Партия Фейглина

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Партия Фейглина

Сообщение Борис Бердичевский » 18 июл 2015, 22:12

Pir Amid писал(а):Судя по всему, его новая партия может составить серьезнейшую конкуренцию крупнейшим партиям Израиля. Не правда ли?

Если объединится с Бен-Ари и Марзелем (и Ишаем), то ДА. Хотя бы на период выборов объединится.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re:

Сообщение Kassandr » 19 июл 2015, 05:03

Misha Botvinik писал(а):
Oz писал(а):Вы хотите посадить их на свою шею?

Это не моё предложение, а Фейглина, я за трансфер всех. Но нельзя, с одной стороны, опасаться санкций, а с другой - отвергать сходу меры, способные их предотвратить. Многие предлагают вообще всем раздать гражданство, Фейглин хотя бы предлагает поощрять их эмиграцию, а гражданство давать только через некоторое время проявившим лояльность оставшимся - это намного лучше.
Арабы Газы не отличаются от арабов Иудеи и Самарии или от так называемых "израильских арабов".

Трансфер - самое дельное и, главное, бескровное решение проблемы. Да, трансфер требует огромных денег (даром араб и слова не скажет). Но эти затраты, по моему убеждению, куда меньше военных расходов и, первостепенно, сберегают жизни молодых израильтян, которым не придётся воевать. Разве это не стоит любых издержек?
Купите им дом или землю где угодно - в Иордании, Египте, Европе, обещайте, даже угрожайте.
Лишь бы убирались. Как-то так.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Партия Фейглина

Сообщение Pir Amid » 29 авг 2019, 18:02

В 2011 году Моше Фейглин вполне справедливо написал о бывшем тогда депутате Кнессета Алексе Гольдфарбе, который продался левакам всего лишь за новый автомобиль "Мицубиси" (правда, и за пост зам.министра)...

http://gazeta.rjews.net/feigl296.shtml


"NRG-Maariv", 12.2011

Моше Фейглин
Тирания меньшинства

"Это не тот старый добрый Ликуд, который нам знаком", - вздыхают ликудовские "принцы".
"Где же либерализм Бегина?" - восклицают журналисты. - "Где величие Жаботинского?". "Мы должны остерегаться тирании большинства". "Демократия в опасности!" ...

Вспомним, как левое правительство Ицхака Рабина утверждало в Кнессете "соглашение Осло" с минимальным большинством.
Они просто посулили бывшему тогда депутатом Алексу Гольдфарбу новый автомобиль "Мицубиси" и дело было сделано.


Соглашение Осло привело к гибели многих тысяч израильтян и ввергло Израиль в самоубийственный процесс, из которого мы не можем выбраться до сих пор. Никто в СМИ тогда и не вспоминал о большинстве

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Партия Фейглина

Сообщение Pir Amid » 29 авг 2019, 18:49

Наверное, не совсем тактично сравнивать, но если по сумме сделки, так разрешается.
В 1995 году депутат Кнессета Алекс Гольдфарб продался партии Рабина всего за новый автомобиль Мицубиси. Результат был печальным для страны - после подписания с арабами соглашения Осло 2 начали взрывать автобусы, поднялся невероятный антиеврейский террор.
Еще раз: отделим политическую составляющую от финансовой - продавшись Рабину за в целом, минимальные финансы, Гольдфарб причинил Израилю колоссальный ущерб! :low:

Теперь о днях наших светлых и грядущих: Моше Фейглин сотворил прекрасное дело - он отказался от участия в выборах, увеличив тем самым число мандатов для правых сил и партии Ликуд!!!
Ну, а что касается финансовой стороны данной сделки (это по Трампу) то Моше Фейглин проявил себя суперграмотным переговорщиком, выбив для себя необыкновенно прекрасные финансовые о организационные условия!
Браво Моше Фейглину! :23 :23 :23

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 48,00.html

Миллионы от каннабиса и министерский пост: что получит Фейглин за отказ от выборов

Лидеры Ликуда и партии Зеут выступили с совместным заявлением в Кфар-Маккабие

Председатель партии Зеут Моше Фейглин официально объявил о выходе из предвыборной гонки. На состоявшемся в четверг, 29 августа, мероприятии в Кфар-Маккабие (Рамат-Ган) он подтвердил, что достиг соглашения с Ликудом, в рамках которых ему были обещаны министерский пост и продвижение законодательства по либерализации рынка медицинской марихуаны.

Открывая мероприятие, Биньямин Нетаниягу сказал, что в отношениях Ликуда с Моше Фейглиным были "взлеты и падения", однако это не помешало прийти к взаимопониманию.

"Я вижу вас в своем будущем правительстве в качестве министра, - сказал Нетаниягу, обращаясь к Фейглину. - И это не просто слова. Я, действительно, намерен это сделать".

В свою очередь Моше Фейнлин сказал, что соглашения с Нетаниягу призваны произвести "спасительную революцию" на рынке медицинского каннабиса, сделать этот рынок открытым, ориентированным на экспорт, что очень важно для малого бизнеса. По его словам, реформа способна "наполнить деньгами госказну", что отразится на жизни всех граждан.

Касаясь инициированной реформы, Фейглин сказал, что в ее рамках в течение двух первых лет компании, работающие в сфере медицинской марихуаны,

будут освобождены от налогов. Или до достижения оборота в 2 миллиона шекелей.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу и председатель партии Зеут Моше Фейглин достигли утром 29 августа договоренности о выходе этой партии из предвыборной гонки в кнессет следующего созыва. В этой связи отмечалось, что отказ партии Зеут от выборов призван сохранить правые голоса для национального лагеря. На выборах 9 апреля партия не преодолела электоральный барьер, получив 2,74% голосов. Таким образом, 118.031 голос оказался потерянным для правых.

В прошлом Фейглин, напомним, много лет состоял в Ликуде и возглавлял там фракцию Еврейское руководство. Однако несколько лет назад он вышел оттуда и создал собственную партию Зеут.

Днем ранее, 28 августа, Фейглин встретился с Нетаниягу, чтобы обсудить с ним условия выхода Зеут из предвыборной гонки взамен на поддержку Ликудом реформы в сфере легализации каннабиса и либерализации экономики, а также - на обещание назначить лидера партии Зеут на один из экономических министерских постов.

Примечательно, что незадолго до этой встречи, 27 августа, состоялась конференция партии Зеут, на которой Фейглин объявил, что не откажется от участия в выборах, а все сообщения о переговорах с Нетаниягу назвал "журналистскими утками".

Однако после встречи с премьером 28 августа Фейглин озвучил более дружелюбную позицию. Он выразил радость по поводу того, что Нетаниягу проявил серьезное внимание к обсуждению интересующих его партию реформ и пообещал, что все договоренности будут закреплены в подписанном соглашении, которое гарантирует Зеут возможность реализовывать свои планы на правительственном уровне.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Партия Фейглина

Сообщение qwerty » 30 авг 2019, 08:20

Интересно, кто из ликудников будет должен отказаться от министерской Ауди ради вируса?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Партия Фейглина

Сообщение Pir Amid » 30 авг 2019, 09:10

Светлой памяти светлой идеи посвящается... :51:

http://www.newsru.co.il/israel/30aug2019/k22_701.html

Союз Нетаниягу и Фейглина: взаимная выгода и общие враги. Итоги политической недели

Редакция NEWSru.co.il продолжает еженедельную публикацию обзоров политической ситуации, которые в предвыборный период готовит Габи Вольфсон. Планируем публиковать эти обзоры по пятницам – до формирования коалиции.

Вечером 29 августа в комплексе "Кфар Макабия" в Рамат-Гане было объявлено о кончине партии "Зеут". Моше Фейглин, который на протяжение четверти века позиционировал себя как идеологическую альтернативу премьер-министру, заключил сделку с Нетаниягу, которого откровенно презирал и вероятно презирает. Глава "Зеута" отказался от участия в выборах, которое ему не сулило ничего кроме очередного провала и новой волны обвинений в разбазаривании правых голосов, получив возможность стать министром, скорее всего министром экономики.

Эта сделка имеет мощную рациональную базу, но, как не бывает бесплатных обедов, так не бывает и сделок, в которых ты лишь приобретаешь. Когда ближайшая каденция закончится, Фейглин увидит то, что до него поняли другие: если ему удастся добиться результатов, Нетаниягу сделает все, чтобы лавры достались ему. Виновным в возможных провалах будет Фейглин.


показать
Как бы то ни было, идеи революции, нового мышления, новых идеалов и всего того, что пропагандировал в последние годы Фейглин, растворились в этом абсолютно политическом, лишенном даже минимальной идеологической составляющей соглашении. Не утруждайте себя попытками вчитаться в пункты соглашения между Нетаниягу и Фейглиным. В свое время премьер-министр Ицхак Шамир посоветовал главе партии "Тхия" Ювалю Неэману, возмущенному невыполнением "Ликудом" соглашения с его партией, "поместить соглашение в рамочку и повесить на стенку". Не очень дипломатично, но весьма доходчиво Шамир прояснил цену политических соглашений. Договоренность между Нетаниягу и Фейглиным во всем, что не касается персонального назначения главы "Зеута" на пост министра, стоит не больше.

Фейглин это прекрасно понимает, и его согласие на сделку было продиктовано инстинктом самосохранения, верой в необходимость оставаться на арене и, немного, жаждой мести.

Провал на апрельских выборах стал для Фейглина не просто ударом, а скорее отрезвляющей затрещиной. Он понял, что самостоятельно преодолеть электоральный барьер в четыре мандата он не в силах. "Если уж на сей раз мы не смогли, то дальше будет еще труднее", – сказал корреспонденту NEWSru.co.il один из приближенных Фейглина сразу после выборов. Если присовокупить к этому и немалые долги, оставшиеся за партией после выборов, то очевидно, что пройти в Кнессет 22-го созыва Фейглин шансов не имел. Неслучайно он начал переговоры с Беннетом 29 мая, в тот самый день, когда завершились крахом коалиционные переговоры. Фейглин действительно был заинтересован в союзе с формировавшимся правым блоком. Не получив там реального места, он почти махнул на все рукой. Две недели назад, во время интервью NEWSru.co.il Фейглин выглядел уставшим и апатичным. И тут начались переговоры с Нетаниягу.

Глава "Зеута" не хотел союза с "Ликудом". Но будучи прагматиком, во всяком случае, во всем, что касается его личных интересов, он понял, что это единственный шанс не сойти с круга. Память избирателей коротка, а будущее Нетаниягу туманно. В случае ухода последнего со сцены, в "Ликуде" воцарится хаос, в котором может найти свое место и Фейглин. Когда-то было "Еврейское лидерство", потом "Зеут", потом может быть еще что-то. Главное не сходить с круга.

Но сколь бы ни была рациональна политика, в ней, как в любой сфере человеческой деятельности, есть место эмоциональному. Фейглин остро переживал "предательство" Беннета и Шакед. Упоминание этих людей вызывает у него такие же непроизвольные лицевые судороги, как и Биньямина Нетаниягу. "Сложилась беспрецедентная ситуация: общность интересов Нетаниягу и Фейглина: оба хотят, чтобы Шакед не преуспела", – сказал в беседе с корреспондентом NEWSru.co.il приближенный главы "Зеута" вскоре после провала переговоров о формировании союза между Феглиным и правым блоком. В оставшиеся до выборов две с половиной недели, эта общность интересов проявится в полную силу. Тандем Нетаниягу-Фейглин сделает все, чтобы блок "Ямина" набрал как можно меньше мандатов. Перефразируя слова самого Фейглина, сказанные им в интервью NEWSru.co.il, он готов выколоть себе глаз, лишь бы Шакед и Беннет ослепли. Эмоции, которые испытывает Нетаниягу, весьма схожи.

В отличие от Фейглина, для Нетаниягу эта сделка однозначно прибыльная. В "Ликуде" никто не спросит: как можно заключить договор с человеком, которого Нетаниягу лишь четыре года назад вытеснил из предвыборного списка партии, а до этого делал все, чтобы не пустить туда. Главе "Ликуда" вообще в его партии крайне редко задают вопросы, а сейчас речь идет о спасении нескольких мандатов правого лагеря, которые могли быть выброшены в мусорную корзину. Заплатить за это постом министра экономики? Цена приемлемая.

Как проголосуют вчерашние избиратели "Зеута", и послушаются ли они своего лидера, который заключил союз с тем, кого еще недавно подвергал резкой критике? Хороший вопрос. При том, что поклонение Фейглину принимает иногда почти религиозный характер, "Зеут" это все-таки не "Яадут а-Тора". Часть избирателей останутся дома в день выборов, часть проголосуют за "Ямина", кто-то за иные партии. В "Ликуде" полагают, что "прибыль" для этой партии от соглашения с Фейглиным составит мандат или немного больше. На таких выборах, как нынешние, это очень существенно.

Договор Нетаниягу и Фейглина далеко не первый случай временного превращения заклятых друзей в вынужденных союзников. В свое время, Нетаниягу и Мофаз решили "оставить в прошлом" вражду и слова Мофаза о том, что "во главе правительства стоит лгун". Вспомним и о том, как Нетаниягу и Либерман сформировали союз после того, как глава НДИ, по его собственным словам, "перенес операцию по "удлинению бикфордова шнура"" (ניתוח להארכת הפתיל). В обоих случаях союз оказался недолгим.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Партия Фейглина

Сообщение Efi » 30 авг 2019, 19:00

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Adam писал(а):Моше Фейглин, бывший депутат Кнессета, вышедший из состава партии "Ликуд", сообщил, что завершил процедуру регистрации новой политической партии под названием "Зеут" ("Идентичность").


Судя по всему, его новая партия может составить серьезнейшую конкуренцию крупнейшим партиям Израиля. Не правда ли?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя