Моше Кахлон-кто он?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 09 дек 2017, 09:49

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Социальный политик М.Кахлон - дитя Ликуда. Ликуд его принял, воспитал, сделал политиком, дал власть...

Только, пожалуйста, сторонники "свободного израильского рынка", не говорите о целесообразности "рыночных" якобы реформ Кахлона. Они = эти реформы социалистические - не рыночные, но для "рыночных" людей...



О том, что написанное выше верно, подтверждает глава фракции "Кулану" Рои Фолькман...
А я добавлю, что
Кулану, также как и Ликуд, якобы правая политически и левая экономически, на самом деле, этнически-экономически-социалистическая партия. Как и Ликуд... :37: :37: :37:
И это то, к чему привели идеи М.Бегина...




Итак, что думают о лучшем министре финансов Израиля специалисты-практики. Ссылка - "простыня" - большая. Но стоит ее почитать, чтобы знать кто есть в Израиле в лидерах страны... :10: :10: :10:

http://detaly.co.il/haim-fejglin-protiv ... -novosela/

Кому нужна программа «Цена для новосела»

Генеральный директор и владелец компании Tzemach Hammerman Хаим Фейглин,
вице-президент Всеизраильской ассоциации строителей и глава ассоциации строительных подрядчиков хайфского региона,
интервью TheMarker подверг резкой критике программу «Цена для новосела», инициированную министром финансов Моше Кахлоном.

— Где ваша компания строит сегодня?

— Мы занимаемся такими престижными строительными проектами, имеющими спрос, как проект на улице Бецалель в Тель-Авиве, известным проектом «Андромеда» в Яффо, жилищными проектами для среднего класса в округе Дан и в Кирьят-Оно, а также проектами массовой застройки в Нетании и в Реховоте.

— Вы ушли с севера, где начинали свою работу?

— Министр финансов Моше Кахлон вынудил нас оттуда уйти. Мы начинали в Кармиеле, Тират ха-Кармеле и Цур-Ицхаке, но правительство предпочло проводить торги по земельным участкам только для программы «Цена для новосела». И тогда мы поняли, что так дальше продолжаться не может, потому что значительная часть земли принадлежит государству, а частной земли на периферии практически не осталось. Тогда мы и попытались «втиснуться» в центр страны. Оставили, правда, за собой Нагарию, где еще есть частная земля, но и там правительство умудряется пить нашу кровь.

— Вы имеете в виду проект на побережье Ахзив, который вы намереваетесь реализовать вместе с компанией Electra?

— Да, мы присоединились к этому проекту после того, как индустриальная зона, которая там располагалась, поменяла свой статус на жилую. Условие нашего вхождения состояло в том, что мы должны были привести в порядок этот земельный участок, очистить его от промышленных отходов, вложив целое состояние, а затем еще и получить разрешение от государственных структур, ответственных за состояние окружающей среды. Вдобавок на нашу голову вылились еще ушаты грязи от «зеленых», которые почему-то предпочли не вспоминать о том, в каком состоянии находился этот земельной участок до того, как мы начали там работать.

— Где, по-вашему, следует строить прежде всего?

— Я думаю, надо добиться своеобразного «географического рассеяния» в строительстве, чтобы правильно рассчитывать риск. Оно весьма полезно в кризисные времена на рынке недвижимости. А кризис время от времени случается, влияя не только на строительную сферу, и потому необходим некий баланс. Мы уже видели, как в условиях ипотечного кризиса резко снизилась продажа элитного жилья, а социальный протест 2011 года приостановил продажу дешевых квартир, и, напротив, элитное жилье стало продаваться успешнее. Инициатива с нулевым НДС затормозила приобретение квартир средним классом, а сегодня мы видим, что процессы замедления были вызваны политическим вмешательством.

— Будут ли цены на квартиры расти и дальше?

— Если не будет никаких комплексных стратегических планов, тенденция сохранится. Говорят, правда, о проекте, рассчитанном на три миллиона квартир, которые государство хочет построить до 2048 года – для будущего поколения. Но, на мой взгляд, планировать надо около пяти миллионов. Можно, конечно, призвать общественность не покупать жилье, но этот призыв продержится несколько кварталов, а затем люди снова вернутся на рынок.

— Вы прекрасно на этом зарабатываете и, согласно последним финансовым отчетам, средняя квартира уходит у вас по цене в 2.3 млн. шекелей.

— Средняя цена значительно выросла из-за смешения цен на наши квартиры и роста цен на всем рынке, и поэтому это вводит в заблуждение. У нас есть квартиры, которые уходили по цене в среднем за 1.3 млн. шекелей.

— Почему ограничена программа «Цена для новосела»?

— Ну, не так, чтобы сразу: лишь недавно в рамках этой программы разрешили продажу квартир на свободном рынке – процентов двадцать-тридцать, но этого недостаточно для того, чтобы покрывать риск. Я предприниматель, я не могу вести себя, как политик. С другой стороны, правительственный чиновник, каким бы талантливым он ни был, тоже не может вести себя, как предприниматель, определяя, что я буду продавать, где буду строить, какова классификация проекта, по какой цене надо продавать и кому продавать. Все это похоже на коммунистический режим, более подходящий для стран Третьего мира, а не на поведение демократического государства. Жаль, что мы движемся по направлению к Третьему миру.


— Разве государство не несет ответственности за нехватку жилья?

— Если правительство откажется от планирования и налогообложения строительства, то все проблемы на рынке жилья, строительства и недвижимости будут решены. Строительная отрасль переживает кризис на протяжении долгих лет, и это влияет на жилье. Закон о планировании и строительстве, тяжелое бремя налогообложения и закон о продажах — это правила игры, которые приводят к кризису, и он будет лишь усугубляться при любом дополнительном правительственном вмешательстве. В последние десятилетия государство доказало, что не знает, как планировать и инициировать, но настаивает на том, чтобы самому быть предпринимателем.

— Вы считаете, что Кахлон должен отказаться от своей программы?

— Я хочу, чтобы он очистил 300 тысяч дунамов земли в пользу трех новых городов и позволил деловому сектору их построить. Это должно стать национальным проектом, который нейтрализует соображения местных властей. Нам нужны густонаселенные города, рассчитанные на 1,5-3 миллиона жителей, а не на 250 тысяч.

—Кахлон стал проблемой на рынке недвижимости?

— Три правительства «Ликуда» придерживаются той же тенденции, когда правящая партия находит себе субподрядчика, чтобы переложить на него проблему жилья – самую глубокую социальную проблему. Сначала ШАС, затем «Еш атид», теперь «Кулану». Все они действовали одним и тем же способом, заставляя бизнес-сектор играть по навязываемым ему, чуждым правилам, а не извлекать пользу из взаимного сотрудничества.

— До тех пор, пока решения принимаются политиками, которые думают о выборах и дивидентах, может ли что-то измениться?

— Каждый политик, считающий себя действительно ответственным за жилищный сектор, думает о том, с каким политическим капиталом он придет к завершению своего срока и чего ему не хватает для успеха в карьере. И только мужественный политик, меняющий правила игры и видящий намного дальше собственного носа, может получить определенные дивиденды. А пока мы движемся очень быстро к гарантированному крупному кризису с самыми серьезными последствиями.

— А точнее?

— Наши сыновья уже на пути в Берлин и Австралию. Нет-нет, молодые люди хотят инвестировать в Израиль, верят в израильскую экономику, но им говорят, что лучше всего вкладывать деньги в Берлине, потому что он буквально переполнен «бело-голубыми инициатиорами», израильтянами-предпринимателями в сфере хайтека. Те, кто мог бы принести пользу стране, здесь не останутся.

— Что же может сделать государство?

— Государство должно взять на себя развитие инфраструктуры, и для этого существуют налоговые излишки. Израильские города трудно реконструировать, плотность населения невелика, очень непросто планировать «смешанное использование», то есть жилые массивы, коммерческие здания, места развлечения и досуга.

— Что вы думаете по поводу обновления существующих городов?

— Обновление городов не удвоит количество квартир в ближайшие десятилетия из-за возражений жителей, а общественность не хочет плотности в нынешнем контексте. Поэтому мы должны понимать, что городское обновление возможно, но это займет много времени, и вряд ли можно на него положиться.

— Может быть, из-за того, что есть дефицит жилья, прибегнут к поискам новых решений, в том числе, и к строительству государственного жилья?

— В Сингапуре есть общественное жилье, выстроенное огромными комплексами и инициированное государством: там предусмотрено все – детские сады, торговые центры, спортивные залы и общественные сады на крышах. Я верю в такие проекты, но должен быть создан специальный механизм для обеспечения заинтересованности предпринимателя в таких проектах. В целом, когда вы анализируете рынок аренды, то понимаете: цены будут расти до тех пор, пока из рыночных процессов исключены инвесторы. Даже субсидируемая программа «Цена для новосела» рассчитана на предпринимателя, не слишком озабоченного прибылью. Известно, что некоторые из тех, кто выиграл квартиру в рамках программы в районе Галилеи, уже выступают против застройщиков, называя свои дома, где они должны селиться — «Пахлон» (игра слов «Кахлон» и «пах» — жестянка» — прим. «Детали»). И это понятно: люди выиграли жилье в кахлоновской лотерее, но при этом они не знают, за что именно они платят и подходит ли им квартира. Поверьте, если бы я продавал квартиры подобным образом, то на меня тотчас бы завели уголовное дело, но государству почему-то разрешено это делать. В настоящий момент лотерея «Цена для новосела» превращает многих молодых людей в реальных инвесторов, потому что им придется заплатить ипотеку и искать арендаторов жилья, где они вовсе не собираются жить. Это ситуация, которая ставит под угрозу налаженный быт молодых людей. Это создание структурных сбоев рынка.

— Иначе говоря, вы рисуете мрачную картину жилищной проблемы, не имеющую решения?

— Я рассматриваю нынешнюю ситуацию как своего рода вызов. В иной реальности строительная индустрия могла бы построить вдвое больше, чем сегодня. Препятствия нам чинят, прежде всего, только правительство и местные власти. Эти проблемы решаемы, если возникнет иная политическая реальность. К сожалению, последние три правительства дали понять, что в бизнес-секторе они видят не партнеров, а, скорее, противников. Если бы они хоть чуточку облегчили бремя на наших плечах, мы смогли бы работать куда быстрее.

— О каком бремени вы говорите?

— За земельный участок я выплачиваю не только НДС, но и налог на покупку и развитие, а также на улучшение земельных участков. Почему должен существовать 23-процентный налог на строительную отрасль, в то время как остальная экономика работает с 17-процентным налогом, а в общем, «налоговые поборы» могут достигать 50 процентов стоимости выстроенного жилья? Кроме того, резко растет процент занятости на строительстве иностранных рабочих. И это при том, что за гастарбайтера выплачивается в год до 40 тысяч шекелей, не считая зарплаты. Данный налог был введен для того, чтобы побудить подрядчиков подыскивать израильтян, желающих работать на стройках. Но таковых нет, а налог никто отменять не собирается. Кахлон пообещал, что после того, как в Израиль прибудет первая партия китайских строительных рабочих, этот побор снимут. Теперь бремя взятого обязательства лежит на нем. Знаете, мы выиграли бы не меньше, если бы строили больше, а зарабатывали бы меньше на каждом проекте. Но сегодня, когда я не вижу перспективы, я должен максимально использовать то, что у меня находится в работе. Пока нет и не предвидится хоть каких-то сдвигов, касающихся улучшения условий с приобретением земельных участков, я буду заниматься только тем, чем пока занимаюсь.

Гили Мельницки, TheMarker, М.К.
[/i]

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 09 дек 2017, 09:56

Так что, и сейчас у кого-либо появится желание обвинить меня в "расизме"?! :em5:


Pir Amid писал(а):...Кулану, также как и Ликуд, якобы правая политически и левая экономически,
на самом деле, этнически-экономически-социалистическая партия. Как и Ликуд...
:37: :37: :37:
И это то, к чему привели идеи М.Бегина...



http://detaly.co.il/haim-fejglin-protiv ... -novosela/

Генеральный директор и владелец компании Tzemach Hammerman Хаим Фейглин, вице-президент Всеизраильской ассоциации строителей и глава ассоциации строительных подрядчиков хайфского региона, в интервью TheMarker подверг резкой критике программу «Цена для новосела», инициированную министром финансов Моше Кахлоном.


— Почему ограничена программа «Цена для новосела»?

— Ну, не так, чтобы сразу: лишь недавно в рамках этой программы разрешили продажу квартир на свободном рынке – процентов двадцать-тридцать, но этого недостаточно для того, чтобы покрывать риск. Я предприниматель, я не могу вести себя, как политик. С другой стороны, правительственный чиновник, каким бы талантливым он ни был, тоже не может вести себя, как предприниматель, определяя, что я буду продавать, где буду строить, какова классификация проекта, по какой цене надо продавать и кому продавать.

Все это похоже на коммунистический режим, более подходящий для стран Третьего мира,
а не на поведение демократического государства.
Жаль, что мы движемся по направлению к Третьему миру.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 09 дек 2017, 10:24

Hippopo писал(а): ...как я понимаю, мизрахим виноваты - Carthago delenda est нафиг.


Hippopo - понимайте, как хотите. Но никогда (!!!) не утверждайте, что Вы сторонник свободной рыночной экономики - Ваши любимцы в Израиле супердалеки от нормального развитого рынка, ибо они в своих действиях есть дети мизрахбазара и остаются ими, в том числе, и в политике и в экономике... :10: :10: :10:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение qwerty » 09 дек 2017, 10:44

Вся эта лабуда с жилищным кризисом - смешна.
Жилищный кризис был создан правыми с целью выдавить молодёжь на периферию и улучшить соотношение евреев-арабов в Негеве и Галилее (а ещё лучше - выдавить на штахим).
Никаких реальных шагов по улучшению правые предпринимать не будут.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение DK » 09 дек 2017, 10:56

qwerty писал(а):Источник цитаты Вся эта лабуда с жилищным кризисом - смешна.
Жилищный кризис был создан правыми с целью выдавить молодёжь на периферию и улучшить соотношение евреев-арабов в Негеве и Галилее (а ещё лучше - выдавить на штахим).
Никаких реальных шагов по улучшению правые предпринимать не будут.

Йоу!
Наконец-то я понял причины жилищного кризиса в СССР! Это молодежь из Москвы на Камчатку загоняли!
А Путин, видать, в ДНР/ЛНР молодежь гонит, не иначе.
Из НЮ, наверняка, в Аляску и Техас молодежь толкают. Из Токио сразу в Северную Корею.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 12 дек 2017, 14:34

Говорят, что будет реальное снижение цен на электронику, одежду и другие товары на 10-15 процентов.

https://news.israelinfo.co.il/economy/69722

Снижение пошлин или борьба с монополиями: предвыборный популизм или рыночная экономика?


Обозреватель газеты The Marker Ора Корен считает бесполезном снижение таможенных пошлин на многие товары, объявленное сегодня министром финансов Моше Кахлоном.
Она не называет эти меры популистскими, но это следует из контекста опубликованной ею статьи. По мнению обозревателя с 20-летним стажем по вопросам промышленности в «Маркере» и «Глобсе», правительство, а именно лидер партии «Кулану», подменяют структурные реформы в области импорта снижением пошлин. Пресс-конференции на эту тему дают сиюминутный электоральный результат, который так необходим партии в атмосфере ожидания выборов. Однако до кармана потребителя, считает Ора Корен, снижение пошлин дойдет очень не скоро, если вообще дойдет.
Вовсе не факт, что импортеры снизят цены. Журналистка напоминает, что снижение таможенных пошлин на электротовары в 2012 году почти не почувствовалось на рынке. У импортеров всегда есть объяснения — то курс доллара, то необходимость распродать старые запасы, то бензин подорожал.
Основой борьбы с дороговизной жизни, пишет Корен, должна быть прежде всего либерализация рынка импорта во всех его сферах — в разрушении монополии немногих импортеров на ввоз товаров и удешевлении процесса импорта путем реформирования Института стандартов. То есть путем свободного рынка, а не государственной регуляции, к которой так склонны израильские правители. Снижение пошлины не создает конкуренции.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 16 янв 2018, 11:59

DK писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Вся эта лабуда с жилищным кризисом - смешна.
Жилищный кризис был создан правыми с целью выдавить молодёжь на периферию и улучшить соотношение евреев-арабов в Негеве и Галилее (а ещё лучше - выдавить на штахим).
Никаких реальных шагов по улучшению правые предпринимать не будут.

Йоу!
Наконец-то я понял причины жилищного кризиса в СССР! Это молодежь из Москвы на Камчатку загоняли!


А в Израиле наоборот - есть "дешевые" субсудированные государством квартиры, причем в центре страны - в Герцлии - но и от них некоторые отказались. Почему?! :37: :37:

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 53,00.html


Сотни израильтян отказались от покупки квартиры в рамках проекта "Мехир ле-миштакен"

Речь идет о новостройках "Савьон Глиль-Ям", которые ранее вызвали обращение в суд

Более 800 израильтян, выигравших право на приобретение квартиры в рамках проекта "Цена для новосела" ("Мехир ле-миштакен"), отказались от сделок. Речь идет о строительном объекте "Савьоней Глиль-Ям" в Герцлии, который возводит компания "Африка-Исраэль мегурим".

В связи с отменой сделок компания направила письма другим очередникам, написав: "Мы рады сообщить, что из-за отмены сделки с другим победителем лотереи вы имеете право выбрать квартиру".Такие сообщения, как выяснилось, получили 1200 граждан, представленных в списке ожидания.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 15 мар 2018, 07:27

Моше Кахлон - благословение небес народу Израиля! Подобной личной политическрой суперекламы, пожалуй, еще не было в истории нашей страны!!! А все потому, что САМ премьер-министр Биби Нетаниягу отметил Моше Кахлона и себя как лучших министров финансов, пришедших в политическую жизнь страны из магазинов!
Вот такая она - очередная цена за "прочную" коалицию: куча денег из бюджета государства на раскручивание проектов, которые не понятны экономистам-профессионалам... :37: :37: :37:

http://cursorinfo.co.il/moshe-kahlon-by ... zrailtyan/

Моше Кахлон: Бюджет на 2019 год предназначен для всех израильтян
Посмотрите ссылку - Моше Кахлон, Моше Кахлон, Моше Кахлон... Супергигантский личный рекламный кампейн за счет страны! :10: :10: :10:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Захар Беркут » 15 мар 2018, 12:32

Он неплохой эффективный менеджер. Но совершенно не лидер. Но если бы мы были парламентской республикой с президентом во главе, Кахалон мог стать и главой правительства. Но это в идеале. А так глава Минфина он неплохой.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 19 июн 2018, 20:58

https://news.israelinfo.co.il/economy/72920


Откуда взяться снижению цен? Резко сократилось строительство жилья

Пробуксовывает план министра финансов Моше Кахлона по снижению цен на жилье путем форсированного насыщения рынка новыми квартирами.

Согласно данным, опубликованным сегодня Центральным статистическим бюро Израиля, в первом квартале текущего года начало строительство новых жилых домов сократилось почти на треть по сравнению с таким же периодом времени в 2017 году.

Так, с января по март 2018 года было начато строительство 9,241 квартир, тогда как в первом квартале прошлого года речь шла о 13,225 квартирах. Это худший результат за последние 8 лет.

По сравнению с предыдущим кварталом начало строительства снизилось на 7%.

Всего за год, с апреля 2017 по март 2018, в Израиле начали строить дома, в которых запроектировано 43,350 квартир, что на 22% меньше, чем за предыдущие 12 месяцев.

Следует отметить, что правительство поставило перед собой цель начинать каждый год строительство 60 тысяч квартир. Реальные же цифры почти не отличаются от статистики 2010 года.

Более четверти (27%) из этого числа квартир строятся в центре страны, тогда как на район Иерусалима приходится всего 8%. Самый большой спад отмечен в районе столицы (30%) и в Хайфе (34%).

За год существенно снизилось и число проектов по разрушению старых зданий и строительству на их месте новых домов («пинуй-бинуй»). ЦСБ фиксирует 5,135 таких квартир, что на 15% меньше, чем за год до апреля 2017 года. При этом более половины (55%) проектов «пинуй-бинуй» осуществляются в районе Тель-Авива, а в Хайфе всего 14%.

Единственное, что выросло — проекты «Тама 38». За год до марта 2017 года кисло таких квартир выросло на 42% по сравнению с предыдущими 12 месяцами. И здесь Тель-Авив на первом месте (32%).

Количество квартир, сданных строителями под заселение, за минувший год снизилось на 4,3%. Их было 46,480.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 27 июн 2018, 20:01

Моше Кахлон - один из лучших в истории Израиля министров финансов, так сказал Биби Нетаниягу... Но с продуктами питания в Израиле все фуевей, и не лучше... :37: :37: :37:

Там такие финансовые навороты - в учебниках по становлению левантизма ждут публикации и освобождают место....Блин - свободная израильская ближевосточная Бибиэкономика :em5:

https://news.israelinfo.co.il/economy/73100

Компания «Тара» требует от БАГАЦ запретить повышение цен на сырое молоко

Молочная компания «Тара» подала в Высший суд справедливости (БАГАЦ) петицию против повышения цен на сырое молоко, назначенное на будущее воскресенье.

Третий по величине молокозавод страны возмущен, как и все предприятия отрасли, тем, что на будущей неделе будет повышена стоимость молока, закупаемого у фермеров, и в то же время правительство так и не приняло решения о повышении цен на надзорные молочные продукты.

В петиции «Тары» сказано, что министр финансов Моше Кахлон тянет с принятием непопулярного решения, изыскивая возможности для сдерживания цен на сырое молоко. «Тара» просит суд заставить правительство соблюдать график принятия решений.

В воскресенье цена сырого молока должна подняться на 6,25 агорот за литр — с 1,99 до 2,05 шекеля. В результате расходы молочных компаний увеличатся на десятки миллионов шекелей.

Гендиректор министерства сельского хозяйства Шломо Бен-Элияху уже заявил, что не подпишет приказ о повышении закупочных цен на сырое молоко, пока Моше Кахлон не даст «зеленый свет» повышению цен на молоко, масло, сыры «Эмек» и «Гильбоа» и другие поднадзорные молочные продукты. Согласно сообщениям, мини стр сельского хозяйства Ури Ариэль уже подписал подобный приказ.

Молочные предприятия развернули в последние месяцы агрессивную кампанию в Кнессете, убеждая законодателей в необходимости повышения цен на их продукцию. Они указывают на огромные потери в 2017 году, когда сырец дорожал, а государство продолжало сдерживать розничные цены.

В последнем отчете о состоянии агроиндустрии в странах OECD экономисты организации критикуют Израиль за политику контроля цен и протекционизм в отношении фермеров и предприятий агропромышленного комплекса. А именно: израильское правительство предпочитает не поддерживать фермеров и производителей субсидиями, как это делается в Европе, а ограждает их от конкуренции с импортными товарами, вводя разного рода квоты на импорт.

Говоря израильским производителям «Мы не дадим вам денег, зато создадим комфортные условия без борьбы за рынок», израильское правительство подавляет конкуренцию и наносит вред потребителю. Надзор за ценам на базисные молочные продукты — одна из составляющих этого внерыночного управления экономикой. Альтернативой этому может быть полный отпуск цен на все товары и полное открытия рынка для импорта.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Holmes » 27 июн 2018, 23:50

Кахалон популяст. И этим все сказано!
Его удел как и Лапида, тихое сползание за электоральный барьер.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Izik Y » 01 сен 2018, 07:59

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Efi » 01 сен 2018, 09:18

Что-то из прошлого писал(а):Источник цитаты
digger писал(а):В Израиле жуткий пузырь.Силиконовая Долина как экстремальное место.Дома в самой бей эриа чуть не центровые - примерно или на том же уровне, что в Ришоне, но хайтека там намного больше, зарплаты выше, климат лучше и интифады не бывает, если Вы о ненависти.Миллион долларов за дом прямо рядом с нашей штаб-квартирой.В менее горячих местах дешевле.


В Израиле нет пузыря, о чем тоже уже говорилось.
В Израиле очень специфические условия: очень высокий относительно других стран прирост населения, как следствие дикое количество потенциальных покупателей. Однако при этом очень низкое предложение, отчасти как результат политики фактического запрета строительства на территориях, отчасти из-за малой пригодности Негева для проживания. Поэтому цены до неба, и в результате возможность купить есть только у меньшей части, у наиболее финансово состоятельных (и отчасти у харедим, которым перенаправляют под ковром потоки бюджетных денег и под них подгоняют жилищные программы в харедимых ешувим - государство заинтересовано в высоком приросте населения в еврейском секторе), а менее обеспеченные либо теснятся с родственниками (например, у русских и эфиопов нередко в одной квартире живут три, а иногда даже четыре поколения), либо снимают жилье, что затратно, но не требует единовременных гигантских выплат.

:) Полностью согласен с такой оценкой ситуации! Кстати, где она, умница из прошлого?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2018, 11:23


Может быть,стоит дать хотя бы краткий комментарий - суховато получается...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2018, 11:26


Совершенно непонятно мнение автора цитаты :13:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2018, 11:28

Holmes писал(а):Источник цитаты Кахалон популяст. И этим все сказано!
Его удел как и Лапида, тихое сползание за электоральный барьер.


Популист-не популист - но "народ" его любит... :37: :37:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2018, 11:29

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Он неплохой эффективный менеджер. Но совершенно не лидер. Но если бы мы были парламентской республикой с президентом во главе, Кахалон мог стать и главой правительства. Но это в идеале. А так глава Минфина он неплохой.

Так, говорите, неплохой менеджер? :27:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2018, 11:30

qwerty писал(а):Источник цитаты Вся эта лабуда с жилищным кризисом - смешна.
Жилищный кризис был создан правыми с целью выдавить молодёжь на периферию и улучшить соотношение евреев-арабов в Негеве и Галилее (а ещё лучше - выдавить на штахим).
Никаких реальных шагов по улучшению правые предпринимать не будут.


Неординарное мнение...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2018, 11:32

Adam писал(а):Источник цитаты После Лапида с выбором Моше Кахлона министром финансов многие связывают определенные надежды на снижение цен на недвижимость,реформы в банковской сфере и др.

Хотя еще рано делать выводы,но некоторые "звоночки" уже прозвенели. Сначала молчаливое согласие с Биби,который наообещал кучу денег коалиционным партнерам.



Надежды были


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей