Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 25 июл 2018, 19:25

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/202992

ЦАХАЛ подтверждает:

«Две ракеты упали в Кинерет»
Последний раз редактировалось Pir Amid 25 июл 2018, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Мрако Бес » 25 июл 2018, 19:38

о,у нас тут главикспёрд завёлся-он знает что лучше всего для обороны.Пора его сделать гавнокомандующим
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение DK » 25 июл 2018, 21:07

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Пора его сделать гавнокомандующим

А разве он не занимает эту должность уже давно? :13:
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 25 июл 2018, 21:39

DK писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Пора его сделать гавнокомандующим

А разве он не занимает эту должность уже давно? :13:


Ок. Для улучшения настроения двоих лучших закадычных друзей, оставляю название темы и ссылку на новостное сообщение, а свои комментарии (мнение) , которые им не душе, удаляю...
Продолжайте веселиться и как бы "дружить" против - но без меня... :37:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 02:40

Информация для "ура-патриотов"... Все-таки, лечить фактами - это нужно... :10:


https://www.gazeta.ru/army/2017/04/03/1 ... html#page3

даже трехуровневая ПРО не может гарантировать для Израиля стопроцентную защиту от ракет «Хезболлы», если в случае эскалации конфликта она будет выпускать по израильской территории более 1000 ракет в день.


https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 84,00.html

Две ракеты из Сирии упали в Кинерет, ЦАХАЛ ответил огнем
В системе безопасности объяснили, как "Град" попал в озеро
Вести-Ynet|Опубликовано: 25.07.18 , 22:22

Две ракеты советского производства БМ – 21 ("Град"),.выпущенные из Сирии в среду, 25 июля, упали в Кинерет. Не исключено, что речь идет о шальных снарядах, которые попали на территорию Израиля из зоны боев на юге Сирии между армией Асада и группировкой, аффилированной с ИГ.

В системе безопасности пояснили, что системы ПВО не закрывают герметично Израиль, в результате чего произошло попадание "Града" в Кинерет.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 02:58

Озвучу свое "мнение"...
В последние годы правительство Израиля для укрепления "обороноспособности" Израиля сделало акцент на развитии дальней авиации и недпвно закупило 50 (примерно) американских самолетов F-35 - новейших. Радость была неимоверной! По словам высокопоставленных израильских чиновников, даст Израилю полное превосходство в воздухе в регионе в течение следующих 40 лет. Правда, буквально месяц тому назад выяснилось, что американцы продали тот же самолет Турции. А Турция - она также в нашем регионе, причем, туркам будут поставлены 100 (СТО !!!!!) самолетов. Так что, о полном превосхлдстве как-то не получается, даже если наши летчики профессиональней...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 03:07

Тем временем, в погоне за "техническим наступательным воздушным самолетном превосходством" в небе Израиля образовались существенные оборонные дыры. Причем такого размера, что их заметило даже наше любимое правительство. :37: Результат, наше любимое правительство на днях срочно выделило 30 миллиардов шекелей (8,225 млрд долларов). Увы, дыры в защите воздушного пространства Израиля, прием ,серьезные, есть уже сейчас, а план начнут реализовывать в 2019 году и завершат в конце 2028 года... Это ж сколько людей тем временем полягут от ракет... :10: :10: :10:

http://mignews.com/news/politic/240718_ ... 60656.html


24.07 12:04 MIGnews.com
ЦАХАЛ выделит 30 млрд шекелей на противоракетную оборону
Кабинет Безопасности намерен утвердить в воскресенье новую программу в размере 30 миллиардов шекелей (8,225 млрд долларов) по укреплению сил противоракетной обороны, чтобы помешать ракетным ударам в условиях растущей напряженности на северном и южном фронтах.

Об этом во вторник, 24 июля сообщает Ynet.

Отметим, что многолетний план, который, как ожидается, начнут реализовывать в 2019 году и завершится в конце 2028 года, является самым дорогим планом в истории ИДФ и истории безопасности Израиля.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 03:37

http://9tv.co.il/news/2018/07/25/260211.html

25.07.2018 23:45
В Кинерет упали два сирийских ГРАДа, почему не сработало ПВО?


В армии разобрались с двумя сирийскими ракетами, залетевшими на израильскую территорию. Это оказались ракеты системы ГРАД, по всей видимости, запущенные боевиками ИГИЛа в ходе боев с армией Асада в сирийской части Голанских высот.

Судя по всему, ракеты попали в Кинерет, из до сих пор не нашли, завтра утром флотские подразделения приступят к более основательным поискам.


Комментируя вопрос о том, почему не сработала система ПВО, хотя ракеты засекли и сигнал тревоги был, в армии объяснили, что "система обороны оказалась не герметичной". В армии проведут проверку этого инцидента.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Hippopo » 26 июл 2018, 09:17

Дорогой Pir Amid! Могу ли я попросить Вас о личном одолжении? Не будете ли Вы столь благолюбезны рассказать благородному обществу о наличии где-нибудь в какой бы то ни было державе на этой планете полностью герметичной системы ПВО? При том, желательно, герметичной по всем типам целей, во всем диапазоне скоростей, по всем высотам, по всем направлениям, по любому рельефу местности и, конечно, абсолютно всепогодную?

Расскажите, пожалуйста, а я, как капитан войск ПВО в отставке, с удовольствием уму-разуму поучусь.
Впрочем, где уж мне, с моим подпорченным сефардами генофондом и левантийской ментальностью! :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 11:59

Hippopo писал(а):Источник цитаты Дорогой Pir Amid! Могу ли я попросить Вас о личном одолжении? Не будете ли Вы столь благолюбезны рассказать благородному обществу о наличии где-нибудь в какой бы то ни было державе на этой планете полностью герметичной системы ПВО? При том, желательно, герметичной по всем типам целей, во всем диапазоне скоростей, по всем высотам, по всем направлениям, по любому рельефу местности и, конечно, абсолютно всепогодную?

Расскажите, пожалуйста, а я, как капитан войск ПВО в отставке, с удовольствием уму-разуму поучусь.
Впрочем, где уж мне, с моим подпорченным сефардами генофондом и левантийской ментальностью! :51: :51: :51:


Ну, разве что, если разговор пойдет на основе "подпорченного сефардами генофонда и левантийской ментальностью"... :37: Поэтому, начнем наш "учебный курс", к Б-гу обратясь, и к имени бывшего министра обороны Изриаля - необразованного, восточного, не гея, сефарда, мапайника, но каким-то необъяснимым образом сообразивщим, что обороне страны было важнее... См.ниже

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 12:02

Поехали... Попробуем понять, что стране важнее и нужнее... :37:


https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 77,00.html

За кулисами "Железного купола": Амир Перец рассказал о взятках и давлении
"Меня выставляли провинциальным ребенком, который в детстве был лишен игрушек и теперь компенсирует себе их игрой в "Железный купол", - признался бывший министр обороны


Вести-Ynet|Опубликовано: 23.04.17

Бывший министр обороны, депутат от блока Сионистский лагерь Амир Перец рассказал на культурном мероприятии "Шабатарбут" в субботу, 22 апреля, что несколько лет назад его другу была предложена взятка в размере одного миллиона шекелей взамен на отказ от проекта по созданию системы ПРО "Железный купол".

Перец, напомним, активно продвигал этот проект, переданный на разработку концерну РАФАЭЛ, несмотря на многочисленные споры о его целесообразности и протесты конкурентов, пытавшихся перехватить инициативу, чтобы самим на ней заработать.

Перец о куполе

"В один прекрасный день ко мне в кабинет вошел приятель и сказал: "Меня на банковском счету ждет один миллион шекелей. Все, что я тебя прошу, это чтобы ты дал согласие на повторное обсуждение решения о "Железном куполе" и рассмотрел предложения других компаний. Ты не обязан пересматривать решение, только проведи дополнительное обсуждение", - рассказал Перец. Он уточнил, что взятка была дана его другу, чтобы тот на него повлиял.

"Я сказал ему: ты видишь дверь? Поскорее выходи из нее, не то пойдешь отсюда с наручниками и кандалами", - продолжил рассказ Перец. По его словам, к нему никогда не обращались напрямую, чтобы предложить взятку, потому что "компании прекрасно знают, с кем имеют дело".

"Когда речь идет о проекте на 5 миллиардов шекелей, конкуренты не выбирают средства, а пытаются использовать все подряд. В ход идут не только взятки. Против меня был подан иск в Верховный суд, под которым стояли подписи жителей Сдерота. В нем говорилось, что эти жители требуют установить им лазерную батарею вместо "Железного купола", который "не сможет их защитить".

Перец добавил, что не получил поддержку даже от командования ЦАХАЛа – ни от начгенштаба Дана Халуца, ни от сменившего его начгенштаба Габи Ашкенази, хотя последний был назначенцем Переца. Это был принципиальный протест, но вокруг него было много других интересов.

"Все компании военной промышленности, которые выступали против проекта, наняли услуги крупнейших рекламных компаний, чтобы объяснить народу, что "министр обороны ничегошеньки не смыслит в безопасности". Меня выставляли периферийным ребенком, который был лишен в детстве мальчишеских игрушек и потому сейчас заигрался в "Железный купол", - поведал Перец.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 12:17

По пути к полному ответу - интересная статья журналиста Рон Бен-Ишай - именно в тему...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 19,00.html

Хаос на границах: почему Израиль отдает инициативу врагу

Политика сдерживания перестала работать. Приходит время решительных действий. Но готовы ли к ним в Израиле?
Рон Бен-Ишай|Опубликовано: 26.07.18 , 11:37

Политика сдерживания ЦАХАЛа в отношении ХАМАСа на границе с Газой все больше напоминает тупик, в который нет входа и из которого нет выхода. При этом растет напряжение на северных рубежах. Драматические инциденты последних дней показывают, что ЦАХАЛу рано или поздно придется предпринимать решительные действия. Пока же руководство страны демонстрирует скорее растерянность, нежели твердость.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 12:28

Hippopo - така как Вы старший капитан войск ПВО в отставке, можно говорить с Вами как с человеком понимающим, а именно: воорежинения какого вида более необходимы Израилю на том или ином этапе.
Вот что решил недавно Биби Нетаниягу: наступательное, сказал он. Отметим, что нельзя не согласится со словами Биби, что наступательное вооружение очень нужно для обороны страны. Но к тому времени собственно обороне уделяли намного меньшее внимание. Читаем. Забегая вперед, напомню, что те же самолеты но в два раза больше США позже решили продать Турции - настоящему "другу" Израиля... :13:

https://warspot.ru/7821-f-35-uzhe-v-izraile

Американские истребители пятого поколения прибыли на Ближний Восток. Вчера, 12 декабря, портал timesofisrael.com сообщил о том, что на израильской военной базе Неватим состоялась торжественная церемония встречи первых самолётов F-35.

Самолёты вылетели 8 декабря из города Форт-Уэрт (штат Техас) и вчера в 20:16 по иерусалимскому времени приземлились на авиабазе Неватим (Южный округ). Истребители встречали высокопоставленные лица: министр обороны США Эштон Картер, министр обороны Израиля Авигдор Либерман, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Израиля Реувен Ривлин.

На торжественной церемонии встречи было отмечено, что новые самолёты крайне важны для обороны Израиля. «F-35 — это 22 тонны летящего металла, которые прибыли в Израиль, чтобы изменить Ближний Восток. Новые самолёты изменят правила игры, и теперь наши враги знают, что не стоит причинять вреда Израилю», — прокомментировал событие Реувен Ривлин. «Я хочу сказать сегодня израильскому народу: наша длинная рука, длань простертая, говоря библейским языком, гораздо длиннее и сильнее с прибытием этих самолётов», — добавил Биньямин Нетаньяху.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Hippopo » 26 июл 2018, 12:34

А, ну канешно - если сам Перец о себе поведал....
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Efi » 26 июл 2018, 12:41

Pir Amid писал(а):Источник цитаты По пути к полному ответу - интересная статья журналиста Рон Бен-Ишай - именно в тему...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 19,00.html
Пока же руководство страны демонстрирует скорее растерянность, нежели твердость.[/i]

:low: Рон Бен-Ишай прав.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Hippopo » 26 июл 2018, 12:43

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Hippopo - така как Вы старший капитан войск ПВО в отставке, можно говорить с Вами как с человеком понимающим, а именно: воорежинения какого вида более необходимы Израилю на том или ином этапе.
Вот что решил недавно Биби Нетаниягу: наступательное, сказал он. Отметим, что нельзя не согласится со словами Биби, что наступательное вооружение очень нужно для обороны страны. Но к тому времени собственно обороне уделяли намного меньшее внимание. Читаем. Забегая вперед, напомню, что те же самолеты но в два раза больше США позже решили продать Турции - настоящему "другу" Израиля... :13:

https://warspot.ru/7821-f-35-uzhe-v-izraile

Американские истребители пятого поколения прибыли на Ближний Восток. Вчера, 12 декабря, портал timesofisrael.com сообщил о том, что на израильской военной базе Неватим состоялась торжественная церемония встречи первых самолётов F-35.

Самолёты вылетели 8 декабря из города Форт-Уэрт (штат Техас) и вчера в 20:16 по иерусалимскому времени приземлились на авиабазе Неватим (Южный округ). Истребители встречали высокопоставленные лица: министр обороны США Эштон Картер, министр обороны Израиля Авигдор Либерман, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Израиля Реувен Ривлин.

На торжественной церемонии встречи было отмечено, что новые самолёты крайне важны для обороны Израиля. «F-35 — это 22 тонны летящего металла, которые прибыли в Израиль, чтобы изменить Ближний Восток. Новые самолёты изменят правила игры, и теперь наши враги знают, что не стоит причинять вреда Израилю», — прокомментировал событие Реувен Ривлин. «Я хочу сказать сегодня израильскому народу: наша длинная рука, длань простертая, говоря библейским языком, гораздо длиннее и сильнее с прибытием этих самолётов», — добавил Биньямин Нетаньяху.

Я давно подозревал, что у Вас проблемы с понимаем прочитанного. Зато нет проблем с уведением разговора в стороны, когда сказать нечего.
Я повторяю вопрос, помедленнее, чтобы Вы все-таки попробовали на него ответить: известна ли Вам где бы то ни было полностью герметичная система ПВО. Да? Нет?
Вопросы выбора вообружений меня совершенно не интересуют - я в них не разбираюсь и сколько-нибудь вразумительных сведений не имею. Мнение журнализдов, Амира Переца и прочих политических деятелей и обосревателей мне до осветительных приборов и обсуждать эти гавновбросы я не намерен.

Итак, сосредоточтесь и попытайтесь, пожалуйста, ответить на поставленный вопрос, не забалтывая его. Да и еще - старшим капитаном зенитно-подводных войск у нас здесь являетесь Вы. Я всего-навсего простой капитан и то в прошлом.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 12:55

Hippopo писал(а):Источник цитаты А, ну канешно - если сам Перец о себе поведал....


Ну, во-первых, таки Перец поведал, во-вторых, он сефард - а что: Вам это мешает? В третьих, Перец таки абсолютно необразован, но сумел оценить ум Дани Голда, бригадного генерала Армии обороны Израиля,
ведущего инициатора и разработчика системы Железный купол.

В четвертых, последний в этой теме Ваш пост не дает основание предполагать,что Вы действительно настроены на серьезный разговор. Поэтому, те кто Вам нужны - это мемберы Мрако Бес b DK/. Но не я.

Засим
:ic1: :ic1: :ic1:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Hippopo » 26 июл 2018, 13:02

Я-то как раз был настроен на серьезный разговор - но строго на заявленную тему, а именно, о ПВО, а не общем положении дел во Вселенной.
Но не хотите - и слава Б-у!
Возвращайтесь обратно в игнор.
:ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 13:17

Hippopo писал(а):Я повторяю вопрос, помедленнее, чтобы Вы все-таки попробовали на него ответить: известна ли Вам где бы то ни было полностью герметичная система ПВО. Да? Нет?

Вы правы - Вы абсолютно правы: ни у одной страны мира нет полностью герметичной системы ПВО. Но есть страны, гда такие системы более совершенные, или менее. Биби, хорошо это плохо, решил длинной самолетной рукой остановить и наказать Иран. Народу в пропагандистском плане такое понравилось. Но в плане обороны страны и защиты жизни евреев-израильтян по моему необразовнному военому мнению развитие обороны все-таки предпочтительнее.

Hippopo - Вы хороший умный человек. Аналитичный, таких как Вы есть немного, Вы украшение Израиля - я говорю об этом серьезно. И вместе с тем, почему иногда Вы не принимаете во внимание факты? А они есть... Короче, я знаком с двумя Hippopo: с одним из, которого я обожаю за ум, и со вторым, которого иногда тормозит, а такое удивляет!

Всегда Ваш - генерал майор в отставке, бывший руководитель музыкально ансамбля Якутского военного округа, а ныне - автор этой темы... :ic1: :37: :ic1:


Pir Amid писал(а):Источник цитаты То ли газета "Едиот ахронот" сеет панику, то ли защита тыла в Израиле хреновая...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 18,00.html

3000 ракет в день: защищен ли тыл Израиля на случай новой войны

По оценкам специалистов, в будущей войне на Израиль будут падать по 150 ракет в час. Что делают различные ведомства для подготовки тыла и защиты гражданского населения?
Алекс Фишман, "Едиот ахронот"|Опубликовано: 26.01.18 , 15:27

За 33 дня Второй ливанской войны по Израилю было выпущено 4000 ракет. Столько же - за 51 день последней операции в Газе. В будущей войне по Израилю выпустят сравнимое число ракет в день. Не за неделю или месяц - 150 ракет в час! При этом новые ракеты будут точнее, смертоноснее, а радиус их действия - намного больше.

Это не фантастика, а реальный сценарий, подготовленный специалистами.

Еще в апреле 2016 года, почти сразу после вступления в должность, министр обороны Авигдор Либерман представил сценарий правительству, впервые после 2007 года. Теперь каждый министр и правительство в целом не только знают, но и обязались принять меры, чтобы дать достойный ответ на угрозы. Но с тех пор правительство ни разу не провело обсуждение планов обороны тыла.

Авиация - хорошо, но слабый тыл - плохо

В последнее время три заседания правительства были посвящены проблемам, связанным с возможной войной на северном фронте. Оценки говорят о расширении фронта от Ливана до Сирии. Постоянное иранское присутствие гарантирует развертывание высокоточных ракет на всем протяжении границы от Средиземного моря до Голан. Радиус попаданий охватит всю территорию Израиля.

Зарубежные источники свидетельствуют о тайной деятельности ЦАХАЛа, в частности ВВС, на территории Сирии. Можно предположить, что она должна улучшить ситуацию. Но сейчас речь идет о тыле: слабость внутреннего фронта будет влиять на военнослужащих и ослаблять непрерывность логистики.

Либерман пытался созвать заседание комиссии по проблемам тыла. Однако большинство министров ушли до его окончания, включая министра здравоохранения Яакова Лицмана и министра строительства, генерала запаса Йоава Галанта. А когда Национальная служба по чрезвычайным ситуациям (НСЧС) в министерстве обороны подготовила подробный отчет о требуемой подготовке, большинство министров "забыли" прочитать его.

показать
Пополнили запасы


Командующий Службой тыла генерал Тамир Ядай попытался наскрести в министерстве финансов 150 миллионов шекелей на приведение в порядок укрытий, которые должны будут принять граждан на несколько дней. Радиус действия 90% ракет "Хизбаллы" - до 40 километров, до линии Тверия - Хайфа. А пока НСЧС говорит о расстоянии не более 20 километров от границы (хотя бы). Но даже на это денег нет.



Речь идет о 4-6 миллиардах шекелей. Никто не готов выделить эту сумму. Сейчас кнессет пытается вдохнуть жизнь в законопроект, облегчающий гражданам строительство собственных укрытий.



Проверка складов на случай готовности к войне с Газой. Фото: Рои Эйдан
Проверка складов на случай готовности к войне с Газой. Фото: Рои Эйдан
До 30% населения в зоне поражения остаются незащищенными. Нет убежищ снаружи или внутри квартиры. Согласно отчету государственного контролера от декабря 2016 года, у 32% граждан, живущих на расстоянии до 15 км от границы, укрытий нет вообще.



Правда, после 2006 года произошли определенные изменения в том, что касается подготовки запасов: бензина, лекарств, продовольствия. Разработаны новые нормы, склады заполнены, инвестиции в это составляют до миллиарда шекелей ежегодно. Эти запасы должны обеспечить хозяйство во время войны.



Система образования также находится в неплохом состоянии. Но и здесь есть проблемы: часть необходимых ресурсов должна поступать из-за рубежа. Поэтому правительство держит "золотые акции" в судоходной компании ЦИМ и в "Эль-Аль", позволяющие ему в час испытаний потребовать, чтобы компании работали в режиме военного времени.

Гади Яркони из кибуца Нирим, лишившийся ног в результате попадания ракеты, при выписке из больницы "Шиба" после длительной реабилитации. Фото: Идан Эрез
Гади Яркони из кибуца Нирим, лишившийся ног в результате попадания ракеты, при выписке из больницы "Шиба" после длительной реабилитации. Фото: Идан Эрез
Еще один любопытный момент. В 2006 году существовало 25 зон покрытия сиренами, что весьма нервировало многих граждан. В 2018 году таких зон станет уже 2000, что позволит тем, кому ракета пока не угрожает, еще несколько часов спать спокойно.



План по беженцам


Министерство национальной инфраструктуры провело серьезную работу по приведению в готовность защиты самых важных инфраструктурных объектов. Год назад были инвестированы 300 миллионов шекелей в защиту и совершенствование инфраструктуры природного газа и электроэнергии.


Скорее всего, наиболее важные объекты возьмут под защиту "Железный купол" и другие противоракетные системы, но это будет сделано за счет гражданского населения. Одно из решений в данной ситуации - эвакуация граждан. Подготовлены планы для 80 тысяч вынужденных переселенцев - 50 тысяч с севера, 30 тысяч с юга. Но НСЧС, МВД и Служба тыла говорят о 300 тысячах: они исходят из возможности поражения ракетами гораздо больших территорий.


Во время сирены воздушной тревоги в Ашдоде, 2014 год, операция "Нерушимая скала". Фото: Идан Эрез (Photo: Ido Erez)
Во время сирены воздушной тревоги в Ашдоде, 2014 год, операция "Нерушимая скала". Фото: Идан Эрез

Осколками ракеты выбило стекла у машин в Ашдоде, "Нерушимая скала". Фото: Идан Эрез
Осколками ракеты выбило стекла у машин в Ашдоде, "Нерушимая скала". Фото: Идан Эрез
Израиль располагает возможностями расселить эвакуированных. Заключены контракты с гостиницами и общественными сооружениями. Местные власти обязаны быть готовы принять беженцев в количестве не менее 4% от численности своего населения. Остается вопрос: как эвакуировать десятки тысяч человек под огнем? Ответ: скорее всего все-таки не под огнем; подгонят автобусы и повезут.



Плохие сценарии предполагают неслыханный уровень потерь - тысячи раненых, которых нужно будет госпитализировать, и это уже точно под огнем. Для этого больницы и поликлиники нужно оборудовать соответствующим образом. Проблема находится в рамках ответственности министерства здравоохранения, у которого - правильно! - средств нет.

Вы меня слышите?


Одна из слабых сторон, немало способствовавшая беспорядку в тылу во время Второй ливанской войны, - отсутствие согласованности отдельных ведомств. Со временем каждое разработало свои методики. В июне 2012 года правительство решило положить этому конец и организовало комиссию по разработке национальной программы по управлению и контролю над объектами тыла.



Комиссия провела 19 заседаний и выдала рекомендации, главная из которых - передать конкурс сторонней консалтинговой компании, которая бы определила лучшую технологическую альтернативу связи между объектами тыла. В конце 2014 года опубликовали тендер, в декабре 2015-го выигравшая его фирма выдала рекомендации, в 2016 году армия проверила их и предложила интегрировать технические решения в инфраструктуру.



Но полиция идею отвергла, потому что ЦАХАЛ тогда управлял бы общенациональной структурой сети. Тогда Служба тыла сама решила провести пилотный проект в трех городах; проект прошел успешно. Сейчас Служба тыла пытается получить в министерстве финансов 400 миллионов шекелей, позволяющих до 2023 года реализовать проект в крупных городах.



Убежище в Тель-Авиве. Фото: Ярон Бренер
Убежище в Тель-Авиве. Фото: Ярон Бренер
Комиссия также предложила создать общенациональную сеть для чрезвычайных ситуаций, но и здесь разгорелась война: полиция не хочет изменить спектры своих частот, а Служба тыла не хочет цифровую систему. Решение было найдено: ЦАХАЛ получил 90 миллионов шекелей на создание инфраструктуры распределенных данных, включающих сотовую связь. В 2022 году это случится с божьей помощью. Или нет. Так, "скорая помощь", которая финансируется из пожертвований, не может себе этого позволить.



В общем, переругались все. И министры тоже, потому что сферы их ответственности пересекаются.


Закон о защите тыла - где он?


Проблема тыла похоронена под огромным количеством не только решений правительства, но и законов - как принятых, так и отсутствующих. Действующий
закон о гражданской обороне принят в 1951 году. Есть еще множество законов, но нет единого закона о тыле, как нет должного и ясного распределения ответственности. Как будто не было провалов 2006 года, как будто мы не стоим перед гораздо более серьезной войной. Все это имеет определенные последствия для тыла. Нет даже полного списка предприятий, которые должны будут работать даже в случае обстрелов. Не только военные заводы, но и гражданские учреждения: пекарни, супермаркеты, банки, аптеки. Нет закона, который заставил бы работника трудиться во время войны.


Законопроект о тыле давно лежит под сукном. Межминистерская комиссия должна была рассмотреть его и назначить ответственные за судьбу граждан органы. Но ничего не сделано до сих пор. Одна из причин - законопроект предоставляет широкие полномочия министру обороны, но не министру внутренних дел и полиции. Другая - никто не знает, сколько нужно денег.


Поэтому можно уже сейчас назначать комиссию по расследованию для будущей войны.


Публикуется в сокращении. Полный текст - в газете "Вести". Перевод с иврита: Теодор Волков



Автор - ведущий военный обозреватель "Едиот ахронот"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Сирийские ракеты скупнулись в озере Кинерет

Сообщение Pir Amid » 26 июл 2018, 13:33

Давайте, все-таки покажу продолжение статьи. Становится страшно...


Командующий Службой тыла генерал Тамир Ядай попытался наскрести в министерстве финансов 150 миллионов шекелей на приведение в порядок укрытий, которые должны будут принять граждан на несколько дней. Радиус действия 90% ракет "Хизбаллы" - до 40 километров, до линии Тверия - Хайфа. А пока НСЧС говорит о расстоянии не более 20 километров от границы (хотя бы). Но даже на это денег нет.



Речь идет о 4-6 миллиардах шекелей. Никто не готов выделить эту сумму. Сейчас кнессет пытается вдохнуть жизнь в законопроект, облегчающий гражданам строительство собственных укрытий.


До 30% населения в зоне поражения остаются незащищенными. Нет убежищ снаружи или внутри квартиры. Согласно отчету государственного контролера от декабря 2016 года, у 32% граждан, живущих на расстоянии до 15 км от границы, укрытий нет вообще.



Правда, после 2006 года произошли определенные изменения в том, что касается подготовки запасов: бензина, лекарств, продовольствия. Разработаны новые нормы, склады заполнены, инвестиции в это составляют до миллиарда шекелей ежегодно. Эти запасы должны обеспечить хозяйство во время войны.



Система образования также находится в неплохом состоянии. Но и здесь есть проблемы: часть необходимых ресурсов должна поступать из-за рубежа. Поэтому правительство держит "золотые акции" в судоходной компании ЦИМ и в "Эль-Аль", позволяющие ему в час испытаний потребовать, чтобы компании работали в режиме военного времени.

Еще один любопытный момент. В 2006 году существовало 25 зон покрытия сиренами, что весьма нервировало многих граждан. В 2018 году таких зон станет уже 2000, что позволит тем, кому ракета пока не угрожает, еще несколько часов спать спокойно.



План по беженцам


Министерство национальной инфраструктуры провело серьезную работу по приведению в готовность защиты самых важных инфраструктурных объектов. Год назад были инвестированы 300 миллионов шекелей в защиту и совершенствование инфраструктуры природного газа и электроэнергии.


Скорее всего, наиболее важные объекты возьмут под защиту "Железный купол" и другие противоракетные системы, но это будет сделано за счет гражданского населения. Одно из решений в данной ситуации - эвакуация граждан. Подготовлены планы для 80 тысяч вынужденных переселенцев - 50 тысяч с севера, 30 тысяч с юга. Но НСЧС, МВД и Служба тыла говорят о 300 тысячах: они исходят из возможности поражения ракетами гораздо больших территорий.


Израиль располагает возможностями расселить эвакуированных. Заключены контракты с гостиницами и общественными сооружениями. Местные власти обязаны быть готовы принять беженцев в количестве не менее 4% от численности своего населения. Остается вопрос: как эвакуировать десятки тысяч человек под огнем? Ответ: скорее всего все-таки не под огнем; подгонят автобусы и повезут.



Плохие сценарии предполагают неслыханный уровень потерь - тысячи раненых, которых нужно будет госпитализировать, и это уже точно под огнем. Для этого больницы и поликлиники нужно оборудовать соответствующим образом. Проблема находится в рамках ответственности министерства здравоохранения, у которого - правильно! - средств нет.

Вы меня слышите?


Одна из слабых сторон, немало способствовавшая беспорядку в тылу во время Второй ливанской войны, - отсутствие согласованности отдельных ведомств. Со временем каждое разработало свои методики. В июне 2012 года правительство решило положить этому конец и организовало комиссию по разработке национальной программы по управлению и контролю над объектами тыла.



Комиссия провела 19 заседаний и выдала рекомендации, главная из которых - передать конкурс сторонней консалтинговой компании, которая бы определила лучшую технологическую альтернативу связи между объектами тыла. В конце 2014 года опубликовали тендер, в декабре 2015-го выигравшая его фирма выдала рекомендации, в 2016 году армия проверила их и предложила интегрировать технические решения в инфраструктуру.



Но полиция идею отвергла, потому что ЦАХАЛ тогда управлял бы общенациональной структурой сети. Тогда Служба тыла сама решила провести пилотный проект в трех городах; проект прошел успешно. Сейчас Служба тыла пытается получить в министерстве финансов 400 миллионов шекелей, позволяющих до 2023 года реализовать проект в крупных городах.

Комиссия также предложила создать общенациональную сеть для чрезвычайных ситуаций, но и здесь разгорелась война: полиция не хочет изменить спектры своих частот, а Служба тыла не хочет цифровую систему. Решение было найдено: ЦАХАЛ получил 90 миллионов шекелей на создание инфраструктуры распределенных данных, включающих сотовую связь. В 2022 году это случится с божьей помощью. Или нет. Так, "скорая помощь", которая финансируется из пожертвований, не может себе этого позволить.



В общем, переругались все. И министры тоже, потому что сферы их ответственности пересекаются.


Закон о защите тыла - где он?


Проблема тыла похоронена под огромным количеством не только решений правительства, но и законов - как принятых, так и отсутствующих. Действующий
закон о гражданской обороне принят в 1951 году. Есть еще множество законов, но нет единого закона о тыле, как нет должного и ясного распределения ответственности. Как будто не было провалов 2006 года, как будто мы не стоим перед гораздо более серьезной войной. Все это имеет определенные последствия для тыла. Нет даже полного списка предприятий, которые должны будут работать даже в случае обстрелов. Не только военные заводы, но и гражданские учреждения: пекарни, супермаркеты, банки, аптеки. Нет закона, который заставил бы работника трудиться во время войны.


Законопроект о тыле давно лежит под сукном. Межминистерская комиссия должна была рассмотреть его и назначить ответственные за судьбу граждан органы. Но ничего не сделано до сих пор. Одна из причин - законопроект предоставляет широкие полномочия министру обороны, но не министру внутренних дел и полиции. Другая - никто не знает, сколько нужно денег.


Поэтому можно уже сейчас назначать комиссию по расследованию для будущей войны.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей