Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Эдмон » 05 мар 2017, 14:59

HahamHazak писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты [ В Стрые я бывал, в Яворово и Дрогобычах часто, Миколаев не помню и Жидачов тоже. Может Риодежитомер?
Впрочем, столько лет прошло, я уж многое забыл...


Жидачiв был и в советское время. Так и назывался.

А в парке Костюшко, по-моему, была самоварная, где подавали изумительные блины с грибами, картошкой и уж не помню еще чем и обязательно чай с лимоном.

Cамоварная была на ул. Горького - напротив железнодорожных касс и кинотeaтра "Пионер". Вкусно очень! :a3:

Это все институтские времена

Политех ?

Точно.

:yachoo

Мы после сессии туда каждый раз ходили, действительно вкусно и обстановка располагала.
Туда приходили и мамки с бабками кормить своих чад, так что мы кушали вместе с ними. То же и в "Шоколадке" - это в центре города по линии кинотеатра "Украина", утром приходили родители с детьми поесть тортики и попить горячего шоколаду, а он во Львове был вкусным, с фабрики "Свиточ"; а вечером работал бар и играла музыка.
Я туда ходил еще потому, что там пела одна моя знакомая, пела джаз.

Да, люблю я Львов и его тогдашних людей. Но, вот не знал я о том, что вытворяли львовяне в годы войны... Только лишь в институте немножко начал просвещаться. А потом я оттуда уехал, так сложилась жизнь.
Бывал наездами несколько раз, в последний раз чуть не погиб там - авиакатострофа, чудом спасся. Это было то ли в 88-м, то ли в 89-м году. У нас на высоте 10 тысяч метров вырвало двигатель в самолете, как не отвалился хвост - до сих пор не пойму, настоящее чудо, да и только. Военные летчики, которые летели с нами в самолете, первые поняли, что произошло и... стали быстро выпивать львоскую водку, которую везли на сувениры друзьям и родственникам. Это они потом рассказали, а когда все же посадили самолет, то они из него выбраться не смогли без посторонней помощи, так нажрались. Это были единственные пострадавшие в аварии.
:37:
И страх, и смех и грех - все в одном стакане.
На этом моя эпопея со Львовом закончена, осталась лишь память.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Герасим » 05 мар 2017, 15:51

Эдмон писал(а):Политех ?
Точно.

В Риге в гр.авиации и в университет евреев не брали (почти), а в политех да. Ребята из Коростеня ехали учиться в Ригу в политех. (Так же как в Москве в керосинку. Потому все олигархи оттуда). А во Львове?

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Killer » 05 мар 2017, 16:13

Герасим писал(а):
Эдмон писал(а):Политех ?
Точно.

В Риге в гр.авиации и в университет евреев не брали (почти), а в политех да. Ребята из Коростеня ехали учиться в Ригу в политех. (Так же как в Москве в керосинку. Потому все олигархи оттуда).

У нaс пoгoвoркa хoдилa: "Если ты aид - пoступaй в МИИТ." ;)
Еще в Тaрту ехaли пoступaть...
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение HahamHazak » 05 мар 2017, 16:50

Эдмон писал(а):Источник цитаты То же и в "Шоколадке" - это в центре города по линии кинотеатра "Украина", утром приходили родители с детьми поесть тортики и попить горячего шоколаду, а он во Львове был вкусным, с фабрики "Свиточ"; а вечером работал бар и играла музыка.

Колысь була Академична, потом в сов. время -проспект Шевченка, а сейчас как назвали - не знаю. "Шоколадка" была в подвальном помещении фирменного магазина Свиточ. В Шоколадке были обалденно вкусные заварные. Я в 2006 ездил во Львов, пошли в Свиточ. Сверху все как и было, внутри в магазине - все тоже изобилие красок и непередаваемый запах шоколада, а вот в баре был ремонт. Но заварные были наверху. Вкусные. Как и в молодости. Пару лет назад фирму Свиточ продали Нестли, а сам магазин закрыли. Вроде бы есть что-то на Площади Рынок, но я не уверен.
Вот две фотки из поездки 2006 г.

07.jpg
07.jpg (274.71 КБ) 4485 просмотров

08.jpg
08.jpg (300.23 КБ) 4485 просмотров


Но, вот не знал я о том, что вытворяли львовяне в годы войны... Только лишь в институте немножко начал просвещаться
.
У меня погиб близкий родственник. Так что частично я знал. Но всю полноту событий и особенно документы львовского погрома, узнал намного позже.

Бывал наездами несколько раз, в последний раз чуть не погиб там - авиакатострофа, чудом спасся.

До 120!!!! :)

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Захар Беркут » 05 мар 2017, 17:45

В 1985-м году в авиакатастрофе там погиб весь штаб Прик ВО. Я служил как раз в то время в Староконстантинове Хмельницкой области.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Killer » 05 мар 2017, 18:41

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Я служил как раз в то время в Староконстантинове Хмельницкой области.

Aвиaпoлк? Или тaнкoвaя кaдрирoвaннaя чaсть?
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Onil » 05 мар 2017, 19:19

Killer писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Я служил как раз в то время в Староконстантинове Хмельницкой области.

Aвиaпoлк? Или тaнкoвaя кaдрирoвaннaя чaсть?

была большая авиабаза, был там раз 5. сейчас не знаю. так же в стрый, ивано-франковск, коломыя, луцк. это где побывал.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Мрако Бес » 05 мар 2017, 19:28

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты

гей на коні

Де Ви такіх геїв бачили?


затычинились поля,засюсюрились луга.Я и не таких геев видел :39: Например-гей славяне
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Захар Беркут » 05 мар 2017, 19:30

Killer писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Я служил как раз в то время в Староконстантинове Хмельницкой области.

Aвиaпoлк? Или тaнкoвaя кaдрирoвaннaя чaсть?

168 истребительный авиаполк. Но я там в то время в командировке был. Как раз в марте трагедия случилась.А так служил в Львовской области в Яворив.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение HahamHazak » 05 мар 2017, 20:31

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
.А так служил в Львовской области в Яворив.

У нас был знакомый, офицер, служил в Яворове, разбился на машине, он и одна из дочерей погибли, вторая, младшая, осталась жива, была ранена. Было это где-то в году 88-89м.
Слышали про этот случай ?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Захар Беркут » 05 мар 2017, 20:57

Я в 1986 году уже дембельнулся. А в 1988-89 году уже был студентом. Учился не во Львове,а в Киеве в "нархозе".Киевский Институт Народного Хозяйства им. Д.С. Коротченко.
Сейчас Национальный Экономический Университет им. В.С. Гетьмана.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Герасим » 05 мар 2017, 22:01

HahamHazak писал(а): У нас был знакомый, офицер, служил в Яворове, разбился на машине,

Его не Харлеем звали?
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
HahamHazak
Участник со стажем
Сообщения: 291
Зарегистрирован(а): 11 дек 2016, 17:57
Откуда: Эрец Исраэль

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение HahamHazak » 05 мар 2017, 22:16

Герасим, не смешно. Чужое горе, имхо, не является объектом шуток.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Герасим » 05 мар 2017, 22:20

Конечно, не может. Я перегнул. Правда.
Но ролик безотносительно забавный. И по названию темы.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение klen » 05 мар 2017, 22:31

Эдмон писал(а):Источник цитаты Но, я - еврей
да ну?!

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Killer » 05 мар 2017, 23:07

Захар Беркут писал(а):А так служил в Львовской области в Яворив.

Яворивский учебный центр ПрикВО? Так наз. "Яворивский полигон"?
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Захар Беркут » 05 мар 2017, 23:59

Так точно.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Killer » 06 мар 2017, 00:28

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Так точно.

:ic1:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Эдмон » 07 мар 2017, 12:31

HahamHazak писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты То же и в "Шоколадке" - это в центре города по линии кинотеатра "Украина", утром приходили родители с детьми поесть тортики и попить горячего шоколаду, а он во Львове был вкусным, с фабрики "Свиточ"; а вечером работал бар и играла музыка.

Колысь була Академична, потом в сов. время -проспект Шевченка, а сейчас как назвали - не знаю. "Шоколадка" была в подвальном помещении фирменного магазина Свиточ. В Шоколадке были обалденно вкусные заварные. Я в 2006 ездил во Львов, пошли в Свиточ. Сверху все как и было, внутри в магазине - все тоже изобилие красок и непередаваемый запах шоколада, а вот в баре был ремонт. Но заварные были наверху. Вкусные. Как и в молодости. Пару лет назад фирму Свиточ продали Нестли, а сам магазин закрыли. Вроде бы есть что-то на Площади Рынок, но я не уверен.
Вот две фотки из поездки 2006 г.

07.jpg
08.jpg

Но, вот не знал я о том, что вытворяли львовяне в годы войны... Только лишь в институте немножко начал просвещаться
.
У меня погиб близкий родственник. Так что частично я знал. Но всю полноту событий и особенно документы львовского погрома, узнал намного позже.

Бывал наездами несколько раз, в последний раз чуть не погиб там - авиакатострофа, чудом спасся.

До 120!!!! :)

Да, там многое сейчас позакрывалось, кабак "Львов", к примеру, находившийся рядом с оперным театром, тоже подвальчик. Это раньше было местом центровых фарцов (78 - 80 гг.)
А вот мой "Кентавр" еще жив, недавно встретил новеньких олим со Львова, дык они подтвердили. И "Пид вежей" - знаменитый пивбар тоже работает.
И вообще, львовское пиво было одно из лучших в СССР, особенно "Золотой колосс". Меня однажды пригласили на проводы... на пивзавод. Условие было одно, брать с конвейера полные бутылки, а вместо них ставить пустые.
Как я добрался домой - не помню, но знаю точно, что кроме пива я ничего не пил и ничего не ел.

И еще, что-то меня в последнее время шизы косят, напомните пожалуйста, сколько градусов было львовское пиво, мне так кажется, что 7 градусов... Литовское "Жальгирис" было 11 градусов - это я помню точно, от него быстро косели. А вот львовское, оно во-первых было не горьким, но очень вкусным, да так, что уже и пить не можешь, а все еще хочется.
И водочка была хороша.
А сколько водки было во Львове - это я вам доложу: в специальных алкогольных магазинах до 15 сортов водки. А вот с вином был напряг, это точно. С хорошими винами, "Биомицина" было всегда полно. Это название дешевого портфейна - "Биле мицне" - белое крепкое.

И вообще, говорили, что Ташкент - город хлебный, враки все это, был я и там, и там: в Ташкенте в гострономах ни хрена не было, голяк, только на базарах было изобилие. А вот во Львове в гастрономах было всегда всего полно: и сыров несколько сортов, и колбас, и конфет всегда навалом, а хлиб какой!!! Объедение. В мою бытность Львов был городом изобилия и красоты. И погода была там такая, как мне нужно.
А может просто молодость давала себя знать.


:dirol:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Когда нечем гордиться, гордятся своими националистами

Сообщение Захар Беркут » 07 мар 2017, 14:22

Я за последнее время полюбил отдых в Карпатах,зимний и летний. Так пару раз был проездом во Львове. Раз один день,другой раз два. Запомнилась "Криївка","Жидівська кнайпа" и "Рудий кіт". Не кухней. А именно атракции.
А кухня нравится именно в закарпатских колыбах.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей