Гистадрут

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Гистадрут

Сообщение Pir Amid » 30 янв 2014, 21:52

Не спиться красному Гистадруту - оболванивают, новых клиентов ищат.
И, таки да - нашли... :10:

30.01.2014
Владелец страховой компании "Мигдаль" признал профсоюз сотрудников

Владелец страховой компании "Мигдаль битуах" (одной из крупнейших в Израиле) Шломо Элиягу признал право сотрудников на создание профсоюзного комитета. Об этом он заявил в четверг, 30 января, на заседании суда по трудовым конфликтам.

Радиостанция "Голос Израиля" ("Решет Бет") сообщает, что в ближайшее время Элиягу проведет консультации в Гистадруте, после чего начнет переговоры с представителями рабочего комитета сотрудников компании о заключении коллективного договора.

Все эти события стали результатом почти трехмесячной борьбы сотрудников компании за право организоваться в профсоюз. В ходе этой борьбы сотрудники проводили акции протеста и применяли забастовочные санкции разного уровня.

Председатель Гистадрута Офер Эйни заявил, что "Шломо Элиягу сделал правильный выбор". "Диалог – это лучший путь к созданию крепкой и сильной компании, сотрудники которой в полной мере являются участниками ее успеха", – сказал Эйни.
Последний раз редактировалось Izik Y 11 авг 2022, 14:04, всего редактировалось 5 раз.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Мрако Бес » 30 янв 2014, 22:16

не понял-там такие гиганты что им никогда не спиться.Уважаю-дайте адрес,я их спою :em3:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение qwerty » 30 янв 2014, 22:26

Пир Амид - за что конкретно Вы не любите Гистадрут? У Вас свечной заводик и Вы боитесь, что его работники создадут ваад?
ПМСМ Гистадрут - это как США. Никто не любит ваадим и все мечтают стать их членами.
По поводу Мигдаль - у Элияу не было выхода. Локаутом он ответить не может: ему некем заменить работников. Квалифицированной рабсилы в Израиле не так много. Всё больше досы, арсы и гопота. В принципе, работники любой компании, использующей квалифицированную рабсилу, могут создать ваад. Балабайту будет просто некуда деваться. Представьте себе, что работники Матрикс или Малам-Тим пригрозят забастовкой и потребуют ваад.

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Белла » 31 янв 2014, 04:30

Если не затруднит, расскажите для чего нужен ваад? Я работаю по сопровождению детей-инвалидов. Работаю не на частную фирму, а на государство. У нас имеется ваад, и год или раньше тому назад создался профсоюз. За обе организации взносы берут автоматически. Не хочешь- можешь не вступать, но взносы брать будут в любом случае. И это не мулька, было письмо с разъяснением. За 10 лет ваад не сделал для меня ничего, профсоюз тоже ничего не делает. У нас нет права на отпуск в любое, удобное мне время (есть соотв. соглашение, не нравится-увольняйся), нет курсов, нет дней отдыха. То есть, сама Моаца все это имеет, но на ливуй не распространяется, т.к. условия работы не позволяют. Если участие в этих"кружках" дает право на подарки 2 раза в год, то они тоже оплачены мною. Примерно 1000 шах в год с меня удерживают, а мне столько и не дарят. Зачем мне эти нахлебники? Дело не в деньгах, не люблю насилия.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 31 янв 2014, 07:34

qwerty писал(а):Пир Амид - за что конкретно Вы не любите Гистадрут? У Вас свечной заводик и Вы боитесь, что его работники создадут ваад?
ПМСМ Гистадрут - это как США. Никто не любит ваадим и все мечтают стать их членами.
По поводу Мигдаль - у Элияу не было выхода. Локаутом он ответить не может: ему некем заменить работников. Квалифицированной рабсилы в Израиле не так много. Всё больше досы, арсы и гопота. В принципе, работники любой компании, использующей квалифицированную рабсилу, могут создать ваад. Балабайту будет просто некуда деваться. Представьте себе, что работники Матрикс или Малам-Тим пригрозят забастовкой и потребуют ваад.
Большинство людей имхо не любят мошенников, вымогателей и шантажистов.
Даже если они организованы, сильны и способны платить подачками.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение qwerty » 31 янв 2014, 09:00

Если не затруднит, расскажите для чего нужен ваад?


Для защиты прав работников, прежде всего - от увольнений. Возможно, в области сопровождения детей-инвалидов нет страха увольнения (ПМСМ мало кто хочет работать на этой достойной уважения работе) - но в других областях это актуально. К примеру в хай-тек, где могут уволить лишь за возраст ("У меня в коридорах седых волос не будет" - говаривал манкаль одной известной конторы).

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Zakan » 31 янв 2014, 09:22

Pir Amid,

Пожалуйста, срочно уберите мягкий знак из названия темы!

Иначе у вас получается, что гистадрут никогда не сможет спиться!

Объясняю (хотя бесплатный ликбез обычно не усваивается и часто вызывает вражду) на примерах:

"Если много пить, то можно спиться" (проверочный вопрос - что сделать?

"Кому не спится в ночь глухую?" ( проверочный вопрос - что делает? - без мягкого знака)
========

qwerty писал(а):Пир Амид - за что конкретно Вы не любите Гистадрут? У Вас свечной заводик и Вы боитесь, что его работники создадут ваад?


Присоединяюсь: я тоже страшно не люблю гистадрут!
И вот за что: "защита работников" там давно превратилась в фикцию, в фарс!
Это организация наглых шантажистов, единственное назначение которой - защита интересов тех, кто "вступил" (блин, слово-то какое емкое, точнее не скажешь!) туда 25 лет назад или еще раньше!

... спасателей на пляжах, тель-авивских мусорщиков, всех этих ветеранов Хеврат-Хашмаль, Мекорот, Ракевет Исраэль, Нешер, Байтей-Зикук и прочих бывших гистадрутовских предприятий, получающих пенсии больше, чем у членов Кнессета зарплата....
(Одно хорошо - вымирают...)

(Если у нас стало так модно говорить про "тайкуним", то вот гистадрут - это как раз "тайкун" номер 1, коллективный тайкун!
Он пил кровь с Израиля, все его предприятия - а он же был параллельно и собственником заводов и "защитником" рабочих... были убыточны и дотационны, сейчас его в целом отняли от сиськи, но еще не до конца.)

Как осуществляется "защита" тех, кто прибыл в наше с вами время?

Я щас расскажу!

На прежнем месте работы гистадрутники хозяину всю плешь переели: ходили и клянчили, чтобы он нас всех "вступил" бы к ним принудительно и начал бы выдирать с нас взносы!
Пока ему это не надо было, он нам о каждом визите рассказывал и даже шутил...
Завлечь его они пытались обещанием бесплатной поездки в Эйлат для всей семьи (хозяйской семьи, я подчеркиваю! А вам что померещилось?) и тому подобным...

Я даже попросил его в следующий визит заставить их не торчать там на галерее в конторе, а спуститься разок хоть поговорить с рабочим классом!
И они - нехотя, не любят они своих "подзащитных"... - спустились...

Злой токарь Фима просто и кратко послал их на***, а я сказал им: "Откуда-откуда вы? Из Гистадрута? Ой, извините, меня на это слово тошнит" - и изобразил "буээ-э-э-э-э" настолько натурально, что они шарахнулись, чтобы я их и правда не заблевал...

И так продолжалось годами. Приходили раз-два в год, гдя сядут, там и слезут...
Но вот однажды хозяину приспичило вступить в Объединение промышленников Израиля за каким-то рожном. То ли членам объединения стало положено какие-то льготы с налогами, то ли еще чего подобное...
А в объединении этом есть требование - все работники его членов должны состоять в Гистадруте, ага.

И хозяин сломался - приняли нас всех в Гистадрут - но как???

Оказывается, для таких случаев у них существует специальная форма членства (некоторые ее даже называют "русской" - потому что она для лохов): люди как бы ЧИСЛЯТСЯ в гистадруте, при этом НИКАКИХ ПРАВ они не приобретают, в частности, в забастовках НЕ УЧАСТВУЮТ и юридической ЗАЩИТЫ НЕТ НИКАКОЙ !

А за это с них берут - ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ В ПОЛОВИННОМ РАЗМЕРЕ !

Вот такую херню придумал гистадрут для нас с вами!


А теперь можете идти и "любить" его дальше!... Но вазелин берите свой, бесплатный вам не положено... Надо было приезжать в 70-е...

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение trifon » 31 янв 2014, 09:35

ваад нужен для коллективного договора и периодически обновляемого соглашения о зарплате
т. к. есть отрасли, где единица ноль и т. д. по Маякоскому

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Efi » 31 янв 2014, 09:38

новых клиентов ищат.

Pir Amid, ищут (исправьте уж заодно).

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 31 янв 2014, 15:49

qwerty писал(а):
Если не затруднит, расскажите для чего нужен ваад?
Для защиты прав работников, прежде всего - от увольнений. Возможно, в области сопровождения детей-инвалидов нет страха увольнения (ПМСМ мало кто хочет работать на этой достойной уважения работе) - но в других областях это актуально. К примеру в хай-тек, где могут уволить лишь за возраст ("У меня в коридорах седых волос не будет" - говаривал манкаль одной известной конторы).
А не надо защищать от увольнений.
Ни одному работодателю не выгодно увольнять своих работников - он вложил средства в их адаптацию.
И если он увольняет, значит у него есть основания.
А если он почему-то зверствует - на это есть суд.
Гистадрут - это узаконенный шантаж и вымогательствоИзображение
ѢѢ

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Decabrist » 31 янв 2014, 17:28

Odnako писал(а):
qwerty писал(а):
Если не затруднит, расскажите для чего нужен ваад?
Для защиты прав работников, прежде всего - от увольнений. Возможно, в области сопровождения детей-инвалидов нет страха увольнения (ПМСМ мало кто хочет работать на этой достойной уважения работе) - но в других областях это актуально. К примеру в хай-тек, где могут уволить лишь за возраст ("У меня в коридорах седых волос не будет" - говаривал манкаль одной известной конторы).
А не надо защищать от увольнений.
Ни одному работодателю не выгодно увольнять своих работников - он вложил средства в их адаптацию.
И если он увольняет, значит у него есть основания.
А если он почему-то зверствует - на это есть суд.
Гистадрут - это узаконенный шантаж и вымогательствоИзображение
ѢѢ

Вы глубoкo oшибaетесь. Предстaвьте себе предприятие, нa кoтoрoм рaбoтaют 600 челoвек И рукoвoдитель пoдрaзделения - цaрь в свoих угoдьях. Никтo не вмешивaется в егo решения. Был бы ВAAД, тaкoгo бы не былo, oн oбязaн был бы oбoснoвaть причину увoльнения.
Личнo у меня с ним не дoхoдилo дo серьезнoгo кoнфликтa, пoскoльку сo мнoй И еще с 5-6 "oтцaми-oснoвaтелями" oчень считaлoсь рукoвoдствo, нo я видел, кaк вели себя с другими рaбoтникaми пoпрoще. Я ушел oттудa, кoгдa сменилoсь увaжaемoе мнoю рукoвoдствo. Тoгдa стaлo вершить судьбaми людей еще свoбoдней

Чегo тoлькo стoилo зaмoрaживaние прoектoв рaзвития, a oдин из них, oчисткa пыльнoгo вoздухa, нa 2 гoдa. Был бы ВAAД, в жизни бы никтo тaк себя не вел. Нo гoвoрить былo не с кем: нaс былo челoвек 20, пытaвшихся чтo-тo сделaть, нo ... друзы И русские oлим хaдaшим не пaрTнЕры в этoм деле. Дa И Гистaдрут к нaм не вернулся(!) Oчевиднo пoтoму чтo былa дoгoвoреннoсть(брaт Эйни, судя пo фaмилии, рaбoтaл тaм же в рукoвoдстве)

Я oднoзнaчнo ЗA, сo всеми издержкaми
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение SashaL » 31 янв 2014, 18:52

Надо будет более пристально следить за своими страховками в МИГДАЛе
и при первых же признаках активности профсоюза
перевести их в другую страховую компанию.

Odnako
Демагог и мракобес
Сообщения: 4501
Зарегистрирован(а): 27 авг 2003, 03:22
Откуда: из Касриловки, но сейчас в Тель-Авиве

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Odnako » 31 янв 2014, 19:17

Decabrist писал(а):
Odnako писал(а):
qwerty писал(а):
Если не затруднит, расскажите для чего нужен ваад?
Для защиты прав работников, прежде всего - от увольнений. Возможно, в области сопровождения детей-инвалидов нет страха увольнения (ПМСМ мало кто хочет работать на этой достойной уважения работе) - но в других областях это актуально. К примеру в хай-тек, где могут уволить лишь за возраст ("У меня в коридорах седых волос не будет" - говаривал манкаль одной известной конторы).
А не надо защищать от увольнений.
Ни одному работодателю не выгодно увольнять своих работников - он вложил средства в их адаптацию.
И если он увольняет, значит у него есть основания.
А если он почему-то зверствует - на это есть суд.
Гистадрут - это узаконенный шантаж и вымогательствоИзображение
ѢѢ
Вы глубoкo oшибaетесь. Предстaвьте себе предприятие, нa кoтoрoм рaбoтaют 600 челoвек И рукoвoдитель пoдрaзделения - цaрь в свoих угoдьях. Никтo не вмешивaется в егo решения. Был бы ВAAД, тaкoгo бы не былo, oн oбязaн был бы oбoснoвaть причину увoльнения.
Личнo у меня с ним не дoхoдилo дo серьезнoгo кoнфликтa, пoскoльку сo мнoй И еще с 5-6 "oтцaми-oснoвaтелями" oчень считaлoсь рукoвoдствo, нo я видел, кaк вели себя с другими рaбoтникaми пoпрoще. Я ушел oттудa, кoгдa сменилoсь увaжaемoе мнoю рукoвoдствo. Тoгдa стaлo вершить судьбaми людей еще свoбoдней

Чегo тoлькo стoилo зaмoрaживaние прoектoв рaзвития, a oдин из них, oчисткa пыльнoгo вoздухa, нa 2 гoдa. Был бы ВAAД, в жизни бы никтo тaк себя не вел. Нo гoвoрить былo не с кем: нaс былo челoвек 20, пытaвшихся чтo-тo сделaть, нo ... друзы И русские oлим хaдaшим не пaрTнЕры в этoм деле. Дa И Гистaдрут к нaм не вернулся(!) Oчевиднo пoтoму чтo былa дoгoвoреннoсть(брaт Эйни, судя пo фaмилии, рaбoтaл тaм же в рукoвoдстве)

Я oднoзнaчнo ЗA, сo всеми издержкaми
Мне кажется Вы глубоко ошибаетесь.
1. Царь в своих угодьях просто не выживёт - таких царей не будет
2. А вот Гистадрутный лидер - тот действительно царь в своих угодьях. Ни за что не отвечая, он может, и не только может - вершит самый настоящий произвол с шантажом и вымогательством.
3. Именно наличие профсоюза парализует суд, который должен разруливать все подобные вещи, в т.ч. связанные с экологией, произволом с увольнениями и пр.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Sawage » 31 янв 2014, 19:21

Decabrist писал(а):Был бы ВAAД, тaкoгo бы не былo, oн oбязaн был бы oбoснoвaть причину увoльнения

Это конечно замечательно, но вот только ради этого делегировать дядевааду право вести переговоры о зарплате? :13:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 31 янв 2014, 19:22

SashaL писал(а):Надо будет более пристально следить за своими страховками в МИГДАЛе и при первых же признаках активности профсоюзаперевести их в другую страховую компанию.

В Клале( вторая после Мигдаля по величине страховая компания) профсоюз возник уже в конце прошлого года иуже успел заключить договор с руководством компании о разнообразных прибавках. Думаю, что и в других компаниях последуют их примеру.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Sawage » 31 янв 2014, 19:37

Zakan писал(а):Иначе у вас получается, что гистадрут никогда не сможет спиться!

Бессонница крыльями машет в окне.
Не спится, не спится
Не спиться бы мне (с) не помнюкто
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Что-то из прошлого » 31 янв 2014, 19:39

Zakan писал(а):Pir Amid,

Пожалуйста, срочно уберите мягкий знак из названия темы!

Иначе у вас получается, что гистадрут никогда не сможет спиться!

Объясняю ...


Загадка разгадана! В названии появился смысл.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение DK » 31 янв 2014, 20:15

Гистадруту:
Изображение
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Pir Amid » 31 янв 2014, 20:22

Zakan писал(а):Pir Amid,

Пожалуйста, срочно уберите мягкий знак из названия темы!

Убрал. :ic1:
Поставленная цель достигнута! :37:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Не спиться красному Гистадруту - оболванивают

Сообщение Hippopo » 31 янв 2014, 23:26

SashaL писал(а):Надо будет более пристально следить за своими страховками в МИГДАЛе
и при первых же признаках активности профсоюза
перевести их в другую страховую компанию.


:appl: :appl: :appl:
Подписываюсь под каждым словом !
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 243 гостя