Участие Москвы в конфликте в Сирии

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 08:07

Тем больше оснований у молодых мужиков из провинции, оставшихся без работы, идти в какое-нибудь ЧВК, чтобы не сложить зубы на полку - к Вагнеру, не к Вагнеру.
А в Москве жируют. Там открываются центры по продаже сирийского мрамора. Красивый мрамор, кстати. Из Дамаска и Латакии. Намного плотнее нашего иерусалимского камня, и есть красный.
Я в нашем снифе Битуах леуми оформляла что-то для родителей, ириевский куратор привел пару "олим" из Москвы. Не знаю, что они оформляли и зачем. Стоят такие двое в шикарных одеждах, красивые и стройные, выглядят как высшая раса или как с другой планеты, и с удивлением смотрят на нашу местную публику, которая на их фоне больше похожа на бомжей.
Последний раз редактировалось Fisha 19 ноя 2019, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение DK » 19 ноя 2019, 08:11

Fisha писал(а):Источник цитаты А в Москве жируют. Там открываются центры по продаже сирийского мрамора. Красивый мрамор, кстати. Намного плотнее нашего иерусалимского камня, и есть красный.

Они его из кухонь в Сирии посдирали?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 08:16

DK писал(а):Источник цитаты Они его из кухонь в Сирии посдирали?

Продукцию с двух госзаводов вывозят. Один в Дамаске, другой в Латакии. Вывозят, понятное дело, дружки Путина, наверняка за копейки. Я уж не помню, кто там в центре Сирии цементный заводик заполучил? Еще Лафарж могут отремонтировать. И тогда цемент для тоннелей пойдет в южные районы сплошным потоком.
Последний раз редактировалось Fisha 19 ноя 2019, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1053
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Reanimator » 19 ноя 2019, 08:18

Ну не обязательно
Fisha писал(а):Источник цитаты идти в какое-нибудь ЧВК
.
Можно в Москву, мрамором торговать... Только некому переезжать... Все кто мог или уже переползли в Москву и её близлежащие окресности или спились...
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1053
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Reanimator » 19 ноя 2019, 08:22

Fisha писал(а):Источник цитаты Не знаю, что они оформляли и зачем.

Даркон. Это тренд у них... У нас в Йоакнааме такой же поселился... Временно, как говорит.
Прямым текстом заявляет - мне даркон нужен, а всё остальное идёт лесом...
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 08:34

Reanimator писал(а):Источник цитаты Все кто мог или уже переползли в Москву и её близлежащие окресности или спились...

Ну я не знаю, вроде города все выглядят прилично.
Казань на мой взгляд очень безвкусно, но очень богато. Новосибирск.
Знакомого, механдеса бния пригласили три года назад в Сибирь на строительство на два года. Он ацмаи, меньше чем за 60 тыс в месяц в Израиле вообще никуда не идет. Ушел со строительного атара в Негеве в середине проекта, потому что российские дали в три раза больше.
Деревня там традиционно спивается, еще в школе мы читали какие-то душераздирающие книжки о последних двух хатах в деревне. Абрамова, что ли. Но там в больших городах крутые профи могут получать больше, чем тут. И это при ценах в два-три раза ниже. А провинция раньше вообще в Москву ездила на колбасных электричках. Забыли? Из Тулы точно ездили.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 08:38

Reanimator писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты Не знаю, что они оформляли и зачем.

Даркон. Это тренд у них... У нас в Йоакнааме такой же поселился... Временно, как говорит.
Прямым текстом заявляет - мне даркон нужен, а всё остальное идёт лесом...

Да, это понятно, оттуда сюда из больших городов на реальное пмж практически НИКТО переезжать уже не хочет. Кроме тех, кто пытается спрятаться. Мои знакомые тоже приезжали так вот за дарконами.
Один московкий приятель прошлой зимой приехал за дарконом, нашел адвоката, который ему как якобы бизнесмену помог оформить даркон за две недели. Цена вопроса (оплата адвокату за быстрое оформление) $1500. Причем жил приятель три недели у знакомой в И-ме, сначала дооформил все в мисрад а-пним, а потом даркон оформлял где-то в ПТ. Есть вообще реальная процедура оформления даркона для бизнесменов. Но надо знать, что говорить. Поэтому адвокат просто сопровождал этого друга и иногда вместо него говорил. Трех недель не прошло, друг вернулся в Москву. И не скажу, чтобы он в Москве особо жировал. Работает водителем у бизнесмена. Здесь жить у него даже мысли нет.
Так что мечты о том, что там все плохо - нет, как и было или лучше. Ну, кроме пенсионеров, опять таки.
Я, кстати, своих двух двоюродных братьев и тетку долго уговаривала офрмить израильское гражданство. Никто не захотел. Там до сих пор крутятся бешеные деньги. Если кто умеет. И это не в Москве. Какой-нибудь бизнесмен среднего уровня, не приближенный к Газпрому и властям, богаче крутых израильских кабланим.
Последний раз редактировалось Fisha 19 ноя 2019, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение БДБ » 19 ноя 2019, 08:57

DK писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты Я не знаю, кому хуже от этих санкций, кроме российских пенсионеров, у которых постоянно забирают. Остальные зарабатывают как-то не хуже прежнего. Кого там наказали, я не очень понимаю.

Я, в последнее время, увлекся смотрением российских блоггеров в ютубе. Кроме столиц, плохо там уже всем. И это хорошо - пусть лучше задумываются о том, где взять пожрать, чем о стабильности введения войск и помощи Корнетами многострадальному арабскому народу.

;) Вы знаете, вряд ли это так. Не будут они там лучше задумываться. У них нет такой привычки. Кому там задумываться? После принятия бормотухи? Если бы у них была привычка задумываться, там бы сейчас правил не воровской паханут, а что-нить хоть малость более приличное. Кроме того, там, помню, в ходу была поговорка: "Не жили хорошо, не х*я и начинать". Так что... Оставь надежду, всяк туда входящий. А в земле там ещё много чего лежит. На прокорм главпахану с присными хватит.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1053
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Reanimator » 19 ноя 2019, 09:07

Fisha писал(а):Источник цитаты Забыли? Из Тулы точно ездили.

Ещё как помню! Посадка на "длинную, зелёную, колбасой пахнет"
на Каланчёвке ЭТТО было что-то! :cool :cool :cool
Фсё... Кончаю флуд...
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 09:20

БДБ писал(а):Источник цитаты Не будут они там лучше задумываться. У них нет такой привычки. Кому там задумываться? После принятия бормотухи?

Только у меня лично там восемь человек близкой родни и родни второй степени родства, как это принято называть. Двое институтских друзей, с которыми несколько раз в год переписываемся. Их дети, родители и братья-сестры, которых я лично тоже знаю. Еще несколько одноклассников, с которыми напрямую не общаюсь, но знаю о них из всяких соцсетей. Все это евреи, которые имеют право на израильское гражданство. Еще относительно новые московкие друзья, с которыми познакомились лет 8 назад . В общей сложности я знаю наверное человек 25 евреев, живущих в Москве, Питере и пригородах. А с родственниками, которые тоже живут там, будет прилично больше 30. Из них воспользовались правом на израильское гражданство трое. Как воспользовались. Приехали, получили дарконы и уехали. И возвращаться не собираются, только та пара москвичей ездят навещают ее родителей и брата. Если бы там было так, как в ваших мечтах, они бы сюда поехали. Потому что тут лучше и намного чем то, что вы описываете. Но по факту выходит, что им лучше там. Чисто экономически. По крайней мере пока что. Даже пенсионерам там пока что комфортнее жить в своем жилье, чем они жили бы тут на съеме и на пособии. Молодые не любят Путина. В основном. Но жить выбирают там. А не тут. У одного, кстати, сейчас проблемы с российской мас ахнасой, вроде серьезные. Поэтому он невыездной. и под следствием. Но у него недвижимость элитная, и в России, и во Франции и куча денег. Которые, возможно, он отдаст, чтобы решить проблему и возможно уехать. Но он сам дурак, накосячил где не надо было.
Я понимаю, что вам хочется как-то отомстить. Понимаю, что Путину и приближенным. Но им не получается. Нормальные люди живут там лучше, чем тут. И поэтому вы ждете и надеетесь, что будет плохо каким-то неизвестным вам старикам и пьяницам? Ну, я не знаю. Может, это и правильно с точки зрения эволюции и теории Дарвина.

Reanimator
Участник со стажем
Сообщения: 1053
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 16:12
Откуда: Йок-Наам, Израиль

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Reanimator » 19 ноя 2019, 17:29

Fisha писал(а):Источник цитаты оттуда сюда из больших городов на реальное пмж практически НИКТО переезжать уже не хочет

Ну наша страна (которая сюда) много усилий для этого приложила. Результаты впечатляют.
"Элиты" прыгают от счастья...
Fisha писал(а):Источник цитаты Ну я не знаю, вроде города все выглядят прилично.
Казань на мой взгляд очень безвкусно, но очень богато. Новосибирск.

Это областные центры. В Туле центр тоже как конфетка. Ночной вратарь такую набережную отгрохал - мамма миа!
Кремль, парк центральный - всё в шоколаде, торговые центры типа "Глобус" ( какой-нибудь "Суперсаль" (или "Шупер... :13: ) даже нервно курить в стороне не сможет).
А отъедешь недалеко от центра и можешь ностальгический инфаркт схлопотать на раз. 1980 год. Незабываемый...
Про провинцию и говорить нечего...
Fisha писал(а):Источник цитаты Там до сих пор крутятся бешеные деньги. Если кто умеет.


А вот это ключевой момент - кто умеет (неважно как и какими способами).
Чтоб все у нас было, а нам за это ничего не было.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение БДБ » 19 ноя 2019, 18:49

:13: Диву только иной раз даёшься, как это некоторые, ничего ровным счётом не знающие о других участниках, начинают с непрошибаемым апломбом вещать тут о чьих-то мечтах и желаниях, и даже, изволите ли видеть, об их стремлении кому-то "отомстить". Или пассаж о том, что, якобы, "нормальные" люди, живут "там" лучше, чем здесь. Т.е., по мысли этих некоторых, все люди, которые ощущают себя в Израиле лучше, чем "там", все поголовно ненормальные. Выходит, что их репатриация в Израиль - это не более, чем чья-то безумная затея. Как говорится, приплыли.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Onil » 19 ноя 2019, 19:05

есть такой показатель - индекс качества жизни. израиль на 20-м месте, россия на 72-м, вот и все что нужно знать на эту тему.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение totgera » 19 ноя 2019, 19:06

Fisha писал(а):
totgera писал(а):Источник цитаты Что Вам жалко? Пусть строит. Россия уже почти из дворцов и состоит.

Да нет, есть бедные города, но на фоне Израиля Питер, скажем, выглядит роскошным городом. Москва, наверное, так и вообще. Лет 25 там не была, но судя по фото. Я не знаю, кому хуже от этих санкций, кроме российских пенсионеров, у которых постоянно забирают. Остальные зарабатывают как-то не хуже прежнего. Кого там наказали, кроме пенсионеров, я не знаю.

Лучше судить не по фото, а по жизни. Наказали, не наказали, пенсионеров, не пенсионеров...

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9271
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение totgera » 19 ноя 2019, 19:08

Onil писал(а):Источник цитаты есть такой показатель - индекс качества жизни. израиль на 20-м месте, россия на 72-м, вот и все что нужно знать на эту тему.

А в рейтингах больших городов Москва в глубокой заднице в каждом рейтинге. Про остальные российские города только песнИ можно слагать, сплошные помойки, мало приспособленные для жизни и экологически и криминально и во всех смыслах опасные.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Ten » 19 ноя 2019, 19:43

Fisha писал(а):
Ten писал(а):Источник цитаты Что значит не будет? Оно уже есть! РФ экономически удавливают...

Ну и кто там отвечает? Путин? Пятидесятый дворец себе строит. Шойгу? Этот строит всего лишь тридцатый.

Прежде всего население! И не смотря на их большое терпение, оно таки рано, или поздно лопнет. И сорвется РФ в "русский бунт бессмысленный и беспощадный".
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 19:57

БДБ писал(а):Источник цитаты Т.е., по мысли этих некоторых, все люди, которые ощущают себя в Израиле лучше, чем "там", все поголовно ненормальные.

:13: :sm1: :sm1: :sm1: И кто же эти злые некоторые?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 20:02

totgera писал(а):Источник цитаты Лучше судить не по фото, а по жизни.

Вот именно. Те мои друзья и родственники, что приехали сюда из Москвы и Питера и получили дарконы, уехали и больше не возвращаются. А те, что не приехали и не получили, ехать не хотят. Ну, в Питере я еще сама бываю каждый год. Сейчас бы я оттуда тоже сюда не поехала. Да, есть там очень неприятные моменты, связанные со свободой слова. Противники режима побаиваются и предпочитают помалкивать. Но в Израиль ехать не хотят, даже за дарконами.

Onil писал(а):Источник цитаты есть такой показатель - индекс качества жизни. израиль на 20-м месте, россия на 72-м, вот и все что нужно знать на эту тему.


Это не все, что нужно знать.
Индекс качества жизни - это средняя температура по больнице. Жизнь устроенного человека в родной стране в экономически благополучном регионе, пусть даже это Россия или Украина, и жизнь нового эммигранта в Израиле это две большие разницы. К индексу качества жизни это отношения уже не имеет. Да, нормальный и нормально устроенный человек уезжает из страны в крайних ситуациях. Если он политический эмигрант или если у него какие-то серьезные личные обстоятельства.
Я могу понять, когда из Украины из Донецкой области или из Грузии из какой-нибудь нищей деревни в Израиль пытаются прорваться даже нелегально в надежде на то, что станет легче. Это другая все же ситуация, когда жизнь беженца лучше жизни в своей разрушенной деревне.
Последний раз редактировалось Fisha 19 ноя 2019, 20:13, всего редактировалось 2 раза.

Ten
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3423
Зарегистрирован(а): 06 июл 2019, 11:23
Откуда: Israel

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Ten » 19 ноя 2019, 20:05

Fisha писал(а):Да, это понятно, оттуда сюда из больших городов на реальное пмж практически НИКТО переезжать уже не хочет. Кроме тех, кто пытается спрятаться. Мои знакомые тоже приезжали так вот за дарконами.

Не знаю, у нас в Кацрине я знаю больше десяти семей из Москвы и Питера, которые приехали сюда в последние годы (2-3 года)
"Земля круглая, и кто за кем бегает, еще не известно"(с) М. Жванецкий

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Участие Москвы в конфликте в Сирии

Сообщение Fisha » 19 ноя 2019, 20:20

Ten писал(а):Источник цитаты Не знаю, у нас в Кацрине я знаю больше десяти семей из Москвы и Питера

Больше 10 из Москвы и Питера на пмж? Это серьезная цифра для маленького города, где населения 7000 (а это примерно одна тысячная еврейского населения Израиля). Если только в Кацрин приехало столько, то по всему Израилю за это время должны быть расселиться примерно десять тысяч семей только из Москвы и Питера. Ну, может чуть меньше. А это 30-40 тысяч человек. Из Москвы и из Питера.
Последний раз редактировалось Fisha 19 ноя 2019, 20:35, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей