День Катастрофы и героизма

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35103
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

День Катастрофы и героизма

Сообщение Яков » 15 апр 2015, 20:42

Я уже писал вкратце о том, каким катком прошлась война по моей семье - и тем, кто был на фронте, и тем, кто был в эвакуации.
Трое братьев отца погибли в 41-м. Из них один был объявлен пропавшим без вести. Бабушка ждала его всю жизнь и не спала ночами, прислушиваясь к каждому шороху.
Двое братьев матери прошли всю войну и вернулись живыми.

Я родился после войны, но для меня она - не просто страницы истории, для меня она - это парад еще совсем молодых солдат, шагающих с медалями стройными рядами на День Победы и я, семилетний, бежал вслед за ними.
Для меня война - это безногий инвалид, просящий милостыню у ворот бобруйского базара на Социалке.
Война - это безрукий сосед , опустивший сетку со стеклянными бутылками кефира в полную силу своей единственной руки на голову борова, заявившего ему , что евреи воевали в Ташкенте.
Война - это наша учительница пения по безжалостной кличке "Спичка", весящая хорошо если 30 килограмм, просто скелет, слегка тронутая, пережившая блокаду Ленинграда и выжившая в этом аду.
Для меня война - это школьный друг отца, который где-то году в 57 - м пришел к нам и весь вечер рассказывал о ужасах пережитого, пил, пил и не пьянел.

Я еще много помню, очень хорошо помню.
Наше поколение, те, кому от 60 до 70, мы не видели самой войны, но мы последнее поколение, которое эту войну ощущают, которые помнят послевоенную жизнь, которые помнят всю трагедию войны, рассказанную теми, кто выжил.

Эту память надо донести до наших детей - они должны это знать.
Мы должны записать эту войну для детей и внуков. Они не должны этим жить, мы не в путинской России, но они должны это знать.
К сожалению, в отношении отца я опоздал, он уже не с нами.
Я попросил свою маму рассказать о жизни - о довоенной, послевоенной, но главное - о жизни во время войны. 5 часов рассказа на кинопленку - когда я редактировал фильм, почти ничего не вырезал.
То, что они пережили, убегая от немцев, как их расстреливали с самолетов, как они голодали, как умер в поезде мой двухнедельный двоюродный брат, как нечего было одеть, нечего было кушать.
Трупы людей, раздетые и ограбленные грабителями.
Страшные истории.
Не знаю, будут ли дети этот фильм смотреть. Но я свой долг выполнил.

Министерство обороны России сделало очень важное дело. Все документы, которые относятся к войне и которые удалось отыскать в архивах, выложены для всеобщего пользования.
В том числе и донесения об убитых.
Я нашел донесение о гибели моего дяди, брата отца.
Донесение полит комиссара о погибших в бою. Карандашом на тетрадном листе.
26 имен.
Среди них мой дядя.
Кац Борис Семенович, рядовой. Адрес родителей. Одна строчка. Строчка, связавшая 1941 и 2014 годы.
Трагична сама обыденность списка.

Поэтому для меня 9 Мая никогда не был праздник.
Это день торжества, день боли. Боли по всем тем, кто погиб и кто выжил, но остался на всю жизнь травмирован в той страшной мясорубке.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение mark3 » 16 апр 2015, 12:19

Яков писал(а):
Поэтому для меня 9 Мая никогда не был праздник.
Это день торжества, день боли. Боли по всем тем, кто погиб и кто выжил, но остался на всю жизнь травмирован в той страшной мясорубке.


Не зря же в Израиле давно осознали, что Дни победы 9 или 8 Мая к нам не относятся, ведь в этой войне евреи как народ только проиграли. Ещё меня раздражает, когда все наперебой записываются в спасатели евреев: и русские освобождали Аушвиц, и американцы освобождали концлагеря, и Черчиль был другом, а то, что до 45 года палец о палец не ударили союзники для спасения политкорректно умалчивается.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Decabrist » 16 апр 2015, 13:35

Яков,
Кaк ты зaхoдишь в вoенный рaздел? Пoиск не дaет результaтoв
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение изи » 16 апр 2015, 14:45

פסקי הלכה מהגיהינום [זהירות טקסט קשה]


....
רבנים שגורשו לגטאות ולמחנות נותקו מהספרים שלהם ומכל מציאות הגיונית. אבל הם לא נותקו מהקהל שציפה מהם לפסוק הלכות. לרבות מהשאלות שנדרשו לפסוק בהן לא היה כל תקדים. הם פעלו במציאות שאפשר להגדיר אותה כפיקוח נפש, שמתיר כמעט הכל. אבל את אותה מציאות אפשר היה להגדיר גם כגזירת שמד, שבה חובה להיהרג כמעט על הכל. המרחב ההלכתי העצום הזה הותיר להם להפעיל היגיון בריא וגם לא מעט אנושיות והבנה למצוקות של אחיהם למחנות.

על סף המוות, הפניה לקבלת החלטה מוסרית הקנתה לחיים משמעות אפילו במחנות ההשמדה ובעצם היוותה התרסה כנגד הניסיון של הנאצים לקחת מהם כל צלם אנוש. דווקא ההיבט הכל כך מעשי של פסקי הלכה הופך אותם לעדויות מהמדרגה הראשונה על הנסיבות הבילתי אפשריות שהציבה השואה.

האם מותר להציל את הבן שלך מהמשרפות בידיעה שמישהו אחר ישלח ממקומו?

הרב צבי הירש מייזליש, שניצל מאושוויץ, סרב לענות לשואל בטענה שאין לו ספרי הלכה. האב הבין את הרמז ואמר: "יישרף ילדי על פי התורה וההלכה".

האם מותר להתנדב ללכת למשרפות במקום העילוי של הישיבה?

הנער שבקש להתנדב: "אינני יכול למצוא מרגוע לנפשי שמשה'לה יישרף ואני הנבזה, אתהלך בין החיים". הוא ביקש הבטחה שלא יאבד את חלקו בעולם הבא, הרב מייזליש סרב להעניק אותה.

האם מותר להתאבד כדי לא לראות את בני משפחתך נרצחים (לפניך)?

הרב אפרים אשרי, מרבני גטו קובנה, התיר לאחד מנכבדי הקהילה להתאבד כדי לא לראות כיצד נרצחים בני משפחתו באחת האקציות. עם זאת, הורה למבקש לא לפרסם את הפסק כדי שהדבר לא יהפוך לתופעה.

האם מותר לבצע המתת חסד בהורה כדי למנוע ממנו מוות ביסורים?

הנאצים עמדו להוציא להורג בעינויים קשים שלושה קשישים כעונש על הסתרת רכוש מפניהם. בנו של אחד מהם שיחד קצין נאצי כדי שיהרוג את אביו בירייה. לאחר השואה פסק נשיא העדה החרדית המנוח הרב יצחק יעקב וייס, שאין מדובר בעבירה.

האם מותר לשלוח מפגר, ששמו דומה לשלך, שימות במקומך?

אחד מראשי הגטו נדרש על ידי הנאצים להסגיר לידיהם אדם מכובד ששמו כהנא. האיש הסגיר אדם אחר, מפגר, שאף שמו כהנא. אחרי השואה שאל אם נהג כהלכה. הרב מצליח מזוז מתוניס קבע: "אין ספק שזהו עוון. לא מצאתי לו שום זכות".

האם מותר להתפלל בציבור למרות שהנאצים קבעו עונש מוות למי שיעשה זאת?

הרב צבי מייזליש פסק בגטו קובנה שמדובר בגזירת שמד, שמצדיקה מוות על קידוש השם, והתיר לא רק להתפלל אלא גם לתקוע בשופר.

האם לתינוק בוכה בבונקר יש דין רודף ומותר לסתום את פיו גם אם יחנק?

בשאלה הזו, שבעיני היא סמל פסיקת ההלכה בשואה, עסקתי בהרחבה ביום השואה הקודם. בשני מיקרים שבהם הדבר קרה בפועל, רבנים התירו.

האם מותר לקיים יחסי אישות, למרות שהנאצים רוצחים נשים הרות וילדים ראשונים?

הרב יהושע משה אהרונסון, לימים רבה של פתח תקוה, הורה לא לקיים יחסי אישות בזמן המלחמה, אפילו כשמדובר בזוג חשוך בנים. זאת, משום שנשים הרות וילדים היו הראשונים בתור להשמדה. הרב מרדכי רוטנברג מאנטוורפן פסק מאותה סיבה שעדיף להתנזר לגמרי מאשר לקיים יחסים ב"ימים בטוחים".

האם מותר להפיל עובר, משום שהנאצים הרגו נשים בהריון?

הרב אשרי התיר לאשה מגטו קובנה לעבור הפלה, בגלל החשש שהנאצים יהרגו גם אותה וגם את תינוקה.

האם מותר לחתן אלמנות חד הוריות שנמצאות בסכנת חיסול, למרות שלא יוכלו לטבול במקווה לצורך קיום יחסים?

רבני גטו קובנה התירו להן להנשא, אך אסרו על בני הזוג החדשים לקיים יחסי אישות.

האם מותר ליהודייה להתמסר לנאצי כדי להציל את עצמה? והאם אשה שנאנסה על ידי הנאצים במחנות מותרת לבעלה?

ד"ר אליהו בן זמרה, שהיה שופט בית המשפט המחוזי בירושלים, דן בשאלות האלו בדיעבד, במאמרו "קדושת החיים ומסירות הנפש בימי השואה". אם האשה נאנסה באיומי רצח, הוא כתב, אין ספק שהיא מותרת לבעלה. גם אם התמסרה מיוזמתה סביר, שימצאו דרכים להתירה לבעלה.

האם מותר למסור אלמנה הידועה כמופקרת לידי גנרל נאצי החושק בה, כדי לעכב את משלוח יתר בני העיירה להשמדה?
הרב יהושע מנחם אהרנברג (שהיה לאחר השואה רב מחנות הפליטים בקפריסין) פסק שמותר. לא ידוע מה מה היתה הגדרת "מופקרת" לצורך הפסק.

האם מותר ליודנראט להרכיב רשימת נשים המיועדות לבתי הזונות של הנאצים?

בן זמרה סבור שאם ממילא ילקחו נשים לזנות וסרוב יגרום להמתת המסרבים, אפשר להתיר. לדעתו, זהות הנשים צריכה להקבע בהגרלה.

האם מותר ליהודי לסייע בניסויים שנערכו ביהודים ולהטיל בהם מום?

השופט בן זמרה סבור שאם ברור שסירוב פקודה יביא למוות, ייתכן שמותר לבצע את הניסוי, שכן מדובר בהטלת מום בלבד מול מוות.


http://www.haaretz.co.il/blogs/shaharilan/1.2615161
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение trifon » 16 апр 2015, 15:02

это страшный текст. я побоялся ставить, но раз религиозный человек счёл нужным.

Da
Участник со стажем
Сообщения: 201
Зарегистрирован(а): 01 май 2002, 15:14
Откуда: Haifa

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Da » 16 апр 2015, 18:01

Яков писал(а):Наше поколение, те, кому от 60 до 70, мы не видели самой войны, но мы последнее поколение, которое эту войну ощущают, которые помнят послевоенную жизнь, которые помнят всю трагедию войны, рассказанную теми, кто выжил.


Вы не последнее поколение
Еще есть дети детей войны, названные в честь невернувшихся дедов
И внуки, названные в честь вернувшихся дедов
Мы сами - Яд вашем

Я на том же сайте нашел про деда, который почти 70лет был "без вести" и все из-за каких-то описок
А про дядю даже там ничего нового - "без вести" в 19 лет

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение ЮРА 777 » 16 апр 2015, 18:11

можно адрес сайта?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35103
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Яков » 16 апр 2015, 18:19

Я адрес сайта затерял - у кого есть?

Da
Участник со стажем
Сообщения: 201
Зарегистрирован(а): 01 май 2002, 15:14
Откуда: Haifa

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Da » 16 апр 2015, 18:28


ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение ЮРА 777 » 16 апр 2015, 18:41

Da,
:ic1:

Da
Участник со стажем
Сообщения: 201
Зарегистрирован(а): 01 май 2002, 15:14
Откуда: Haifa

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Da » 16 апр 2015, 18:45

ЮРА 777,
:)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35103
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Яков » 16 апр 2015, 18:50

Da,
:ic1:
не прошло и 4 лет...

Da
Участник со стажем
Сообщения: 201
Зарегистрирован(а): 01 май 2002, 15:14
Откуда: Haifa

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Da » 16 апр 2015, 19:03

Яков,

наводил порядок в bookmarks :sm1:

не зря зашел - помог хоть чем-то (:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение ЮРА 777 » 16 апр 2015, 19:11

trifon писал(а):это страшный текст. я побоялся ставить, но раз религиозный человек счёл нужным.

что там?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение trifon » 16 апр 2015, 20:56

галахические постановления, которые давали раввины в различных ситуациях в гетто.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение ЮРА 777 » 16 апр 2015, 22:38

Фактор Юрий Израилевич,1923 г рождения ,6 января,мл лейтенант,пропал без вести,находясь на фронте 6 июня 1942 года...
Такое извещение пришло моей бабушке в 59 году..Она его ждала..
Сайт отвечает---*запись не найдена*..
Меня в память о нём назвали.. Я его и раньше искал..
Почему больше ничего не указано--ни фронт,ни район боев...?
Как еще искать?..

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение digger » 16 апр 2015, 23:15

http://ivakin-alexey.livejournal.com/867202.html
вот,например,инструкции.Кроме того,посмотрите в Яд ва Шеме,может кто-то с другой стороны из родственников знает и уже занес.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Decabrist » 16 апр 2015, 23:42

ЮРА 777 писал(а):Фактор Юрий Израилевич,1923 г рождения ,6 января,мл лейтенант,пропал без вести,находясь на фронте 6 июня 1942 года...
Такое извещение пришло моей бабушке в 59 году..Она его ждала..
Сайт отвечает---*запись не найдена*..
Меня в память о нём назвали.. Я его и раньше искал..
Почему больше ничего не указано--ни фронт,ни район боев...?
Как еще искать?..

Пoэтoму я и писaл, чтo не выхoдит. Хoтя тoчнo известнo местo брaтскoй мoгилы пoд белoрусским Мoгилевoм, где лежит мoй дядя
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Борис Бердичевский » 17 апр 2015, 00:39

viewtopic.php?p=15123164#p15123164
Непонятно только, почему гееном. Пройдя через это в нашем мире, их души прямиком попали в Ган эден, в рай. :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35103
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: День Катастрофы и героизма

Сообщение Яков » 17 апр 2015, 08:30

Decabrist писал(а):Хoтя тoчнo известнo местo брaтскoй мoгилы пoд белoрусским Мoгилевoм, где лежит мoй дядя

Думаю, это Буйничское поле - там очень много народа полегло.
Я несколько лет назад был в Могилеве, ездил на Буйничское поле - там сделали большой мемориал.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей