Натали Портман

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Натали Портман

Сообщение Pir Amid » 21 апр 2018, 08:23

Весь Израиль ЗА, а она ПРОТИВ... :10: :10: :10:

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 85,00.html

Натали Портман объяснила отказ приехать в Израиль: "Я не за BDS, я против Нетаниягу"

По мнению актрисы, участие в церемонии может быть расценено как поддержка премьера
Вести-Ynet|Опубликовано: 21.04.18 , 07:51

Голливудская звезда Натали Портман опубликовала в ночь на субботу, 21 апреля, пост в социальных сетях, где объяснила, почему отказалась приезжать в Израилья на церемонию вручения ей престижной премии "Берешит" от фонда Genesis Prize Foundation.

Публицация стала своеобразным ответом на критику в адрес Портман, раздающуюся в Израиле и в еврейском мире. Суть поста сводится к следующему. Актриса считает, что не может позволить себе участвовать в церемонии, где ее должен был приветствовать глава еврейского государства Биньямин Нетаниягу. По ее мнение, подобное может быть расценено как оказание поддержки Нетаниягу, чего бы Портман не хотелось, так как она не разделяет его политического курса.

Вместе с тем Портман просит не расценивать ее поступок как бойкот Израиля или BDS. Она подчеркивает, что имеет право критиковать израильских лидеров, но при этом продолжая любить Израиль, его народ, израильских друзей, семью, еду, книги, искусство, кино и пр.

Портман напоминает, что Израиль был создан 70 лет назад как "убежище для выживших в Холокосте", а посему она считает несправедливым "подобное отношение к тем, кто страдает от ужасов в настоящее время".

Вести" ранее писали, что израильский филантроп Морис Кануведомил вечером 20 апреля о решении отменить денежную премию в размере 2 миллионов долларов, присужденную американской актрисе Натали Портман. Он принял его после того, как та отказалась приезжать на церемонию.

Первоначально свой отказ родившаяся в Иерусалиме Портман (Хершла́г) объяснила "последними событиями в Израиле", которые вызывают у нее неловкость и нежелание появляться в еврейском государстве.

В заявлении ее агента было сказано: "Последние события в Израиле очень беспокоят госпожу Портман, в связи с чем идея участия в общественных мероприятиях в Израиле вызывает у нее дискомфорт. По этой причине она не может с чистой совестью продолжать сотрудничать с организаторами".

И хотя конкретных объяснений не последовало, это объяснение было расценено как недовольство действиями ЦАХАЛа на границе с сектором Газы, где в последние недели происходят арабские беспорядки.

Морис Кан заявил, что не поддерживает решение актрисы. Он уточнил, что деньги из призового фонда в любом случае поступят тем, кому изначально предназначались – организациям, борющимся за права женщин.

Отметим, что согласно установленным правилам, лауреаты премии "Берешит" отдают полученные деньги на благотворительные цели – на проекты, заранее согласованные с фондом. Таким образом, лауреаты служат своего рода почетными посредниками между донорами и получателями пожертвований.

В связи с решением Портман в этом году церемония вручения премии не состоится. Традиционно она проходит в Иерусалиме в июне.

Как уже сообщалось, обычный размер премии составляет 1 миллион долларов, но ради Портман его увеличили до 2 миллионов (благодаря вкладу израильского филантропа Мориса Кана).

"Миссис Портман - уважаемая актриса, общественный деятель и прекрасная женщина. Мы восхищаемся ее гуманизмом и уважаем ее право не соглашаться с действиями израильского правительства", - заявили источники в фонде.

В официальной реакции выражается сожаление, что Натали Портман решила отменить свое участие в иерусалимской церемонии

"по политическим мотивам". В фонде также опасаются, что подобный шаг "приведет к политизации, от которой дистанцируются в Genesis".

О присуждении Натали Портман премии Genesis (в Израиле ее называют "Берешит") стало известно около полугода назад. Премия размером в 1 миллион долларов вручается ежегодно единственному лауреату за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие человечества и приверженность ценностям еврейского народа.

Тогда отмечалось, что Портман - всемирно известная актриса и режиссер. Начав актерскую карьеру в возрасте 12 лет, она добилась широкого мирового признания. Актриса удостоена ряда престижных премий за свое творчество, в том числе "Оскар" и ‟Золотой глобус".

В 2015 году Портман сняла в Израиле фильм "Повесть о любви и тьме" по одноименному роману израильского писателя Амоса Оза, она же сыграла одну из главных ролей в этой картине.

Представляя лауреата, Стэн Половец, соучредитель и председатель Фонда Genesis, сказал, что "актерское мастерство Натали на киноэкране затронуло сердца миллионов зрителей во всех странах".

"Ее талант, ее благотворительная деятельность, а также глубокая связь с Израилем и еврейством достойны восхищения. Натали воплощает основные ценности и черты еврейского народа – целеустремленность и упорство, стремление к совершенству, интеллектуальное любопытство и искреннее желание внести свой вклад в улучшение нашего мира. Без сомнения, она является образцом для подражания для миллионов молодых евреев во всем мире", - сказал тогда Половец.

Сама Натали Портман сказала, что "глубоко тронута честью, оказанной мне, ведь эта премия тесно связана с еврейским принципом "Тиккун олам" - обязанностью каждого человека сделать этот мир лучше".

Ранее премия, названная журналом "Тайм" "еврейским Нобелем", вручалась экс-мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу (2014), актеру Майклу Дугласу (2015), скрипачу-виртуозу и защитнику людей с ограниченными возможностями Ицхаку Перлману (2016 год) и выдающемуся скульптору и активисту борьбы за права беженцев Анишу Капуру (2017).

По традиции все деньги лауреат премии жертвует на благотворительные цели. Так, маэстро Перлман направил полученный им миллион долларов на помощь музыкантам с ограниченными возможностями и детям-инвалидам, мечтающим о музыкальной карьере.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Натали Портман

Сообщение Захар Беркут » 21 апр 2018, 11:33

А чем вас удивляют голливудские евреи? Израиль им давно уже побоку. Раньше старое поколение,уже почти вымершее,таки да любили и отождествляли себя с Израилем. Нынешние если и любят,то "правильных,прогрессивных" евреев,желательно нетрадиционной ориентации. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Натали Портман

Сообщение Pir Amid » 21 апр 2018, 12:12

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты А чем вас удивляют голливудские евреи? Израиль им давно уже побоку. Раньше старое поколение,уже почти вымершее,таки да любили и отождествляли себя с Израилем. Нынешние если и любят,то "правильных,прогрессивных" евреев,желательно нетрадиционной ориентации. :)


И не только голливудские евреи - вон, например, один из главнейших евреев Америки Глава Всемирного еврейского конгресса Рон Лаудер тоже почему-то недоволен политикой Израиля, Ликуда и Биби Нетаниягу. А это более чем странно, потому-что подавляющее население Израиля Биби любит и выбирает! :23
Кстати, Рон Лаудер из старого поколения, и очень даже в прошлом был сторонником Ликуда и Биби лично... :13: Был...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Натали Портман

Сообщение Pir Amid » 21 апр 2018, 12:25

Избиратели и активисты Ликуда, в частности, Мири Регев, не понимают как это можно любить Израиль и не любить при этом Самого Биби Нетанимягу?!

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71754


Натали Портман: Я люблю Израиль, но не хотела появляться рядом с Нетанияху

Кинозвезда Натали Портман, отказавшаяся принять награду фонда «Генезис» на церемонии в Иерусалиме, объяснила, что ее решение было мотивировано нежеланием находиться на одной сцене с премьер-министром Биньямином Нетанияху.

Министр культуры Мири Регев записала Портман в ряды движения BDS, пропагандирующего бойкот и санкции против Израиля. Актриса с израильским паспортом сочла необходимым объясниться.

«Позвольте мне говорить за себя самой. Я решила не участвовать в церемонии, потому что не хочу выглядеть как сторонница Биньямина Нетанияху, который должен был произнести речь на этой церемонии. При всем том я не участвую в движении BDS и не собираюсь к нему присоединяться», — гласит заявление актрисы.

Портман написала, что любит своих израильских друзей и близких, израильскую культуру и еду, но не приемлет политики нынешнего правительства, противоречащей ее еврейским ценностям, — и именно забота об Израиле обязывает ее «противостоять насилию, коррупции, неравенству и злоупотреблению властью».

Актриса объявила, что окажет поддержку ряду израильских общественных организаций, цели которых она разделяет.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Натали Портман

Сообщение Totev » 21 апр 2018, 13:08

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты А чем вас удивляют голливудские евреи? Израиль им давно уже побоку.


Космополитизм на марше.

Лауреата выбирают евреи живущие вне Израиля. Фонд премии основали пропутинские евреи, из России. А награду вручает премьер Израиля.

Кстати, в прошлом году награду получил не еврей, а друг евреев.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Натали Портман

Сообщение Hippopo » 21 апр 2018, 18:57

А все почему? Все это из-за Наташкиного сефардского происхождения и левантийской ментальности. Вот была бы она приличной ашкеназской мейдале ....
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Натали Портман

Сообщение Захар Беркут » 21 апр 2018, 19:05

Hippopo,
А "молдаване-румыны" что уже,не ашкеназы?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Натали Портман

Сообщение Pir Amid » 21 апр 2018, 19:12

Hippopo писал(а):Источник цитаты А все почему? Все это из-за Наташкиного сефардского происхождения и левантийской ментальности. Вот была бы она приличной ашкеназской мейдале ....


О - мошавник объявился! :37:
Так таки читаем... Hippopo наблюдательное дитя - много счастья было и есть у Натали, но увы, с восточными корнями у нее проблема... :37: :37: :37:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D0%B8

Натали Портман родилась 9 июня 1981 года в Иерусалиме[11][12], в семье Авнера Хершлага и Шелли Стивенс. Отец актрисы — специалист по лечению бесплодия и репродуктивной эндокринологии, профессор кафедры акушерства и гинекологии Медицинской школы Хофстра (Hofstra North Shore — Long Island Jewish School of Medicine at Hofstra University, США, штат Нью-Йорк), выпускник Медицинской школы Хадасса Еврейского университета в Иерусалиме[13][14]. Мать — бывшая домохозяйка, а сейчас агент Натали[13]. Предки актрисы по материнской линии — евреи из Российской империи и Австро-Венгрии (они иммигрировали в США и изменили фамилию с Эдельштейн на Стивенс), а по отцовской линии — из Румынии и Польши[15]. Дед Натали по отцовской линии, родители которого погибли в Освенциме, был профессором экономики в Израиле, а её прабабушка румынского происхождения была оперативником британской разведки во время Второй мировой войны[15][16]. Сценический псевдоним «Портман» — девичья фамилия еврейско-русской бабушки актрисы по материнской линии, Бернис Стивенс (Bernice Stevens, род. 1925)[17][18][19].

Родители Портман встретились в еврейском студенческом центре в Университете штата Огайо, где её мать продавала билеты. Они начали переписываться после того, как отец вернулся в Израиль, а через несколько лет мать приехала к нему, и они поженились. Когда Натали было три года, семья переехала из Израиля в США, где отец девочки мог повысить свою квалификацию[20]. Сначала они жили в Вашингтоне, где актриса посещала еврейскую дневную школу Чарльза И. Смита (англ.)русск. и училась говорить на иврите, но в 1988 году переехали в Коннектикут и окончательно обосновались на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, в 1990 году. Натали Портман имеет двойное гражданство — США и Израиля[22]. По этому поводу она сказала следующее: «Я очень люблю Соединённые Штаты, но моё сердце в Иерусалиме — там я чувствую себя дома».

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27905
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Натали Портман

Сообщение Totev » 21 апр 2018, 19:52

Кстати, а почему премьер Израиля должен присуждать награду, если Партия и Правительство не участвуют ни в выборе лауреата, ни в наградном фонде? Почему не руководитель Сохнута?

Допиарились, короче!
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Натали Портман

Сообщение Hippopo » 21 апр 2018, 20:27

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Hippopo,
А "молдаване-румыны" что уже,не ашкеназы?

То, что тролль не понимает сарказма, таки не удивительно, он с глаголом "понимать" как и со здравым смыслом в одной вселенной отродясь не находился. Но Вы-то. .. :ic1:

И насчёт молдаван с румынами Вы, это, полегче, я все-таки сын румынскоподданного ;)
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Натали Портман

Сообщение Pir Amid » 21 апр 2018, 23:13

Hippopo писал(а):...таки не удивительно... я все-таки сын румынскоподданного ...


Да-да - и это тоже является Волей народа - а волю народа надо принимать!!! :23 :23 :23

http://newsru.co.il/israel/21apr2018/portman_702.html

"Ликуд" обвинил Натали Портман в двуличии


Вечером в субботу, 21 апреля, пресс-служба партии "Ликуд" опубликовала комментарий по поводу отказа американской актрисы и режиссера Натали Портман приехать в Израиль на получение премии фонда "Генезис".

"Какое двуличие. Натали Портман рассуждает о демократии, однако поддерживала организацию V-15, которая опираясь на финансирование иностранных правительств, пыталась вмешаться в ход парламентских выборов в Израиле. Она говорит о правах человека, однако участвовала в фестивалях, которые проходили в странных, где киноискусство подчинено цензуре, а права человека реализуются далеко не так полно как в Израиле. Можно произносить любые слова – факт остается фактом: Портман отказывается принять волю народу Израиля", - говорится в заявлении пресс-службы правящей партии.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Натали Портман

Сообщение qwerty » 21 апр 2018, 23:25

Израиль им давно уже побоку.


А зачем им Израиль Мири Регев и Смутрича?
Ам. евреи не будут содействовать Израилю в любом его виде.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Натали Портман

Сообщение Efi » 21 апр 2018, 23:56

Израиль - еврейская страна, в которой евреи большинство населения, и больше чем во всех остальных странах, вместе взятых. Без Газы , естественно. С Газой повязан Египет, это его проблема. А наши арабы - бывшие иорданцы, они, когда лопнет их мечта, разбегутся по разным арабским странам и там в качестве меньшинства арабье ассимилируется. Такой мой прогноз, кстати, Алеф Бет Иехошуа тоже думает так теперь. Тоже говорит, что места нет для арабского государства между морем и Иорданом.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Натали Портман

Сообщение Efi » 22 апр 2018, 08:02

qwerty, Смотрич, кстати, это название речки на Украине.
Смо́трич (укр. Смотрич) — река в Хмельницкой области Украины, в исторической области Подолье, левый приток Днестра. Длина реки — 168 км, площадь её водосборного бассейна — 1800 км²[1]. Преобладающая ширина русла — 10—15 м, наибольшая — 40 м.
На Смотриче стоит город Каменец-Подольский.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей