Моше Кахлон-кто он?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 01 сен 2018, 11:42



И все-таки - даешь статью полностью и небольшой комментарий к ней! :37:

Начнем с того, что М.Кахлон - союзник Биби Нетаниягу, член правительства, "лучший", по словам Биби, наряду с ним, министр финансов Израиля. А это означает, что все "достижения" и проколы М.Кахлона - это результат провальной экономической и социальной политики правительства Б.Нетаниягу. Достижений, увы, нет - проколов - немеренное число. Еще раз: Кахлон поставлен министром финансов самим Биби - и Биби в огромной степени ответственен за все его политические назначения ради сохранения коалиции, которые нанесли вред стране... :10: :10: :10:

http://detaly.co.il/indeks-dorogovizny-kahlona/


Индекс дороговизны Кахлона

Несколько лет назад мы путешествовали в Канаде по Скалистым горам. Арендовали автомобиль и каждый день останавливались на ночлег в новом месте. Это были благоустроенные шале, в которых, среди прочего, имелась превосходно оборудованная кухня.

Однажды мы решили использовать нашу великолепную кухню. Мы купили курицу и пожарили ее на сковороде с небольшим количеством соли. Других специй не было. Мы сидели за столом, и через мгновение после начала ужина у всех вырвался удивленный крик: «Ого, как вкусно!» В конце трапезы я произнес: «Может быть, мы будем точно так же готовить в Израиле?» Но я сразу понял, что сказал чушь.

Вкус идет не от способа жарки, а от самой курицы. В Канаде Совета по птицеводству, нет квот, нет кашрута и нет монополии компании «Тнува». Зато существует конкуренция между тысячами производителей и импортеров, каждый из которых пытается стать лучшим. Один кормит птицу только кукурузой, другой позволяет курам свободно бегать в поле, третий не использует антибиотики и т.д. Каждый пытается растить своих птиц так, чтобы они были самыми здоровыми и привлекательными. И, разумеется, самыми вкусными.

И это как раз противоположно тому, что происходит в Израиле. У нас есть центральное планирование (это очень похоже на Северную Корею), у нас есть Совет по птицеводству, который делит квоты и блокирует конкуренцию. У нас господствует монополия. Поэтому куры у нас не только дорогие, но и имеют вкус старой древесины. То же самое можно сказать и о яйцах. И чтобы сохранить прибыль птицеводческих хозяйств, государство устанавливает колоссальные ввозные пошлины (100-170%), которые сразу делают импорт нереальным.

То же самое происходит в молочной промышленности Израиля. В последние дни она вновь попала в заголовки СМИ, поскольку финансовая комиссия кнессета разрешила производителям молока поднять на 3.4% цены на продукты, стоимость которых контролируется государством. Это разрешение оправданно ввиду роста минимальной заработной платы и цен на сырое молоко. Но сколько голосов и мандатов может дать «Тнува» на выборах? Ноль. Поэтому
министр финансов Моше Кахлон отказался одобрить повышение цен. Он знает, что такое повышение непопулярно, а популизм – это, можно сказать, второе имя главы минфина.

В ответ молочные фермы повысили цены на другие товары – на те, стоимость которых не контролируется государством. Результат: в канун праздника Рош а-Шана мы станем больше платить за сыры, йогурты, сливки, молочные напитки, молочные деликатесы и масло.

С самого начала работы в минфине Кахлон боится сельхозпроизводителей

. Вот почему он оставил без изменений «северокорейскую» модель, согласно которой Совет по молочным продуктам определяет цену на сырое молоко. И поскольку в этот Совет входят владельцы ферм, цена, которую они устанавливают, на 25% выше, чем в Европе. Кроме того, существует «Тнува», монополист в этой сфере. А для того, чтобы защитить монополию, устанавливаются высокие налоги (40% -212%) на молоко и молочные продукты. В итоге молочный деликатес «Милки» в Израиле в два раза дороже, чем в Берлине, да и ассортимент молочной продукции в Германии намного разнообразнее.

И такая ситуация в Израиле существует не только в сфере птицеводства и молочных продуктов. У нас установлены сумасшедшие ввозные пошлины на мясо, рыбу, овощи (например, на лук и на редис – 298%!), фрукты, оливки, оливковое масло, кукурузу, миндаль, финики, чеснок и на многое другое. Уровень цен на все основные продукты и пищевые товары на 25% выше, чем в западных странах.

И это фиаско Кахлона.
Он обещал снизить стоимость жизни, но на практике цены в продовольственной сфере не только не снизились, но даже выросли.
Поэтому перед Рош-а-Шана мы с вами заплатим за продукты на праздничный стол дороже, чем прежде.


Кахлон мог стать революционером. Он мог отменить убийственные пошлины на импорт свежих продуктов, и результатом стало бы резкое снижение цен. В этой новой ситуации израильские сельхозпроизводители были бы вынуждены стать более эффективными. Такое процесс пережила наша промышленность в 90-е годы, когда отменили защищавшие ее высокие ввозные пошлины.

Но Кахлон — последний, кто готов противостоять столь мощной группе, как сельхозпроизводители. Возможно, после выборов мы получим нового – отважного! — министра финансов, которые сделает все необходимое для того, чтобы израильтяне имели вкусные и недорогие продукты в родной стране. Ну в конце концов, не летать же в Канаду каждый раз, когда хочется отведать вкусной курочки.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 06 окт 2018, 13:00

Моше Кахлон - по утверждению Биби Нетаниягу - наряду с ним лучший министр финансов в истории Израиля... :37: :37: :37:

https://news.israelinfo.co.il/economy/74980

Исследование: при Кахлоне заметно ускорился рост цен на аренду жилья

За три года пребывания Моше Кахлона на посту министра финансов рост цен на аренду жилья заметно ускорился и составил в среднем по стране 8-10% против 5-6% за предыдущие три года. Таковы данные исследования, проведенного Ynet совместно с порталом «Яд 2».

Заняв пост министра финансов, лидер партии «Кулану» объявил своим главным приоритетом остановку стремительного роста цен на жилье — в том числе с помощью мер, призванных снизить спекулятивный спрос на квартиры для инвестиций и подтолкнуть владельцев коммерческой недвижимости к распродаже своих активов.

Минфин и партия «Кулану» гордятся своими успехами на этом направлении, регулярно публикуя данные о снижении продаж новых квартир и сокращении доли инвесторов на этом рынке: в этом году более 85% жилых помещений приобретается для собственных нужд, а не с целью извлечения прибыли. Однако сокращение объема доходной недвижимости означает падение предложения на рынке аренды, — что неизбежно бьет по самым незащищенным слоям населения.

Программы строительства жилья под долгосрочную аренду Дира Леаскир продвигаются медленно и пока не могут оказать заметного влияния на рынок.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 17 ноя 2018, 09:38

Моше Кахлон - популист, зарабатывающий расположение к себе силовиков за счет обрезание бюджета на просвещение, здравоохранение и т.д. При помощи таких, как М.Кахлон, Биби удерживает власть, в смысле, коалицию... :37:

http://newsru.co.il/finance/17nov2018/kahlon302.html



Кахлон распорядился подготовить решение о секвестре, чтобы профинансировать надбавку силовым структурам

время публикации: 07:02 | последнее обновление: 08:36 блог версия для печати фото
Кахлон распорядился подготовить решение о секвестре чтобы профинансировать надбавки силовым структурам

Министр финансов Моше Кахлон отдал руководству своего министерства подготовить к воскресенью, 18 ноября,

черновик решения о сокращении бюджетов всех министерств


с целью финансирования соглашения с руководством полиции, управления тюрем, службы внешней разведки ("Мосад") и общей службы безопасности (ШАБАК)
по поводу выплаты надбавки их сотрудникам и пенсионерам, сообщает The Marker.


Чтобы профинансировать выплату этой надбавки, потребуется сокращение бюджетов всех министерств и ведомств на 1,3% в 2019 году и на 1,5% в каждом последующем году вплоть до 2035 года.

Решение о секвестре должно быть рассмотрено на ближайшем заседании правительства.

Напомним, что речь идет о "надбавке за отсутствие трудовой стабильности", выплачиваемой контрактникам ЦАХАЛа с 2006 года. Руководство министерства финансов настаивает на том, что сотрудникам других силовых структур данная надбавка не положена, поскольку они не страдают от отсутствия трудовой стабильности.



Ранее СМИ сообщали, что соглашение о выплате надбавки было подписано министром финансов Моше Кахлоном без ведома высшего руководства его министерства. В подписании соглашения не участвовали ни гендиректор министерства Шай Баабад, ни ответственный за зарплаты госслужащих Коби Бар-Натан, ни юридический советник министерства Аси Мессинг.

Отметим, что речь идет о сделке стоимостью 1,2 миллиарда шекелей ежегодно и 7 миллиардов шекелей в рассрочку на 15 лет.

В 2006 году в ходе переговоров между министерствами обороны и финансов договорились о сокращении тысяч военнослужащих-контрактников в обмен на особую прибавку за отсутствие стабильности занятости. Однако в соглашении не было прописано, что речь идет о прибавке исключительно для военнослужащих ЦАХАЛа, несколько лет назад такую же прибавку потребовали служащие ШАБАКа и "Мосада", а вслед за ними и сотрудники полиции и управления тюрем, зарплаты которых привязаны к зарплатам военных.

Несмотря на то, что в спецслужбах, полиции и тюрьмах сотрудники обладают значительным уровнем стабильности занятости, Всеизраильский суд по трудовым конфликтам подтвердил их право на прибавку.

Изначально минфин выступал категорически против выплаты надбавки полицейским и сотрудникам управления тюрем, требуя оспорить постановление суда в Высшем суде справедливости, однако для этого требовалось постановление правительства. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, до сентября поддерживавший позицию минфина, в сентябре распорядился начать переговоры с представителями полиции и ШАБАСа.

16 октября стало известно, что министр финансов Моше Кахлон и министр внутренней безопасности Гилад Эрдан объявили о достижении соглашения по поводу надбавки к зарплатам и пенсиям действующих и вышедших на пенсию сотрудников полиции и управления тюрем.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 18 ноя 2018, 15:46

Ну, вот: свершилось - образали бюджеты министерств под самые по помидоры. В том числе, и бюджет министерства здравоохранения - а это для лечения народа.
Говорите, что наше правительство народное? Не верю: если зарплату полицейским повышают за счет здоровья людей, то наше правительство, однозначно, - прополицейское! :10: :10: :10:

После долгих возмущений министры утвердили многомиллиардное сокращение бюджета

https://news.israelinfo.co.il/economy/75887


Большинство министров израильского кабинета ответили отказом на требование минфина сократить бюджет министерств, но, в конце концов, утвердили сокращение.

Речь идет о 2,2 млрд шекелей, что составляет 1,3% бюджета министерств на 2019 год. Но это только начало: предложено сократить на 1,5% бюджеты на период с 2020 по 2035 гг., что выливается в гигантскую сумму 22 млрд шекелей.

Эти деньги пойдут на дополнительные пенсии полицейским, работникам Управления тюрем, Моссада и ШАБАКа. Они требуют увеличения пенсий по статье «сложность трудоустройства» после отставки. Военные много лет получают такую надбавку к пенсиям, и в этом году полицейские провели шумные демонстрации с требованием уравнять их условия с пенсионерами ЦАХАЛа.

Минфин ждет от министерств средств и на финансирование конкурса «Евровидение» и на программу поддержки жителей приграничных районов Западного Негева.

Цель сокращений, которым в равной мере должны подвергнуться все или большинство министерств — фигурально выражаясь «сделать яичницу, не разбив яиц», то есть щедрой рукой раздавать деньги, не выходя при этом за рамки бюджетного дефицита.

Министры наотрез отказались выделять деньги и на пенсии, и на «Евровидение», предложив взвалить финансирование конкурса целиком на телерадиовещательную корпорацию КАН.

Единственное, что не вызвало возражений, это сокращения в пользу программы поддержки жителей приграничных районов Западного Негева.

Замминистра здравоохранения Лицман заявил, что сокращение его бюджета приведет к удару по важнейшим программа министерства или даже полной их отмене. В списке программы по уменьшению перегрузок в приемных покоях, по уменьшению загрязненности в больницах, улучшению состояния отделений для недоношенных младенцев и др. В нем фигурируют также вакцинация от кори и гриппа, экспорт медицинского канабиса.

Гилад Эрдан также воспротивился сокращению бюджета министерства внутренней безопасности, несмотря на то, что львиная доля пойдет на пенсии полицейским и тюремщикам.

Министр социального обеспечения Хаим Кац заявил на заседании, обращаясь к Эрдану, что он «не готов выбросить девочек на панель ради его полицейских». По его словам, сокращение бюджета бьет по программе, нацеленной на выведение семей из круга нищеты.

Несмотря на возражения и возмущения, после перерыва министры сделали то, что от них требовали.

После голосования глава правительства поздравил пенсионеров полиции, Моссада и ШАБАКа с победой, которой они добивались много лет, а также жителей Сдерота и других приграничных районов юга.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 14 янв 2019, 08:25

В названии темы есть вопрос: Моше Кахлон-кто он? Хотите знать ответ - читайте: и это действие, содеянное Кахлоном, в приличном государстве является преступлением... Но у нас народное правительство - левантийское, а по левантийским меркам сделанное им - это проявление необыкновенного ума... :10: :10: :10:

http://newsru.co.il/israel/14jan2019/kahlon302.html

"Глобс": Кахлон пытался запретить минфину публиковать данные о бюджетной "яме" 2019-2021 годов

В конце минувшей недели министерство финансов опубликовало информацию, согласно которой дефицит государственного бюджета в 2019 году составит 3,6% вместо запланированных 2,9%, оставляя "яму" в размере 10 миллиардов шекелей.

Более того, согласно оценке минфина, эта "яма" продолжит увеличиваться в 2020, 2021 и 2022 годах, поскольку дефицит бюджета будет составлять, соответственно, 3,7%, 3,6% и 3,3%.

Основная причина роста дефицита бюджета – существенный рост обязательств правительства, превышающий рост постоянных источников доходов.

Как сообщает "Глобс", министр финансов Моше Кахлон пытался добиться запрета на публикацию прогноза чиновниками своего ведомства, утверждая, что эти данные должны публиковаться только в июне, а не в январе.

Для этого Кахлон обратился к заместителю юридического советника правительства Меиру Левину с просьбой издать указ о запрете на публикацию, однако Левин отказался удовлетворить эту просьбу.

Между тем, в воскресенье, 13 января, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заблокировал намерение руководства минфина использовать бюджетный резерв в размере 1,5 миллиарда шекелей для сокращения дефицита бюджета 2019 года с 3,6% до 3,5%.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Моше Кахлон-кто он?

Сообщение Pir Amid » 15 фев 2019, 14:59

Моше Кахлон - крупный специалист по "свободному экономическому рынку", "лучший министр финансов Израиля наряду с Б.Нетаниягу" по определению самого Б.Нетаниягу. :37: :37: :37:

Моше Кахлон - нет равных ему по изнасиловнию бюджета страны для достижения его личных целей! :10: :10: :10:

http://www.newsru.co.il/finance/15feb2019/halav306.html

Государство согласилось повысить цены на молочную продукцию

Государственная прокуратура передала в Высший суд справедливости ответ, в котором соглашается с изданием судебного распоряжения, обязывающего министерство финансов повысить цены на молочную продукцию, контролируемые государством.

Ответ был подан в качестве реакции государства на иск компании "Тнува" обязать минфин повысить контролируемые им цены на молочную продукцию на 3,4%. Окончательное решение суда должно быть вынесено 27 февраля.

Министр финансов Моше Кахлон и гендиректор министерства Шай Баабад выступают против повышения цен, не изменявшихся с февраля 2016 года, несмотря на повышение закупочных цен, которые молокозаводы обязаны платить фермерам.

К ответу прокуратуры приложена позиция руководства минфина, выступающего против позиции государства.

Напомним, что ранее прокуратура сняла возражения государства против уравнивания акциза на табак для самокруток с акцизом на сигареты. В данном случае также решение было принято вопреки позиции минфина.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей