Еврейское агентство Сохнут признано лучшим!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Еврейское агентство Сохнут признано лучшим!

Сообщение Pir Amid » 17 май 2017, 19:33

Справка...

Руководители Еврейского агентства для Израиля Сохнут Натан Щаранский (председатель правления) и Чарльз Ратнер (председатель Попечительского совета)

Еще одна...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0 ... 0%B0%D0%BD

В марте 2006 года Щаранский был избран в кнессет от партии Ликуд, но уже в ноябре покинул кнессет.
...В 2009 году премьер-министр Биньямин Нетаньяху выбрал Щаранского как следующего председателя Еврейского агентства.





http://news.israelinfo.co.il/economy/66837



«Сохнут» получает из бюджета сотни миллионов шекелей неизвестно на что

В отчете Государственного контролера подвергнута резкой критике архаичная и непрозрачная система перекачивания бюджетных средств Еврейскому агентству «Сохнут» при отсутствии контроля за эффективностью расходования этих средств. Не подвергая сомнению благородство целей, на которые ежегодно выделяются сотни миллионов шекелей, ведомство Госконтроля недовольно монопольными привилегиями «Сохнута» при получении бюджетов и бесконтрольностью их расходования.
Бюджет Еврейского агентства в 2016 году составил 1.45 млрд шекелей, из них 29% «Сохнут» получил из государственного бюджета на выполнение 26 различных совместных программ и проектов на общую сумму 600 миллионов шекелей. Доля «Сохнута» в финансировании этих совместных программ составляла всего 29%, государство оплачивало 70%, 1% средств поступал из других источников.
25 из 26 действующих в 2016 году договоров с «Сохнутом» государственные ведомства заключили без проведения конкурса. Примерно треть финансирования направляется на «укрепление еврейской идентичности в странах диаспоры». При этом, как отмечается в отчете Госконтролера, государственные ведомства не проверяют эффективность расходования выделенных «Сохнуту» средств и даже не требуют отчетов по количественным показателям, которые позволили бы, например, оценить, в какую сумму обходится налогоплательщикам подготовка к гиюру одного репатрианта в сохнутовском Институте изучения иудаизма, получающем государственное финансирование с 2000 года.
Подготовка к гиюру в этом заведении на 100% оплачивается налогоплательщиками. В 2013 году Госконтролер уже рекомендовал государству установить поддающиеся измерению цели программы государственного гиюра и контролировать их достижение. Это сделано не было, а государственное финансирование Института изучения иудаизма продолжается, хотя до сих пор никому неизвестно, какой процент его учеников в действительности проходит гиюр. В 2016 году канцелярия главы правительства подписала с «Сохнутом» договор еще на один год, выделив на подготовку к гиюру 26 миллионов шекелей.
Госконтролер также настоятельно рекомендует, наконец, установить какие-то поддающиеся проверке критерии эффективности программы «Маса», на которую ежегодно выделяются сотни миллионов шекелей. Пока что руководители программы обязаны отчитываться перед государством по одному-единственному показателю — а именно, количеству участников программы. Качество учебных программ и их эффективность с точки зрения поставленных целей «укрепления еврейской идентичности и связи с Израилем» остается целиком на совести дирекции программы.
То же самое относится и к программам, осуществляемым «Сохнутом» по договорам с министерством просвещения. В министерстве не смогли сообщить ведомству Госконтролера даже самые базовые сведения о реализации этих программ, такие как количество их участников и школы, в которых эти программы работают.
Некоторые программы, такие как «укрепление еврейской идентичности демобилизованных солдат», оплачиваемое министерством религий, вообще выходят за рамки компетенции «Сохнута», и министерства не должны заключать бесконкурсные договоры на их выполнение с Еврейским агентством, — настаивает ведомство государственного контроля.
Особенно резкой критике подвергнут бесконкурсный подряд на строительство и эксплуатацию 2,650 единиц социального жилья, который «Сохнут» вне конкурса получил от министерства строительства и минфина в 2015 году. Общая сумма контракта на 45 лет — около 2 миллиардов шекелей, доля бюджетного финансирования — 76%. Почему правительство решило, что именно «Сохнут» станет наилучшим исполнителем подобной программы, Госконролеру выяснить не удалось.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Еврейское агентство Сохнут признано лучшим!

Сообщение Эдмон » 18 май 2017, 13:56

А мине это не удивительно, ибо я знаю Щаранского и убежден, что он не вор.
И еще я убежден, что стремление Щаранского к тому, чтобы все евреи поселились в Израиле - чистосердечное.
Другое дело, кому это нужно тут в Израиле...
На этот вопрос могут ответить лишь правители Израиля, а не юзеры форума Мега. Мы можем лишь предположить, не более того.

:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя