Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19991
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Izik Y » 08 янв 2016, 16:44

Для тех, кто ещё в танке-шанс на правительство без харедим был и есть только при правом ПМ. У левых такого шанса нет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение qwerty » 08 янв 2016, 17:34

Для тех, кто ещё в танке-шанс на правительство без харедим был и есть только при правом ПМ.


Шанс на пр-во без харедим появится тогда, когда русим поймут, что йошнаш - это не всё в жизни.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14939
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 08 янв 2016, 18:09

qwerty писал(а):
Для тех, кто ещё в танке-шанс на правительство без харедим был и есть только при правом ПМ.


Шанс на пр-во без харедим появится тогда, когда русим поймут, что йошнаш - это не всё в жизни.


Это все в жизни, поскольку йош не наш несравненно страшнее не нашей Газы от отдачи которой мы отхаркиваемся сидя в миклатах каждые полтора-два года. Да и сделать его не нашим нет ни сегодня ни в будущем ни малейшего шанса.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14939
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 08 янв 2016, 18:11

Эдмон писал(а):
Willy писал(а):Что и требовалось доказать, сразу было очевидно, что этот закон не пройдет.

Вот здесь как раз наоборот, шанс был, ибо в коалиции сидят и шасники, и агуда, и в самом Ликуде полно датишек чернокипников.
Смешно, что Либерман на минуточку полевел и обратился к "русским", сам он точно соблюдает шаббат.

:37:


А как по другому? В стране миллон русских и они голосуют в основном за НДИ и Ликуд, очевидно было, что Биби этот закон остановит, ведь он себе не враг.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Pir Amid » 11 янв 2016, 01:05

http://newsru.co.il/israel/10jan2016/ninet_508.html

Нинет Тайб ответила Мики Зоару: "Кто вы такой, чтобы решать, что такое вера?"
время публикации: 10 января 2016 г.,

Депутат Кнессета Мики Зоар ("Ликуд"), предложивший запретить магазинам и предприятиям работать по субботам, выступая в эфире передачи "Гав а-Ума", заявил, что не сомневается в том, что рок-певица Нинет Тайб, также уроженка Кирьят-Гата, поддерживает его предложение.

Это заявление Зоар сделал в эфире сатирической передачи, которая транслировалась по 10-му каналу ИТВ на исходе субботы, 9 января.

На следующей день в своем Facebook Нинет потребовала от Зоара не высказываться от ее имени и подчеркнула, что не поддерживает ни самого депутата, ни его законопроекты, несмотря на то, что они родом из одного города.

Депутат, отвечая на заявление рок-звезды, написал: "Я понимаю, что в тусовке звезд не модно быть верующим человеком… Однако у всех нас один Бог, подаривший нам эту землю, и каждый верует по-своему. А я из тех людей, которые гордятся своей верой".

Реакция Зоара возмутила Нинет не меньше, чем его изначальное высказывание, и певица поставила депутата на место: "Наглец. Кто вы такой, чтобы решать, что такое вера, и кто верит в Бога больше или меньше?"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17822
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 11 янв 2016, 03:45

А представьте что получится если каждый будет трактовать например дорожные знаки и сигналы светофора так как он себе это представляет ;) и по этой же аналогии можно безошибочно сказать кто верит больше а кто меньше -у кого МЕНЬШЕ штрафов за неправильную парковку.проезд на красный свет.превышение скорости тот соответственно верит БОЛЬШЕ и наоборот....Кстати во всём мире существует практика делегировать полномочия тем кто именно решает что такое вера.кто верит а кто нет и каким именно образом выражать эту веру а без этого получается анархия и хаос. :ic1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 11 янв 2016, 05:38

делегировать полномочия тем кто именно решает что такое вера

:27:
Напр., если кто-то твердо верит в существование внеземных цивилизаций, то отсюда не вытекает, что они действительно есть.


Я верю, друзья, караваны ракет

Помчат нас вперед от звезды до звезды.

На пыльных тропинках далеких планет

Останутся наши следы.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14939
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Willy » 11 янв 2016, 07:48

Олег.Северные мы писал(а):Кстати во всём мире существует практика делегировать полномочия тем кто именно решает что такое вера.кто верит а кто нет и каким именно образом выражать эту веру а без этого получается анархия и хаос. :ic1:


Религия - опиум народа, следовательно те кто ею заправляет - наркодилеры. :)
Последний раз редактировалось Willy 11 янв 2016, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Hippopo » 11 янв 2016, 08:32

Олег.Северные мы писал(а):А представьте что получится если каждый будет трактовать например дорожные знаки и сигналы светофора так как он себе это представляет ;) и по этой же аналогии можно безошибочно сказать кто верит больше а кто меньше -у кого МЕНЬШЕ штрафов за неправильную парковку.проезд на красный свет.превышение скорости тот соответственно верит БОЛЬШЕ и наоборот....Кстати во всём мире существует практика делегировать полномочия тем кто именно решает что такое вера.кто верит а кто нет и каким именно образом выражать эту веру а без этого получается анархия и хаос. :ic1:


Покойный мой дед, светлая ему память, был раввином, искренне верующим и соблюдающим человеком. Стыдно мне сегодня об этом вспоминать, но когда я был в пионерском возрасте "типеш-эсре", задавал я ему всякие дурацкие вопросы с подковыркой на религиозные темы. На один из таких вопросов он мне ответил: "Все дело в том, что я от всего сердца верю в Б-а, Создателя вселенной и человека, а не в тех, кто так и лезет попосредничать между мной и Им". Это я к тому, что вера - это настолько, по моему скромному ИМХУ, дело личное и интимное, что делегировать кому-то полномочия решать, во что и как верить... Это уже не вера, и даже не религия - это уже, простите за нецензурное выражение, идеология какая-то получается. Еще раз, извините великодушно за грубое слово.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Pir Amid » 11 янв 2016, 09:51

Олег.Северные мы писал(а): ... во всём мире существует практика делегировать полномочия тем кто именно решает что такое вера.кто верит а кто нет и каким именно образом выражать эту веру а без этого получается анархия и хаос. :ic1:

Если так, то выходит, что для народа Израиля Махлуф Мики Зоар - это чудо!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Борис Бердичевский » 11 янв 2016, 10:33

Hippopo писал(а):вера - это настолько, по моему скромному ИМХУ, дело личное и интимное

Так-то оно так, но есть Тора, где чётко прописаны запреты работать в Шаббат.
Можно конечно не верить (леавдиль!) в Уголовный кодекс и нарушать его. Чем это закончится, известно.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Efi » 11 янв 2016, 10:34

Олег.Северные мы делегировал полномочия Махлуфу Мики Зоару, и нас призывает к этому: но это уже не вера, а его идеология, которая как везде содержит в себе отношение, оценку политических процессов с позиций чьих-то интересов, в данном случае чужих нам интересов этого Маклуфа в черной его шляпе. Спасибо, не надо!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Pir Amid » 11 янв 2016, 11:02

Efi писал(а):....в данном случае чужих нам интересов этого Маклуфа в черной его шляпе. Спасибо, не надо!


Efi: нет в гардеробе Махлуфа Зоара "черной шляпы" - он не ультраортодокс, он не ортордокс (лучше бы он им был), он сам не соблюдает шабат, точнее - не имеет понятия как соблюдать шабат...
За что его уважать - за невежество? За желание выделиться среди других, за подачу непродуманного законопроекта, за закон, который силовый образом навязывает уважение к религии?
Да никогда приход к религии человека не сопровождался нажимом. Словом - да, убеждением - да, личным примером - да. Я, например, еврей -светский. Религию свою уважаю. Да - но не все ее законы. Вряд ли я изменюсь. Но мои дети, возможно, да - придут к религии. И это меня обрадует. Но еще раз - возвращение к религии может быть только путем личного осознания, а не чьей-либо силовой воли.
Тем более, "воли" депутата Кнессета, который не может ответить на элементарные вопросы по Шаббату!


Pir Amid писал(а):
Izik Y писал(а):Наоборот.

Да - и здесь мой цензор прав! :23

Не любят в Ликуде радиостанцию Галей ЦАХАЛ - очень даже не любят. Мири Регев против этой радиостанции, Мики Махлуф Зоар - тоже не рад тому, что есть. Не зря Махлуф не любит это радио -за вопросы неудобные для него... :10:

http://izrus.co.il/obshina/article/2016 ... z3weESfbEq


[i]Скандал: шабат от ''русских'' магазинов спасал невежда


08.01.2016 09:50
Депутат от "Ликуда" Мики (Махлуф) Зоар, требовавший запрета на работу магазинов в субботу, как святого для евреев дня, попал впросак: он не сумел ответить на ряд простых вопросов о святости шабата, заданных ему в радиопрограмме. Это вызвало ярость депутата, "защитника шабата"

Депутат от "Ликуда" Мики (Махлуф) Зоар, инициатор отложенного законопроекта о запрете на работу магазинов в субботу, как святого для евреев дня, попал впросак, причем публично. Парламентарий, позиционировавший себя, как радетеля чистоты шабата, не сумел ответить на ряд простых вопросов о святости субботы, заданных ему в передаче радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

Ведущие расспрашивали Зоара об его законопроекте и санкциях против "нарушителей святости" и
задали ему три вопроса,
ответы на которые для знающего еврейскую традицию человека достаточно просты.
В частности, был задан вопрос, какую главу Торы читают на этой неделе.
Парламентарий не сумел ответить ни на один вопрос.
У него попытались выяснить, хранит ли он сам субботу, но выяснилось, что он "пытается" это делать.


По всей видимости, чувствуя, что он выставил себя на посмешище, борец за субботние санкции пришел в ярость и заявил, что его атакует пресса. Он также выступил с личными нападками в адрес ведущего радиопрограммы, заявив, что шабат полезен экономике и всему народу Израиля.

Как сообщал портал IzRus, голосование по закону Махлуфа Зоара, которое должно было пройти 6 января, было отложено на неопределенный срок, когда выяснилось, что даже в его партии есть противники этой инициативы. Утверждалось, что Зоара "убедил" снять законопроект с голосования глава партии Биньямин Нетаниягу, однако, по всей видимости, ключевую роль сыграло то, что парламентская фракция НДИ обратилась к русскоязычным депутатам от коалиции с призывом торпедировать законопроект, который мог нанести ущерб большому числу русскоязычных израильтян.

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение мырлин » 11 янв 2016, 11:15

все гораздо проще, досы и шасники пустили этого убогого как торпеду, типа, глас сероафриканского народа; а на деле, в очередной раз, показать не принадлежащим к сектантскому иудаизму гражданам, кто здесь хозяин..

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение SashaL » 11 янв 2016, 11:21

есть Тора, где чётко прописаны запреты работать в Шаббат
Надо полагать, в ней же есть и необходимые разъяснения понятия "работать" на все случаи жизни...

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение digger » 11 янв 2016, 12:57

Это немного лукавство. Танах говорит, что надо отдыхать, но можно выполнять некоторые работы, чтобы скотина не передохла.Харедим верят, что запрещено не работать, а выполнять некоторые виды действий. И работают в поте лица на незапрещенных работах, якобы не получают за это деньги, получая только за работу в моцей шабат, например официанты.
Ignorance is strength

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение kaminsky » 11 янв 2016, 13:14

SashaL писал(а):
есть Тора, где чётко прописаны запреты работать в Шаббат
Надо полагать, в ней же есть и необходимые разъяснения понятия "работать" на все случаи жизни...


Есть, но вот доводить эти разъяснения до верующих присвоили себе право только раввины и никак не сами верующие. Вот и получается разброд. Раввины они физику - химию в религиозных учебных заведениях не учили и для них живой огонь, горение дров в камине где происходят химические реакции и одни сущности разрушаются, исчезают, а другие образуются и горение электрической лампочки одно и тоже. Горит же. А вот современный, верующий, образованный еврей прекрасно понимает, что свечении газа в стеклянной трубке и горение свечи это абсолютно разные явления поскольку при работе электро-лампочки никаких химических реакций не происходит, ничто не разрушается и ничего нового не образуется. Поэтому вполне вероятно, что такой человек включит и выключит в шабат у себя в доме электро-освещение и это не будет нарушением шабата в отличии от использования свечей и керосиновых ламп.
Наверное то же самое можно сказать и о разогреве пищи, кипячении воды для чая на газовой плите(керосинке) или в микроволновке, электрочайнике.
Если бы я был верующий, я бы точно "забил" на этих раввинов, своя голова есть и Б-г создал человека( любого) со свободной волей по своему образу и подобию, чтобы каждый своей головой думал иначе зачем она? :37:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17822
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Олег.Северные мы » 11 янв 2016, 17:52

Efi писал(а):Олег.Северные мы делегировал полномочия Махлуфу Мики Зоару, и нас призывает к этому: но это уже не вера, а его идеология, которая как везде содержит в себе отношение, оценку политических процессов с позиций чьих-то интересов, в данном случае чужих нам интересов этого Маклуфа в черной его шляпе. Спасибо, не надо!

И в данном и в любом другом случае решают 120 депутатов Кнессета Исраэль и Вас никто никуда не призывает а Вы вполне самостоятельно волеизьявляетесь на выборах что бы потом следовать Законам принятым большинством голосов депутатов и личная любовь нелюбовь тут не играет никакой рояли :ic1: Лапид и Либерман голосуют рука об руку с Ахмедом Тиби и Шели Яхимович и я очень сомневаюсь что у их избирателей есть общие интересы НО если Вы поддерживаете одного то автоматически Ваша поддержка распространяется на остальных :low:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение Борис Бердичевский » 11 янв 2016, 18:13

SashaL писал(а):Надо полагать, в ней же есть и необходимые разъяснения понятия "работать" на все случаи жизни...

Представьте себе, есть! :neon:
Ведь Тора не только письменная, но и устная. Талмуд, Гмара и пр.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Спасибо Ликуду - в субботу магазины не будут работать!

Сообщение digger » 11 янв 2016, 18:28

>чтобы потом следовать Законам принятым большинством голосов депутатов и личная любовь нелюбовь тут не играет никакой рояли

Отцы-основатели Америки не без основания считали, что власть-не Б-г и не царь и она периодически впадает в тиранию. Нарушать законы, конечно, нехорошо, но слегка саботировать и критиковать в таких случаях - можно и нужно.Гражданское неповиновение в тому подобное.
Ignorance is strength


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей