Что такое сионизм ?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение скаут Рональд » 19 июл 2015, 16:35

Izik Y писал(а):Лиля, такие темы не терпят суеты, тут надо разбираться медленно и постепенно. Так что не исчезайте. Сначала разберёмся с религиозными сионистами, потом с тем, чем отличается эрец Исраэль от мединат Исраэль, и т.д. Пара пара. :)

Да какие "разбираться"? Религиозные догмы можно только либо без условий принять, либо отвергнуть. :51:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Саша З. » 19 июл 2015, 16:40

Cионизм - слово настолько затасканное, что обсуждать его значение нет смысла.

Я слышал, что "сионизмом" называют даже преданность месту работы. Типа, бескорыстное и честное служение.
Есть сионизм как идеология, как политическое движение, как красивое слово для выкачивания пожертвований из богатых американских евреев, как демагогия в устах политика, как ругательство....

Спор то совсем о другом.

О том, имеет ли каждый еврей право жить в своем государстве так, как он хочет, или же он обязан придерживаться религиозных догм, даже если стопроцентный атеист.

Кое-кто считает, что нет.

Нельзя на этой земле жить как все народы.Ничего не поделаешь и мы не как все и земля у нас под ногами - одно из чудес этого мира.
Прийти сюда, и попирать все данные нам в Торе законы, в счет выполнения которых нам и завещана эрец Исраель!?

Нельзя, понимаете. Вот нельзя, и все!

https://www.youtube.com/watch?v=V6C8-4g7u5Q

И как заверчено! Какой пафос!
Мы слишком зачерствели сердцем

Мы, Николай 2-й...

Лиля - Вы бы говорили только от своего имени, а? Потому как я сердцем не зачерствел. И ТАНАХ в качестве доказательство каких-то там прав гоям не подсовываю.

Я не атеист, между прочим. Агностик. Не знаю, существует ли Бог. Но уверен, что если он существует, то как же достали его те, кто осмеливаются говорить от Его имени.
Последний раз редактировалось Саша З. 19 июл 2015, 17:06, всего редактировалось 2 раза.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение скаут Рональд » 19 июл 2015, 16:51

+1

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 19 июл 2015, 17:35

;) Чистый, красивый сионизм остается только в странах рассеяния, и он есть стремление еврейской души к Сиону. Сион зовет, манит, душа еврея трепещет. А суровые будни Израиля охлаждают, охлаждают, охлаждают - и вот, трепет потихоньку исчезает, как он исчез у Лили, которая превратилась просто в еврейку, мать еврейских детей. Это можно и с религией, и без религии, и в диаспоре, и в Израиле. Израиль "берет" не качеством, а количеством. Нас тут много и все мы разные.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение LiliyaG » 19 июл 2015, 17:54

Izik Y писал(а):Для вас такое понятие как религиозные сионисты, знакомо ?

А вы помните что сказал профессор Преображенский? "Двум богам служить нельзя".
Это на своей шкуре очень хорошо чувствуют израильские кипот сругот.
И еврейский Б-г ревнивый и сионизм(леавдил элеф авдалот) очень ревнивый.
Не готов сионизм терпеть преклонение "чужим" богам, поэтому и требует постоянно доказательств от религиозных сионистов, что как только потребуется , они предадут веру отцов и подгонят свои убеждения под нужды начальства.
Поэтому религиозные сионисты, как нестойкое химическое соединение, очень быстро отпадают или в одну сторону(леитхазек бе ярат шамаим) или в другую - оставить кипу как украшение и прекратить исполнение законов.
Они то как раз и доказывают , что сионизм с еврейской верой не уживается.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение LiliyaG » 19 июл 2015, 17:55

Саша З. писал(а):О том, имеет ли каждый еврей право жить в своем государстве так, как он хочет, или же он обязан придерживаться религиозных догм, даже если стопроцентный атеист.

Кое-кто считает, что нет.

Саша о каком праве вы говорите ? о юредическом ? о том что других нужно гнать от сюда (или фильтровать как делали сионисты?)
Так я не о том праве и не о том законе.Я о внутреннем законе , который должен быть у человека намного намного более строгим чем внешний , установленный властями.
Саша З. писал(а):И ТАНАХ в качестве доказательство каких-то там прав гоям не подсовываю.

Tо есть вы лично против этого шулерства?Лично вы не использовали бы эту карту в политических играх по получению власти над этой землей?

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение digger » 19 июл 2015, 18:02

Отцы-основатели ,по-видимому,считали Израиль бесконечным,как Америка.Или лукавили немного.В Декларации Независимости ясно сказано,что сюда может приехать любой еврей,а также может жить любой нееврей,все граждане равны и всем обеспечивается свобода вероисповедания и вообще всего.Даже арабов на словах не собирались выгонять,хотя план уже был.
Танах как аргумент - это обычная политическая демагогия,все используют подобные аргументы.Там более слова светского Бен-Гуриона или Биби в этом духе на международной трибуне никого не обязывают соблюдать какие-либо заповеди.
Нормальный сионизм в наше время - это ИМХО обычный патриотизм,а вовсе не только стремление привезти непременно 100% евреев в Израиль.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Герасим » 19 июл 2015, 18:26

digger писал(а): Нормальный сионизм в наше время - это ИМХО обычный патриотизм,.
Понял - сионизм есть форма патриотизма. Как говорит пламенный Фидель (смуглой девушке): Сионизмо о муэрте!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 19 июл 2015, 20:00

:) Возьмем для примера Исландию, страну, которая говорит на исландском языке, которого не понимают норвежцы, хотя в древности именно норвежцы поселились на этом острове. Их немного, этих исландцев, но их эпос "Старшая Эдда" и "Младшая Эдда" имеют всемирно-историческое значение. Так и наш эпос.
Старшая Эдда (или Эдда Сэмунда, или Песенная Эдда) — поэтический сборник древнеисландских песен о богах и героях скандинавской мифологии и истории, сохранившийся в древнеисландской рукописи второй половины XIII века, авторство которой некоторыми исследователями приписывается Сэмунду Мудрому. Младшая Эдда, Сноррова Эдда, Эдда в Прозе или просто Эдда — произведение средневекового исландского писателя Снорри Стурлусона, написанное в 1222—1225 годах и задуманное как учебник скальдической поэзии. Состоит из четырех частей, содержащих большое количество цитат из древних поэм, основанных на сюжетах из германо-скандинавской мифологии.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Izik Y » 19 июл 2015, 20:03

То, с каким презрением вы, Лиля, пишете о религиозных сионистах, не делает вам чести. Впрочем, фанатизм никогда ни к чему хорошему не приводил. Если они для вас "нестойкое химическое соединение", то что говорить об остальных евреях ?Гордыня-большой грех.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Мрако Бес » 19 июл 2015, 20:13

с одной стороны LiliyaG права,но с другой стороны этот спор получается академическим,ибо государство Израиль это уже не идея,а реальность данная нам в ощущениях...Efi,как там дальше по тексту?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение digger » 19 июл 2015, 21:07

Исландцы да - очень закрытое и одно из самых консервативных и однородных обществ.Но они никому нафиг не нужны,кроме как под военые базы,и были крайне бедными вплоть до недавнего времени.Потому к ним никто не пристает.
Ignorance is strength

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Мрако Бес » 19 июл 2015, 21:20

digger писал(а):Исландцы да - очень закрытое и одно из самых консервативных и однородных обществ.


очередная легенда.Знаете что Дублин основали викинги?Они обосновались в Ирландии в своё время всерьёз и ирландцы были их рабами-свободному викингу работать было западлО.А потому,когда они гурьбой повалили в Исландию,то взяли с собой не меньше ирландцев.Так что народ там мешаный с самого начала
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение digger » 19 июл 2015, 21:22

Викинги были давно и кончились с крещением,а исландцы очень давно стали отличаться от прочих.
Ignorance is strength

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Мрако Бес » 19 июл 2015, 21:28

и что что давно-исландцы из ниоткуда появились? :13: Мешаный народ с самого начала,ничего чистого.И еврей это не гены,а душа
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 19 июл 2015, 21:48

Мрако Бес писал(а):с одной стороны LiliyaG права,но с другой стороны этот спор получается академическим,ибо государство Израиль это уже не идея,а реальность данная нам в ощущениях...Efi,как там дальше по тексту?

Ощущения. Сегодня я получил огромное удовольствие, наблюдая за израильтянами. Сначала, в ожидании автобуса в Ариэле, я слушал приятную женщину, которая говорила по мобильнику на румынском языке (жаль, что она села не в мой автобус). В Тель-Авиве я загрузился книгами, ради чего я туда и поехал. Жара стояла такая, что обратно я взял такси до Петах-Тиквы, где очаровательная пкида (чиновница) отказала мне в информации (в страховой компании Мигдал). Видите ли, я, хотя и муж, но не имею права узнавать относительно денег моей жены. Идиотизм. Поднимите трубку и жена подтвердит... нет, не могут. Потом взял два автобуса и благополучно попал домой в пол второго. (В такси разговаривал с шофером о Китае). Дома пообедал и спал до прихода жены. А вечером обучал ивриту папу своей ученицы, он родом из Калинковичей, где раввином был рав Борух Тверский). Заодно рассказал ему кое-что о Тверских.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Мрако Бес » 19 июл 2015, 21:54

Efi писал(а):А вечером обучал ивриту папу своей ученицы, он родом из Калинковичей, где раввином был рав Борух Тверский)


Тверские же были из Чернобыля.Где находятся Калинковичи?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 19 июл 2015, 22:10

Мрако Бес писал(а):
Efi писал(а):А вечером обучал ивриту папу своей ученицы, он родом из Калинковичей, где раввином был рав Борух Тверский)


Тверские же были из Чернобыля. Где находятся Калинковичи?

Калинковичи в Белоруссии. В Чернобыле был старший сын Мордехая Тверского, а все остальные - кто где. Мой Израиль Тверский сначала был в Черкассах, а оттуда перебрался в Горностайполь возле Чернобыля. Там его внук Дов-Бер был цадиком с 1863 по 1903 гг., у которого мой прадед, отец бабушки со стороны отца, был габай. Дов-Бер был сирота, мама умерла, а папа Авербух убыл в Цанз, так что Береле был не совсем Тверский, носил мамину фамилию Тверский. А фамилию моего прадеда я не знаю, только имя Рафаил. И то мой отец только под пыткой выдал, что его мама была Рафуиловна. :sm1: Такие они... советские евреи... якобы не помнил. Но когда я нашел в Харькове свидетельство о смерти, то ему запираться уже не имело смысла...
Кали́нковичи (белор. Калінкавічы) — город в Гомельской области на юго-востоке Беларуси. Центр Калинковичского района. Город Калинковичи находится в 122 км к юго-западу от Гомеля.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Мрако Бес » 19 июл 2015, 22:41

Кали́нковичи (белор. Калінкавічы) — город в Гомельской области на юго-востоке Беларуси. Центр Калинковичского района. Город Калинковичи находится в 122 км к юго-западу от Гомеля.


я думал правильно-недалеко от Чернобыля

Efi писал(а): А фамилию моего прадеда я не знаю, только имя Рафаил. И то мой отец только под пыткой выдал, что его мама была Рафуиловна.


а я вот только недавно узнал что моего дедушку по маме,убитого немцами в Виннице в октябре 41г.,звали не Маркус,а Мотл и что был он из Красного
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

biowolf
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6036
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 22:12
Откуда: Nürnberg

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение biowolf » 19 июл 2015, 23:40

с одной стороны LiliyaG права

Да не в чём она неправа,пишет полную чушь,что и не удивительно,большенство таких баалет-тчуванутых (иначе это не назовёшь),страшно безграммотны в Иудаизме,чуть,чуть копнёшь и такое вылезает....
Поэтому не понимаю зачем вы её слушаете?Раз у неё 6 детей,она дома по хозяйству занята,там на изучение или знание уже времени не хватит. Küche und Kinder ;)

с каким презрением вы, Лиля, пишете о религиозных сионистах, не делает вам чести.

Повторяет вслед за другими,это не её собственные мысли и идеи,своих у неё нет.
Как сталкнёшся с такими анти-сионистами,сразу видно что они как бараны,мычат одно и тоже,а только их что то спросишь,как например "Почему государтво Израиль выиграло все войны на уничтожение против арабов,если Ашему это государтво не угодно?" всё ступор и сбой программы.Они сами думать не умеею и уверяю,им такой вопрос самим даже в голову не пришёл бы.

Кроме того,что кто то серьёзно собирается спорить с выдумками типа этой "Прийти сюда, и попирать все данные нам в Торе законы, в счет выполнения которых нам и завещана эрец Исраель!?"
:19:
https://www.youtube.com/watch?v=fO2o-rwbaMk

Советский человек никогда не верит ни своим глазам,никаким фактам,никогда-он всегда верит тому что партия сказала. © Мрако Бес
На сталинском навозе демократы не вырастают © Yankel


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя