Сколько Вы заплатили за билеты?

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Какую суммы Вы заплатили бы за каждый билет?

Обьявленную стоимость.
12
50%
Меньше обьявленной стоимости.
12
50%
 
Всего голосов: 24

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35115
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Яков » 05 авг 2014, 20:25

Интересный психологический вопрос.
Столкнулся напрямую в Нью Йорке.
Из интернета на форуме Виницкого: многие россияне писали, что стоимость билета в Мет (метрополитен - музей искусства, один из лучших музеев мира) 17 долларов (2 года назад).
Но можно заплатить меньше. Хоть доллар. Платишь столько, сколько хочешь.

Мы подошли втроем к кассам, отстояли небольшую очередь.
Объявленная цена билетов для взрослых 25 долларов, для сеньоров (65 + ) 22 доллара. Для детей меньше.
И никакой инфы о том, что можно заплатить меньше. Ни слова, ни намека.
Я спросил у кассирши : я читал в интернете, что за билеты можно заплатить меньше, сколько хочу. Это правда?
Она ответила - Да.

Меня интересует , что бы вы сделали на моем месте.

Опрос абсолютно анонимный. Желающие могут аргументировать свое мнение.
Если в голосовании примет участие достаточно много народа, я через 10 дней напишу, сколько заплатил и какова была реакция знакомого американца.

Don Pedro
Участник со стажем
Сообщения: 646
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 17:47
Откуда: Boston

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Don Pedro » 05 авг 2014, 20:57

Яков писал(а):И никакой инфы о том, что можно заплатить меньше. Ни слова, ни намека.


Если не путаю, там написано цена билетов "Recommended"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35115
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Яков » 05 авг 2014, 21:10

Don Pedro,
Возможно, но я этого не видел.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Manya » 05 авг 2014, 21:38

Я не помню сколько платили, кажется 25 за двоих. И совесть меня не терзала, т.к. ежегодно Метрополитан принимает 5 миллионов посетителей, из которых большая часть-организованные экскурсии и которые платят в полный рост, не считая городских и государственных субсидий и частных пожертвований.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Levy » 05 авг 2014, 21:45

В проспектах театров, музеев, выставок, концертных залов, летних площадок пишется всё необходимое о ценах на билеты, пожертвования и пр.

Сейчас Метопера переживает трудности, много сотрудников уволены, оплата солистов урезается. Экономят деньги на декорациях, поставках вспомогательного оборудования и т.д.
Видимо, художественный уровень постановок тоже снизится.
Freedom Is Never Free

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение harishon » 05 авг 2014, 21:53

Manya писал(а): платили, кажется 25 за двоих. И совесть меня не терзала, т.к. ежегодно Метрополитан принимает 5 миллионов посетителей, из которых большая часть-организованные экскурсии и которые платят в полный рост, не считая городских и государственных субсидий и частных пожертвований.

иронично, однако.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение harishon » 05 авг 2014, 21:59

Яков писал(а): цена билетов для взрослых 25 долларов, для сеньоров (65 + ) 22 доллара


это таки такие большие деньги, учитывая что там есть что посмотреть? в нашим местных музеях не намного меньше, но размер не сравнить.

я тут вот помню горячие споры о субсидировании культуры и исскуства. так очень многие были за, пока не дошло до собственно кармана, как видим из голосования и даже каментов.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Захар Беркут » 05 авг 2014, 22:11

Наверное заплатил бы по номиналу. Я не люблю торговаться,к сожалению. Поэтому я получал втык в детстве и юности от матери,а сейчас от жены.
Если цена меня не устраивает,я просто не беру. Ну а в Метрополитен точно заплатил бы 25 долларов,это 80 шекелей. Это две шуармы и две банки колы в Израиле.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Manya » 06 авг 2014, 01:25

Levy писал(а):Сейчас Метопера переживает трудности, много сотрудников уволены, оплата солистов урезается. Экономят деньги на декорациях, поставках вспомогательного оборудования и т.д.

Levy, сейчас все виды искусства переживают кризис. И он не от того что Маня не заплатила желаемую цену, а потому что, во-первых, затребованные ими цены стали несоизмеримо с зарплатами высоки что, естественно, привело к уменьшению количества имеющих возможность или желанию приобщиться к высокому. Уж очень высокое нынче напоминает обдираловку. Во-вторых, высокие технологии сделали возможным почти для каждого, при желании, приобщиться к прекрасному. Можно пойти в книжный магазин и заплатить $50 за новую книгу любимого автора, а можно скачать её электронную копию за $10 и она, после прочтения, не будет собирать пыль на моей книжной полке. Автор от такого массового рынка при минимальных затратах только выиграет. Но те, кто производил бумагу, печатал книги, транспортировал их в магазины и т.п., вероятно, останутся не у дел. Вы переживаете за судбу Мет. Оперы. Я думаю, что с ней всё будет в порядке. В наши дни можно посмотреть в real time самую знаменитую постановку самых гениальных композитора и труппы, заплатив двадцатку за билет в местном кинотеатре, а не сотни долларов (кстати, почему сотни?) в театре за тридевять земель. А возможность видеть и слышать будут лучше. И опять таки художники, делающие постановку, только выигрывают от такой многочисленной ежедневной аудитории, которую стены одного театра и за год вместить не могут, Но все сопутствующие бизнесы, да, страдают.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение klen » 06 авг 2014, 01:56

А греческий зал в метрополитен есть?

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Levy » 06 авг 2014, 04:48

Manya,
доход от билетов и экскурсий в Метопера составляет 18% доходной части бюджета. Основной доход - инвестиции, хедж-фонды, биржевые операции. Вот там проблемы.
Зал всегда полон, несмотря на трансляцию некоторых спектаклей HD Live и выпуск DVD.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Benzion » 06 авг 2014, 07:09

Заплатил бы меньше. Почему? Ответ прост - чем больше денег у меня останется тем лучше.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение trifon » 06 авг 2014, 08:10

по мне - полная цена за полноценное посещение, а меньше платил бы, если б зашёл на час-полтора и меньше. имхо, справедливо и удобно, что есть такая возможность.
греческий зал в метрополитен есть.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение harishon » 06 авг 2014, 09:34

klen писал(а):А греческий зал в метрополитен есть?


есть египеццкий. все правильные досы ходют туда в холямойд пейсах помотреть на што осталось от египтян.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Борис Бердичевский » 06 авг 2014, 09:54

Нет ничего зазорного в том, чтобы заплатить меньше. Это не кража.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение harishon » 06 авг 2014, 10:12

В одной Б-гом забытой деревне решили люди, что с этого момента будут относиться ко всем одинаково. Каждую субботу вечером, после молитвы, они встречались в одном доме одного раввина за субботней трапезой. Каждый из них должен был принести вино к трапезе, И получалось так, кто богат – приносил вино дорогое и высокого качества, и обедневший, чья рука не достает купить хорошее вино – приносил дешевое вино. Посмотрел раввин на это, и принял решение, что отныне и впредь будет поставлена бочка у входа в синагогу, и каждый будет выливать в нее свое вино, так что бедный не будет стесняться, и богатый не будет хвастаться. Прошла неделя, наступил вечер субботы, и бочка была поставлена у входа в синагогу. Каждый человек вылил вино в нее, и когда пришло время, чтобы попробовать вино, раввин заметил, что цвет вина особенно светлый и запах не пахнет как вино. Попробовал вина и обнаружил, что не вино, а вода. Как позже выяснилось, что каждый из людей пришел к выводу, что никто не заметит, если он поставит бутылку воды вместо бутылки вина, и так сделали.
Так же и в обществе:
если каждый будет недооценивать свой вклад и значение и говорить:
«Что я, маленький человек, могу изменить?»,
то мы не удостоимся пить вино, а будем пить воду!
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение yoseph » 06 авг 2014, 14:03

Мой принцип - платить сполна. Есть деньги - трать, они для того и предназначены. А на искусство жалеть некрасиво. Когда я бываю за границей и вижу/слышу уличного музыканта, я всегда плачу. Вот :)
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Manya » 06 авг 2014, 17:53

Яков, опрос не полный. А может среди нас есть филантропы и охотно заплатили бы больше объявленной стоимости. Надо и им дать возможность проголосовать.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение Manya » 06 авг 2014, 18:07

yoseph писал(а):А на искусство жалеть некрасиво. Когда я бываю за границей и вижу/слышу уличного музыканта, я всегда плачу. Вот

yoseph, а в каждый ресторан на улице тоже заходите? Там же на кухне трудятся мастера, или те, кто себя ими считает, искусства (кулинарного). Они тоже внимания к их труду заслуживают, а не только музыканты. Можно пойти дальше и бросать монетки всем встреченным малярам, швеям, сапожникам, архитекторам. Тоже ведь люди творческие и своим мастерством приносят красоту в нашу жизнь.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
yoseph
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7144
Зарегистрирован(а): 06 май 2006, 22:14
Откуда: СПб-Кармиэль

Re: Сколько Вы заплатили за билеты?

Сообщение yoseph » 06 авг 2014, 21:36

Manya писал(а):а в каждый ресторан на улице тоже заходите?

Ай, какая прелесть! Как тонко и сильно!... :ic1:
Ну прямо как моя жена, когда у нее не хватает разумных аргументов, начинается что-то в таком духе. И что мне делать? Правильно, реагировать неадэкватно. Что я и делаю тут :)
Можно пойти дальше и бросать монетки всем встреченным малярам, швеям, сапожникам, архитекторам.

Можно, так и поступал Гарун Аль Рашид. Но мне слабо, к тому же я потомственный еврей.


добавил. вот, к примеру, кому я платил без колебания ;)

http://s36-temporary-files.radikal.ru/9 ... 693455.jpg
Последний раз редактировалось yoseph 06 авг 2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло; а месяц - ночью.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 123 гостя