Новый успех правительства Израиля - реформа среднего образования!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Новый успех правительства Израиля - реформа среднего образования!

Сообщение Pir Amid » 15 апр 2018, 07:42

Случилось то, о чем мечтали Герцль, Жаботинский, Эйнштейн и все еврейские мамы - Израиль становится страной с поголовным, как минимум, средним образованием!!!

http://9tv.co.il/news/2018/04/14/256426.html

Скандал в системе просвещения: ешиботникам будут выдавать документ о среднем образовании

При заполнении анкетных данных в Израиле часто требуется указывать образование – в частности, количество лет, проведенных в школе. Там, где в СССР и в России было принято писать "полное среднее", в Израиле пишут "12 лет обучения", имея в виду школу с изучением всех преподаваемых в ней предметов, включая математику, физику, языки, литературу и т. д.

Этот анкетный пункт во многих случаях является основным для устройства на работу, поступления на курсы и т. д. Видя галочку в этом пункте анкеты, работник отдела кадров понимает, что претендент отучился 12 лет в школе, сдавая все положенные экзамены по всем положенным предметам. Возможно, он не сдавал экзамены на аттестат зрелости, которые проводятся в отдельном порядке, но закончил все 12 классов школы с проходными баллами и получил то, что называется "общим средним образованием".

До сих пор документ об окончании 12 классов школы получали только те, кто действительно обучался в школах с полным набором дисциплин. Однако на этой неделе ситуация изменилась. Минпрос решил выдавать подобные удостоверения ешиботникам, обучавшимся в заведениях, где вообще нет большинства обязательных предметов - об этом сообщает газета "Калькалист".

Это сделано по просьбе депутата Яакова Марги (ШАС), заместителя председателя парламентской комиссии по образованию. Он аргументировал свою просьбу тем, что "ультраортодоксы должны интегрироваться на рынке труда". "Человек, который проучился двенадцать лет, должен получать документ. Это не профессиональный сертификат и не диплом о высшем образовании", - сказал Марги.

На этой неделе генеральный директор Минпроса Шмуэль Абуав сообщил Яакову Марги, что его просьба удовлетворена из-за "важности интеграции учеников из ультраортодоксального сектора на рынке труда и в вузах".

Вместе с тем, как отмечают обозреватели, документ о "12-летнем образовании" фактически означает получение среднего образования и станет пропуском для множества ультраортодоксов на те должности, которые ранее были для них закрыты из-за отсутствия среднего образования – в частности, на госслужбу и на различные квалификационные курсы.

Ну а населению Израиля придется ощутить на себе результаты работы государственных служащих и "специалистов" с подобным "средним образованием", которые хорошо знают Тору и ее толкования, но не сведущи ни в элементарных законах физики и химии, ни даже в таблице умножения.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Новый успех правительства Израиля - реформа среднего образования!

Сообщение SashaL » 15 апр 2018, 10:19

Возможно, кто-то тешит себя иллюзиями, что обладатели универститетских дипломов по истории, социологии, юриспрруденции знают законы химии и физики.
Я не говорю о тех, кто кончил Бецалель.
Я знаю профессора консерватории г. Париж (Франция), у которого нет аттестата зрелости.
Так что ешиботник идут проторенной дорогой.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Новый успех правительства Израиля - реформа среднего образования!

Сообщение qwerty » 15 апр 2018, 10:48

Я не очень понял - речь идёт о 12 лет обучения или о багруте?
Багрут имеют совсем не все - в Ришоне 76%.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Новый успех правительства Израиля - реформа среднего образования!

Сообщение DK » 15 апр 2018, 12:24

SashaL писал(а):Источник цитаты Возможно, кто-то тешит себя иллюзиями, что обладатели универститетских дипломов по истории, социологии, юриспрруденции знают законы химии и физики.
Я не говорю о тех, кто кончил Бецалель.
Я знаю профессора консерватории г. Париж (Франция), у которого нет аттестата зрелости.
Так что ешиботник идут проторенной дорогой.


qwerty писал(а):Источник цитаты Я не очень понял - речь идёт о 12 лет обучения или о багруте?
Багрут имеют совсем не все - в Ришоне 76%.


Насколько я понял из процитированного текста, речь идет о приравнивании ешиботского образования к университетскому диплому журналиста. ИМХО, это явное унижение ешиботников.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя