Так, говорите, я разделил народ единый?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение Pir Amid » 07 дек 2017, 01:19

Не я придумал, не я делил, не я руководил: деление на ашкеназим и сфарадим не от меня исходит... :10: :10: :10:

http://www.mignews.com/news/politic/061 ... 51173.html

06.12 10:02 MIGnews.com
Дискриминация против евреев в центре Бней-Брака

Газета Едиот Ахронот публикует скандальное расследование о проекте строительства престижного жилья Гинот Давид в центре Бней-Брака .

Проект рассчитан на представителей ультра-ортодоксальной общины - но, как выясняется, только тех, кто может похвастаться своим ашкеназным происхождением.

Корреспондент газеты позвонил в офис продаж Гинот Давид, и представившись под именем “Хадад” спросил, есть ли квартиры на продажу. Ему ответили, что квартир нет, и попросили перезвонить через три-четыре месяца.

Через несколько минут в офис позвонили под именем “Штернбах”. Отношение продавцов сразу же изменилось, и они начали рассказывать о прелестях имеющихся в наличии квартир. На вопрос о том, кто будет жить в Гинот Давид был получен ответ: “Очень гомогенное население. 50% - литаим, 50% - хасидим”. На вопрос о том, есть ли сефардим был получен ответ: “Единицы”.

После этого газета послала своего человека в офис продаж. Он представился под именем “Озен”. Ему предложили квартиру на шестом этаже. С точки зрения ультраортодоксов, соблюдающих шабат, речь идет о неудобном и непрестижном жилье - в доме вообще не предусмотрен лифт. “Озен”, представлявшийся многодетным студентом йешивы настаивал на том, что ему необходима квартира на более низком уровне. Ему предложили квартиру в другом районе.

Менеджмент Гинот Давид заявил, что “компания горда тем, что служит всему ультра-ортодоксальному сектору, без различий в происхождении и традициях”.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение Захар Беркут » 07 дек 2017, 08:38

Такое повсюду в Израиле и не только ашкеназим/сфарадим.
Недавно был похожий скандал в одном из аквапарков. Позвонил учитель араб и хотел заказать в определенный день в определенное время экскурсию на класс. Ему отказали, сказали что в этот день все занято. Он попросил через десять минут коллегу еврея позвонить туда же. И у него приняли заказ на тот же день и на тоже время.
Лично меня в начале 2000-х не пустили в один эксклюзивный ночной клуб в Тель Авиве на улице Амасгер с формулировкой охранника ,кстати русскоязычного,"русских не велено пускать" .
Тогда еще не было такой "мульки" записывать разговор на мобильный телефон,чтобы потом засудить заведение.
Моего знакомого кавказского еврея не пустили на "русскую дискотеку",как "лицо кавказской национальности".
Ну и ставшее притчей во языцех не желание сдавать и продавать жилье "эфиопам" в престижных районах.
Тоже самое были эксперименты, когда приходила пара эфиопов по объявлению и им говорили,что не актуально уже,после них приходила пара белых израильтян и с ними хотели составлять договор.
С другой стороны мой сын в Израиле с младенчества,приехал почти в три года. Сейчас ему двадцать семь. Он закончил школу, отслужил в армии,сейчас работает в солидной фирме. Так он говорили,что в школе было деление по языковому и общинномц принципу,а вот в армии не было. Армия,Слава Богу едина и неважно ты еврей или друз,русский,украинец, ашкенази или мизрахим,эфиоп или бедуин, религиозный или атеист. Важно ты человек или дерьмо, на тебя можно положиться или нет.
В фирме, где он сейчас работает, где хозяева китайцы вообще полный интернационал и язык общения английский.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение Hippopo » 07 дек 2017, 13:12

Ни в одной конторе, где мне довелось работать в Израиле, никакого разделения я не наблюдал - полнейший интернационал. Опять же, смотрю на круг общения дочек - тоже вполне себе интернационал наблюдается.

Такое у меня ощущение, что чем ниже интеллектуальный уровень, тем больше внутренняя потребность чувствовать себя частью группы. Что, к примеру, тут регулярно демострирует наш ненаглядный тролль.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение qwerty » 07 дек 2017, 14:01

Такое у меня ощущение, что чем ниже интеллектуальный уровень, тем больше внутренняя потребность чувствовать себя частью группы.


Не сходится. Литаим и хасиды - не группа обладателей низкого инт. уровня.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение Hippopo » 07 дек 2017, 14:19

qwerty писал(а):Источник цитаты
Такое у меня ощущение, что чем ниже интеллектуальный уровень, тем больше внутренняя потребность чувствовать себя частью группы.


Не сходится. Литаим и хасиды - не группа обладателей низкого инт. уровня.


Возможно. Хотя больших интеллектуалов я среди там тоже не наблюдал.

Пожалуй, следовало бы заменить слово "группа" на "стадо".
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение Pir Amid » 07 дек 2017, 15:25

Hippopo писал(а):Источник цитаты

...Такое у меня ощущение, что чем ниже интеллектуальный уровень, тем больше внутренняя потребность чувствовать себя частью группы. Что, к примеру, тут регулярно демострирует наш ненаглядный тролль.


Hippopo:
извинитесь спросить: я у Вас в игноре, или - как карта ляжет?
:27: :13: :13: :27: :37:

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Zfoni писал(а):Источник цитаты бондарь, "Никогда не кормите тролля..." Вне зависимости от ответа он в плюсе........просто послать и игнорить....

Полностью присоединяюсь к этой здравой рекомендации. Вот азъ, многогрешный, уже давно тролля послал на все буквы алфавита с его ублюдочным деревенским расизмом и большевистскими политинформациями для дебилов в полный игнор к ... матери нах - и такая теперь у меня на душе благодать и сущее благорастворение воздухов. Чего и Вам желаю. Все лучше, чем его бредятину читать...


Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение Pir Amid » 07 дек 2017, 16:04

Hippopo - пожелаете нормально и обстоятельно - без "наездов" - обсудить эту и иные темы, то я за.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение Pir Amid » 26 дек 2017, 15:24

Hippopo писал(а):Источник цитаты Ни в одной конторе, где мне довелось работать в Израиле, никакого разделения я не наблюдал - полнейший интернационал. Опять же, смотрю на круг общения дочек - тоже вполне себе интернационал наблюдается.

Такое у меня ощущение, что чем ниже интеллектуальный уровень, тем больше внутренняя потребность чувствовать себя частью группы. Что, к примеру, тут регулярно демострирует наш ненаглядный тролль.


Вы бы с Вашим "ощущением" о полнейшем интернационале (засунули бы Вы его в ... портмонэ) поделились бы с лидерами движения религиозного сионизма - Вы говорите, что есть "интернационал", а они утверждают, что есть в Израиле разделение, которое очень активно создает премьер Биби, в частности тем, что он «продал» министерство по делам религий и внутренних дел ШАС"... То есть, по меньшей мере в действиях "любимого" лидера нашей многострадальной страны лидерам религиозного сионизма им вовсе не виден "интернационал"! :em5: :em5: :em5:

Так вот - дитя болота: лидерам движения религиозного сионизма я верю, а Вам и Вашему гуру - нет, не верю! :10: :10: :10:

http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/198189

«Нетаньяху ожидает, что они будут защищать его»

Лидеры движения религиозного сионизма жестко критикуют призыв раввинов к встрече с премьер-министром: «Мы – всегда с Нетаньяху»

Йоссеф Йак, 26.12.17 10:30

Этим утром, 26 декабря, высокопоставленные раввины, лидеры движения религиозного сионизма, подвергли критике решение премьер-министра Биньямина Нетаньяху созвать раввинов – представителей национальной религиозной общественности, чтобы попросить его публично поддержать его после того, как в ближайшие недели будут опубликованы рекомендации полиции, явно направленные против главы правительства

«Нетаньяху хочет превратить сионистских раввинов в свою «прачечную»,

и он ожидает, что они будут защищать его в средствах массовой информации по поводу сигар и шампанского», - сказали они в беседе с корреспондентом 7 канала, припомнив, что, при каждом удобном случае, премьер-министр «отрекался» от них.

По их же словам, Нетаньяху пренебрегает религиозным сионизмом «во всем»,

как они говорят: «он всегда будет продолжать замораживание и объяснять, что строительство в Иудее и Самарии не является срочным, а есть более высокие соображения.

Он постоянно рассказывает нам сказки. Он не помогал религиозному сионизму ни в чем, связанном с общим порядком службы в армии, по вопросу Ор-Эциона, он и пальцем не пошевелил…».

В числе прочих претензий в адрес Нетаньяху фигурирует, что он-де «продал» министерство по делам религий и внутренних дел ШАС,

и это, как ожидается, повторится даже после следующих выборов. «Грустно, что раз за разом раввины бывают обманутыми Нетаньяху. Какое сообщение и какой пример выйдет на этой встрече? Получится, что раввины религиозного сионизма защищают его [Нетаньяху] гедонизм, даже если это не является актами коррупции?».

Наконец, лидеры движения призывают раввинов, которые подтвердили свое участие на встрече, сделать ясное заявление и «возвысить» моральный голос против гедонизма, «напомнив [премьер-министру] о том, что вы получили от сотрудничества с ним за последние годы».

«К сожалению, каждый раз, когда сионизм ищет его, он исчезает. Но когда он нуждается в них – они тут как тут, однако, раввины – не инструменты в руках премьер-министра», - указали они.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Так, говорите, я разделил народ единый?

Сообщение klen » 27 дек 2017, 11:26

После этого газета послала своего человека в офис продаж. Он представился под именем “Озен”. Ему предложили квартиру на шестом этаже. С точки зрения ультраортодоксов, соблюдающих шабат, речь идет о неудобном и непрестижном жилье - в доме вообще не предусмотрен лифт. “Озен”, представлявшийся многодетным студентом йешивы настаивал на том, что ему необходима квартира на более низком уровне. Ему предложили квартиру в другом районе.

Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика: ни буденовка на голове, ни волочащийся парашют, на рация за спиной.... (С)

Шестиэтажный дом без лифта в престижном районе? Многодетный студент йешевы? На кого рассчитан этот бред?!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя