Б.Нетаниягу - лидер планетарного масштаба - соврал про Марокко и соврал про Иорданию!!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Б.Нетаниягу - лидер планетарного масштаба - соврал про Марокко и соврал про Иорданию!!

Сообщение Pir Amid » 25 янв 2019, 11:01

За неделю перед выборами Б.Нетаниягу посетит Марокко - прекрасный предвыборный шаг, подчеркивающий растущее уважение к Израилю в арабских странах !!!

https://cursorinfo.co.il/all-news/smi-z ... v-marokko/

СМИ: запланирован визит Биньямина Нетаниягу в Марокко
24.01.2019
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу планирует осуществить государственный визит в Марокко в начале апреля нынешнего года.

Об этом информирует портал МАКО со ссылкой на марокканские СМИ.

Согласно имеющимся данным, визит состоится примерно за неделю до парламентских выборов в Израиле, глава правительства еврейского государства будет принят в столице Марокко — Рабате.


Есть сообщение, что глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен Шабат, с помощью американцев, осуществлял контакты с марокканскими властями, обсуждая детали возможного визита.
Последний раз редактировалось Pir Amid 03 авг 2019, 14:17, всего редактировалось 2 раза.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: За неделю перед выборами Б.Нетаниягу посетит Марокко!!!

Сообщение Pir Amid » 25 янв 2019, 15:14

Сегодня в обед разговорился со случайным попутчиком в поезде по дороге в Эйлат. Он сказал, что он из Марокко. Зовут его Меир. Он оказался на редкость приятным человеком, лучше всех русских и сабров, которых я когда-либо знал. Меир был необыкновенно рад будущему визиту Б.Нетаниягу в родную его сердцу страну исхода! Меир из Марокко сказал, что король Марокко давно уже желал встречи с Б.Нетаниягу, но израильские леваки активно противились ее проведению.

- Ну, ничего - снова сказал Меир. Сегодня Б.Нетаниягу при подерждке всего израильского народа наконец-то может принять неоднократные убедительные просьбы мароканской стороны, пойти им навстречу, в смысле, согласится приехать в Марокко. Тем более, сказал Меир из прошлом в Марокко, что эта встреча пройдет прямо перед выборами, чтобы народ Израиля еще раз прочувствовал бы, кто является настоящим
лидером нашей страны. Ведь не зря недавно Б.Нетаниягу заявил, что у него есть сефардские корни - он, сказал Меир, точно наш: только сефард может возглавлять Израиль!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: За неделю перед выборами Б.Нетаниягу посетит Марокко!!!

Сообщение Pir Amid » 07 апр 2019, 21:24

Истомился король Морокко - ждет-не дождется... :13: :13: :13:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Б.Нетаниягу - лидер планетарного масштаба - соврал про Марокко и соврал про Иорданию!!

Сообщение Pir Amid » 03 авг 2019, 14:20

Про Марокко Биби точно соврал - чтобы охмурить перед выборами выходцев из Марокко. Ложь продолжается - в эти дни он врет якобы о визите в Иорданию, как политик, которого, якобы, везде ждут. Таков он - Биби Нетаниягу - лидер "плананетарного" масштаба... :37: :37: :37:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Б.Нетаниягу - лидер планетарного масштаба - соврал про Марокко и соврал про Иорданию!!

Сообщение Pir Amid » 03 авг 2019, 14:23

Арабская газета: Король Иордании отказался встретиться с Нетанияху

https://news.israelinfo.co.il/politics/80975

Король Иордании Абдалла отказался встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетанияху, сообщает в субботу газета «Эль-Кудс Аль-Араби». Абдалла также отказывается поговорить с главой правительства Израиля по телефону.

Газета цитирует анонимный источник, который сказал, что отношения между израильскими правыми и Иорданией «очень сложны» по ряду причин. Источник не уточнил, в чем заключаются эти причины, сообщает радиостанция «Кан – Решет Бет» со ссылкой на публикацию арабской газеты.

Газета также сообщила, что в Аммане в закрытых беседах инициативу высокопоставленного советника президента США Джареда Кушнера относительно заключения сделки века называют «катастрофой для Иордании».

Со ссылкой на анонимный источник в Иордании также сообщается, что король Абдалла выразил свое отношение к инициативе Джареда Кушнера, зятя и советника президента США Трампа, провести саммит лидеров арабских стран. Абдалла заявил, что «Иордания не заинтересована в поездке в Кемп-Дэвид ради того, чтобы сфотографироваться», как это было на семинаре по экономике в Бахрейне.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Б.Нетаниягу - лидер планетарного масштаба - соврал про Марокко и соврал про Иорданию!!

Сообщение Pir Amid » 03 авг 2019, 14:26

Иорданский король отказался принимать Нетаниягу и "потворствовать сделке века"
Сегодняшняя статья в пропалестинской лондонской газете "Арабский Иерусалим" ("Аль-Кудс аль-араби") посвящена стремительно ухудшившимися отношениями между Израилем и Иорданией.

Притом, что обе эти страны являются ближайшими союзниками США на Ближнем Востоке и сами по себе связаны мирным договором, иорданский король Абдалла отнюдь не демонстрирует дружелюбия по отношению к еврейскому соседу.

Среди признаков нарастающей враждебности между странами автор статьи Бассам Бадарин упоминает последний циркуляр министра по делам святых мест Насера аль-Базаля о запрете на посещение гробницы первосвященника Аарона рядом с Петрой после появления видеосъемки с молящимися там евреями.

Как отмечает автор, эта молитва приобрела "политический характер" в свете серьезного внутреннего кризиса между Иорданией и Израилем и накануне "сомнительного ускорения в плане реализации так называемой "сделки века", которое включает новую встречу в Кемп-Дэвиде".


По сведениям автора, советник президента США по ближневосточным вопросам Джаред Кушнер, который недавно посетил Израиль, Иорданию и Египет, предложил лидерам трех стран провести саммит в загородной резиденции Трампа, дабы согласовать подробности американского мирного плана.

Как сообщает журналист, король Абдалла отказался от этого приглашения, сказав, что "не хочет ехать в Кемп-Дэвид для того, чтобы сфотографироваться там".

Арабские политики воспринимают нынешнюю активность Кушнера и других посланников Трампа как попытку помочь Нетаниягу выиграть выборы и сформировать правительство в Израиле, в то время как сами они рассчитывают на смену власти и приход левых сил. Поэтому ни Ас-Сиси, ни Абдалла не хотят предпринимать в ближайшие два месяца ни малейших шагов, которые хоть как-то могут повысить популярность Нетаниягу в Израиле. Это вынуждает их вежливо, но твердо отказывать американцам, пытающимся продвинуть политические аспекты "сделки века" вслед за презентацией экономической части плана в Бахрейне.

По сведениям Бадарина, иорданский монарх, как и египетский президент, отказался обсуждать с Кушнером детали "сделки века", не предусматривающей создания полноценного палестинского государства со столицей в Иерусалиме. Ранее появились сообщения о том, что Ас-Сиси было предложено решить проблему Газы за счет переселения арабов оттуда на Синай, от чего он гордо отказался. Судя по всему, и Иордания получила сходное предложение относительно арабов Иудеи и Самарии.

Кроме того, как сообщается в статье, Биньямин Нетаниягу недавно просил о "специальной встрече" с иорданским королем, но получил отказ "от любых контактов и разговоров на данном этапе".

Демонстративная враждебность иорданского режима к нынешнему израильскому правительству отчасти объясняется непростой ситуацией в самой Иорданией, где правит хашимитская династия (причисляющая себя к потомкам Хашима ибн-Абд Манафа, прадеда пророка Магомета). Эта династия была сильна и правила в Саудовской Аравии, Ираке и Сирии на протяжении веков, вплоть до первой половины прошлого века, но сейчас единственное место, где представитель этого клана находится на троне – Иордания.

При этом в Иордании иорданские арабы составляют 35%, а 55% населения – палестинские арабы и их потомки, считающие себя "палестинцами". В их рядах наблюдается сильное брожение, бунтарские настроения и повышенный антисемитизм. В этих условиях Абдалле приходится лавировать между региональными нуждами, включающими определенное союзничество с еврейским государством, и ярой ненавистью к Израилю и евреям со стороны большей части населения своей страны.

Обстановка в Иордании осложняется наличием сотни тысяч беженцев из Сирии и Ирака, также яростно ненавидящих евреев и Израиль. ФАТХ и ХАМАС, правящие в Иудее, Самарии и Газе, имеют сильное влияние на палестинских арабов в Иордании, и Абдалла во многом вынужден идти на поводу у Абу-Мазена. Возможно, он не возражал бы против соглашения с американцами относительно решения "палестинской проблемы" без создания государства, однако он прекрасно сознает, что это может обернуться крахом для его собственного режима – "улица" не простит королю-чужаку, каковыми в Иордании считают хашимитов, такого предательства.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей