Украинский опыт (опрос).

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Ваш украинский опыт:

Никогда не был на/в Украине.
1
3%
Бывал проездом.
14
40%
Жил на/в Украине (до 5 лет).
2
6%
Жил на/в Украине (5-10 лет).
1
3%
Жил на/в Украине (более 10 лет).
17
49%
 
Всего голосов: 35

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Henry » 10 авг 2015, 21:55

Onil писал(а):
Henry писал(а):А вот, надо, будучи там, скажем, надеть кипу, и так ходить по улицам, заходя в магазины, кафе, и так далее.

иногда ходил в любимой майке такой как эта:

Изображение

и что?


Где? В Европе? Украине?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Захар Беркут » 10 авг 2015, 22:41

Henry,
В Украине в такой футболке даже в "Правый сектор " приняли бы. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Onil » 10 авг 2015, 23:33

Henry писал(а):Где? В Европе? Украине?

на украине был последний раз в 199... 199... кажется в 1994 году. тогда у меня этой майки не было. в европе и литве носил в 2008, 2011 и в 2013.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14861
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Willy » 11 авг 2015, 00:25

Henry писал(а):И конечно, не забывать, на заинтересованный вопрос продавца, бармена, служащего на рецепшене, и так далее, "Откуда вы?", четко отвечать: "Из Израиля"...

Вот тогда и наблюдать за реакцией... ;) :)


Всегда в Европе отвечал честно откуда я и в частности в Германии, никогда не было проблем, даже наоборот люди говорили, что красивая страна. Кстати в Франции подумал бы нужно ли признаваться.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Zakan » 11 авг 2015, 01:01

1) По опыту Германии (трижды) и Австрии.
Склонен присоединиться к Вилли.
Никогда никакого расизма/нацизма/антисемитизма не чувствовали.

И я вам скажу, почему.
Почему у нас с Эдмондом такая разница в восприятии. Вероятно
Да потому что мы антисемитизм, так сказать, никогда не искали, то есть, не провоцировали своим виноватым видом и поведением (типа, извините, мы евреи, да, нам самим стыдно, но что поделаешь...)
Сокращаясь, как гусеница и извиваясь от стыда всем телом...
Для себя я очень давно понял, кому обязан своим естественным и даже снисходительным отношением к немцам.
Еще в 80 или 82 примерно году мне пришлось 3 месяца работать с немцем из ФРГ, из Мюнхена.
Причем, с пожилым, который очень хорошо помнил войну. До нервной дрожи хорошо!
Он нам (за стопкой чаю - любил это дело после рабочей недели) рассказывал всякие ужасы, как они с мамкой прятались в подвале от бомбежек, про голод, как суп из крыс шел за редкий деликатес, как крысы до смерти заели соседского младенца в том подвале, как вылезли оттуда однажды, а дома нет, ровное место, как потом фатер с русского фронта на костылях вернулся...
Каждый такой рассказ кончался у него почти слезами: "Только бы не было войны".

Но даже не это главное. Главное, что мой дед как раз вот их и бомбил. Ну не этих, конечно, то таких же других. Особенно в конце войны вообще была мясорубка, уже при полном господстве в воздухе штурмовики делали что хотели - как немцы в начале...
Так что я деду обязан. Вылечил меня от этого немецкого синдрома. Лучше сказать, предотвратил, да...

Почти что уже жалко их даже...

Знаете, дед рассказывал, как выглядел Дрезден, он там был вскоре после взятия,, их возили специально посмотреть на работу союзников.
Жуть, Хиросима рядом не лежала...

2) В кипе сейчас не стоит ходить во Франции, в шведском Мальме, в Лондоне тоже смотря где...
В Беэр-Шевский университет надо тоже хорошо подумать, убить не убьют, но появившись кое-где в кипе, или в военной форме, можно себе испортить студенческую карьеру навсегда... В Тель-Авивском то же самое местами. Леваки обнаглели. Даже Гаарец уже возмущалась - уж на что вонючая левацкая газетка...

3) На Украине провел почти все все детство до школы и все школьные каникулы... Это сколько лет?

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Zakan » 11 авг 2015, 01:58

Интересное восприятие евреев видели в Японии.
Пристал к нам в Киото старичок, в таком месте, где толпы туристов.
Собственно, по японским понятиям, верх неприличия, после такого харакири положено делать от стыда!
По английски начал: "Здрасте, я преподобный отец такой-то, настоятель сякой-то церкви..."
- видя, что сейчас начнет наверняка клянчить деньги, я его перебил: "Простите, не можем вам помочь, мы не христиане"
Он, с таким удивлением: "А кто же вы тогда?" - "Мы евреи, из Израиля"
тут он аж набросился, стал с восхищением трогать за рукава, "Ой, надо же, евреи, ой, из Израиля.....", как будто мы ему объявили, что мы пришельцы из космоса... Он читал, конечно, в Библии, но видимо, не очень верил, что мы есть.

Вот где еврейское счастье - доехать дотуда, где людям все равно, ты еврей или русский или немец - все одно марсианин - гайджин по-ихнему.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Zakan » 11 авг 2015, 02:14

Еще вот что о немцах.
Вот чего они не прощают - разгильдяйства!
Я испортил отношения, с соседом по циммерам (в Шварцвальде, как раз), с немцем, тем, что пошел гулять и забыл выключить фары в машине, причем, в своей, естественно. Когда вернулись, он ждал на террасе, кивнул на машину, покачал головой, ушел и больше с нами на террасе пиво не пил, только здоровался и отворачивался...

Я к тому, что, подумайте, возможно, то, что вы приняли за антисемитизм, это у вас была, грубо говоря, ширинка расстегнута, или еще что-то такое?

Извините, это я для иллюстрации только...
Но у немцев такое есть. Именно так можно себя уронить перед ними. Справа обогнать и т.п, для многих из нас почти не значащее...

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Levy » 11 авг 2015, 02:41

Рыбаков мой земляк. Он знал нашу семью. В его "Тяжёлом песке" есть наша фамилия. Так же, как и Анатолий Наумович, я собирал данные о трагических судьбах евреев Сосновки, Сосницы, Семёновки, Прилук, где места расстрелов были огорожены жердями и там паслись козы. Узнал я и об украинских и немецких (фольксдойче) полицаях, расстреливавших евреев Новозлатопольского еврейского района.

Прошёл я жестокую школу антисемитизма и ненависти. Впервые меня шестилетнего избили подростки за то, что я еврей - жестоко, до крови. В школе мне пришлось бить морды многим, меня пытались исключать из школы. Изучил я Украину вдоль и поперёк. Особенно дремучая ненависть к евреям коренилась в душах многих в Западной Украине. Изучил я корни и возникнивение народного антисемитизма в Украине, причины предательства и ненависти.
Позже, когда я получил доступ к служебным документам, я познакомися с инструкциями, регулирующими доступ евреев на предприятия, институты. Передо мной открылась подлая картина советского государственного антисемитизма.

Но есть и другая Украина - добрая, разумная, готовая бескорыстно помочь. Сколько украинцев - праведников мира, спасавших евреев от гибели. Летопись моей семьи хранит благодарную память об украинцах, спасавших мою семью от деникинских погромов, спасавших евреев от голода.
Freedom Is Never Free

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Efi » 11 авг 2015, 06:06

;) Однажды в нашу преподавательскую пришел немец, генерал из ГДР. Преподаватель немецкого милейшая Лариса Николаевна была на уроке, а я был свободен, так сказать, скучал в преподавательской. Ну и разговорился с генералом. (Ему в 1945 было 10 лет). Рассказал ему о своей семье, высказал свои взгляды на жизнь... он - свои. На прощанье он меня удивил, сказав:" В ГДР Вас с такими взглядами посадили бы." Значит, в ГДР был режим покруче нашего. Кстати, милейшая Лариса Николаевна нам, преподавателям английского и французского, завидовала. Мы могли использовать любую литературу из Англии, Америки и Франции. А на их кафедре разрешалось только из ГДР, "дойче демократише републик, государство рабочих и крестьян."
Deutsche Demokratische Republik, Arbeiter- und Bauernstaat auf deutschem Boden

А на Украину и в Молдавию я ездил в гости или в отпуск.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Мрако Бес » 11 авг 2015, 06:18

Efi писал(а):Мы могли использовать любую литературу из Англии, Америки и Франции


Морнинг Стар и Юманите :37:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Efi » 11 авг 2015, 06:26

;) Я не о газетах, а о литературе, которую мы, естественно, получали от туристов. Советские учебники были полны чуши.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Мрако Бес » 11 авг 2015, 06:30

американские технические журналы даже переводились
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Efi » 11 авг 2015, 07:17

Мрако Бес писал(а):американские технические журналы даже переводились

;) Так то технические. А я преподавал юристам. Они сами приносили своё домашнее чтение, но "ничего советского было нельзя", особенно "Москоу ньюс". Я там был с 81 до 89. В 89 осенью уволился, так как мне надо было выехать в Израиль, а кто ж отпустит в середине года? Только декан филфака спросил: "А ты не пожалеешь?" А чего ж было жалеть? Я был там "инородное тело", английская кафедра была "ссылкой" для меня, как аспиранта Восточного факультета (иврит), получившего приглашение из США, но , как положено было в СССР, облаянного при попытке воспользоваться тем приглашением. (Помощник ректора по кадрам: "Мы всё без Вас решим.")

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Захар Беркут » 11 авг 2015, 07:29

Levy писал(а):Рыбаков мой земляк. Он знал нашу семью. В его "Тяжёлом песке" есть наша фамилия. Так же, как и Анатолий Наумович, я собирал данные о трагических судьбах евреев Сосновки, Сосницы, Семёновки, Прилук, где места расстрелов были огорожены жердями и там паслись козы. Узнал я и об украинских и немецких (фольксдойче) полицаях, расстреливавших евреев Новозлатопольского еврейского района.

Прошёл я жестокую школу антисемитизма и ненависти. Впервые меня шестилетнего избили подростки за то, что я еврей - жестоко, до крови. В школе мне пришлось бить морды многим, меня пытались исключать из школы. Изучил я Украину вдоль и поперёк. Особенно дремучая ненависть к евреям коренилась в душах многих в Западной Украине. Изучил я корни и возникнивение народного антисемитизма в Украине, причины предательства и ненависти.
Позже, когда я получил доступ к служебным документам, я познакомися с инструкциями, регулирующими доступ евреев на предприятия, институты. Передо мной открылась подлая картина советского государственного антисемитизма.

Но есть и другая Украина - добрая, разумная, готовая бескорыстно помочь. Сколько украинцев - праведников мира, спасавших евреев от гибели. Летопись моей семьи хранит благодарную память об украинцах, спасавших мою семью от деникинских погромов, спасавших евреев от голода.

Мы с Вами земляки.Корни моей семьи по отцовской линии в Бахмаче, Талалаевке, Нежине и Щорсе, где происходит действие романа Рыбакова. Мой дед тоже знал Анатолия Наумовича.
Насчёт антисемитизма, то его глупо отрицать,при союзе. Правда меня не били, жидком назвали старшеклассники в школе несколько раз. Маму соседка все время к своему мужу ревновала и жидовкой обзывала, но потом они переехали. Соседка, правда, кацапка была.
В армии косвенно столкнулся,намёки были на мою нетитульную национальность, но без оскорблений, в институт в Киеве поступил без проблем ,но уже был 1986 год, шла перестройка.
А вот когда я приезжал уже израильтянином,было какое то уважение к стране, интерес, даже восхищение, и пожелание мочить арабесов. Вот так вот. Хасиды, приезжающие в Умань, правда портят имидж страны, но украинцы знают,что эта публика, в массе своей неработающая, неслужащая в армии, не представляет Израиль.
Ну и конечно же много украинцев, членов еврейских семей живут в Израиле и тоже пустили здесь корни.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Henry » 11 авг 2015, 08:21

Willy писал(а):
Henry писал(а):И конечно, не забывать, на заинтересованный вопрос продавца, бармена, служащего на рецепшене, и так далее, "Откуда вы?", четко отвечать: "Из Израиля"...

Вот тогда и наблюдать за реакцией... ;) :)


Всегда в Европе отвечал честно откуда я и в частности в Германии, никогда не было проблем, даже наоборот люди говорили, что красивая страна. Кстати в Франции подумал бы нужно ли признаваться.


Честно признаваться, что вы из Израиля - это как раз самая самая легкая часть задания... ;)

Притом, что даже вы согласны, что признаваться лучше не везде.
Вот во Франции - не стоит... А в Англии можно?

А кстати, почему? Чем Франция хуже Германии?

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Decabrist » 11 авг 2015, 08:43

Henry писал(а):
Willy писал(а):
Henry писал(а):И конечно, не забывать, на заинтересованный вопрос продавца, бармена, служащего на рецепшене, и так далее, "Откуда вы?", четко отвечать: "Из Израиля"...

Вот тогда и наблюдать за реакцией... ;) :)


Всегда в Европе отвечал честно откуда я и в частности в Германии, никогда не было проблем, даже наоборот люди говорили, что красивая страна. Кстати в Франции подумал бы нужно ли признаваться.


Честно признаваться, что вы из Израиля - это как раз самая самая легкая часть задания... ;)

Притом, что даже вы согласны, что признаваться лучше не везде.
Вот во Франции - не стоит... А в Англии можно?

А кстати, почему? Чем Франция хуже Германии?

Вo Фрaнции сегoдня для евреев не лучший климaт, хoть гoсудaрствo и стaрaется. Нo мнoгoе уже упущенo.
В Гермaнии же прoмывaние мoзгoв идет с нaчaльнoй шкoлы, изучaют религии, кaк истoрическую неoбхoдимoсть в тoлерaнтнoм гoсyдaрстве. Прoблемы нaчинaются, кoгдa мoлoдежь нaчинaет искaть себе рaбoту, нaйти не мoжет и вспoминaются все рaсхoды и нaлoгoвoе бремя их рoдителей нa сoдержaние иммигрaнтoв вooбще и евреев в чaстнoсти, с пoстoянными кoмпенсaциями. Вoзьмет еще oднo пoкoление, кoгдa этo зaкoнчится и евреи стaнут oбычными грaждaнaми Гермaнии
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Захар Беркут » 11 авг 2015, 08:48

Henry,
В Европе евреям следует опасаться только мусульман. Во Франции мусульмане в основном арабы, ну и часть негров. Именно арабы враждебно относятся к евреям.
В Германии же большая часть мусульман турки, которые лояльны к евреям и Израилю. Последнее время в Турции при Эрдогане отношения с Израилем испортились,но всё же турки проживающие зарубежом не были замечены в антисемитских акциях.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Henry » 11 авг 2015, 08:58

Захар Беркут писал(а):Henry,
В Европе евреям следует опасаться только мусульман. Во Франции мусульмане в основном арабы, ну и часть негров. Именно арабы враждебно относятся к евреям.
В Германии же большая часть мусульман турки, которые лояльны к евреям и Израилю.

С чего вы взяли, что немецкие турки "лояльны" к евреям и Израилю? (:
Кстати, арабов в Германии, давным дaвно полно.

Последнее время в Турции при Эрдогане отношения с Израилем испортились,но всё же турки проживающие зарубежом не были замечены в антисемитских акциях.

Насчет антисемитских акций не знаю, но как раз именно турки - основные организаторы и участники антиизраильских демонстраций в Германии.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Izik Y » 11 авг 2015, 09:14

Позже, когда я получил доступ к служебным документам, я познакомися с инструкциями, регулирующими доступ евреев на предприятия, институты. Передо мной открылась подлая картина советского государственного антисемитизма.


А можно чуть подробнее ? Впрочем, не буду настаивать. Я на одном форуме столкнулся с тем, что когда я стал рассказывать про то, как меня лично не брали на работу в определёные места, резали на экаменах, и т.д. , меня обвинили во лжи и паранойе. Мол, никакого государственного антисемитизма не было, это придумали евреи. Я понимаю, что эти документы нигде не опубликованы, но мало ли... :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Украинский опыт (опрос).

Сообщение Decabrist » 11 авг 2015, 10:09

Henry писал(а):
Захар Беркут писал(а):Henry,
В Европе евреям следует опасаться только мусульман. Во Франции мусульмане в основном арабы, ну и часть негров. Именно арабы враждебно относятся к евреям.
В Германии же большая часть мусульман турки, которые лояльны к евреям и Израилю.

С чего вы взяли, что немецкие турки "лояльны" к евреям и Израилю? (:
Кстати, арабов в Германии, давным дaвно полно.

Последнее время в Турции при Эрдогане отношения с Израилем испортились,но всё же турки проживающие зарубежом не были замечены в антисемитских акциях.

Насчет антисемитских акций не знаю, но как раз именно турки - основные организаторы и участники антиизраильских демонстраций в Германии.

Henry, не несите.... Зaхaр Беркут прaв. Любви нет, нo oтнoшения терпимые и великoй aгрессии не нaблюдaется
Eдинственные мусульмaне, въехaвшие в Гермaнию в пoследние гoды - сирийские беженцы
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей