Что такое сионизм ?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Рфбинович » 12 окт 2019, 23:45

Господа, не надо собственные фантазии и измышления выдавать за историческую правду. Я таки читал историю Израиля, несколько раз и из разных источников. Наиболее полно в книге М.Штереншиса. Читайте и будет вам свет в головах. И понесете этот свет дальше, выполните заповедь ор ле гоим. :ic1: :37: :xyx:
Еще есть книга "ЦАХАЛ армия обороны Израиля" этого же автора. Там про все войны Израиля и про армию тоже Израиля. :low:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение БДБ » 13 окт 2019, 10:08

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты Будем считать, что Израиль возник стараниями сионистов и Божьей Волей.


Израиль создали, отстояли, сами евреи, без их самоотверженных стараний ничего бы не было, а все остальные кто помогал, кто мешал, кто был нейтральным, а кто и делал все чтобы его не было.
Так что говорить - Сталин создал Израиль это перебор. А вот говорить, что Сталин способствовал, созданию Израиля и помог его отстоять от арабской агрессии это будет объективно.

:68: Да и это, говоря по-правде, не так. Кремлёвскому упырю был необходим плацдарм в нашем неспокойном регионе. И перед ним была дилемма: кого выбрать в качестве союзников-сателлитов - евреев, или арабов. На определённом этапе был сделан выбор в пользу евреев. Там много факторов сыграло роль. Пока он надеялся, что евреи, основав своё государство, будут служить ему в качестве вассалов, он поддерживал Израиль. Но как только он убедился, что у лидеров Израиля своё мнение на этот счёт, всё повернулось на 180 градусов. Но уж превозносить его чуть ли не как основателя Израиля - это грубейшая ложь и искажение истории.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 13 окт 2019, 10:16

Спасибо, что гражданам Польши разрешалось выехать в Израиль.За ними потянулись и советские евреи.
1979 г. был годом наибольшего числа (51 333 человек) выехавших из СССР (до перестройки). Резкое ухудшение международных отношений, наступившее после ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 г., ознаменовало конец политики детанта и дало возможность советским властям расправиться со всеми видами оппозиционной деятельности без оглядки на реакцию мирового сообщества. Ужесточению внутренней политики способствовало также усиление влияния группы председателя КГБ Ю. Андропова, который считал необходимым подавить все виды оппозиционной деятельности жестокими мерами. Резко сократилась выдача разрешений на выезд в Израиль: в 1981 г. выехало 9448 человек (из них поехало в Израиль 1767); в 1982 г. — 2760 (в Израиль — 750); в 1983 г. — 1314 (в Израиль — 861); в 1984 г. — 896 (в Израиль — 340); в 1985 г. — 1140 (в Израиль — 348). Это было переломное время: выехала по израильской визе двоюродная сестра моей жены, живет в Нью- йорке. Со мной посоветовалась: "Куда ты советуешь нам ехать: куда ты хочешь, или куда мы хотим?" я посоветовал ехать туда, куда они хотят, а не куда я хочу. Моя теща хотела только в Израиль, а жена вообще ехать не хотела никуда. Так вот мы пришли к сионизму. Читать историю Израиля не хочется. Интереснее изучать историю своей собственной семейки.
Последний раз редактировалось Efi 13 окт 2019, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение БДБ » 13 окт 2019, 10:23

Efi писал(а):Источник цитаты Спасибо, что гражданам Польши разрешалось выехать в Израиль.

Да, это верно. Именно так мой дядя в 46-м прибыл в Израиль. Ему удалось доказать, что у него, жителя Литвы, с довоенных времён было польское гражданство. Хотя на территории Польши он никогда не жил.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение kaminsky » 13 окт 2019, 10:30

БДБ писал(а):Источник цитаты Пока он надеялся, что евреи, основав своё государство, будут служить ему в качестве вассалов, он поддерживал Израиль. Но как только он убедился, что у лидеров Израиля своё мнение на этот счёт, всё повернулось на 180 градусов. Но уж превозносить его чуть ли не как основателя Израиля - это грубейшая ложь и искажение истории.


Вот именно. Я и говорю, что Сталин не создал Израиль, а способствовал его созданию, помог отстоять новорожденное государство от арабской агрессии.
А потом евреи его "кинули" в смысле не пожелали быть еще одним членом "социалистического лагеря".

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Рфбинович » 13 окт 2019, 15:42

Портреты Ленина и Сталина висели во всех кибуцах и общественных местах Израиля. И израильские дети были пионерами и пели советские песни на иврите. И на заводах и фабриках Израиля был социализм. Рабочие иногда получали больше руководителей. Проблемы начались в начале 50-х, когда Израиль повернулся к США и отказался от социализма.
Сейчас многие израильтяне не хотят связывать появление Израиля с именем Сталина и СССР. Но, как говорится, родителей не выбирают. От них можно отказаться, но вылез ты именно из этой маминой дырки. :37: :)

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Рфбинович » 13 окт 2019, 15:43

Я не против, а только за историческую правду. :ic1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 13 окт 2019, 15:52

И израильские дети были пионерами и пели советские песни на иврите.

Cкаутами они были - ха-цофим - и на иврите на ту же музыку слова были другие.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Рфбинович » 13 окт 2019, 22:27

Efi писал(а):Источник цитаты
И израильские дети были пионерами и пели советские песни на иврите.

Cкаутами они были - ха-цофим - и на иврите на ту же музыку слова были другие.

Я работал с пожилым израильтянином и он мне это и рассказал. Про Ленина-Сталина и песни и галстуки на шее. Я напел ему "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих" и он эту песню продолжил на иврите. И остальные наши пионерские песни тоже. :37:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 14 окт 2019, 02:01

Последний раз редактировалось Efi 14 окт 2019, 09:29, всего редактировалось 3 раза.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение kaminsky » 14 окт 2019, 08:43

Efi писал(а):Источник цитаты
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 14 окт 2019, 11:57

Это не Еfi писал, а вы увидели рядом с ошибочным линком. Никакого отношения к теме "что такое сионизм?" вы бы честно рассказали, что такое сионизм в наши дни. По-моему, сионизм- это путь евреев на свою родину. Путь. Кто-то сворачивает с пути, кто-то вообще игнорирует. Но путь-то остается, кстати, мой город Ариэль имеет длинный многокилометровый проспект: "дерех ха-Ционут" , начинается с площади " хей бе ийяр." Раньше в центре площади была металлическая птица феникс. Теперь ее нет, чьих это рук дело? ;)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 14 окт 2019, 12:22

Рфбинович писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
И израильские дети были пионерами и пели советские песни на иврите.

Cкаутами они были - ха-цофим - и на иврите на ту же музыку слова были другие.

Я работал с пожилым израильтянином и он мне это и рассказал. Про Ленина-Сталина и песни и галстуки на шее. Я напел ему "Взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры дети рабочих" и он эту песню продолжил на иврите. И остальные наши пионерские песни тоже. :37:

Наши пионерские песни... А знаете ли вы, что у нас в России до революции тоже были скауты. Я читал о них в букваре на иврите, который был издан в еврейском издательстве в Одессе" Тушия" . Меня удивило , что еврейские скауты приветствовали друг друга словами "будь готов- всегда готов" на иврите: хае нахон - тамид нахон! :37:
А вы знаете, что в Германии был еврейский гитлерюгенд, правда его быстро разогнали.
Последний раз редактировалось Efi 14 окт 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение kaminsky » 14 окт 2019, 12:35

Efi писал(а):Источник цитаты По-моему, сионизм- это путь евреев на свою родину. Путь. Кто-то сворачивает с пути, кто-то вообще игнорирует.


А по моему сионизм это реализация права еврейского народа и каждого еврея в отдельности на свой национальный очаг, свое государство, свой дом в который каждый еврей, где бы он не был, может вернуться в любое время и быть уверен, что его примут, приютят, напоят, накормят, приласкают и обогреют.
Право каждого еврея, но не обязанность.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 14 окт 2019, 12:46

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты По-моему, сионизм- это путь евреев на свою родину. Путь. Кто-то сворачивает с пути, кто-то вообще игнорирует.


А по моему сионизм это реализация права еврейского народа и каждого еврея в отдельности на свой национальный очаг, свое государство, свой дом в который каждый еврей, где бы он не был, может вернуться в любое время и быть уверен, что его примут, приютят, напоят, накормят, приласкают и обогреют.
Право каждого еврея, но не обязанность.

Нет ни такого права, ни такой обязанности. С чего вы взяли? Право наций на самоопределение?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение kaminsky » 14 окт 2019, 13:11

Efi писал(а):Источник цитаты Нет ни такого права, ни такой обязанности. С чего вы взяли? Право наций на самоопределение?


С того что такой народ как евреи две тысячи лет был, а своего национального очага, своего государства у него не было. По чужим государствам околачивался.
И речь идет не о праве наций на самоопределение(оно то есть у всех), а о реализации это права в реальность, в жизнь.
А вот эта реализация удается далеко не всем нациям, не всем народам.
Евреям удалось и во многом благодаря сионизму, который объединил, вдохновил и сплотил евреев для достижения этой цели.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Рфбинович » 14 окт 2019, 13:42

Любое новое государство создается на территории, где живут туземцы-аборигены. Вот и Израиль создан на территории, где жили и живут туземцы арабы. Тоже семитский народ, но мусульмане и немного христиан. В Америке, Австралии и Новой Зеландии решили эту проблему с туземцами просто: истребили большую часть, а оставшихся поселили в резервациях. И создали процветающие государства. В Израиле этого не было, никто арабов не уничтожал. Наоборот, позвали работать на физических работах и их число в Израиле сильно увеличилось. И продолжает расти. А на горе Сион, на самой вершине, мусульманская мечеть. И сионизм потихоньку накрывается медным тазом... :51:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение qwerty » 14 окт 2019, 14:02

В Израиле этого не было, никто арабов не уничтожал.


А надо было?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Рфбинович » 14 окт 2019, 15:10

qwerty писал(а):Источник цитаты
В Израиле этого не было, никто арабов не уничтожал.


А надо было?

Было 126 тысяч после Войны за Независимость, сейчас два миллиона. Евреи и европейцы не любят физические работы и приглашают на эти работы других людей. А дальше по Марксу: "капитализм сам создает себе могильщика в лице пролетариата". :)

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 14 окт 2019, 15:27

По Марксу? На денежки капиталиста Энгельса.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей