она умерла.
- Бэримор, должен вам сказать, что и при жизни она была холодна...
Любопытство - не значит нравиться и любить. Люблю я размеренную жизнь, активность давно прошла, спокойные беседы, здравые рассуждения и поступки порядочных людей. Живя в таком окружении, я могу сказать, что я патриот такого общества. Патриот места, где мне приятно жить.

Я думаю, что патриотизм не всегда измеряется политическими, или идеологическими воззрениями. Поэтому я всегда вспоминаю моего дядьку - ему было хорошо в Израиле, он любил этих людей, эту природу, эти древние камни. Он любил тут все, поэтому и был настоящим патриотом. Я даже не знаю, какой он принадлежал партии и вообще, был ли он партийным. Мы с ним об этом никогда не разговаривали. Но я знаю, что он им был, как и те ребята из разных партий, разных воззрений на будущность Израиля, разных специальностей и уровней дохода семей, которые по первому призыву идут защищать все то, что любят, ценят и уважают.
Мой сын таков и это в отличии от его друзей, как не звучит это парадоксально. У него в друзьях в основном русский контингент, хотя говорят они почти все на иврите - здесь выросли. Но он, в свои 32 года по первому зову бежит в мелуим, хотя я ему каждый раз говорю - успокойся, ты ведь не в штабе работаешь, на шетахе, могут и убить... А он все долдонит одно - там мои товарищи, там мои друзья, мы все вместе и там мое место.
Он прошел три войны, может поэтому. А я все эти три войны привозил его на базы и забирал домой, где бы он не находился.
Он-то патриот Израиля, я знаю это наверняка, а вот про себя такого сказать не могу, когда речь идет о жизни и смерти моих детей. Умом понимаю, что и сам бы поступит так же, будучи молодым. Я однажды по глупости чуть не загремел в составе ограниченного контингента, как у нас говорили, во Въетнам, когда у него был конфликт с Китаем. Готовили нас очень серьезно. Но, пронесло, так никого и не отправили.
А тут идет постоянная война на износ и конца и краю ей нет. И, когда читаешь все эти политические сплетни, где иногда проскальзывает, что детишки наших политических бонз, то либералы, отлынивающие от службы, то джобники, просиживающие свои три года в редакциях военных изданий, то чувствуешь себя как-то обозленно на всю эту братию, вершащую наши судьбы.
А сын мне всегда и отвечает - ну кто-то же должен... Я и сам понимаю, что кто-то должен, но сердце всегда неспокойно, даже, когда он дома.

Сложная штука патриотизм, неоднозначная, однако...
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Патриотизм

Сообщение mark3 » 05 июл 2019, 12:04

Эдмон писал(а):Источник цитаты Сложная штука патриотизм, неоднозначная, однако...
Ничо сложного :) Это как чувства к матери: если человек также переживает за страну как за мать, хочет чтобы в его стране было хорошо, то это патриот, а иначе - нет. И кстати критиковать своб страну не только можно, но и нужно, но критика должна быть объективной, а не со слов кого-то. Вот например послушать вас Эдмон - так хуже Израиля по коррупции нет страны, а однако по рейтингу коррупции Израиль на 33 месте, опережая даже многие страны ЕС
https://www.transparency.org/cpi2018/results

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Патриотизм

Сообщение mark3 » 05 июл 2019, 12:09

qwerty писал(а):Источник цитаты В Израиле патриот - это чувак, который до сих пор не сбежал отсюда, со всей нашей дороговизной, проблемами безопасности и мутной перспективой превращения в гос-во досов.
Так вы выходит тоже патриот :) :appl: или в других местах, куда имеется возможность сбежать - ещё хуже ;)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Патриотизм

Сообщение Мрако Бес » 05 июл 2019, 12:22

Господин Искариотов —

Добродушнейший чудак:

Патриот из патриотов,

Добрый малый, весельчак,

Расстилается, как кошка,

Выгибается, как змей…

Отчего ж таких людей

Мы чуждаемся немножко?

И коробит нас, чуть-чуть

Господин Искариотов,

Патриот из патриотов —

Подвернётся где-нибудь?

Чтец усердный всех журналов,

Он способен и готов

Самых рьяных либералов

Напугать потоком слов.

Вскрикнет громко: «Гласность! гласность!

Проводник святых идей!»

Но кто ведает людей,

Шепчет, чувствуя опасность:

Тише, тише, господа!

Господин Искариотов,

Патриот из патриотов —

Приближается сюда.

Без порывистых ухваток,

Без сжиманья кулаков

О всеобщем зле от взяток

Он не вымолвит двух слов.

Но с подобными речами

Чуть он в комнату ногой —

Разговор друзей прямой

Прекращается словами:

Тише, тише, господа!

Господин Искариотов,

Патриот из патриотов —

Приближается сюда.

Он поборник просвещенья;

Он бы, кажется, пошёл

Слушать лекции и чтенья

Всех возможных видов школ:

«Хлеб, мол, нужен нам духовный!»

Но заметим мы его —

Тотчас все до одного,

Сговорившиеся ровно:

Тише, тише, господа!

Господин Искариотов,

Патриот из патриотов —

Приближается сюда.

Чуть с женой у вас неладно,

Чуть с детьми у вас разлад —

Он уж слушает вас жадно,

Замечает каждый взгляд.

Очень милым в нашем быте

Он является лицом,

Но едва вошёл в ваш дом,

Вы невольно говорите:

Тише, тише, господа!

Господин Искариотов,

Патриот из патриотов —

Приближается сюда.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 05 июл 2019, 12:48

Monsieur Judas dans Œuvres complètes de Béranger

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 05 июл 2019, 12:59

Генезис идей патриотизма


Эй, кто поляк, в штыки! Польский патриотический плакат, призывающий к обороне родины от советского вторжения (1920), с цитатой из «Варшавянки 1831 года»

Само понятие имело различное наполнение и понималось по-разному. В античности термин patria («родина») применялся к родному городу-государству, но не к более широким общностям (таким как «Эллада», «Италия»); таким образом, термин patriota означал приверженца своего города-государства, хотя, например, чувство общегреческого патриотизма существовало, по крайней мере, со времён греко-персидских войн.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Патриотизм

Сообщение Efi » 05 июл 2019, 13:18

Отправная точка, по-моему, какая-нибудь идея, запавшая глубоко в душу. Например, идея любви к Родине: помните газету "Патриот Родины"? :a6: по-китайски так хитро не скажешь: просто "Ай Го", люблю страну. У евреев, народа без отечества, разбросанного по глобусу, это религиозное чувство "ахават Исраэль ". Поэтому шли к синагоге и смотрели на неоновые буквы главной молитвы ШМА Исраэль в сторону Иерусалима. Коль йегуди якар, ми ото шореш, ми ото геза.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 05 июл 2019, 23:51

mark3 писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Сложная штука патриотизм, неоднозначная, однако...
Ничо сложного :) Это как чувства к матери: если человек также переживает за страну как за мать, хочет чтобы в его стране было хорошо, то это патриот, а иначе - нет. И кстати критиковать своб страну не только можно, но и нужно, но критика должна быть объективной, а не со слов кого-то. Вот например послушать вас Эдмон - так хуже Израиля по коррупции нет страны, а однако по рейтингу коррупции Израиль на 33 месте, опережая даже многие страны ЕС
https://www.transparency.org/cpi2018/results

Маленькая страна у нас и очень большая роскошь иметь свою мощную коррупцию.
:13:
Опять же, мы считаем себя самыми самыми на Ближнем Востоке, значит надо блюсти и соблюдать.

И потом, я не любил и не полюблю никакую страну так, как люблю сою мать. Для меня эти понятия несравнимы. Моя мать никогда меня не предаст, страна может...
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Патриотизм

Сообщение Эдмон » 06 июл 2019, 00:03

Efi писал(а):Источник цитаты Отправная точка, по-моему, какая-нибудь идея, запавшая глубоко в душу. Например, идея любви к Родине: помните газету "Патриот Родины"? :a6: по-китайски так хитро не скажешь: просто "Ай Го", люблю страну. У евреев, народа без отечества, разбросанного по глобусу, это религиозное чувство "ахават Исраэль ". Поэтому шли к синагоге и смотрели на неоновые буквы главной молитвы ШМА Исраэль в сторону Иерусалима. Коль йегуди якар, ми ото шореш, ми ото геза.

А когда приехали в Израиль и можем себе позволить хоть каждый день глядеть на Иерусалим, то лишились своей давней мечты. Тем более, что в столице нашего государства полно наших врагов арабов и еврейских религиозных фанатиков.
Наверно это счастливые люди, которым что-то западает в душу, мне такого не дано. Фантазий конечно было много за прожитую жизнь, но все то, что сбылось доставалось умом и трудом. И конечно же прагматизмом.
К тому же с течением времени у человека меняются взгляды. Это естественный процесс, ибо мы становимся более осведомленными, информированными, а значит и умными.
Если говорить о патриотизме, то моя душа молчит, а мозг велит действовать на благо Израиля.
А вот в душе моей есть дети и внуки, моя мать и память о отце и предках. И вообще, я родился не в Израиле и предки мои тоже. Думаю, чтобы душа заговорила, должно родиться не одно поколение, полюбить и пустить корни в эту страну.
А агадот я читал маленьким детям, а теперь и внукам. Внуки пока верят в них.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Патриотизм

Сообщение SashaL » 06 июл 2019, 14:46

Эдмон писал(а):Источник цитаты И вообще, я родился не в Израиле и предки мои тоже.

Интересно, что у меня тоже самое. Но многие мои предки и родственники мечтали о том,
чтобы жить среди своих. Иногда у меня бывает ощущение, что через меня это как-то вполотилось.
Особенно, когда я встречаю людей, похожих внешне на моих родственников.
Моя мать никогда меня не предаст, страна может.

Как я уже писал, для меня страна - не чиновники и политики, а люди. С ними мне повезло:
от многих людей (от соседей и сослуживцев до незнакомых врачей) я видел такую готовность помочь и заботу,
которую не мог себе представить.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Патриотизм

Сообщение mark3 » 06 июл 2019, 15:13

Эдмон писал(а):Источник цитаты Если говорить о патриотизме, то моя душа молчит, а мозг велит действовать на благо Израиля.
А вот в душе моей есть дети и внуки, моя мать и память о отце и предках. И вообще, я родился не в Израиле и предки мои тоже. Думаю, чтобы душа заговорила, должно родиться не одно поколение, полюбить и пустить корни в эту страну.
неважно где живёшь и сколько - вот в России 200 лет жили и что ;) причём не только евреи, а и все народы, которые смогли, разбежались от России в свои национальные гос-ва. То есть в патриотизме роль играет ощущение, что это страна твоего народа, если конечно есть чувство принадлежности к этому народу. Поэтому известно, что много галутных евреев приезжало воевать за Израиль, и наоборот есть сабры - леворадикалы, анархисты, космополиты, продающие страну за деньги НИФа

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Патриотизм

Сообщение Hippopo » 06 июл 2019, 15:14

SashaL писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты И вообще, я родился не в Израиле и предки мои тоже.

Интересно, что у меня тоже самое. Но многие мои предки и родственники мечтали о том,
чтобы жить среди своих. Иногда у меня бывает ощущение, что через меня это как-то вполотилось.
Особенно, когда я встречаю людей, похожих внешне на моих родственников.
Моя мать никогда меня не предаст, страна может.

Как я уже писал, для меня страна - не чиновники и политики, а люди. С ними мне повезло:
от многих людей (от соседей и сослуживцев до незнакомых врачей) я видел такую готовность помочь и заботу,
которую не мог себе представить.

+10000
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Патриотизм

Сообщение mkolom » 06 июл 2019, 15:40

Efi писал(а):Источник цитаты В античности термин patria («родина») применялся к родному городу-государству

"Patria" никак не может переводиться как "родина", поскольку происходит от латинского "pater" - "отец", по русски это скорее "Отчизна". Родина, это понятно, от слова "родиться". Кстати, русский родительный падеж на латыни звучит как genetivus

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Патриотизм

Сообщение Pir Amid » 06 июл 2019, 15:59

mkolom писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты В античности термин patria («родина») применялся к родному городу-государству

"Patria" никак не может переводиться как "родина", поскольку происходит от латинского "pater" - "отец", по русски это скорее "Отчизна". Родина, это понятно, от слова "родиться". Кстати, русский родительный падеж на латыни звучит как genetivus


Может: patria это "родина"

https://translate.academic.ru/patria/la/ru/

Современные словари переводят слово patria как "родина"

Перевод: с латинского на русский

patria
Толкование Перевод
1patria

patria patria, ae f отечество
Латинско-русский словарь > patria

2patria

patria patria, ae f родина
Латинско-русский словарь > patria

3patria

ae f. [ patrius ] (sc. terra)
отечество, родина C, L etc.
p. major QC — метрополия, старая родина или земля отцов
Латинско-русский словарь > patria

4patria

отечество (1. 33 D. 50, 1. 1. 2 D. 1, 1. 1. 3 § 1 D. 50, 4. 1. 7 § 15. 16 D. 48, 22. 1. 26 C. 10, 31).
Латинско-русский словарь к источникам римского права > patria

5patria

ae, f первое склонение родина, отечество
Латинско-русский медицинско-фармацевтический словарь > patria

6patria

,ae f
родина
Latin-Russian dictionary > patria

7patria

, ae f
отечество, отчизна, родина


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость