иран

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: иран

Сообщение kaminsky » 11 янв 2020, 20:54

БДБ писал(а):Источник цитаты Смотрите. "Подвергаемое агрессии" - когда это реально происходило последний раз? Да, на территории соседнего государства вольготно расположилась мощная террористическая организация.


Речь идет о событиях Второй ливанской войны. Тогда была и агрессия и ракетный обстрелы городов Израиля и армия Израиля на территории Ливана воевала с Хизбаллой, неся тяжелые потери, поскольку нельзя было "обижать" сам Ливан. Он не виноват, он не при чем. Это все Хизбалла.
Вот я и беспокоюсь чтобы такой идиотизм не повторился.
Мы не можем запретить Ливану держать на своей территории Хизбаллу, но вот Ливан должен твердо знать, что отвечает за Хизбаллу и ее действия он.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение qwerty » 11 янв 2020, 21:48

армия Израиля на территории Ливана воевала с Хизбаллой,


Было бы лучше, если бы в 2006 к Хезболла присоединилась ливанская армия?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: иран

Сообщение kaminsky » 11 янв 2020, 22:06

qwerty писал(а):Источник цитаты
армия Израиля на территории Ливана воевала с Хизбаллой,


Было бы лучше, если бы в 2006 к Хезболла присоединилась ливанская армия?


Лучше, это позволило бы Израилю воевать в полную силу, а не "жевать сопли".
Ну не сильнее же армия Ливана вместе с Хезбаллой чем армии Египта, Сирии, Иордании, а сегодня Цахал "несколько" мощнее чем был в те времена.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: иран

Сообщение mark3 » 11 янв 2020, 23:04

Onil писал(а):Источник цитаты
mark3 писал(а):Источник цитаты Аятолы поняв, что Трамп не пойдёт на войну с ними


да-да-да, трамп дурак :37:
а вот они поняли, что им спустили согласованую атаку, что бы они не потеряли лицо. а в след раз будет все по-взрослому. поэтому группировка вокруг ирана усиливается многократно. но это факты, а факты вам неинтересны. они ведь противоречат вашей теории.
Ваши слова ещё не факты :37: прежде докажите, что персы поняли, что им спустили на первый раз, а в след раз якобы будет все по-взрослому?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: иран

Сообщение Fisha » 12 янв 2020, 00:26

Onil писал(а):Источник цитаты а вот они поняли,

Onil писал(а):Источник цитаты но это факты

Факт, что они поняли? Onil, при всем моем уважении... Ну какой же это факт.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: иран

Сообщение БДБ » 12 янв 2020, 07:08

kaminsky писал(а):Источник цитаты
БДБ писал(а):Источник цитаты Смотрите. "Подвергаемое агрессии" - когда это реально происходило последний раз? Да, на территории соседнего государства вольготно расположилась мощная террористическая организация.


Речь идет о событиях Второй ливанской войны. Тогда была и агрессия и ракетный обстрелы городов Израиля и армия Израиля на территории Ливана воевала с Хизбаллой, неся тяжелые потери, поскольку нельзя было "обижать" сам Ливан. Он не виноват, он не при чем. Это все Хизбалла.
Вот я и беспокоюсь чтобы такой идиотизм не повторился.
Мы не можем запретить Ливану держать на своей территории Хизбаллу, но вот Ливан должен твердо знать, что отвечает за Хизбаллу и ее действия он.

Смотрите, по-моему, у вас слишком много натяжек. "Агрессии", в прямом смысле слова, вообще-то не было. Хотя ракетные обстрелы территории Израиля, разумеется, были. Наделавшие много бед. ЦАХАЛ выполнил свою задачу на территории Ливана. Уже тринадцать с половиной лет на северной границе относительно тихо. Полной тишины, увы, ожидать не приходится. Что касается наших потерь. К великому сожалению, самые тяжёлые потери Израиль понёс не на территории Ливана, а на своей территории. Всего погиб 121 военнослужащий. Фактически, Израиль тогда воевал с Ираном. Очень точно обо всём этом пишет У.Мильштейн.
Я, если что, знаю о тех событиях не понаслышке. Пришлось работать под ракетами. И их падение и разрывы видел непосредственно вблизи. Осколок одной до сих пор лежит у меня в доме. Имею знак и удостоверение участника той войны.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: иран

Сообщение kaminsky » 12 янв 2020, 08:43

БДБ писал(а):Источник цитаты Я, если что, знаю о тех событиях не понаслышке. Пришлось работать под ракетами.


"Война" и обстрел ракетами продолжалась больше месяца.
И я в Нешере каждый день от ракет прятался.
Вопрос на засыпку , если бы Израиль объявил ультиматум Ливану убрать Хезбаллу от своих границ и заменить ее Ливанской армией, а в случае невыполнения ударил всей мощью то за сколько дней Цахал захватил бы всю территорию Ливана и прекратил обстрелы?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: иран

Сообщение БДБ » 12 янв 2020, 08:58

Не надо меня "засыпать". Я не живу домыслами. Мало ли, что бы нам хотелось... Ливан, при всём при том, какбэ независимое государство. А вовсе не протекторат Израиля. И предъявлять ему ультиматум Израиль не в праве. И, тем более, бить по нему "со всей мощью". И захватывать его территорию. Нежные европаскуды очень бы огорчились. :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: иран

Сообщение kaminsky » 12 янв 2020, 09:28

БДБ писал(а):Источник цитаты Ливан, при всём при том, какбэ независимое государство. А вовсе не протекторат Израиля. И предъявлять ему ультиматум Израиль не в праве.


В праве, по праву самозащиты если с территории Ливана обстреливаются города и поселки Израиля.
А вот вторгаться на территорию Ливана, чтобы без приглашения и вопреки воли и правительства Ливана устраивать войнушки и разборки с ливанской организацией Хезболла это не в праве. Это чисто внутреннее дело самого Ливана.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: иран

Сообщение Efi » 12 янв 2020, 10:19

kaminsky писал(а):В праве, по праву самозащиты если с территории Ливана обстреливаются города и поселки Израиля.
А вот вторгаться на территорию Ливана, чтобы без приглашения и вопреки воли и правительства Ливана устраивать войнушки и разборки с ливанской организацией Хезболла это не в праве. Это чисто внутреннее дело самого Ливана.

Считают многие, что вправе! Вторгаться и добивать ливанских агрессоров, потому что мы с Ливаном в состоянии войны, не так как с Египтом и Иорданией, с которыми у нас установлен мир.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: иран

Сообщение БДБ » 12 янв 2020, 10:39

:13: Да? Когда же это, интересно, кто-то объявлял официально о состоянии войны с Ливаном? Да, дип.отношений нет. Да, Ливан в Израиле причислен к группе "враждебных государств". Но объявлять о состоянии войны - это всё же несколько иное. Сравнение с Египтом и Иорданией нерелевантно. С ними есть официальные договора. Кстати, нынешний иорданский королёк, несмотря на наличие мирного договора, ведёт себя по отношению к Израилю ничуть не лучше, чем Ливан. Это, между прочим, ещё дополнительное свидетельство, что в нашем регионе мирные договора (не подкреплённые военной мощью) мало что значат.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: иран

Сообщение Efi » 12 янв 2020, 11:07

:13: Это называлось "Ливанская война". 1982 год, лето. Я следил с пляжа в Одессе с радио по РЕШЕТ БЕТ.
Согласно израильскому командованию, за время боевых действий с 12 июля по 14 августа удалось уничтожить свыше 700 боевиков (до 20 % боевиков организации), имена примерно 600 из которых известны точно. Руководство Наблюдателей ООН и правительство Ливана называют цифру по меньшей мере 500 боевиков убитых и 21 взятых в плен.
ЦАХАЛ
Армия обороны Израиля по официальным данным потеряла убитыми 121 человека, в том числе двое погибли после вступления в силу прекращения огня.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: иран

Сообщение kaminsky » 12 янв 2020, 12:24

Efi писал(а):Источник цитаты Считают многие, что вправе! Вторгаться и добивать ливанских агрессоров, потому что мы с Ливаном в состоянии войны, не так как с Египтом и Иорданией, с которыми у нас установлен мир.


Ага, сосед своим бультерьером травит ваших детей, но вы имеете права вторгнуться на его участок погонять этого пса, но так чтобы не приведи Господи не потоптать грядки, клумбы и ничем не задеть соседа.
Еще раз для непонятливых Иран может помогать Хезболле, вооружать, присылать своих людей, но это внутреннее дело Ирана и Ливана. Ливан может разрешать это, а может и запретить. Израиль не должен вмешиваться во внутренние дела суверенного государства без его просьбы.
Но за агрессию Хезболы ответственность лежит на Ливане.
Хитрожопые арабы втянули наших недалеких политиков в "гибридную" войну.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: иран

Сообщение БДБ » 12 янв 2020, 12:50

kaminsky
(: Ведь вы пишете фактически то же, что и я. Только вот зря вы считаете, что арабы более хитрожопы, чем наши политики. Под "нашими" политиками надо чётко различать политиков - приверженцев национального лагеря, и политиков - леваков, страстно желающих о превращении Израиля в "государство для всех", и о "новом ближнем востоке", носящихся, как с писаной торбой, с этой тухлой химерой.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: иран

Сообщение Fisha » 12 янв 2020, 13:49

kaminsky писал(а):Источник цитаты если бы Израиль объявил ультиматум Ливану убрать Хезбаллу от своих границ и заменить ее Ливанской армией


kaminsky писал(а):Источник цитаты Это чисто внутреннее дело самого Ливана.


kaminsky писал(а):Источник цитаты Ливан может разрешать это, а может и запретить.

Не может, конечно.

Tут наверное стоит оценить реальное положение дел. Хизбaлла практически независимое шиитское государство. Со своей мощной финансовой и прочей инфраструктурой, своими образовательными организациями, школами, больницами, спутниковым телевидением, на постоянной основе получающее поддержку от Ирана. Я уже не говорю про уровень вооружения Хизбаллы, который превосходит уровень отдельных европейских государств.
Ударить по Ливану в ответ на неустранение (фактически невозможное) Хизбaллы означало бы ослабить пока еще действующее законное правительство Ливана и оказать серьезную поддержку Хизбaлле и существенно расширить территорию влияния и Хизбаллы, и Ирана.
На мой взгляд, пальцы гнуть и тельняшку на груди рвать не выгодно, все равно ни одно правительство в здравом уме на подобное не пойдет. Bыгоднее быть реалистами.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5069
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: иран

Сообщение mimino » 12 янв 2020, 13:55

totgera писал(а):Источник цитаты Я начал смотреть. Лепота. На шоу Савика Шустера в декабре Луценко (это бывший генпрокурор) рассказывал, что эти ребята вывели из Украины $7 миллиардов в хедж-фонд, спонсор Дем партии. Он там чуть ли неоткрытый текстом говорил: верните, суки, деньги Украине.

Не смотрел, времени нету, там 1ья часть уже больше часа... :(
Однако если так, мне не ясно, почему республиканцы не поднимут ЭТО и не потребуют расследования! Тем более, Трамп в Белом Доме...

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71607
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: иран

Сообщение Onil » 12 янв 2020, 14:45

mimino писал(а):Источник цитаты Однако если так, мне не ясно, почему республиканцы не поднимут ЭТО и не потребуют расследования! Тем более, Трамп в Белом Доме...

могу только гадать: ждут результатов праймериз у демократов.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21048
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: иран

Сообщение kaminsky » 12 янв 2020, 15:06

Fisha писал(а):Источник цитаты Ударить по Ливану в ответ на неустранение (фактически невозможное) Хизбaллы означало бы ослабить пока еще действующее законное правительство Ливана и оказать серьезную поддержку Хизбaлле и существенно расширить территорию влияния и Хизбаллы, и Ирана.


Вполне возможно, что фактический хозяин Ливана это Хезболла, то есть "правительство" не только не может, но и не хочет убрать Хезболлу во всяком случае подобных просьб этого правительства к "большим дядям" не поступало
Но и в таком случае и с правовой и военной точек зрения считать врагом и противником Израиля государство Ливан намного предпочтительнее чем только Хезболлу.
Во первых, так оно в реале и есть.
Во вторых, любой акт агрессии, запуск ракет и тп будет считаться актом агрессии и агрессор однозначно государство Ливан и Израиль имеет полное право ответа на агрессию, а иначе (Ливан хороший -Хезболла плохая) получается не легитимные военные действия для защиты своего государства, жизней своих граждан, а незаконное вторжение на территорию соседнего государства, военные преступления гибель детей и вина не на агрессоре Ливане, а на Израиле.
Изображение
Так оно и было.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71607
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: иран

Сообщение Onil » 12 янв 2020, 17:48

иранский спецназ:

phpBB [video]

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: иран

Сообщение Fisha » 12 янв 2020, 18:51

kaminsky писал(а):Источник цитаты фактический хозяин Ливана это Хезболла

Oдна из самых влиятельных сил и сейчас на большом подъеме.
kaminsky писал(а):Источник цитаты Во вторых, любой акт агрессии, запуск ракет и тп будет считаться актом агрессии и агрессор однозначно государство Ливан и Израиль имеет полное право ответа на агрессию

Да называть агрессорoм можно кого угодно, бить надо не по Ливану, а по Хизбалле. Хизбалла де факто это Иран.

Я вообще не понимаю, как народ верит в эффективность антииранских санкций, когда влияние Ирана на БВ только усиливается. Повсюду его филиалы, и все больше, в том числе на территории Израиля. Это уж совсем надо ничего не видеть или просто не знать. Уж кто-кто, а Хизбалла все эти санкции в гробу видела.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей