#янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение klen » 15 июл 2016, 15:27

Борис Бердичевский писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Может быть не надо так агрессивно?

Вот что светские считают агрессией?
Эту тему с идеей, что если нарушать закон уединения, может получиться так-то и так-то?
Или если нарушать Шаббат, то "побьют по башке :em5: и ничего хорошего не выйдет.."?
Или ещё какие-то ограничения, которые предписаны к соблюдению Торой, при нарушении которых также ничего хорошего не выйдет?


Борис Бердичевский, человек судит о положении вещей исключительно по слухам.... объяснить что и как разумеется нужно, если конечно захчет слушать, но давайте отложим это до моца"ш, тут разговор длинный может получится....

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение Борис Бердичевский » 15 июл 2016, 15:34

klen,
ну, я просто отметил, что всё мной перечисленное встречается «в штыки».
Шаббат Шалом! :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение ЮРА 777 » 15 июл 2016, 15:36

klen,
Борис Бердичевский, человек судит о положении вещей исключительно по слухам.... объяснить что и как разумеется нужно, если конечно захчет слушать, но давайте отложим это до моца"ш, тут разговор длинный может получится....

Сужу я не по слухам..Знаю о реалиях -столкновениях много из личного опыта..
Нет ,длинных разговоров не получится...
Тема тупиковая и бесперспективная ..нерешаемая....

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение ЮРА 777 » 15 июл 2016, 15:39

Борис Бердичевский,
Вот что светские считают агрессией?

Плевки в лицо ...бросание горшка с цветами из окна в Бней Браке..
.*за нарушение шабата*
Я много могу перечислять..

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение LiliyaG » 15 июл 2016, 15:43

Riva,
Да все очень просто,следите за логикой.Ругают досов за то, что не служат в армии и не работают.
Тема не об этом, тема о флешмобе #янебоюсь..# но без этого не обойтись,это как припев в песенке .И это старая добрая традиция форума на случай,когда я тут появляюсь.Мы все знаем свои слова и свои роли при исполнении припева.Исполняем его, может уже без былой экзальтации,но старательно. :em7:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение LiliyaG » 15 июл 2016, 15:50

О Бастовед появился.! "Что теперь будет с паровым отоплением..?" :em3:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение klen » 15 июл 2016, 16:02

ЮРА 777 писал(а):Нет ,длинных разговоров не получится...
зачем тогда затевать то, что не получится?

ЮРА 777 писал(а):Тема тупиковая и бесперспективная ..нерешаемая....
тупики в головах.... а решение можно найти, если ищешь, а не бесплодными упреками занимаешься.... именно этим отличаются баалей тшува - они ищут ответы на вопросы, а ни крайних и виноватых в своих проблемах....

короче, до моцаша.... шабат шалом....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение klen » 15 июл 2016, 16:11

ЮРА 777 писал(а):бросание горшка с цветами из окна в Бней Браке..
.*за нарушение шабата*
горшок с цветами - мукце мехамат гуфо, брасание этого предмета является нарушением шабата.... вам не понятно о чем я? если коротко - бросание горшка с цветами из окна за нарушение шабата - тупой вымысел....
как и плевки в лицо.... можете и дальше продолжать набивать этим мусором свою голову: ваша голова - ваши проблемы....

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение mark3 » 15 июл 2016, 16:23

LiliyaG писал(а):
Izik Y писал(а):Я пишу про народ сегодня, здесь и сейчас, а вы мне рассказываете "бобе майсез" про народ, который был 3 тысячи лет назад и не здесь.

Вот в этом то как раз и есть большая проблема самоидентификации светских.
Они как маленькие дети не хотят знать/верить в то что до них что то было т.е. в историю нашего народа.
И конечно же их можно в этом понять.Очень не удобная у нас история.
Зная ее очень тяжко оставаться в рамках убаюкивающего атеизма.
Поэтому светские помнят трагедию Катастрофы и не помнят трагедию разрушения Храмов.
Помнят как мы побеждали в последних войнах и не помнят как мы теряли наше г-во здесь в период Первого Храма, в период Второго Храма
А досы историю помнят и знают .Даже без подтверждений профессора археологии.
Поэтому в целях сохранения народа хотят исправлять старые ошибки , а не повторять их n-ый раз.

Мы тоже всё помним и знаем,: и Шоа и разрушения Храмов и погромы и другие трагедии нашего народа, и именно поэтому мы такое значение придаём нашей армии тк разуверились надеяться на защиту Всевышнего, который всегда находил какие-то грехи у евреев и отдавал нас на растерзание гоям, Но верующим объяснять это безполезно - на то они и верующие :37:

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение Бастовед » 15 июл 2016, 16:56

bel писал(а):Задайте конкретный вопрос.

Хорошо.
Связь археологии и нападки инквизиции на Галилея ?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение ЮРА 777 » 15 июл 2016, 18:13

klen,
ам не понятно о чем я? если коротко - бросание горшка с цветами из окна за нарушение шабата - тупой вымысел....
как и плевки в лицо.... можете и дальше продолжать набивать этим мусором свою голову: ваша голова - ваши проблемы....

Я сам и мои близкие сталкивались с этими вещамми..
А вы продолжайте отпираться...мусор у вас на языке..

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение ЮРА 777 » 15 июл 2016, 18:23

klen,
тупики в головах.... а решение можно найти, если ищешь, а не бесплодными упреками занимаешься.... именно этим отличаются баалей тшува - они ищут ответы на вопросы, а ни крайних и виноватых в своих проблемах....

... ищите,ищите ,живите ,как вам кажется Он заповедовал...
Я же не возражаю.. Я о другом .. Я об агрессии вашей..о ваших требованиях к нам ,с которыми мы не согласимся никогда...
Не перекрывайте улицы ,не кидайтесь камнями,не лезьте в душу ...

Piper
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6557
Зарегистрирован(а): 03 дек 2009, 11:19

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение Piper » 15 июл 2016, 18:24

ЮРА 777 писал(а):klen,
ам не понятно о чем я? если коротко - бросание горшка с цветами из окна за нарушение шабата - тупой вымысел....
как и плевки в лицо.... можете и дальше продолжать набивать этим мусором свою голову: ваша голова - ваши проблемы....

Я сам и мои близкие сталкивались с этими вещамми..

за секунду до трагедии (фотореконструкция)
Изображение

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение Что-то из прошлого » 15 июл 2016, 20:47

Piper писал(а):...за секунду до трагедии (фотореконструкция)

Может, есть версия с 38-ю утюгами?
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение Захар Беркут » 15 июл 2016, 22:04

Piper писал(а):Лиля, а разве еврейский закон запрета уединения как-то связан с изнасилованиями? Мне казалось что это форма общественного контроля над целомудрием женщин со стороны религиозной общины. Ну то есть для того, чтобы знать с гарантией, что она ни с кем не сексится.

Вот у меня был случай. Приехал в Иерусалим, звоню старой знакомой по институту, прошу поводить меня по городу. А она стала религиозной и говорит, что мужа сейчас нет, а пойти без него - я вообще понимаю, что предлагаю? Так вот я не думаю, что она волновалась о том, что я её изнасилую. Если я ее в институте ни разу не изнасиловал... О чем-то другом она волновалась.

Моя жена недавно ездила в Харьков на двадцатипятилетие выпуска школы. Они поехали с одноклассницей,которая тоже здесь живет в поселении в Шомроне и с мужем "вернулись к ответу". Муж в вязаной кипе,пятеро детей. Тем не менее я видел кадры видео,где она обнималась,целовалась с одноклассниками,танцевала.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение Захар Беркут » 15 июл 2016, 22:07

Что-то из прошлого писал(а):Интересно, кстати, что мой русскоязычный ФБ не то что не трясет от #янебоюсьсказать#. У меня оно даже не промелькнуло ни разу. Так что все сведения черпаю из этой темы.

Мой тоже. Зато Иртеньевы всю неделю мелькают.:)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение Onil » 16 июл 2016, 00:44

Riva писал(а):
Onil писал(а):все пытаюсь понять, кто кого изнасиловал, харедим светских или наоборот и закон запрета уединения - это им нельзя ездить в одном автобусе?
+1. Я тоже не могу понять суть диалога. Кого ругают? Кого защищают? При чем здесь запреты оставаться наедине? Кого это может спасти и при чем #янебоюсьсказать?

это называется холивар :37:
главное не лениться и что-нибудь написать. я думаю самое время выставить фотографию топлесс какой-нибудь модели. будет в тему. или трактора, тоже хорошо.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение Onil » 16 июл 2016, 01:02

Piper писал(а):А это называется политкорректность. Вот как в Америке в ресторане если за столом один подросток и заказали алкоголь, то проверяют id у всей компании, чтобы не обидеть его. В данном случае - чтобы не обидеть бабушку.

на будующее: в сша нет общих законов. в одном штате имеют право проверить, в другом пошлют в жопу. у меня в нашем штате ни разу не просили айди, а в флориде всегда при покупке алкоголя. что бы никого не обидеть, у меня "белая" голова. в нашем штате если застрелил взломщика или бандита, дают 24 часа что бы закрыть дело. в "калифорниях" мне нужны суперадвокаты что бы не сесть за это. :ic1:

Бастовед писал(а):Хорошо.
Связь археологии и нападки инквизиции на Галилея ?

вы как-то попроще не могете? :37:

Захар Беркут писал(а):Моя жена недавно ездила в Харьков на двадцатипятилетие выпуска школы. Они поехали с одноклассницей,которая тоже здесь живет в поселении в Шомроне и с мужем "вернулись к ответу". Муж в вязаной кипе,пятеро детей. Тем не менее я видел кадры видео,где она обнималась,целовалась с одноклассниками,танцевала.

нахалка! у нас когда было, у тоже было. грешен, целовался. и танцевал. и кажется напился. потом не помню. жене через скайп мои одноклассницы показали моей жене мой позор. вместо того, что бы...

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение bel » 16 июл 2016, 13:04

Бастовед писал(а):
bel писал(а):Задайте конкретный вопрос.

Хорошо.
Связь археологии и нападки инквизиции на Галилея ?

Инквизиция не занималась археологией.В этом их связь.

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: #янебоюсьсказать# и еврейский закон запрета уединения.

Сообщение RS116 » 16 июл 2016, 13:29

LiliyaG писал(а):Русскоязычный Файсбук уже несколько дней трясет от старшого флешмоба
#янебоюсьсказать#.
Это бездна ужаса о сексуальном насилии над женщинами и детьми.
Истории абсолютно ужасные и я уверена, в большинстве правдивые .
Это вам не ивритский алфавит, который появляется в нужную минуту, что бы подвинуть неудобного политика.
В большинстве все эти истории похоронены (или нет) в памяти жертв и никто никогда не был наказан.

Мои светские оппоненты всегда с возмущение и даже презрением отзываются о еврейских "алахот ихуд".
Нельзя женщине ехать рядом с мужчиной в транспорте (помните? было..было..)- случаи о издевательств над женщинам, девушками и девочкам в автобусах, проходят в этом флешмобе в легких постах с началом - "ну это все знают и все испытали".
Нельзя даже 5-летней девочке ехать в лифте с чужим мужчиной - здесь все страшнее и да, 5-летние девочки присутствуют в примерах.
Наедине можно оставаться только с мужчинами 1-го уровня родства - Вот здесь просто Катастрофа - настоящая Катастрофа детей.


Ну и что ?
Из того, что вы написали вовсе не следует, что "алахот ихуд" являются
единственным и наилучшим способом предовратить сексуальное насилие над женщинами и детьми.
Демократические страны спокойно добились этого же для белого христианского населения
исключительно светскими методами.
Что же касается насилия, исходящего от мусульман и черных, то они ни светских законов,
ни "алахот ихуд" не признают.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей