Умер Нельсон Мандела

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Умер Нельсон Мандела

Сообщение Manya » 06 дек 2013, 01:19

Сегодня в возрасте 95.
http://www.cbc.ca/news/world/nelson-man ... -1.2417872
Последний раз редактировалось Manya 06 дек 2013, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Умер Нельсон Манделла

Сообщение Мрако Бес » 06 дек 2013, 01:19

а он стоит отдельной темы? :13:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Manya » 06 дек 2013, 01:21

Да. Он один из немногих, кому удалось изменить мир в лутшую сторону.
Последний раз редактировалось Manya 06 дек 2013, 01:29, всего редактировалось 2 раза.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Мрако Бес » 06 дек 2013, 01:22

ой,Manya,не верьте пропаганде.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Manya » 06 дек 2013, 01:25

Мрако Бес писал(а):ой,Manya,не верьте пропаганде.

любой? Всё что угодно можно обозвать пропагандой. Тогда во что же верить? Но мы о Манделе... Великий был человек.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Мрако Бес » 06 дек 2013, 01:29

чем?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Levy » 06 дек 2013, 02:55

Особенно мне нравилось, когда Мандела поучал английскую королеву, учил её, как жить.
За то, что он способствовал превращению процветающей Южной Африки в помойку, ему надо дать не одну, а три Нобелевки.
Freedom Is Never Free

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Totev » 06 дек 2013, 03:01

Levy писал(а):За то, что он способствовал превращению процветающей Южной Африки в помойку, ему надо дать не одну, а три Нобелевки.


Так это же не Мандела виноват. Он просто дал всем равных возможностей.

Тут и началось. Демократия в чистом виде. Неграмотное большинство правит страну.
“Democracy Dies in Darkness”

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Levy » 06 дек 2013, 07:12

Manya писал(а):Но мы о Манделе... Великий был человек.


Лучший друг ещё одного великого человека - Арафата. Ненавистник Израиля.
Член Южно-Африканской коммунистической партии.
Один из создателей группы Умхонто ве-Сизве, находящейся в списке террористических организаций.
Пройдёт годик-другой и окажется, что его накормили полонием-210 израильтяне.
Freedom Is Never Free

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34518
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Яков » 06 дек 2013, 08:14

У меня есть глубокие сомнения, что черному большинству теперь живется лучше, когда его заветы выполнены.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Manya » 06 дек 2013, 08:36

Яков писал(а):У меня есть глубокие сомнения, что черному большинству теперь живется лучше, когда его заветы выполнены.

Это неважно. Они теперь хозяева своего лучше-хуже, научатся. Рассовая сегрегация, угнетение большинства меньшинством, вот истинное зло, как для чёрных, так и для белых. Чёрная преступность в Америке одно из последствий этого зла.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Мрако Бес » 06 дек 2013, 09:05

да не от этого чёрная преступность в Америке и не было угнетения в ЮАР,чёрных вообще там не было,голландские поселенцы специально такую землю искали.Они были такие же пуритане,как и те что поплыли в Америку.Но потом белые создали рабочие места и негры стали прибывать.Чёрные не могли голосовать и заключать браки с белыми.И всё угнетение.Более того-те места,откуда они прибыли,были объявлены самостоятельными государствами.А убивали чёрных чёрные.И впереди ЮАР не ждёт ничего хорошего-руководитель комсомола правящей партии клянётся что когда он станет президентом,то он покажет белым.И он станет :39:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Efi » 06 дек 2013, 09:20

:) А несколько миллионов "цветных" как получились? Из "цветных" одних носителей языка африкаанс (бурского) было два миллиона. "Цветные" жили отдельно от "белых" и "черных".
Так следует из южноафриканской литературы:
" The Path of Thunder" , и "Let the Day Perish", которые студентами мы чуть ли не наизусть учили. Там и про евреев было тепло написано (евреи неграм и цветным изо всех сил помогали).
«Тропо́ю гро́ма» (азерб. İldırımlı yollarla) — балет в трёх действиях и шести картинах Кара Караева. Либретто Юрия Слонимского по мотивам одноимённого романа Питера Генри Абрахамса. В 1967 году Кара Караев был удостоен Ленинской премии за этот балет.

роман южноафриканского писателя Дж.Гордона "Да сгинет день...", посвященной жизни коренных народов Африки. Используя форму художественного повествования, автор последовательно обличает узаконенную в его стране расовую дискриминацию. С первой сцены — изгнания темнокожего посетителя из бара, где обслуживают лишь белых и цветных, и до последней — трагического решения героя книги уйти из жизни, полной несправедливости и произвола,— в романе образно раскрывается эта наиболее актуальная для колониальных народов социальная проблема.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Efi » 06 дек 2013, 09:52

:27: Великий Нельсон Мандела умер, а ты, Маня, сковородки покупаешь... как ты можешь совмещать радость с горем ?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Hippopo » 06 дек 2013, 14:21

Manya писал(а):
Яков писал(а):У меня есть глубокие сомнения, что черному большинству теперь живется лучше, когда его заветы выполнены.

Это неважно. Они теперь хозяева своего лучше-хуже, научатся. Рассовая сегрегация, угнетение большинства меньшинством, вот истинное зло, как для чёрных, так и для белых. Чёрная преступность в Америке одно из последствий этого зла.


Насчет "своего" тут меня зело сомнения обуяли.
Дело в том, что банту в южную африку прибыли примерно в то же время, что и бурские поселенцы. Из экваториальных районов. Правда, в отличие от буров, местное готтентотское население они, в основном, съели. Так что права у них на южную африку примерно такие же, как у белых.

Эх, хорошая была страна...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Ицик Свиса » 06 дек 2013, 15:28

A кто научил покойного великого человека всяким гадостям? :em5: Понятно, кто.
Товарищи Джо (Йосель Мойше) Слово :) , Ронни Касрилс :) Рут Ферст :)
И, между, прочим, 80% евреев ЮАР - выходцы из Литвы :low:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение Zakan » 06 дек 2013, 16:09

Manya писал(а):Да. Он один из немногих, кому удалось изменить мир в лутшую сторону.


Верный обычаю не говорить плохого об покойниках, на этот раз соглашаюсь с вами: ДА, этот друг Кремля и Арафата ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изменил мир в лучшую сторону, и довольно сильно!...
...тем, что наконец покинул его!

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение bhairava » 06 дек 2013, 17:05

Hippopo писал(а):Насчет "своего" тут меня зело сомнения обуяли.
Дело в том, что банту в южную африку прибыли примерно в то же время, что и бурские поселенцы. Из экваториальных районов. Правда, в отличие от буров, местное готтентотское население они, в основном, съели. Так что права у них на южную африку примерно такие же, как у белых.

Согласно археологическим данным, появление предков современных бантуязычных народов в Южной Африке относится еще к первым столетиям нашей эры. По свидетельствам первых португальских мореплавателей к началу XVI века юго-восточное побережье современной провинции КваЗулу-Натал было уже достаточно плотно заселено общинами банту

Самая большая этническая группа, зулусы, - древнее население ЮАР, из банту. Они занимали небольшую территорию на юго-восточном побережье. Потом расселились по соседним областям.
Готтентоты же населяли западную часть на границе с Намибией. Там они вели непрерывные войны с другими банту - гереро, и между собой. Как это и бывало всегда у отсталых народов. Но и одних, и других было довольно немного.
Потом пришли белые и досталось всем. В результате они помирились. Готтентотов и гереро вытесняли с родных мест и уничтожали белые поселенцы, особенно немцы, когда в конце 19 века их территория стала колонией Германии. см Геноцид племён гереро и нама
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

михаил
Участник со стажем
Сообщения: 1511
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: Toronto

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение михаил » 06 дек 2013, 18:11

Manya писал(а):Да. Он один из немногих, кому удалось изменить мир в лутшую сторону.


:27: :27: :27:

Жалко, что в далёком 1964-м этим пи&&&м смертную казнь заменили на пожизненное.

Как у Экзюпери: если баобабы вовремя не корчевать - всю планету захватят.

А как он, бедняга, в тюрьме страдал !!!

Находясь в заключении, Мандела обучался в Лондонском университете по программе заочного обучения...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Умер Нельсон Мандела

Сообщение SashaL » 06 дек 2013, 18:29

Первую в мире операцию по пересадке сердца сделали в ЮАР, в эпоху апартеида.
Интересно, когда охлократический режим ЮАР сможет похвастаться всеобщей грамотностью ?


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость