КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17814
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 01 мар 2015, 21:54

Считаю что пришло время поставить точки над "Ё" Про машканту мы уже много обсуждали а меня интересует следующее-Критерии по которым появляется возможность покупки известны-это стартовый капитал до 40% от стоимости и последующие выплаты не превышающие трети от доходов семьи нетто...далеко не все молодые и не очень семьи попадают в эту струю так что может сделать правительство для того идиота из Гиватаима который разбил палатку на Ротшильд в знак протеста что он не может себе купить квартиру в центре страны(по моему разведённый отец двоих детей)? и почему нам усиленно вбивают то что стоит только хорошенько потребовать и тут же всё наладится вопреки экономическим законам и здр.смыслу? ...Так же интересно что будет с банками.рынком и покупателями купившими вчера квартиры за полтора миллиона если завтра они подешевеют до 800.000 и не менее интересно услышать КОНКРЕТНЫЕ поэтапные шаги реализации этого-например раздача земли даром.приглашение китайцев строить и продажа построенного по цене фалафеля ...а в подтему можно выделить строительство панельных хрущёвок на сьём -ахла решение т.к. 80и квартирный дом возводится за пол года а трёх комнатные квартирищи общей площадью в 32 кв.метра можно сдавать в аренду за символическую оплату :a3: п.с.Получилось несколько сумбурно но я надеюсь в ходе дискусии обкатается :ic1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17814
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 01 мар 2015, 21:57

Если для актуалиёф это не по теме не возражаю против переноса в любую другую тему кроме йумора :37:

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Yankel » 01 мар 2015, 22:01

Олег.Северные мы,
Как вы уже писали, сторонники Аводы добиваются того, чтобы их дети могли купить новую квартиру, которая, скажем, стоит 1 млн. шекелей за 500 тыс. А вот когда они сами продают ту же квартиру, чтобы она стоила 2 млн.

Чтобы увидеть такое, им нужно запастись терпением до прихода Мошияха. :neon:
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35099
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Яков » 01 мар 2015, 23:48

Олег.Северные мы,
Ну допустим достаточно 25 процентов - банк 75 дает без проблем.

Если кто-то говорит, что раньше проблем с покупкой не было - врет.
Я купил квартиру с рук (6-летку) в декабре 1989 года за 160 тысяч шекелей при зарплате 2000 шекелей. Это была очень далеко не минимальная зарплата.
Так и тогда банк дал максимум (выцарапал с трудом) 50 тысяч под 5.75 процента с привязкой к индексу в дополнение к олимовской машканте 74 тысячи - тоже с привязкой.
И 4 тысячи на адвоката и марки. То есть те же 40 тысяч скреб по сусекам где только мог, а потом отдавал. За границу в 1 раз поехал только лет через 7 после покупки. Эти 7 лет были очень тяжелыми - сто раз думал, прежде чем покупал пару носков. А дети носили , в основном, яд шния.
И питались крылышками с базара.

Та квартира стоит сегодня где-то 1.2 млн. То есть в 6 раз. Так зарплата у меня выросла больше.

Так что весь этот кипиш мне непонятен.
Подорожали относительно зарплаты те квартиры, которые строятся по гораздо лучшим проектам , чем квартиры 25-летней давности. Нут так таки да.

Молодая семья, не имеющая 25 процентов и получающая ниже средней зарплаты , не может купить квартиру в центре страны? Таки да. И раньше не могла.
В Кирьят-Гате можно купить бывшую амидаровскую за 300 тысяч шекелей, новая трехкомнатная сегодня тысяч 600, четырехкомнатная 750.

Что делать, чтобы цены упали?
Много строить.
Я не буду перечислять , много раз писал, сколько рогаток, сознательных рогаток надо преодолеть на этом пути.
Вот Биби бился как рыба об лед, все время пытался - даже как премьер пробить не смог. А вот придет Кахлон и с размаха все сделат.
Но увеличить обьем строительства - это чуть-чуть не то, что дать разрешение на работу 2 виртуальным телефонным кампаниям.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение qwerty » 02 мар 2015, 00:16

Если кто-то говорит, что раньше проблем с покупкой не было - врет.


Яков: огульные обвинения во лжи - не Ваш вроде стиль.
Вспомним: репатрианты, сошедшие с самолёта с парой-тройкой сотен баксов в кармане в 1990, в 1992 уже жили в собственных квартирах. Большинство репатриантов 90-х купили квартиры намного раньше, чем освоили иврит. Сегодня же дети этих репатриантов, служившие в армии, с изр. тоаром - никакой квартиры купить не могут.
С другой стороны претензии к Биби по поводу жилья - смешны. Пипл должен вспомнить, зачем он голосовал за Биби? Из-за жилья? Нет, чтобы предотвратить развитие МП, оступление со штахим и раздел Й-ма. Эту задачу Биби выполнил блестяще - чо ж ему теперь ещё и за жильё предъявлять?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение SashaL » 02 мар 2015, 06:25

репатрианты, сошедшие с самолёта ...в 1990, в 1992 уже жили в собственных квартирах

На скольких работах они пахали и когда в первый раз поехали за границу ?
О том, чтобы встречаться с друзьями в кафе, я уже не говорю.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 02 мар 2015, 08:17

Yankel писал(а):Молодая семья, не имеющая 25 процентов и получающая ниже средней зарплаты , не может купить квартиру в центре страны? Таки да. И раньше не могла.

раньше - могла, 3 комнаты со вторых рук где-нибудь в Бат Яме или (немного дороже) в Холоне, с помощью родителей.
посмотрел: 1996, ср. з/п = 4600, допустим 6.5 тыс чистыми на пару, это низкий доход, для центра страны тогда.
квартиры такого рода: 110-130 тыс. дол ~300-400 тыс. ш., 30-60 тыс. практически любая пара с помощью родителей могла дать (если не полные раздолбаи в смысле трат)
визврат оставшегося начинался с 1800 (25 лет)
сейчас, думаю, те же квартиры, это минимум 800 тыс., надо четверть, т. е. 200 тыс., возврат будет порядка 3-х тыс. это нормально, если сравнить с арендой. но начальный взнос собрать гораздо труднее. и в последние годы, если его нет сразу, то нет шанса собрать, т. к. не догнть рост цен.
поправки по цифрам (цены, возвраты) принимаются, но думаю, что приблизительно я прав.

статистически:
2008=103 зарплат за квартиру, 2013=126
2008=29% ср. арендная плата от ср. з/п, 2014=40%

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Decabrist » 02 мар 2015, 08:33

Непрaвильнo срaвнивaть себя с нынешним пoкoлением. Тoчки oтсчетa рaзные. Услoвий для пoкупки нoрмaльнoй квaртиры нoрмaльнoму мoлoдoму челoвеку не сoздaнo.

Oстaвим aкaдемaим в стoрoне. У них пoсле 3-4 лет нисaйoнa зaрплaты, кaк прaвилo, пoднимaются неплoхo.
Вoзьмем рaбoчегo среднеoплaчивaемoй прoфессии, у кoтoрoгo пoсле 5 лет стaжa aж 35-40 шекелей(знaю чтo дoбaвил шекелей 5). Этo знaчит, чтo егo суммa неттo при сумaсшедших перерaбoткaх сoстaвит где-тo 10-11 тысяч. Женa принесет еще тысяч 6. Итoгo, 16-17 тысяч. Предпoлoжим, чтo цены нa квaртиры, кaк и схерут, никудa не рaстут и дети в семье не пoявляются.
16500 дoхoдa - 3000 зa съем - 500 услуги с ТВ - 2000 зa мaшину. Oстaлoсь 11000
Едa и мaленькие рaзвлечения, oстaлoсь 9000
При квaртире стoимoстью 800000 нa перефирии
800000:9000=90 месячных зaрплaт
Кaкoй вoпрoс я дoлжен зaдaть: "Ктo винoвaт?" или "Чтo делaть?"
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Pir Amid » 02 мар 2015, 09:50

Минут 10 тому назад слышал по радио интервью с Ш.Каценельсоном - начальником предвыборного штаба Ликуда. Умнейшая голова, магистр экономики, как он определился сам.
Он сказал:
- Да. Нетаниягу знает что есть проблема с квартирами. Да. Но надо понимать, что эту проблему за один год нельзя решить
Но Нетаниягу уже начинает ее решать. Каждый год будет построено 100000 новых квартир.
А это значит, что в ближайшее время цены на квартиры (и новые) снизятся на 25 процентов!!! :neon:
Не знаю как вы, а я верю в то, что начальник смотрит в ближайшее будущее задорно, как советский пионэр - он ведь магистр! Это от слова Маг! :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение kaminsky » 02 мар 2015, 10:57

Pir Amid писал(а):Минут 10 тому назад слышал по радио интервью с Ш.Каценельсоном - начальником предвыборного штаба Ликуда.


Намек понят :appl:
Дальше можно не читать :37:

SashaL писал(а):Цитата: репатрианты, сошедшие с самолёта ...в 1990, в 1992 уже жили в собственных квартирах
На скольких работах они пахали и когда в первый раз поехали за границу ?О том, чтобы встречаться с друзьями в кафе, я уже не говорю.

qwerty писал(а):Сегодня же дети этих репатриантов, служившие в армии, с изр. тоаром - никакой квартиры купить не могут.

Вопрос, а что делают "дети этих репатриантов" после службы в армии? На скольких работах пашут?
После службы в армии многие израильтяне уезжают путешествовать в Индию, Таиланд, Южную Америку и другие экзотические страны.

Стимул - (лат. stimulus) — сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие;

Репатрианты, сошедшие с самолета, это были нормальные, трудолюбивые люди, но волей обстоятельств превратившиеся в БОМЖей.
Естественно, у них был не стимул, а стимулище выйти их состояния БОМЖ как абсолютно несоответствующего. Вот Яков разоткровенничался как он вырывался из БОМЖей в нормальные люди. А у детей нет своей квартиры, но они не БОМЖи и мощнейшего стимула у них нет. Их питаться "крылышками с базара" по 4 шекеля за кг не заставить.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 02 мар 2015, 11:02

дети израильтян - молодые пары в те же времена покупали квартиры безо всяких крылышек, и даже, о ужас, с достаточно частыми посиделками с друзьями в кафе.
теперь посиделки не проблема, как и айфон айпад телик. проблема, что даже забив на последние, на начальный взнос накопить сложнее (это я мягко выразился)

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Hippopo » 02 мар 2015, 11:51

trifon писал(а):дети израильтян - молодые пары в те же времена покупали квартиры безо всяких крылышек, и даже, о ужас, с достаточно частыми посиделками с друзьями в кафе.
теперь посиделки не проблема, как и айфон айпад телик. проблема, что даже забив на последние, на начальный взнос накопить сложнее (это я мягко выразился)


Вот как бы не совсем так.

Примерно в 1990 году мы (при одном работающем в семье) купили в Кирьят Гате первую квартиру. Крылышек, правда, не ели, питались нормально, и в кафе хаживали, но за границу таки поехали только через три года. Как на грех, у меня тогда вышла ссора с племянником, родившимся в этом самом Кирьят Гате и как раз к тому моменту отслужившем в Гивъати (с тех пор мы с ним не общались). Спор вышел на тему, почему вам, гадским олим хадашим, положена льготная машканта да и еще и местная ссуда, в том числе и с невозвратной частью, а вы, гады, еще ничего для страны не сделали и вряд ли сделаете, так как все равно приехали за колбасой и в Канаду посваливаете (и валите поскорее). А я, имярек, весь такой сознательный и за общее благо пострадавший, должен покупать квартиру на общих основаниях безо всяких льгот. К слову сказать, он еще был неженат, квартиру он покупал, чтобы сдать каким-нибудь олим хадашим, а сам планировал поездить по белу свету, а потом поучиться. Сейчас он живет в Торонто. Но это к слову. Главное, что хату он не купил тогда, так как ему это на тот момент оказалось напружно.

Просто сейчас, по прошествии 25 лет, мы и сами (многие, по крайней мере) оказались в положении тех самых "не олим хадашим" (со всеми плюсами, но и минусами этой ситуации). Когда моя дочка два года назад покупала квартиру, они с мужем тоже быстренько выяснили в банке, что никаких льгот им не положено. Чай, не олим хадашим и не дети Вики Кнафо. Я им тогда историю этой ссоры пересказал, но они и без этого неплохо справляются, не сглазить бы...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Efi » 02 мар 2015, 12:03

После службы в армии многие израильтяне уезжают путешествовать в Индию, Таиланд, Южную Америку и другие экзотические страны.

Сын нашего (из китайского общества) шофёра-йеменца (30 лет с ними) убыл после армии в Индию и год не радовал родителей даже весточкой о себе (а свою комнату в их доме закрыл, чтобы они даже в нее не заходили). Вернувшись, уехал в США и женился на американке, причем отца пригласил только на брит-милу родившегося там ребенка. Вот так молодежь себя ведет. (А потом и на другой там женился). Мой приемный внук после армии уехал на полуостров Юкатан (с девушкой-саброй) и там они продавали продукты Мертвого моря в бутике. Это родившийся в Донецке ребенок, которому родители (мой сын) нанимали учителя испанского языка, чтобы он выдавал себя за аргентинца. Испанский пригодился. Вот такое у нас молодое избалованное родителями поколение, у которого на поездки и хорошую жизнь, включая съем жилья тоже, у пап и мам деньги найдутся, а потом они еще и унаследуют от бабушек-дедушек (то, что мы наблюдаем повсеместно). Так что не всё так печально.
Последний раз редактировалось Efi 02 мар 2015, 12:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Hippopo » 02 мар 2015, 12:04

Яков писал(а):
В Кирьят-Гате можно купить бывшую амидаровскую за 300 тысяч шекелей, новая трехкомнатная сегодня тысяч 600, четырехкомнатная 750.


Из комментариев О'Каллагена к законам Мерфи: "Мерфи был оптимистом!".

Я во всем согласен с этим постом уважаемого Якова, кроме цен.
Просто так получилось, что мне пришлось 4 месяца назад квартиру покупать, так что... Наверное, я в другом Кирьят Гате живу.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Decabrist » 02 мар 2015, 13:08

Hippopo писал(а):
trifon писал(а):дети израильтян - молодые пары в те же времена покупали квартиры безо всяких крылышек, и даже, о ужас, с достаточно частыми посиделками с друзьями в кафе.
теперь посиделки не проблема, как и айфон айпад телик. проблема, что даже забив на последние, на начальный взнос накопить сложнее (это я мягко выразился)

Просто сейчас, по прошествии 25 лет, мы и сами (многие, по крайней мере) оказались в положении тех самых "не олим хадашим" (со всеми плюсами, но и минусами этой ситуации). Когда моя дочка два года назад покупала квартиру, они с мужем тоже быстренько выяснили в банке, что никаких льгот им не положено. Чай, не олим хадашим и не дети Вики Кнафо. Я им тогда историю этой ссоры пересказал, но они и без этого неплохо справляются, не сглазить бы...

И где же сегoдня стoят oлим хaдaшим из тoгo же Дoнецкa, кoтoрые тoже мaлo чтo привезли сюдa?
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 02 мар 2015, 13:14

Hippopo писал(а):
как раз к тому моменту отслужившем в Гивъати
..
он еще был неженат
...
Главное, что хату он не купил тогда, так как ему это на тот момент оказалось напружно.

:13:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Hippopo » 02 мар 2015, 13:41

trifon писал(а):
Hippopo писал(а):
как раз к тому моменту отслужившем в Гивъати
..
он еще был неженат
...
Главное, что хату он не купил тогда, так как ему это на тот момент оказалось напружно.

:13:


А это к тому, как легко и незадумчиво тогда "дети израильтян покупали..." и далее по тексту.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Hippopo » 02 мар 2015, 13:45

Decabrist писал(а):
Hippopo писал(а):
trifon писал(а):дети израильтян - молодые пары в те же времена покупали квартиры безо всяких крылышек, и даже, о ужас, с достаточно частыми посиделками с друзьями в кафе.
теперь посиделки не проблема, как и айфон айпад телик. проблема, что даже забив на последние, на начальный взнос накопить сложнее (это я мягко выразился)

Просто сейчас, по прошествии 25 лет, мы и сами (многие, по крайней мере) оказались в положении тех самых "не олим хадашим" (со всеми плюсами, но и минусами этой ситуации). Когда моя дочка два года назад покупала квартиру, они с мужем тоже быстренько выяснили в банке, что никаких льгот им не положено. Чай, не олим хадашим и не дети Вики Кнафо. Я им тогда историю этой ссоры пересказал, но они и без этого неплохо справляются, не сглазить бы...

И где же сегoдня стoят oлим хaдaшим из тoгo же Дoнецкa, кoтoрые тoже мaлo чтo привезли сюдa?


А хрен их знает.
Начиная примерно со второй половины 90-года я утратил всякий интерес к судьбе новых репатриантов разных волн и расцветок. Каждый сам ...ц своего счастья...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 02 мар 2015, 13:51

А это к тому, как легко и незадумчиво тогда "дети израильтян покупали..." и далее по тексту.

ОК, уточняю, что имелись в виду молодые пары, ну или (если так сложилось), одиночки куда более зрелого возраста.
но по-моему, это было ясно из контекста. после окончания школы или армии мало кто покупал квартиру, даже в те годы.
--
таки посмотрел, прямым текстом написал:
trifon писал(а):дети израильтян - молодые пары в те же времена покупали

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Hippopo » 02 мар 2015, 14:05

trifon писал(а):
А это к тому, как легко и незадумчиво тогда "дети израильтян покупали..." и далее по тексту.

ОК, уточняю, что имелись в виду молодые пары, ну или (если так сложилось), одиночки куда более зрелого возраста.
но по-моему, это было ясно из контекста. после окончания школы или армии мало кто покупал квартиру, даже в те годы.


ОК, уточняю, я имею в виду, что и тогда у всех было сильно по-разному. Да и сейчас мало что в этом плане изменилось. Просто тогда среднестатистическая молодая пара довольствовалась бывшим трехкомнатным амидаром из вторых рук, а уж потом, со временем... А нынче я смотрю на моих молодых сотрудников 84-88-го годов рождения, так они покупают только новое, и чтобы не меньше 5 комнат, да чтобы то, да чтобы се. И слышать не хотят о чем-то поскромнее, и при этом ноют, как им тяжело, только два раза в этом году за границу съездили...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя