иран

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: иран

Сообщение Fisha » 20 июл 2019, 17:57

Мне вот это понравилось:

Другие представители Хизбаллы также посетовали, что "теряют деньги" из-за санкций против Ирана. "Наши зарплаты уже сократились вдвое, мы не можем ждать, когда вообще останемся без денег", - сказал один из них, которого называют Айман.


https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 70,00.html

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 20 июл 2019, 18:21

qwerty писал(а):
"На сей раз мы начнем первыми": Хизбалла стягивает войска к границам Израиля


Вряд ли Хезболла решится на это: они не палестинцы и за ними нет поддержки Запада, которая связала бы руки Израилю.
Воевать с Израилем у которого свободные руки - самоубийство, на которое Хезболла вряд ли пойдёт.


А Вы вспомните чем закончилась предыдущая война с Ливаном и как! Это я насчет свободных рук...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение qwerty » 20 июл 2019, 19:31

А Вы вспомните чем закончилась предыдущая война с Ливаном и как! Это я насчет свободных рук...


Нормально закончилась: разрушением инфрастуктуры Ю. Ливана, упрятыванием Насраллы в бункер и тишиной на 13 лет.
Лучше она закончится не могла, и сл. война с Хезболла (если будет) - закончится так же.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: иран

Сообщение DK » 20 июл 2019, 19:39

Прочел сегодняшние новости и аж душа кровью обливается : как же иранцы, хизбаллоны и европейцы об Израиле заботятся! Прям переживают, что будут вынуждены обстрелять Израиль, если Трамп не прекратит давить на них. Думаю и у их американских друзей из демпартии тоже в ближайшее время пристут неутолимой любви к нам настанет. Помочь им надо срочно, кушать ведь не смогут.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: иран

Сообщение Fisha » 20 июл 2019, 20:25

DK писал(а):Источник цитаты Помочь им надо срочно, кушать ведь не смогут.

Доплатить командирам хизбаллы до прежней зарплаты?

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: иран

Сообщение mimino » 20 июл 2019, 21:06

DK писал(а):[quote="[url=http://megapolis.org/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=18329]

Очень интересно, что сделает Трамп сейчас, после захвата Ираном 2х британских судов. Очевидны 3 варианта:
1. Пусть британцы сами разбираются
2. Американцы ведут еще санкции
3. Американцы и британцы попытаются заставить Европу ввести свои санкции

Уверен, Трамп может придумать еще с десяток вариантов.

С этими английским танкерами у меня ощущение, что это хорошо продуманная подстава, на которую иранцы клюнули.
Аргументы:
1. О том, что иранцы охотятся на суда под английским флагом было известно. Однажды английский фрегат их уже отогнал. И все же эти танкеры шли без охраны.
2. Английская ВМС традиционно одна из самых сильных в мире. Думаю на сегодня они вторые после американцев. Разговоры, что у них не было судов для сопровождения, не более чем разговоры.
3. У англичан и американцев традиционно очень тесные военные контакты. А тут и американская разведка не отследила и сопровождения не было...

Зачем это может быть надо?
Например, для сплочения Западной коалиции против Ирана - мол смотрите, они еще и пираты!

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 20 июл 2019, 21:23

mimino писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):[quote="[url=http://megapolis.org/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=18329]

Очень интересно, что сделает Трамп сейчас, после захвата Ираном 2х британских судов. Очевидны 3 варианта:
1. Пусть британцы сами разбираются
2. Американцы ведут еще санкции
3. Американцы и британцы попытаются заставить Европу ввести свои санкции

Уверен, Трамп может придумать еще с десяток вариантов.

С этими английским танкерами у меня ощущение, что это хорошо продуманная подстава, на которую иранцы клюнули.
Аргументы:
1. О том, что иранцы охотятся на суда под английским флагом было известно. Однажды английский фрегат их уже отогнал. И все же эти танкеры шли без охраны.
2. Английская ВМС традиционно одна из самых сильных в мире. Думаю на сегодня они вторые после американцев. Разговоры, что у них не было судов для сопровождения, не более чем разговоры.
3. У англичан и американцев традиционно очень тесные военные контакты. А тут и американская разведка не отследила и сопровождения не было...

Зачем это может быть надо?
Например, для сплочения Западной коалиции против Ирана - мол смотрите, они еще и пираты!

Может быть... Конечно, это может заставить Европу изменить отношение к Ирану... Но это восток... Такие вещи здесь нельзя оставлять без силового ответа, иначе таких танкеров будет много... Но меня не покидает ощущение, что война с Ираном уже неизбежна... Это понимают все и каждый хочет подготовить обоснования для своего народа своих будущих действий... Но это касается в основном Запада... У Иранцев, как я уже писал, мне кажется, ситуация другая... Им уже просто терять нечего... Но если так, то Запад должен нанести удар первым, причем такой силы, чтобы Иран уже не оправился.. А для такого удара нужны веские основания... Вот их и готовят...
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: иран

Сообщение mimino » 20 июл 2019, 21:52

Ten писал(а):... Но меня не покидает ощущение, что война с Ираном уже неизбежна... Это понимают все и каждый хочет подготовить обоснования для своего народа своих будущих действий... Но это касается в основном Запада... У Иранцев, как я уже писал, мне кажется, ситуация другая... Им уже просто терять нечего... Но если так, то Запад должен нанести удар первым, причем такой силы, чтобы Иран уже не оправился.. А для такого удара нужны веские основания... Вот их и готовят...

Согласен.
Даже Трампу нужны союзники, поддержка в Сената и т.д.

Но давайте понимать о каком ударе может идти речь:
1. Об'екты атомной индустрии;
2. Базу и заводы по производству балистических ракет;
3. Флот, особенно КСИР. Как угрожающий судоходству.

Понятно, что сухопутной операции не будет.

Основная опасность - разветвленная шпионо-террорестическая иранская сеть по всему ближнему востоку...

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 21 июл 2019, 05:50

mimino писал(а):Источник цитаты
Ten писал(а):... Но меня не покидает ощущение, что война с Ираном уже неизбежна... Это понимают все и каждый хочет подготовить обоснования для своего народа своих будущих действий... Но это касается в основном Запада... У Иранцев, как я уже писал, мне кажется, ситуация другая... Им уже просто терять нечего... Но если так, то Запад должен нанести удар первым, причем такой силы, чтобы Иран уже не оправился.. А для такого удара нужны веские основания... Вот их и готовят...

Согласен.
Даже Трампу нужны союзники, поддержка в Сената и т.д.

Но давайте понимать о каком ударе может идти речь:
1. Об'екты атомной индустрии;
2. Базу и заводы по производству балистических ракет;
3. Флот, особенно КСИР. Как угрожающий судоходству.

Понятно, что сухопутной операции не будет.

Основная опасность - разветвленная шпионо-террорестическая иранская сеть по всему ближнему востоку...


Я думаю, что туда добавят системы ПВО, аэродромы, стартовые площадки ракет. Так же будут атакованы базы КСИР в Иране и по всему ближнему востоку. Сухопутную операцию в Иране Запад проводить не будет, им это не надо... Ее или вообще не будет, или отдадут на откуп арабам... Но скорей всего не будет вообще... Если будет уничтожен костяк КСИР, остальное сделает сама оппозиция в Иране...
Кроме того, мы наверняка одновременно ударим по базам и складам ракет Хизболы... После их заявления, у нас просто нет другого выхода... Кроме того, возможно и по Газе... И вот нам наверняка придется проводить сухопутную операцию в Ливане и возможно в Газе... Но тут опять самый главный вопрос, а что нам потом делать с этими территориями?
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: иран

Сообщение mimino » 21 июл 2019, 08:53

[url=http://www.megapolis.org/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=18462] писал(а):Я думаю, что туда добавят системы ПВО, аэродромы, стартовые площадки ракет. Так же будут атакованы базы КСИР в Иране и по всему ближнему востоку. Сухопутную операцию в Иране Запад проводить не будет, им это не надо... Ее или вообще не будет, или отдадут на откуп арабам... Но скорей всего не будет вообще... Если будет уничтожен костяк КСИР, остальное сделает сама оппозиция в Иране...
Кроме того, мы наверняка одновременно ударим по базам и складам ракет Хизболы... После их заявления, у нас просто нет другого выхода... Кроме того, возможно и по Газе... И вот нам наверняка придется проводить сухопутную операцию в Ливане и возможно в Газе... Но тут опять самый главный вопрос, а что нам потом делать с этими территориями?


С первым абзацем согласен. Со вторым нет.
Заявления Хизбалы идут все время. И на Востоке, чем громче заявления, тем меньше действия.
ИМХО, Хизбала не Иран. Она будет сидеть тихо и не подставляться.
Последний раз редактировалось mimino 21 июл 2019, 12:04, всего редактировалось 2 раза.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение qwerty » 21 июл 2019, 09:20

Но меня не покидает ощущение, что война с Ираном уже неизбежна...


Не будет никакой войны.
Гос-ва Европы не имеют необходимой военной силы для этого (Иран - 80 млн. чел, 500000 садир), а США эта война не нужна - насколько я понимаю, США достигли нефтяной независимости.
Вряд ли США отправятся в ещё одно приключение по демократизации исламской страны - ПМСМ, им хватило Ирака.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: иран

Сообщение mimino » 21 июл 2019, 12:38

qwerty писал(а):Источник цитаты
Но меня не покидает ощущение, что война с Ираном уже неизбежна...


Не будет никакой войны.
Гос-ва Европы не имеют необходимой военной силы для этого (Иран - 80 млн. чел, 500000 садир), а США эта война не нужна - насколько я понимаю, США достигли нефтяной независимости.
Вряд ли США отправятся в ещё одно приключение по демократизации исламской страны - ПМСМ, им хватило Ирака.

Давайте более точно: Трамп сдеалет все, чтобы задушить режим Аятол экономически, не доводя до военных действий.

Однако предположу, что экономическое положение Ирана реально много хуже, чем Аятолы пытаются это показать.
Как результат, Аятолы явно начали "дергаться", конкретно проверять различные силовые опции.
А до добра это довести не может.
Не знаю кто ошибется первым, но результатом будет локальная (!) война.

Пока Трамп предпочитает игнорировать ошибки аятол, но использует их, чтобы потуже затянуть экономическую удавку и подготовить коалицию для возоможного дальнейшего противостояния, в том числе военного.
ИМХО правильно и "Браво Трамп!" :)

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: иран

Сообщение Fisha » 21 июл 2019, 12:43

qwerty писал(а):Источник цитаты Не будет никакой войны.

Вполне возможно. Но учитывая сегодняшнее положение дел, со всеми этими плачущими командирами Хизбаллы на нашей границе, у нас в некотором смысле обострение на северной границе. Hе понятно пока, во что это выльется, но само вряд ли рассосется. А судя по новостям за последние года полтора, одновременный прорыв готовится и из Газы.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: иран

Сообщение mimino » 21 июл 2019, 12:51

Fisha писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Не будет никакой войны.

Вполне возможно. Но учитывая сегодняшнее положение дел, со всеми этими плачущими командирами Хизбаллы на нашей границе, у нас в некотором смысле обострение на северной границе. Hе понятно пока, во что это выльется, но само вряд ли рассосется. А судя по новостям за последние года полтора, одновременный прорыв готовится и из Газы.

Это тебе кажется - Иран, Хизбала и ХАМАС далеко не одно и тоже.
Более того, если будет серьезная заварушка где-нибудь в Персидском Заливе и в это время, например, ХАМАС дернется, то его спокойно раз%бенят тяжелым оружием. И мир их вопли :51: даже не услышит, мир будет занят другим, не до них будет. И Иран их не услышит, не до них будет... :10:
Они все это отлично знают и не дернутся даже! :37:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: иран

Сообщение Fisha » 21 июл 2019, 13:19

mimino, вы меня простите, конечно, вы здесь человек новый, кажется. Но я тут за 15 лет ни с кем не перешла на "ты", даже с теми, с кем периодически переругиваюсь, или наоборот нежно люблю, или знакома лично.

mimino писал(а):Источник цитаты если будет серьезная заварушка где-нибудь в Персидском Заливе и в это время, например, ХАМАС дернется, то его спокойно раз%бенят тяжелым оружием


Если будет, тогда канешно.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3417
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: иран

Сообщение Ten » 21 июл 2019, 18:38

Появились дополнительные подробности захвата британского танкера. На него с вертолета был высажен десант, который и захватил корабль....
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: иран

Сообщение DK » 21 июл 2019, 20:35

Я тоже думаю, что дальше местных перестрелок иранцев с арабами не пойдет. Трампу нужен договор с Ираном по ядерному оружию, но такой, при котором у американцев будем максимальная прозрачность. Для иранцев это унижение, и Трамп прекрасно это осознает и требует именно таких условий, которые покажут аятоллам их место у параши. Для этого война Трампу совсем не нужна - экономика действует сильнее и надежнее, к тому же у экономической войны нет пострадавших американских граждан.

ИМХО на европейцев Трампу нас рать, но к Британии у него сантимент. При всем при том отправлять американских солдат на смерть вместо англичан он не будет.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4907
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: иран

Сообщение mimino » 21 июл 2019, 21:05

Fisha писал(а):Источник цитаты mimino, вы меня простите, конечно, вы здесь человек новый, кажется. Но я тут за 15 лет ни с кем не перешла на "ты", даже с теми, с кем периодически переругиваюсь, или наоборот нежно люблю, или знакома лично.

Я уже тут перед одним извинялся.
Могу и перед Вами... :)

Я даже не заметил, где я там на ты перешел.
А "секрет" прост. В иврите нет "вы". Потому в Израиле все на ты.
Постепенно привыкаешь и переходишь на ты на всех языках...

А так сразу видно, что ВЫ не израильтянин.
Иначе тоже не обратилИ бы внимание... :37:

ПС. Я как-то был ТАМ, зашел в свой Университет. А там в том числе есть уже доценты-профессора, с кем учился вместе. И все по имени отчеству в том числе друг друга величаютЪ. Так слух резануло. Смех еще в том, я же их отчеств вообще не знал... :sm1:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: иран

Сообщение DK » 21 июл 2019, 21:15

mimino писал(а):Источник цитаты А "секрет" прост. В иврите нет "вы". Потому в Израиле все на ты.
Постепенно привыкаешь и переходишь на ты на всех языках...

Фиша как раз таки израильтянка уже хрен знает сколько лет, как и почти все мы здесь. И мульку о том, что израильтяне не умеют вежливо говорить на русском, потому что в иврите нет обращения на Вы, мы все тоже уже давно знаем.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: иран

Сообщение Мрако Бес » 22 июл 2019, 02:16

британцы пытались остановить,но не смогли.Очень уж выглядит как подарочек Терезки Борьке,сознательный.Те кто её назначил пытаются заштопать свой полный провал.Мослисты никуда из Британии не делись
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя