Мирный план Трампа

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Fisha » 09 фев 2020, 07:11

Efi писал(а):Источник цитаты ;) Я верю не Биби, а Либерману.

А что сказал Либерман о сроках аннексии?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 09 фев 2020, 08:01

Б.Марзель совершенно обоснованно заявил, что этот самый пресловутый "план" не мог бы появиться без самого активного участия в его разработке самого Натаниягу.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение qwerty » 09 фев 2020, 08:46

Б.Марзель совершенно обоснованно заявил...


И в чём обоснованность этого заявления?

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mark3 » 09 фев 2020, 08:58

qwerty писал(а):Источник цитаты
Б.Марзель совершенно обоснованно заявил...


И в чём обоснованность этого заявления?
в том, что неделимый Ерушалаим оставили Израилю - я честно сказать ожидал что арабскую часть города Трамп отдаст палам, а в Старом городе совместное управление

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 09 фев 2020, 10:47

Fisha писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты ;) Я верю не Биби, а Либерману.

А что сказал Либерман о сроках аннексии?

phpBB [youtube]
Последний раз редактировалось Efi 09 фев 2020, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение digger » 09 фев 2020, 10:57

> я честно сказать ожидал что арабскую часть города Трамп отдаст палам
Израиль не согласился бы с разделом Иерусалима, по крайней мере Биби. Помните "Перес <или нужное вставить> разделит Иерусалим"?
Ignorance is strength

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 09 фев 2020, 11:08

Арабского Иерусалима нет, есть единый и неделимый Иерусалим, cтолица Израиля, который аннексировать не нужно: он давно аннексирован!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение qwerty » 09 фев 2020, 12:02

я честно сказать ожидал что арабскую часть города Трамп отдаст палам, а в Старом городе совместное управление


Тогда это не был бы план Трампа, а план Клинтона с коррекцией пал. территории.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мирный план Трампа

Сообщение mimino » 09 фев 2020, 13:52

mark3 писал(а):Источник цитаты в том, что неделимый Ерушалаим оставили Израилю - я честно сказать ожидал что арабскую часть города Трамп отдаст палам, а в Старом городе совместное управление

Если в итоге им уступят еще пару арабских кварталов с недружественным населением, лично я не огорчусь...

А на счет Старого Города все просто.
Отправить Аббаса, пусть сначала с Иорданией договорится, а потом уже с нами...
И я крайне сомневаюсь, что им Абдала уступут хотя бы пять из своих прав на Храмовой горе... ;)

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 09 фев 2020, 14:00

:13: Не пойму, о чём вы тут все пишете. Неужели до вас не доходит весь абсурд происходящего?! Через 72 года со дня основания государства, государства, имеющего одну из сильнейших армий в мире, государства, имеющего, отбросив всякие экивоки, ЯО, заокеанский дядя с решительностью слона в посудной лавке начинает делить и размечать на свой хохряк границы нашего государства. Имея целью создать на исконно принадлежащей евреям земле ещё одно арабское государство (а то их мало!). Абсолютно враждебное Израилю. Прикрыв фиговым листом обещание, что оно, дескать, будет временно демилитаризованным. А вы взялись обсуждать, какие районы в столице Израиля останутся нашими, а какие - отойдут к врагу. Сколько раз надо писать, что надо уметь за деревьями увидеть лес?! :low: :51: :10:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 09 фев 2020, 14:24

digger писал(а):Источник цитаты > я честно сказать ожидал что арабскую часть города Трамп отдаст палам

:68: как Трамп может отдать то, что ему не принадлежит? Он просто хочет повлиять на выборы а Израиле, помочь Биби с мандатами. Если Биби сформирует правительство, то
будут уже не актуальными все предыдущие рассуждения. Главное для амеров, чтобы ближневосточный вопрос не сходил с повестки дня ООН. И дело не в евреях и арабах, а в интересах мировых держав в нашем регионе. А наш регион называется Палестина уже много веков. То есть исторически.
В 3 тысячелетии до н. э. территория Палестины (Ханаан) была заселена племенами ханаанеев. После поражения восстания Бар-Кохбы против римлян в 132 г., римляне изгнали из страны значительное количество евреев и переименовали провинцию Иудея в «Сирия Палестина», чтобы навсегда стереть память о еврейском присутствии в этих местах. Основное еврейское население в этот период переместилось из Иудеи в Галилею.
В 395—614 гг. Палестина была провинцией Византии.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Efi » 09 фев 2020, 14:40


Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Fisha » 09 фев 2020, 16:04

mark3 писал(а):Источник цитаты я честно сказать ожидал что арабскую часть города Трамп отдаст палам

Ну какую-то часть города они получили бы. А именно ту, в которую евреям и так не стоит соваться. Шуафат, Аната, Исауийя и тд. Правда, эти части вплотную примыкают к еврейским кварталам. И в них иногда находятся всякие небольшие мастерские, где можно было дешево, качественно и главное в шабат что-то починить. Ну да ладно.
Не сказать, чтобы это было слишком далеко от Старгорода. У нас тут вообще ничего не слишком далеко. Но все же не Старый город и не центр, а на отшибе.
Последний раз редактировалось Fisha 09 фев 2020, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение qwerty » 09 фев 2020, 16:10

Через 72 года со дня основания государства, государства, имеющего одну из сильнейших армий в мире,


Сильнейшая армия - миф, армия не может быть сильнейшей, когда каждый её выстрел осуществляется с разрешения адвоката, а более серьёзные вещи - с разрешения администрации США.
И за всем этим стоит очень прозаичная причина - угроза экон. санкций.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 09 фев 2020, 16:48

Мнение администрации США, конечно, очень серьёзный фактор. И никто его со счетов не сбрасывает. Но оно, тем не менее, не носит тотального характера. За прошедшие 72 года было уже не раз, что практические действия Израиля в борьбе за свои национальные интересы далеко не во всём шли в русле мнения администрации США. А бывало, что и вообще шли с ним вразрез. И - что? Главное - не культивировать в себе галутный комплекс. Уже не один раз писали, что свои военные победы Израиль слишком часто оборачивает дипломатическими поражениями.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение digger » 09 фев 2020, 17:12

С одной стороны интеграция Восточного Иерусалима с треском провалилась и деревни так и остались деревнями, от них никакой пользы.Поменять их на что-то полезное в принципе неплохо. С другой стороны, есть печальный пример Шарона с Газой.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Oz » 09 фев 2020, 17:56

Efi писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты ;) Я верю не Биби, а Либерману.

А что сказал Либерман о сроках аннексии?

phpBB [youtube]

Здесь, по русски:
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 56,00.html
А между тем, заметил Либерман, часть плана Трампа - это его собственные идеи, высказанные еще в 2004 году.
"Тогда их называли "экстравагантным планом в стиле Либермана, не имеющим никаких шансов". А теперь план обмена территорией и населением включен в сделку века.
Я внимательно прошелся по тексту американской программы и по своим предложениям, опубликованным в 2004 году, - это практически одно и то же, - сказал Либерман.
- Спасибо за это нужно сказать спецпосланнику Трампа на Ближнем Востоке Джейсону Гринблатту. В свое время я подробно объяснял ему свою идею, а теперь не без удовольствия нашел ее воплощенной в "сделке века".
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мирный план Трампа

Сообщение БДБ » 09 фев 2020, 17:59

digger
Именно. Об этом я и пишу. Подобная немыслимая ситуация всегда возникает, когда не следуют древней формуле: "Благими намерениями вымощена дорога в ад". И сравнительно недавно её великолепно выразил Черномырдин: "Хотели как лучше, а вышло как всегда".

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Мирный план Трампа

Сообщение qwerty » 09 фев 2020, 20:42

За прошедшие 72 года было уже не раз
....
Уже не один раз писали, что свои военные победы Израиль слишком часто оборачивает дипломатическими поражениями.


Не стоит смотреть на 72 года, Израиль 2020 очень сильно отличается от Израиля того времени.
И какие военные победы Израиль мог обернуть в дипломатические поражения в последние 40 лет?
Их просто не было.
Можете вспомнить хоть одну однозачную военную победу после 1973?
После 1973 была длинная цепочка отступлений и уступок, от Кэмп Дэвида до итнаткута.

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Мирный план Трампа

Сообщение Outsider » 09 фев 2020, 21:45

Fisha писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты я честно сказать ожидал что арабскую часть города Трамп отдаст палам

Ну какую-то часть города они получили бы. А именно ту, в которую евреям и так не стоит соваться. Шуафат, Аната, Исауийя и тд. Правда, эти части вплотную примыкают к еврейским кварталам. И в них иногда находятся всякие небольшие мастерские, где можно было дешево, качественно и главное в шабат что-то починить. Ну да ладно.
Не сказать, чтобы это было слишком далеко от Старгорода. У нас тут вообще ничего не слишком далеко. Но все же не Старый город и не центр, а на отшибе.

Писгат Зеев мешками с песком запасся? :) :)
Ух как там удобно из Шаофата с горки постреливать :23

это при том, что Шаофат - это самая что ни на есть еврейская территория, выкупленная еще у турок


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей