Что такое сионизм ?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 14 июл 2015, 22:22

Этот текст мы читали в учебнике " элеф милим вэ-oд рэвава ". Зхут гдола лидрох ал хаарэц хакдоша - знаете откуда? Из учебника МОРИ!
А то, что Вы привели, надо говорить быстро наизусть, если вы учили. Знания надо применять.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Герасим » 14 июл 2015, 22:31

Efi, идея становится материальной силой, когда она овладевает массами

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 15 июл 2015, 05:06

У каждого свои идеи, сионизм у всех разный. Реальность такова, что разные "измы" о нее могут разбиваться.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Захар Беркут » 15 июл 2015, 11:04

Мапайник писал(а):
Захар Беркут писал(а):
Мрако Бес писал(а):и что,никто и никогда здесь не говорил что в диаспоре слишком хорошо живут,вот надо чтобы им было плохо и тогда они приедут?

"Вся надежда на антисемитзм. А ещё лучше погромчик небольшой."
Из анналов Мегафорума.
Автора уже забанили?

Автора забанили, а потом простили. Он действительно себя считает правым сионистом и всех,кто против трансфера -левыми.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение trifon » 15 июл 2015, 11:15

просто вечный антисемитизм и прочие ужасы галута - один из постулатов сионизма. никто не хочет, чтобы евреям было плохо в Европе или Америке. но подобная мысль внушается населению с младых ногтей.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Захар Беркут » 15 июл 2015, 11:20

Ни для кого не секрет, что "младосионисты " Элиэзер Штерн и Аба Ахимеир, живя в ишуве в подмандатной Палестине приветствовали приход Гитлера и Муссолини к власти.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение trifon » 15 июл 2015, 11:29

с националистами антисемитами типа польских было взаимопонимание, ну Гитлер был на словах поагрессивнее. кто-то мог предвидеть, чем его приход к власти обернётся?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 15 июл 2015, 12:42

Захар Беркут писал(а):Ни для кого не секрет, что "младосионисты " Элиэзер Штерн и Аба Ахимеир, живя в ишуве в подмандатной Палестине приветствовали приход Гитлера и Муссолини к власти.

Гитлер и Муссолини были против АНГЛИИ, и они ТОЖЕ Англии. Гитлер еще не оказался чудовищем, и он был далеко, а англичане близко и были смертельными врагами ишува! Элиэзер Штерн и Аба Ахимеир - наши герои!

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Мрако Бес » 15 июл 2015, 22:45

Efi писал(а):Гитлер еще не оказался чудовищем


ну да,бойскаутом был.Читай майн кампф-там что делать с евреями написано в самом начале-уничтожить
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19996
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Izik Y » 16 июл 2015, 13:31

Вот и верь после этого людям. Я, можно сказать, специально для Лили тему открыл, чтобы раз и навсегда разобраться с этими сионистами, а она опять пропала. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71648
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Onil » 16 июл 2015, 16:15

1939 год.

Изображение

флаг палестины.
http://orenu.co.il/?p=7481

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Pir Amid » 16 июл 2015, 17:14

Izik Y писал(а):Вот и верь после этого людям. Я, можно сказать, специально для Лили тему открыл, чтобы раз и навсегда разобраться с этими сионистами, а она опять пропала. :13:


Я Лилю обожаю - как прекрасную еврейскую женщину и мать! Я не знаком с ней лично, но читая написанное ею, ощущаю исходящее от нее душевное тепло любимых мной моих тетушек, моей мамы, бабушки. Я возвращаюсь в прекрасное далекое время моего детства, когда родители, желая сказать что-нибудь относительное секретное, переходили с русского на идиш. И я выучил идиш, я ходил с покойным отцом в синагогу за мацой, я знал, что я еврей. И я полюбил все, что связано с еврейством. И всех.
Со временем, правда, выяснилось, что мы - евреи - бываем разными. Хорошо это, или плохо но это так. Поэтому я принимаю любого еврея как часть самого себя. И тем более тех, кого еврейство озаряет как праздник! Лиля - :ic1:
Мы есть сегодня такие, какие мы мы есть. Странная фраза, но продолжением ее может быть следующее: одному Б-гу ведомо, какими мы станем завтра.
Поэтому "разбираться с кем-либо", это не путь для евреев в среде евреев. Поссориться - всегда несложно, подружиться - намного сложнее... :a2:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 16 июл 2015, 19:33

Я Лилю обожаю - как прекрасную еврейскую женщину и мать!

И тем более, что Лиля живет на Штахим. Значит, всё-таки, что немножко и сионистка. Ведь приехала же сюда! А вот у меня была тетя в Хайфе, которая , после того как мы поселились в Шомроне, гневно заявила: "Ноги моей у вас не будет!"

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Герасим » 16 июл 2015, 21:23

Efi писал(а):Этот текст мы читали в учебнике " элеф милим вэ-oд рэвава ". Зхут гдола лидрох ал хаарэц хакдоша - знаете откуда? Из учебника МОРИ!
А то, что Вы привели, надо говорить быстро наизусть, если вы учили. Знания надо применять.
Это Вы говорите быстро и наизусть. А вот послушайте в переводе на русский:
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 16 июл 2015, 22:11

Псалом 136! Я-то оригинал хорошо знаю, и английское "Ву the Rivers of Babylon"! И на китайском, наверное тоже поют, всемирно же известный псалом. А на украинском поют? ;)
http://www.hum.leiden.edu/lias/rivers-o ... about.html

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 16 июл 2015, 22:22


Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Герасим » 16 июл 2015, 22:29

phpBB [youtube]


Только родная, горячо любимая любимая КПСС смогла сделать из евреев поросячьи хвостики, которые ненавидят саму мысль о приезде в эту "вонючую израиловку". И это хорошо. Нам говна не надо.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 16 июл 2015, 22:37

תהלים קל"ז
עַל נַהֲרוֹת בָּבֶל
א עַל נַהֲרוֹת בָּבֶל שָׁם יָשַׁבְנוּ גַּם בָּכִינוּ, בְּזָכְרֵנוּ אֶת צִיּוֹן.
ב עַל עֲרָבִים בְּתוֹכָהּ תָּלִינוּ כִּנֹּרוֹתֵינוּ.
ג כִּי שָׁם שְׁאֵלוּנוּ שׁוֹבֵינוּ דִּבְרֵי שִׁיר וְתוֹלָלֵינוּ שִׂמְחָה, שִׁירוּ לָנוּ מִשִּׁיר צִיּוֹן.
ד אֵיךְ נָשִׁיר אֶת שִׁיר יְהוָה עַל אַדְמַת נֵכָר.
ה אִם אֶשְׁכָּחֵךְ יְרוּשָׁלָ‍ִם תִּשְׁכַּח יְמִינִי.
ו תִּדְבַּק לְשׁוֹנִי לְחִכִּי אִם לֹא אֶזְכְּרֵכִי, אִם לֹא אַעֲלֶה אֶת יְרוּשָׁלַ‍ִם עַל רֹאשׁ שִׂמְחָתִי.
ז זְכֹר יְהוָה לִבְנֵי אֱדוֹם אֵת יוֹם יְרוּשָׁלָ‍ִם, הָאֹמְרִים עָרוּ עָרוּ עַד הַיְסוֹד בָּהּ.
ח בַּת בָּבֶל הַשְּׁדוּדָה, אַשְׁרֵי שֶׁיְשַׁלֶּם לָךְ אֶת גְּמוּלֵךְ שֶׁגָּמַלְתְּ לָנוּ.
ט אַשְׁרֵי שֶׁיֹּאחֵז וְנִפֵּץ אֶת עֹלָלַיִךְ אֶל הַסָּלַע

Это мы тоже учили в Ленинграде в "Элеф милим". Не помню, в какой части учебника.
https://www.youtube.com/watch?v=EhUAWf6jlek

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Герасим » 16 июл 2015, 22:45

9 ава будем читать "Эйха". И постится.
Забавно, точно 9 ава Даян и Рабин отдали ВАКФу ключи от Храмовой Горы.
Ольмерт отдал хазерючей юдофобской РПЦ Русское подворье.
Воистину, учение Маркса всесильно потому что верно....

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Герасим » 16 июл 2015, 22:55

Лучшая, самая продуктивная и творческая часть населения Израиля - это религиозные сионисты:

Религиозный сионизм является крупнейшим движением в ортодоксальном иудаизме в Израиле, сочетающим полное следование ортодоксальным нормам и законам с модернизацией в области Государства Израиль, службой в армии, освоением Иудеи и Самарии, продвижением в области науки, культуры и т.д.
Внешним признаком сторонников религиозного сионизма является обычно "вязанная кипа", но многие религиозные сионисты ходят и в черной кипе, а некоторые (в основном раввины, если они занимают официальную должность) - в черной шляпе.
Согласно опросам, к движению религиозного сионизма принадлежат 12-15% еврейского населения Израиля, что составляет более половины всех израильсих ортодоксов. К этому направлению принадлежит около половины израильских (ортодоксальных) раввинов, а также сотни (ортодоксальных) иешив (главной и старейшей из которых является иерусалимская иешива "Мерказ hа-Рав", основанная в 1921 г.).
К религиозному сионизму относится израильская школьная система Государственно-религиозного образования, Университет Бар-Илан, молодежные движения Бней-Акива, Эзра и Ариэль.
Сторонники религиозного сионизма составляют основное ядро поселенческого движения в Иудее и Смарии. Несколько десятков населенных пунктов в Израиле (и большинство населенных пунктов в Иудее и Самарии) населены полностью (или почти полностью) сторонниками религиозного сионизма. В армии Израиля сегодня (2012 г.) около 30% офицерского состава принадлежат к этому движению.
К движению религиозного сионизма принадлежат многие лауреаты Государственной Премии Израиля (во всех областях), а также нобелеские лауреаты Ш.И.Агнон (литература) и И.Ауман (экономика).


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dodik и 143 гостя