Путешествуйте с гидом по Германии - бесплатная реклама здесь!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Герасим » 15 янв 2018, 15:38

Efi писал(а): Каханэ цадак.
Каханэ, разумеется, цадик (праведник), и был прав - цадак.Моя дочь родилась в больнице שערי צדק‏‎. Врата праведности. Если врата справедливости, звучит двусмысленно.
Хотя צדק также планета Юпитер.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Герасим » 15 янв 2018, 16:08

gregormichael писал(а):Могу дать ссылку на материал.
Всё и так хорошо известно:
Ракеты строились ценой множества человеческих жизней, ведь нацисты использовали рабский труд узников концлагерей".
Пленные трудились на круглосуточно работавшей подземной фабрике под названием Миттельверк неподалеку от концентрационного лагеря Бухенвальд в центральной Германии. Многих узников, владевших необходимыми техническими навыками – например, сварщиков – свозили и из других лагерей. Условия их существования были ужасающими – людей держали без солнечного света, в антисанитарии, они голодали и недосыпали. Имелись случаи убийства пленных за попытку саботировать работы. По свидетельствам очевидцев, провинившихся вешали на кранах сборочных линий.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Efi » 15 янв 2018, 16:51

Герасим писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а): Каханэ цадак.
Каханэ, разумеется, цадик (праведник), и был прав - цадак.Моя дочь родилась в больнице שערי צדק‏‎. Врата праведности. Если врата справедливости, звучит двусмысленно.
Хотя צדק также планета Юпитер.

Праведность - цдака. Справедливость - цедек. Взаимосвязано. Праведность требует постоянного стремления к справедливости и совершения благих поступков. Переводы не русский язык не точны. Поэтому врата скорее справедливости, а не праведности.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение gregormichael » 15 янв 2018, 17:33

Герасим писал(а):Источник цитаты Всё и так хорошо известно:

Ваша задача какова? :13:
Со мной интересно.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Pir Amid » 15 янв 2018, 18:47

gregormichael писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты "Каждый прав для себя" - jedem das Seine! — каждому своё...Он что - издевается?!


Хочу обратить внимание коллег по форуму на ВТОРУЮ провокацию со стороны пользователя Pir Amid :)


Поехали на третью "провокацию". :37:
Не нужно быть лингвистом, чтобы увидеть связь между выражениями "каждый прав для себя" и "каждому свое". Стартовые слова в них обоих - каждый, каждому - абсолютно одинаковы по смыслу, а в контексте эти выражения однозначно звучат как использующие нацистскую символику.
Говорите, Германия много делает для очищения себя от нациского прошлого? Возможно, да - посмотрите ниже ссылку о проблемах с использованием выражения "Каждому свое" ( "Каждый прав для себя") - немцы весьма строго относятся к использованию в повседневной жизни нацистских слоганов и их вариантов. Немцы - понятно... А вот почему евреев на этом форуме такое не волнует - непонятно. Есть два варианта: или
автор сообщения с дурнопахнущим содержанием "Каждый прав для себя" антисемит, или обыкновенный дурак... Решайте сами...

Об использовании выражения "Каждому свое" в новейшей истории Германии...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D1%91


В 1998 году в Германии компания Nokia использовала фразу ("Каждому свое" ) в своей рекламной кампании (мобильный телефон со сменными цветовыми панелями); это вызвало возмущение общественности, и кампания была прекращена[5].

Фраза также была использована в июле 1998 года компанией Rewe для оформления рекламной кампании гриля, производимого ими; в создании немецкой рекламной акции компании Microsoft для программного обеспечения Bürosoftware2;

использовалась корпорацией McDonalds для оформления меню пунктов быстрого питания в Тюрингии[5],

в январе 2009 года совместная рекламная кампания производителя кофе Tchibo и заправочных станций Esso

под слоганом «Каждому своё» была запрещена в Германии как использующая нацистскую символику[6].

Участившиеся прецеденты использования данной фразы потребовали от немецких властей усилий по привлечению внимания общества к данной проблематике,

так как фраза («Каждому своё») в сознании немцев является синонимом призыва к массовым убийствам.
.

Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение gregormichael » 15 янв 2018, 19:14

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Поехали на третью "провокацию".

Ув. Pir Amid даю Вам рекомендацию (не Вам первому):
возьмите листик бумаги, напишите на нём всё что думаете обо мне, аккуратно сверните листик в трубочку и засуньте себе в.... жилетку. :ic1:

Я слегка утомился от ваших липких приставаний и поищу функцию игнорирования.


Для остальных участников форума с удовольствием повторю: не имею никаких намерений с кем-либо выяснять отношения или ссориться.

Спасибо за то ч то прочли. (:
Со мной интересно.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Герасим » 15 янв 2018, 19:33

Efi писал(а): Праведность - цдака. Справедливость - цедек. Взаимосвязано. Праведность требует постоянного стремления к справедливости и совершения благих поступков. Переводы не русский язык не точны. Поэтому врата скорее справедливости, а не праведности.
Интересно, почему Праведники народов мира - חסידי אומות העולם - "хасидей умот аолам", а не цадиким?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Efi » 15 янв 2018, 21:56

Я полагаю, что слово цадик в хасидизме было занято: цадики задолго до Шоа превратились в духовных лидеров (ребе), к которым идут за советом, у которых просят молитву и благословения. Праведники же народов мира никак не могут играть эту роль. Они простые "хосидим". Я лично отправился к цадику в Бруклин получить благословение, не идти же за этим к праведникам из других народов, хасидам народов мира. Мне и в голову не пришло бы такое. У деда того цадика дед моего отца был другом детства и старостой синагоги.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение biowolf » 16 янв 2018, 00:41

biowolf,
В Нюрнберге в Старом городе я пил красное пиво. Там прямо пивоварня и наверху бар. Очень понравилось.


Hausbrauerei Altstadthof?
Я не большой любитель пива, но когда будет в следующий раз в наших краях,дайте знать и я Вас угощу. :ic1:
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Мрако Бес » 16 янв 2018, 02:37

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты biowolf,
В Нюрнберге в Старом городе я пил красное пиво. Там прямо пивоварня и наверху бар. Очень понравилось.


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Мрако Бес 16 янв 2018, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Мрако Бес » 16 янв 2018, 02:40

biowolf писал(а):Источник цитаты
biowolf,
В Нюрнберге в Старом городе я пил красное пиво. Там прямо пивоварня и наверху бар. Очень понравилось.


Hausbrauerei Altstadthof?
Я не большой любитель пива, но когда будет в следующий раз в наших краях,дайте знать и я Вас угощу. :ic1:


хм,они ещё и виски гонят,поняли что кроме пива можно легко получать другой продукт.Интересно.У вас тоже пошла эпидемия микроперегонных заводов?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Захар Беркут » 16 янв 2018, 08:22

biowolf писал(а):Источник цитаты
biowolf,
В Нюрнберге в Старом городе я пил красное пиво. Там прямо пивоварня и наверху бар. Очень понравилось.


Hausbrauerei Altstadthof?
Я не большой любитель пива, но когда будет в следующий раз в наших краях,дайте знать и я Вас угощу. :ic1:

Название бара не помню. Но фотки есть. Посмотрю. В Старом городе.
Спасибо за приглашение. Не знаю, когда буду в следующий раз.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение biowolf » 16 янв 2018, 11:38

хм,они ещё и виски гонят,поняли что кроме пива можно легко получать другой продукт.Интересно.У вас тоже пошла эпидемия микроперегонных заводов?

Да,все успешное в Америке через года 2-3 приходит в Германию.
Правда в пивном деле тут и до успехов craft beers была куча мелких пивоварен.

А вот это альтернатива пиву из старого города (правильнее пиву,которое продаётся рядом с Nuremberg Castle)
http://www.schanzenbraeu.de/biere.html
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel

akoudich1960
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 13 дек 2017, 11:56

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение akoudich1960 » 16 янв 2018, 12:08

Efi писал(а):Источник цитаты
искривление сознания когда внук жертв водит экскурсии к внукам палачей

A я правнук жертвы. Мой прадед Лейб Хаим Янкель родился в 1867 году и погиб в декабре 1941 года. По советскому паспорту Лейб (имя) Мошкович (отчество), и моя фамилия мне осталась от него. И я по образованию - германист (английский и немецкий языки). Тоже искривление сознания? Мой сын живет в Берлине, был послан туда его фирмой и снял квартиру у старой немки фрау Моники. За много лет я ни разу не был в ее доме и однажды она сказала бабушке моих внуков, родившихся в Берлине, что понимает, почему их дедушка, то есть я, ни разу не был в ее доме и не познакомился с ней... у нее тоже искривление сознания? Моя жена дважды приезжала на брит мила внуков без меня. а церемония проводилась в саду виллы под окнами фрау Моники. Думаю, что ей это было наказанием. Вот так и работа евреев гидами в Германии: немцы должны видеть у себя дома толпы евреев и испытывать стыд за содеянное. По-моему, как-то так.


А по-моему все много проще - подавляющему большинству немцев что Израиль с арабами, что хуту с тутси. Да и подавляющему большинству(ИМХО) родившихся в Германии детей евреев - тоже.
Не хочу никого обидить, но для подавляющего большинства немцев вообще и "еврейских" немцев в частности Израиль не является центром мира или жизненных интересов. Есть , впрочем, и те, для кого является,
но их весьма малое меньшинство, хотя на форумe видно именно их, что и создает илюзию массовости.
Последний раз редактировалось akoudich1960 16 янв 2018, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Когда-то alexp

akoudich1960
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 13 дек 2017, 11:56

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение akoudich1960 » 16 янв 2018, 12:11

Герасим писал(а):Источник цитаты Избранные цитаты рава Овадьи. Не могу сказать, что я с ним во всем не согласен:

Даже если мафдальник повяжет два тфиллина на лоб, его мысли все равно останутся дурными.//

Тому, кто проголосовал за ШАС, обеспечено место в раю.

Это не «Еврейский дом», это «Гойский дом», они грешники и ненавистники Торы.

Наши солдаты освящают Имя Всевышнего, если бы не они, мы бы не могли изучать Тору.

У футболистов мозги в ногах, а у нас — в голове. Да поможет им Б-г раскаяться.

О создании Государства Израиль:
Нам нельзя забывать о чудесах, которые сделал Всевышний. Сегодня любой еврей, который хочет приехать в Израиль, может сделать это без всякого сертификата и визы.

О врачах, делающих аборты:
Животные, которые ничего не знают.

Об Ицхаке Шамире:
Ест всякую гадость, мышей и свиней.

О Биньямине Нетаньяху:
Назначили себе лидером слепую козу.

О леворадикальном политике Йоси Сариде:
Его надо повесить на дереве высотой 50 локтей.

О Шуламит Алони:
В день ее смерти надо устроить пир.

Об Ариэле Шароне:
Б-г даст ему по голове, он упадет и не встанет.

Об Авигдоре Либермане:
Сатана.



И эти люди учат остальных "правильно" жить :19:
Когда-то alexp

akoudich1960
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 13 дек 2017, 11:56

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение akoudich1960 » 16 янв 2018, 12:15

Герасим писал(а):Источник цитаты Германия это где? Рядом с Дахау? Там люди живут?


В Иерусалиме тоже жить не стоит :flag: ? Два Храма разрушенных, к примеру ?
Когда-то alexp

akoudich1960
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 13 дек 2017, 11:56

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение akoudich1960 » 16 янв 2018, 14:09


Поэтому закрыли бы рот те, которые имеют наглость объяснять мне и другим, что живущие в Израиле евреи твари и негодяи... :10: :10: :10:
И еще раз - у меня нет никаких претензий к кому-либо из заграничных евреев! Но до тех пор, пока они не начинаю обсирать мое еврейское племя, живущее в ИЗРАИЛЕ... :low:


Абсолютно справедливо :ic1:
Но также и абсолютно взаимно :)
Когда-то alexp

akoudich1960
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 13 дек 2017, 11:56

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение akoudich1960 » 16 янв 2018, 14:11

Izik Y писал(а):Источник цитаты biowolf, при всём уважении-вы неправы. Вы не знаете израильских реалий и вам это простительно. А вот тон ваш действительно неприятен. Я, например, не ем свинину, но не приемлю указания, что мне делать в свой выходной и что мне есть, что покупать и т.д.Меня тоже иногда так и подмывает дать указания, например, американским евреям голосовать за республиканцев, к немецким евреям у меня тоже масса претензий, а уж про российских и говорить нечего. Но почему-то я этого не делаю.


:ic1: :ic1: :ic1:
Когда-то alexp

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение Onil » 16 янв 2018, 14:14

akoudich1960 писал(а):Источник цитаты А по-моему все много проще - подавляющему большинству немцев что Израиль с арабами, что хуту с тутси. Да и подавляющему большинству(ИМХО) родившихся в Германии детей евреев - тоже.
Не хочу никого обидить, но для подавляющего большинства немцев вообще и "еврейских" немцев в частности Израиль не является центром мира или жизненных интересов.

подавляющему числу людей во всем мире, по любому свое личное и семейное благополучие важнее всего. все остальное потом.

akoudich1960
Участник форума
Сообщения: 68
Зарегистрирован(а): 13 дек 2017, 11:56

Re: Страна, правильная для проживания...

Сообщение akoudich1960 » 16 янв 2018, 14:18

klen писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты Но ничего в израильтянах не поняли. Они не мононациональные немцы, а несравненно более разнообрзны и навязывать свои обычаи людям не имеющим к ним никакого отношения не имеет ни одна группа населения.
да это вы ничего не поняли.... израильтяне существуют пока хоть "одна" как вы выразились "группа населения" соблюдает шаббат, кошрут и другие предписания Творца этого мира.... А этот мир существует пока существует Израиль.... и это не громкие слова, это закон Природы....



Вы не приведете научные доказательства этого закон Природы?
Штеттлу сильно помогло то, что подавляющее большинство его жителей соблюдало шаббат, кашрут и другие предписания ?
Мир не существует пока не существует Израиль ?
Когда-то alexp


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 39 гостей