КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17822
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 05 мар 2015, 14:52

Открытым остаётся вопрос а захотят ли израильтяне жить (как в СССР) в трёхкомнатной квартире ОБЩЕЙ площадью 32 кв.м. в пятиэтажном восьмидесяти квартирном доме без лифта? :51:

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Henry » 05 мар 2015, 14:55

Hippopo писал(а):
Я понимаю и даже в чем-то разделяю Ваш праведый гнев, но скажите честно - много ли Вы лично знаете людей, живущих "по съемам "у хозяйки", по платным общагам, по койко-углам"©Ув.Henry. Я, вдохновившись Вашей филиппикой, попытался вспомнить хоть одного такого нещастного, но как-то не удалось. Ладно, у меня на старости лет небось уже склероз, "что-то с памятью моей стало", но я вот тут соседей поспрашивал, все только недоуменно плечами пожимают. То есть понятно, что такие существуют, вон и совсем уж бомжи в дикой природе встречаются - но как-то никто лично не представлен.

Так что с выражением "огромная часть..." и далее по тексту Вы, как мне кажется несколько поторопились.

Всех, годами, десятилетиями, живущих на так называемом "схируте". Это по крайней мере половина репатриантов 90-тых и 2000-ных. Особенно приехавших в последние 10 лет.
Это молодые, и не очень молодые пары. Это одинокие люди. Это матери-одиночки с детьми.

У всех них нет никакого постоянного жилья, никакого места, которое можно назвать своим домом.
И главное, нет перспективы заиметь какое-то свое постоянно жилье, купив, либо цивилизованно снимая на долгий срок.

Это они снимают у другой части населения, многочисленные хозяйские халупы, караваны, разделенные "единицы жилья", в том числе переделанные из полуподвальных убежищ и крыш, "комнато-койки", и так далее.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17822
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Олег.Северные мы » 05 мар 2015, 16:10

:sm1: Я живу на сьёмных квартирах с 1993 года и НИ РАЗУ это не были халупы(караваны.клетушки и т.п.) Ни разу не жил в сьёмной квартире меньше трёх лет и ВСЕ переезды были по моей инициативе и по моим личным причинам не связанным с качеством жилья или личностью хозяина квартиры :low: При этом за последние годы рынок сьёмного жилья изменился в лучшую сторону как.то помесячная оплата.возможность обойтись без маклера.адвоката.гарантов и прочей лабуды а так же гибкость хозяев квартиры в вопросах ремонта.небольшой задержки с оплатой и т.п...Разумеется всё это работает на сугубо индивидуальных особенностях того или иного человека как и в любой другой сфере человеческих отношений! :low:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Hippopo » 05 мар 2015, 16:54

Henry писал(а):
Hippopo писал(а):
Я понимаю и даже в чем-то разделяю Ваш праведый гнев, но скажите честно - много ли Вы лично знаете людей, живущих "по съемам "у хозяйки", по платным общагам, по койко-углам"©Ув.Henry. Я, вдохновившись Вашей филиппикой, попытался вспомнить хоть одного такого нещастного, но как-то не удалось. Ладно, у меня на старости лет небось уже склероз, "что-то с памятью моей стало", но я вот тут соседей поспрашивал, все только недоуменно плечами пожимают. То есть понятно, что такие существуют, вон и совсем уж бомжи в дикой природе встречаются - но как-то никто лично не представлен.

Так что с выражением "огромная часть..." и далее по тексту Вы, как мне кажется несколько поторопились.

Всех, годами, десятилетиями, живущих на так называемом "схируте". Это по крайней мере половина репатриантов 90-тых и 2000-ных. Особенно приехавших в последние 10 лет.
Это молодые, и не очень молодые пары. Это одинокие люди. Это матери-одиночки с детьми.

У всех них нет никакого постоянного жилья, никакого места, которое можно назвать своим домом.
И главное, нет перспективы заиметь какое-то свое постоянно жилье, купив, либо цивилизованно снимая на долгий срок.

Это они снимают у другой части населения, многочисленные хозяйские халупы, караваны, разделенные "единицы жилья", в том числе переделанные из полуподвальных убежищ и крыш, "комнато-койки", и так далее.


Вам, конечно, виднее, но чисто статистически как-то не сходится...

Ну, вот ежели бы речь на самом деле шла о половине репатриантов... Я, к примеру сказать, животное довольно таки социальное - у меня куча родственников, друзей, родственников друзей и друзей родственников. С детьми, родителями, внуками и племянниками. Не говоря уже о знакомых, приятелях и разных прочих шведах. Среди них имеются люди разного возраста - молодые, пожилые вроде меня, старики, семейные и не очень, есть и очень нездоровые среди них (я, например). В моем кругу знакомств есть даже две матери-одиночки (но я тут не при чем!). Все это люди, приехавшие между 1968 и 2010 годом, а кое-кто здесь и родился, и никто из них, подчеркиваю - НИКТО - не живет в халупе, караване, комнато-койке и т.п., а на схируте в 5-ти комнатной квартире в Рамат-Авиве живет только один. Хотя и мультимиллионеров среди моих знакомых, прямо скажу, не густо, и четверых не наберется. А знакомый олигарх так и вовсе всего один. Правда, одна из упомянутых матерей-одиночек как раз недавно переехала с киндером своим в новый пентхауз-дуплекс, так что мне как раз надо что-то придумывать ей преподнести на новоселье, но это к слову... Так мне почему-то кажется, что, если бы действительно речь шла о каких-то статистически значимых числах упоминаемых Вами шлимазлов, то хоть с парой-тройкой я был бы хоть шапочно (кипочно), но знаком. Я не спорю, что имеются люди неустроенные, а то и попросту несчастные, по разным причинам - кто по очень несчастливому стечению житейских обстоятельств, кто по, как бы это помягче, по недостатку серого вещества, кто по нездоровью, кто по убогости, а кто по неумению/нежеланию поднять задницу с дивана и самому заняться своей судьбой не ожидая милостей от природы - но речь идет, как и следует быть, о сравнительно редких социальных случаях, а никак не о массовом явлении.

Кроме того, следует понимать, что ежели правительство начнет предпринимать какие-то агрессивные меры по существенному снижению цен на недвижимость - то многие (я в числе первых) выйдут как минимум на баррикады - и это еще в лучшем случае. И в правительстве это понимают....
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение qwerty » 05 мар 2015, 18:56

то многие (я в числе первых) выйдут как минимум на баррикады


Это Вам не поможет. Все пузыри недвижимости лопаются когда-нибудь.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение kaminsky » 05 мар 2015, 20:27

Олег.Северные мы писал(а):Открытым остаётся вопрос а захотят ли израильтяне жить (как в СССР) в трёхкомнатной квартире ОБЩЕЙ площадью 32 кв.м. в пятиэтажном восьмидесяти квартирном доме без лифта? :51:


Все относительно. В СССР для тех кто жил в таких коммуналках
Изображение

получить отдельную трехкомнатную хрущевку пл. 32 кв.м. это было счастье.
32 метра это жилая площадь( салон и две спальни), а там был еще коридорчик, кухонька и санузел. Зачастую и балкон.
А счастье потому, что это был максимум мечтаний, ведь были еще однокомнатные и двухкомнатные хрущевки.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Yankel » 05 мар 2015, 20:59

В Германии большинство населения живет в съемных квартирах.
Доля владения недвижимостью очень низкая.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 05 мар 2015, 21:01

обладание жильём - это некий стандарт израильской устроенности, так или иначе, до недавнего времени доступный всем желающим (речь о работающих начиная с чуть ниже среднего дохода). сейчас в этом плане уровень жизни снизился, и неважно, халупа съёмная квартира или не халупа.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Yankel » 05 мар 2015, 21:08

до недавнего времени доступный всем желающим

"всем желающим...".
Здесь тоже.
Всем желающим с достаточной суммой денег на даунпeймент. И стабильным трудоустройством с достатoчным доходом, чтобы покрывать месячные платежи.
Последний раз редактировалось Yankel 05 мар 2015, 21:22, всего редактировалось 2 раза.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 05 мар 2015, 21:15

дунпеймент был доступен практически всем желающим, выплаты тоже были посильны (впрочем и сейчас, хотя занимают бОльшую долю).

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Yankel » 05 мар 2015, 21:29

Да, золотой век...
В 50-х годах, рассказывают, в Америке отец семейства мог содержать семью, иметь дом, одну или две машины и не менее троих детей.
Жена была домохозяйкой.

И единственная вещь для того, чтобы получить работу, обеспечивающую все это, это перейти порог конторы завода, например, автомобильного предприятия в Детройте.

Сейчас это все осталось только в чернобелых лентах Голливуда.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 05 мар 2015, 21:40

на подобные, совершенно не имеющие отношения ни к теме, ни к нашей реальности, хоть и красивые, сентенции, даже не знаю что ответить. random quote of the day? пожалуй. вот, держите:
Under certain circumstances, profanity provides a relief denied even to prayer.
Mark Twain

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Что-то из прошлого » 05 мар 2015, 22:18

Hippopo писал(а):чисто статистически как-то не сходится

Чисто статистически вы можете быть очень социальным животным, но собрать репрезентативную выборку вам не по силам.
Среди моих знакомых на съемных квартирах жили/живут довольно много народа. Кстати, разведенные мужья и неженатые молодые люди составляют среди квартиросъемщиков довольно большую долю. Не претендую при этом на репрезентативность. :)
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
Henry
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4384
Зарегистрирован(а): 17 июн 2002, 12:56
Откуда: Israel

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Henry » 05 мар 2015, 22:37

Yankel писал(а):В Германии большинство населения живет в съемных квартирах.
Доля владения недвижимостью очень низкая.


В Германии - цивилизованная аренда. Долговременный съем, квартиры, целые многоквартирные дома, принадлежат крупным компаниям, права съемщика защищены законом.
Люди фактически живут у себя дома.

Только сейчас в программах партий, оппонирующих Ликуду ( который и довел страну до такой ситуации) , появились планы как попытаться вызволить израильтян из жестокого жилищного кризиса последних лет - строить, целенправленно строить десятки тысяч квартир, целые микрорайоны, на долговременный съем.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение squid » 05 мар 2015, 23:13

Похоже здесь, с переодичностью около года открываются ветки на те же темы, с теми же участниками, с теми же доводами, лозунгами, мантрами... Или нынче внеочередное, предвыборное обострение? (:

Тут уже можно общаться как в том анекдоте:

- Мой пост за 12.03. 2007 !!!
- Отвечаю постом за 07.11. 2002.
- Яков, товарищь хамит!
- Красная карточка!
Ну и так далее.... :37:

Так что, просто приведу ссылку на тему чуть более чем годичной давности.
http://megapolis.org/forum/viewtopic.php?p=14958141#p14958141

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 05 мар 2015, 23:24

Henry писал(а):Только сейчас в программах партий, оппонирующих Ликуду ( который и довел страну до такой ситуации) , появились планы как попытаться вызволить израильтян из жестокого жилищного кризиса последних лет - строить, целенправленно строить десятки тысяч квартир, целые микрорайоны, на долговременный съем.

Став Шафир пыталась провести (мягко говоря, недоработанный) закон о регуляции квартиросдачи. возможно, подобная регуляция (хорошо продуманная) подвинула бы всю ситуацию со съёмом в сторому Европы или Канады.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение Yankel » 05 мар 2015, 23:29

целенправленно строить десятки тысяч квартир, целые микрорайоны, на долговременный съем.

А кто будет назначен платить за сию целенаправленность?
Я так и вижу жестокие рыдания на следующих выборах о непосильно высоких налогах.
Когда одеяло узкое, его перетягивание на себя продолжается всю ночь.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение squid » 05 мар 2015, 23:32

trifon писал(а):Став Шафир пыталась провести (мягко говоря, недоработанный) закон о регуляции квартиросдачи. возможно, подобная регуляция (хорошо продуманная) подвинула бы всю ситуацию со съёмом в сторому Европы или Канады.

Боже, храни нас от инициативных дураков...

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение trifon » 05 мар 2015, 23:35

в Европе и Канаде есть регуляция. коль скоро мы идём к модели, когда большинство будет снимать, а не владеть жильём, нам стоит подумать о том, чтобы (как отметил ув. Henry) это съёмное жильё как можно больше напоминало дом, ведь своего дома у многих так и не будет.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС со всех сторон.

Сообщение squid » 06 мар 2015, 00:45

trifon писал(а):в Европе и Канаде есть регуляция. коль скоро мы идём к модели, когда большинство будет снимать, а не владеть жильём, нам стоит подумать о том, чтобы (как отметил ув. Henry) это съёмное жильё как можно больше напоминало дом, ведь своего дома у многих так и не будет.

Опять, не основаные абсолютно ни на чем заявления...

Не важно, живете вы на сьемной квартире, или в своей собственной, квартира эта должна прежде всего существовать. Нехватка квартир - высокие цены как на сьем, так и на покупку. Избыток - соответственно низкие. И никакой регуляцией вы это не измените. Разве что законодательно заставите одних граждан опрачивать жилье других (отобрать и поделить).

В зависимости от состояния рынка (проценты по вкладам, и т.д), в определенные периоды выгоднее снимать жилье, в определенные выгоднее покупать. Законы рынка заставляют цены на сьем подстраиваться под расходы на покупку (в виде выплат ссуды). Но как правило в долгосрочной перспективе покупать жилье все же выгоднее.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 114 гостей