Что такое сионизм ?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение мырлин » 11 окт 2015, 09:50

к примеру, ШАС уже давно состоит во Всемирной Сионистской Организации, они сионисты де-юре

если, лидерам религиозно-криминальной группировки шас заплатят, достаточно крупную сумму, в конвертируемой валюте, эта группировка станет почетным членом мировой гейлизбейской общины, а своим адептом скажут, мол, ашкеназим захватили все теплые места, и теперь шас восстанавливает попранные права североафриканской братвы... так что, это не удачный пример..
Яков Лицман принёс присягу на верность Государству Израиля в качестве министра здравоохранения

а лицман, логично рассудил, раз уж ему на откуп дали,порулить министерством, то, отчего-ж не называться министром? вот он и назвался..

Outsider
Участник со стажем
Сообщения: 1019
Зарегистрирован(а): 29 сен 2011, 09:20

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Outsider » 11 окт 2015, 16:28

trifon писал(а):
Outsider писал(а):ссылки будут старые, те же самые, Йосефус, греки, мишна.

чего проще - дайте пероисточник о перемещениях еврев после войны(греки, Мишна, т. к. у Иосифа ничего такого нет, да и рановато), а не компилаяцию самоучки. к тому же 150-летней давности. источников-то добавилось немеряно - надписи, папирусы.

1. у автора есть ссылки на оригиналы
2. это где откопали какие-то новые документы о перемещениях евреев после 7 века????
Каирскую генизу откопали в конце 19 века.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение trifon » 11 окт 2015, 17:08

1. есть, но не на каждое утверждение . в частности, на приведённые вами ссылок нет, потому ценность утверждений в дискуссии нулевая. по всему, что мы с вами обсуждали ранее, я приводил ссылки на Иосифа, есть и другие источники (я читал). вы же приводите извините книжку типа Дюма или Евреи, Бог и история.
2. я не знаю как о седьмом веке, но мы с вами говорим вроде как о периоде конца Второго Храма и Иудейских войнах. конечно, всё время находят и обрабатывают всё новые архивы. равно как и над Гнизой ещё работают и работают (этои если действительно смотреть дальше по времени)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Izik Y » 21 дек 2015, 11:18

Действительно ли Израиль оккупировал чужую территорию?

Истоки антисионизма многих харедим идут отсюда, от действий левых, захвативших власть в ишуве задолго до создания государства. Но сионизм-это не только Бен-Гурион, но и Жаботинский.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Izik Y » 29 дек 2015, 13:33

Умирает Рабинович. Страшный Суд, архангелы, личное дело...
> >>>
> >>> - Жене изменял?
> >>> - Ну, как бы...
> >>> - Ясно. Налоговую обманывал?
> >>> - Ну не то, чтобы, но...
> >>> - Тоже ясно.
> >>>
> >>> И так по всем пунктам. Понятно, что живой человек. Кто из нас без греха? Подводят итог:
> >>>
> >>> - В общем, мужик ты неплохой, но накосячил изрядно. Одно липовое банкротство твоё чего стоит!
> >>> Короче - и хотели бы тебе помочь, но - никак. Приговариваешься к Аду!
> >>>
> >>> Заходят сопровождающие, вежливо, но строго берут его под руки и уводят.
> >>>
> >>> Бесконечный коридор, двери, двери. Откуда-то доносятся крики, стоны. Палёным пахнет. Таблички на дверях: "Ирландцы", "Малайцы". На одной двери даже "Инуиты" написано. Доводят Рабиновича до двери с надписью "Евреи".
> >>>
> >>> - Ну, удачи тебе, греховодник, - и внутрь заталкивают с криком: "Принимайте пополнение!".
> >>>
> >>> Заходит Рабинович, озирается со страхом. Жарища. Однако - вон виноградники виднеются, апельсиновая плантация, домики симпатичные невдалеке, белые, под металлочерепицей. Поля ухоженные, кругом автоматические системы орошения. А на горизонте - вообще мегаполис какой-то, небоскрёбы, стекло-бетон, ландшафтный дизайн, море … ????
> >>>
> >>> Тут к нему мужичок на навороченном квадроцикле подъезжает и шлем мотоциклетный протягивает:
> >>> - Шалом! Новенький? Поехали, подброшу до жилья.
> >>> - А-а-а... Шалом! Скажите, это вот всё вокруг - это Ад?
> >>> - Да, он самый.
> >>> - А как же пустыня, адское пламя, котлы, черти с вилами?
> >>>
> >>> - Эх, мужик. Ты не видел, что тут 60 лет назад было! Многое пришлось переделать!
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 30 дек 2015, 16:28

И вот спустя без малого сто лет с момента практического осуществления сионистского проекта, официальный Израиль, наконец-то, устами религиозной еврейки, замглавы израильского МИДа Ципи Хотовели, заявил: “Земля Израиля принадлежит исключительно народу Израиля”.

Ципи Хотовели сообщила о том, что юристы МИДа подготовили развернутое юридическое обоснование данной позиции, подчеркнув, что всякий, кто заявляет, что “Израиль оккупировал” какие-либо территории бывшей “подмандатной Палестины”, допускает грубое нарушение правовых норм.

Всем сотрудникам МИДа Израиля разослан циркуляр, требующий, чтобы отныне израильские дипломаты в своей дипломатической и разъяснительной работе руководствовались положением о том, что Эрец Исраэль принадлежит еврейскому народу и только ему. Государство Израиля — государство еврейского народа, и только его. Не абстрактное “государство для всех граждан”. Не “два государства для двух народов”. Одно государство для одного народа в единой стране.

А глава израильского МИДа - сам Премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение klen » 30 дек 2015, 17:17

мырлин писал(а):
к примеру, ШАС уже давно состоит во Всемирной Сионистской Организации, они сионисты де-юре

если, лидерам религиозно-криминальной группировки шас заплатят, достаточно крупную сумму, в конвертируемой валюте, эта группировка станет почетным членом мировой гейлизбейской общины, а своим адептом скажут, мол, ашкеназим захватили все теплые места, и теперь шас восстанавливает попранные права североафриканской братвы... так что, это не удачный пример..
Яков Лицман принёс присягу на верность Государству Израиля в качестве министра здравоохранения

а лицман, логично рассудил, раз уж ему на откуп дали,порулить министерством, то, отчего-ж не называться министром? вот он и назвался..
Товарищ Мырлин, позволите вопрос?
Вы сами себя сионистом считаете?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение klen » 30 дек 2015, 17:20

Izik Y писал(а):Истоки антисионизма многих харедим идут отсюда
Нет у харедим никаких истоков антисионизма.... А есть неприятие некоторых идей тех, кто себя именует "сионистами"....

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 30 дек 2015, 18:05

неприятие некоторых идей

:appl: Тогда пусть не едут в Палестину.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Белла » 31 дек 2015, 12:43

так многие из них -местные в 6-8 поколении.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 31 дек 2015, 12:54

:) Это другое дело, их антисионизм не вредный, особенно когда они расселяются на территориях.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Эдмон » 04 янв 2016, 17:58

Если речь зашла о харедим, то я имею свое мнение, а стало быть, что сказать по этой проблеме.
Да, именно проблеме евреев, которая с каждым годом все больше и больше обостряется в Израиле, Галут меня в данном случае не интересует.

Начну с того, что сионизм - это не религиозное течение, это идеология, а "харедизм" это религиозное воззрение.
Больше того, харедизм, не вдаваясь в подробности, обрел со временем форму разнообразных сект, которые по-своему толкуют основной еврейский закон.
Еще глубже - мало того, что они толкуют по-своему, так харедим еще претендуют на истину в последней инстанции, зачастую подменяя собой Всевышнего.
Это не просто безобразие, это преступление, которое еще найдет свое наказание в будущем.
Но, речь, собственно, не о харедизме, а о политике и политиках, которые спекулируют харедим в своих сиюминутных целях.
Я считаю, что в этой обстановке, когда евреи Израиля изо дня в день вынуждены сражаться за свое существование в окружении мусульман, иудаизм должен быть отлучен от политики, чтобы не накалять обстановку в среде евреев.
Мне наплевать, принимают харедим Израиль, или сионизм, или нет, главное, чтобы они не управляли страной и не решали насущные проблемыс позиции своих религиозных возрений. Иначе мы придем к гражданской войне, так уже было и этот урок нельзя забывать.

Сионизм своей главной целью имеет воссоединение всех рассеянных евреев на своей исторической родине - в этом и есть наша иудаистическая идея, большего современным евреям не надо. Нам элементарно надо лишь выжить тут, в Эрец Исраэль, а не стражаться друг с другом. Вот, когда все устаканится, тогда мы будем спорить, кто лучше понимает Тору, а кто хуже, сегодня же мы должны знать главное, а оно заключается в единении народа, а не в том, к чему призывают и, как действуют современные харедим.

Если бы мне было дано такое право, то именно с этим я бы обратился к еврейскому народу Израиля, все остальное люди сами понимают.

:flag:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 04 янв 2016, 23:18

Я считаю, что в этой обстановке, когда евреи Израиля изо дня в день вынуждены сражаться за свое существование в окружении мусульман, иудаизм должен быть отлучен от политики, чтобы не накалять обстановку в среде евреев.
Мне наплевать, принимают харедим Израиль, или сионизм, или нет, главное, чтобы они не управляли страной и не решали насущные проблемыс позиции своих религиозных возрений. Иначе мы придем к гражданской войне, так уже было и этот урок нельзя забывать.

Сионизм своей главной целью имеет воссоединение всех рассеянных евреев на своей исторической родине - в этом и есть наша иудаистическая идея, большего современным евреям не надо.

Ну, во-первых, мы не живем в окружении мусульман, у нас всё же подавляющее большинство - иудеи! Иудаизм не накаляет обстановку, это религия, и то, что религиозные евреи принимают участие в делах государства, скорее плюс, а не минус.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Эдмон » 05 янв 2016, 13:14

Efi писал(а):
Я считаю, что в этой обстановке, когда евреи Израиля изо дня в день вынуждены сражаться за свое существование в окружении мусульман, иудаизм должен быть отлучен от политики, чтобы не накалять обстановку в среде евреев.
Мне наплевать, принимают харедим Израиль, или сионизм, или нет, главное, чтобы они не управляли страной и не решали насущные проблемыс позиции своих религиозных возрений. Иначе мы придем к гражданской войне, так уже было и этот урок нельзя забывать.

Сионизм своей главной целью имеет воссоединение всех рассеянных евреев на своей исторической родине - в этом и есть наша иудаистическая идея, большего современным евреям не надо.

Ну, во-первых, мы не живем в окружении мусульман, у нас всё же подавляющее большинство - иудеи! Иудаизм не накаляет обстановку, это религия, и то, что религиозные евреи принимают участие в делах государства, скорее плюс, а не минус.

Каждый имеет то, что имеет.
Но иногда одних имеют больше, других меньше.
Я же за то, чтобы те, кто имеет первых и вторых, были не из религиозной среды. На это у меня есть свое мнение, как правнука раббаним из Умани. К тому же по второй линии у меня дедушка Коэн, так что то, что в меня вложено генетически, остается на страницах этого уважаемого форума.
Только один небольшой факт из семейной истории: раббаним помимо еврейского образования дали своей дочке, моей бабушке, светское образование - она закончила и женскую гимназию. По ее словам, они были довольно известными религиозными деятелями в городе, но имели свои взгляды на иудаизм и все, что с этим связано. Достаточно сказать, что к прабабке-раббанит ходили толпы народу и не только женщины.
Сам я не религиозен, но и не атеист, что называется до мозга и костей. Мои взгляды определяются не только генетикой, но и полученным жизненным опытом. Я всегда был против гонений на религии, какими бы они не были, а здесь в Израиле не приемлю иудаистическое сектанство под названием "ортодоксы", или "харедим", кои представляют собой дельцов от иудаизма, вымогателей и антипатриотов еврейского народа. Евреев не формируют ортодоксы, евреи - это прежде всего традиция, утвердившаяся в веках. В разных регионах мира эта традиция может варьироваться и видоизменяться, как менялась наша религия в веках, находя свои новые формы. Что-то было отторгнуто, что-то осталось современным людям для пользования и поддержания рода. Так и сегодня, нечего тащить с собой из мракобесного средневековья отжившие догмы, дискредитировавшие себя в течении жизни и утверждать их для современного поколения евреев.
И главное, вся религиозная борьба ДОЛЖНА происходить вне стен парламента и правительства страны.
ЭТО АКСИОМА ИУДАИЗМА.
Парламент страны и правительства могут прислушиваться к духовенству, если то представляет собой весомый в народе, мудрый философский орган, основанный на традиции и духовности еврейского народа.

В Израиле сегодня все это исковеркано, испоганено, оболгано и продано на откуп делягам от религии. Ими торгуют, ими подтираются, их именами дискредитируют другие, дружественные евреям нации и народы.
Смутное время, поганое.
:10:
Я все больше задумываюсь над темой наказания евреев, о котором говорят харедим, быть может это они подспудно себя имеют в виду, за содеянные глупости и преступления.

Увидим, тот, кто останется в живых, уж недолго осталось ждать...

:m:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 05 янв 2016, 15:04

;)
Только один небольшой факт из семейной истории: раббаним помимо еврейского образования дали своей дочке, моей бабушке, светское образование - она закончила и женскую гимназию. По ее словам, они были довольно известными религиозными деятелями в городе, но имели свои взгляды на иудаизм и все, что с этим связано. Достаточно сказать, что к прабабке-раббанит ходили толпы народу и не только женщины.

Мою прабабку Лею, когда она умерла в Умани в 1925 году, возили на катафалке от одной синагоги к другой, и ее провожали в лучший мир толпы народа, была тоже из известной семьи. Моему отцу тогда было 9 лет, это он помнил. Лея была недовольна, когда мой дед, ее сын, отстриг бороду и пейсы в 1915 году и стал светским. Это моему отцу его мама рассказывала. Мой прадед имел галантерейный магазин на Базарной площади и был одним из парнасей ха-ир Умань... потом его фамилия красовалась первой в списке лишенцев! Мой дед молол зерно крестьянам на мельнице, но вот отец стал военным в советское время, сначала солдатом в Генштабе РККА, потом начфином летной дивизии, а демобилизовавшись, был главным бухгалтером горвоенкомата. Умеют евреи устраиваться. К сионизму приобщил меня он. Он говорил мне, что еврей и сионист - это синонимы. Поэтому иврит я учил еще в детстве. Каждый урок иврита по "Голосу Израиля" я записывал на магнитную ленту, а учебник я впервые увидел летом 1967 года в библиотеке в Москве и переписал в общую тетрадь. Моя бабушка мне говорила:"Я не понимаю, зачем это тебе нужно." :sm1: :sm1: :sm1:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Izik Y » 24 сен 2019, 09:10

Отступать все так же некуда

Для меня эта статья стала шоком. Оказывается, харедим уже стали сионистами, а левые и НДИ-уже антисионисты, причём давно. Уже на момент рождения государства, оказывается, в ишуве заправляли антисионисты, или, на крайний случай, "неправильные" сионисты. Нет цензурных слов. честное слово. И это пишет человек, чуть не попавший в кнессет, далеко не последний человек в Ликуде.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Эдмон » 02 окт 2019, 12:37

Izik Y писал(а):Источник цитаты Отступать все так же некуда

Для меня эта статья стала шоком. Оказывается, харедим уже стали сионистами, а левые и НДИ-уже антисионисты, причём давно. Уже на момент рождения государства, оказывается, в ишуве заправляли антисионисты, или, на крайний случай, "неправильные" сионисты. Нет цензурных слов. честное слово. И это пишет человек, чуть не попавший в кнессет, далеко не последний человек в Ликуде.

Писателей щас много - пиши, не хочу.
:13:
Это все совейцкая система виновата, дала поголовно всем как минимум среднее образование... Это, если об наших говорить.
С другой стороны, есть спрос, значит есть и предложение. Я лично читаю те заголовки статей, которые мне нравятся. А прекращаю читать в самом начале, если понимаю, что человек бредит.
Я небольшой специалист по сионизьму, понимаю его так, что все евреи мира могут, если хотят, поучаствовать в строительстве нового еврейского государства на некогда исторической родине древнего еврейского народа. И касается это всех евреев, и светских, и религиозных. Но, главное условие, это, чтобы было желание жить совместно со своими братьями и сестрами, договариваться, ладить и развиваться вместе.
Но, ежели кто считает, что только свыше дано определять, кто будет жить на этой территории и исполнять заветы допотопных историков и мудрецов, то место таким не в Израиле, а как раз в галуте - пущай ждут там своего мессию и не морочат голову тем, кто создает новую страну и новый народ.
Пример, вот, в Израиль приезжают евреи, или люди с еврейскими корнями - это сионизм, или иудаизм? Чего больше в этом процессе?
Понятно, что сионизма, ибо он предусматривает возвращение евреев на свою историческую родину. И пусть евреи будут ассимилированы, или смешанные с другими народами, главное, чтобы возвращались и принимали участие в создании нового народа, правильно?
А что делают ортодоксы Израиля?
Тормозят этот процесс. Не имея терпения, они вводят в стране свои доисторические догмы и диктуют населению, как жить, что делать и определяют место каждому в своей системе ценностей. Понятно, что это не сионизм, а строительство галахической системы в государстве, которое они и не считают легитимным. По большому счету то, что происходит в Израиле, это нонсенс и сионисты давно должны были бы прикрыть эту бессовестную лавочку дельцов от религии и олигархии. Но, как говорят тута, мы имеем то, что имеем, а именно ба-ла-ган!
Ну и т.д., особо распространяться не хочу, и так все все прекрасно понимают. Ну а "писатели", пишущие чушь, ни в каком процессе не участвуют, это, как правило, приспособленцы, выживающие в иммиграции.
:13:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 02 окт 2019, 12:47

Пример, вот, в Израиль приезжают евреи, или люди с еврейскими корнями - это сионизм, или иудаизм? Чего больше в этом процессе?
Понятно, что сионизма, ибо он предусматривает возвращение евреев на свою историческую родину. И пусть евреи будут ассимилированы, или смешанные с другими народами, главное, чтобы возвращались и принимали участие в создании нового народа, правильно?

Правильно!
:appl:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Рфбинович » 07 окт 2019, 12:57

Теодору Герцлю пришла в голову мысль о создании государства евреев в Османской империи на территории, где очень давно было иудейское государство Иудея. И назвал эту идею сионизмом. От названия горы Сион в Иерусалиме. И после еврейских погромов в России евреи поехали в Америку, но некоторые приехали в Палестину и образовали еврейский ишув. И умерли бы с голоду, если бы не помощь барона Эдмона Ротшильда. Он купил евреям землю в Палестине и кормил и поил долгое время этих приехавших. Потом заставил работать на земле и кормить себя самостоятельно. Число евреев росло и положение улучшалось. И сионизм начинал реально иметь право на претворение в жизнь.
Но создание еврейского государства Израиль стало возможно только благодаря личной инициативе Сталина. И победили евреи в Войне за Независимость только благодаря помощи СССР. А религиозные к управлению жизнью страны пришли только благодаря разрешению Бен-Гуриона. До этого Израиль был страной безбожников и шал по коммунистическому пути.

Читайте господа Историю Государства Израиль М. Штереншиса и другие источники. :flag: :ic1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Что такое сионизм ?

Сообщение Efi » 07 окт 2019, 13:15

очень давно было иудейское государство Иудея

C этим не все согласны.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей