Многовекторная внешняя политика Израиля

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение скаут Рональд » 25 ноя 2013, 09:33

alexsmail
Поставки оружия Россией Асаду вызволи недовольство... всего мира...Россия могла позволить себе это недовольство. Но Россия это Россия.
Речь же идёт о недовольстве всех старых союзников. Америка умудрялась десятилетиями поставлять оружие непримиримым врагам, и имела и тех и других союзниками. Это даже требует какого-то либерализма "над противоречиями" типа западного. У совка нет этого по определению. 3-й мир это по определению "резервуар" где совок выуживает изгоев себе в союзники против Запада. С чего бы ему променять их на Израиль? Это же значит совершенно менять свою политику. Ради чего? А ради чего Израилю менять свою политику?
С первым предложением согласен. С остальным - нет. Израиль является региональной сверхдержавой. Это скорее конь, чем пешка.
Конь тоже не играет свою партию. :37: Тем более у коня столько проблем и столько врагов, он так часто требует вмешательства патрона, что можно говорить о зависимости пешки.
Я кажется начинаю кое-что понимать. Вы недооцениваете военную мощь Израиля, а я - дипломатию. Вы считаете, что Израиль должен беспрекословно удовлетворять любое пожелание Запада, иначе "будет плохо", даже если оно идёт во вред интересам Израиля. Я же недооцениваю дипломатических последствий того или иного "резкого" шага Израиля.
Я возражаю против оценки "недооцениваю" в отношении меня, я прекрасно вижу когда эта сила применяется, а когда остаётся незадействованой, и вижу почему.
Но у вас я не вижу этой естесственной связи видимое-опыт-выводы, того что называется "учением на ошибках", того что просто есстественным образом формирует наше мировозрение. Вы видели обстоятельства выхода из Ливана, видели поддержку пипла, видели как Барак на этом взял выборы, видели похожие ситуации в Ираке, Вьетнаме и Афганистане, и какой вы делаете вывод? - "Израиль справится в гораздо худших чем тогда обстоятельствах". :13: А я делаю вывод (оправданный, судите сами) что ваш вывод нелогичный и неадекватный. Я делаю вывод, что картина которая вы хотИте чтоб была, преобладает над той, которая есть на самом деле. Т.е. то что называется "выдаёте желаемое за действительное". :ic1:

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение alexsmail » 25 ноя 2013, 11:20

скаут Рональд писал(а):Вы видели обстоятельства выхода из Ливана, видели поддержку пипла, видели как Барак на этом взял выборы, видели похожие ситуации в Ираке, Вьетнаме и Афганистане, и какой вы делаете вывод? - "Израиль справится в гораздо худших чем тогда обстоятельствах". :13: А я делаю вывод (оправданный, судите сами) что ваш вывод нелогичный и неадекватный. Я делаю вывод, что картина которая вы хотИте чтоб была, преобладает над той, которая есть на самом деле. Т.е. то что называется "выдаёте желаемое за действительное". :ic1:

Именно потому что я знаю какая была тогда обстановка, знаю о роли Четырех матерей, более того знаю различные высказывания после как журналистов, так и самого Барака. А ещё я считаю Вторую ливанскую прямым следствием бегства из Ливана и потери сравниваю с потерями в том числе и в ней.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение скаут Рональд » 25 ноя 2013, 12:14

alexsmail писал(а):Именно потому что я знаю какая была тогда обстановка, знаю о роли Четырех матерей, более того знаю различные высказывания после как журналистов..
Ну тогда вы практически "обвиняете" бабушку в том, что она не дедушка ... если вы меня поняли. А я помню своё "состояние" и состояние людей после известий об "асон шаетет" или кортеже Герштейна. И теперь, задним числом можно сравнить ситуацию. А вы и при этом умудряетесь делать обратные выводы. :13:
А ещё я считаю Вторую ливанскую прямым следствием бегства из Ливана и потери сравниваю с потерями в том числе и в ней.

Выходом из Ливана получили изменение правил игры, что вобщем и было (и обычно бывает) целью операции. Насралла не врубился и попробовал игру по старым правилам, после чего ему и показали, что правила изменились. Но при этом сделали все возможные ошибки. Поэтому нельзя записывать 2-ю Ливанскую "в негатив", опять если вы меня поняли.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение alexsmail » 03 дек 2013, 22:29

Очень даже любопытно.

Израиль не конфликтует с США, однако очевидно, что нельзя полагаться только на американцев". Такое заявление высокопоставленного источника в делегации премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Италию цитирует во вторник, 3 декабря, "Маарив".

По словам этого источника, Израиль активно развивает сотрудничество с Китаем и Россией.

Как пишет "Маарив", источник сделал это заявление в ответ на критику действий премьер-министра со стороны бывшего главы правительства Эхуда Ольмерта и министра финансов Яира Лапида. Лидер "Еш атид" предоставил в понедельник интервью американской телекомпании CNBC, в котором заявил, что разногласия между Израилем и США остаются в рамках того, что он назвал семейными противоречиями. "Нет ничего страшного в том, что время от времени в семье возникают разногласия. Главное, чтобы они и решались внутри семьи", - заявил Лапид.

http://txt.newsru.co.il/israel/03dec201 ... a_701.html
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Pir Amid » 03 дек 2013, 22:34

Да-да - о многовекторности...

В США уверены: новый Либерман станет миротворцем

02.12.2013
Ведущее издание, известное тесными контактами с администрацией США, опубликовало материал о "переменах" в имидже израильского министра. В преддверии его визита в США газета дает понять, что "новый-старый" глава МИДа готов к сотрудничеству с американской дипломатией.


Подробности: http://izrus.co.il/obshina/article/2013 ... z2mOjeOSsH

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Мрако Бес » 04 дек 2013, 14:05

да не связана Нью Йорк таймс с режимом Абамы-это просто еврейчики,готовые вылизать вождю жопу и все остальные части тела
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение скаут Рональд » 05 дек 2013, 12:53

alexsmail писал(а):Очень даже любопытно.

Израиль не конфликтует с США, однако очевидно, что нельзя полагаться только на американцев". Такое заявление высокопоставленного источника в делегации премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Италию цитирует во вторник, 3 декабря, "Маарив".

По словам этого источника, Израиль активно развивает сотрудничество с Китаем и Россией.

http://txt.newsru.co.il/israel/03dec201 ... a_701.html

Да мало ли есть идиотов в окружении Биби? :13: Не удивительно, если и босс таков. Вот он сейчас выпустил террористов, а потом и строить не даёт. Ну, не идиотизм?
Эти т.н. "заявления" призваны только подразнить амер-цев, хотя и нам и амер-цам известно что рыпаться никто не будет. А раз известно и "не будет" значит такие заявления нанесут только вред. Кроме этого, сама постановка вопроса на повестку для - есть вред, кто-то в Америке ещё воспримет всерьёз.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Izik Y » 05 дек 2013, 13:05

Одна из идиотов, окружающих Биби - это Ципи Ливни. Её поставили возглавлять никому не нужные, заранее обречённые на провал, переговоры. Ну, не идиотизм ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение скаут Рональд » 05 дек 2013, 13:31

Izik Y писал(а):Одна из идиотов, окружающих Биби - это Ципи Ливни. Её поставили возглавлять никому не нужные, заранее обречённые на провал, переговоры. Ну, не идиотизм ?

Нет конечно. :13: Обречь на неудачу переговоры - значит привести в действие другие механизмы. Вот сегодня слышал, что Керри привёз Биби меры безопасности (эсдерей битахон) к соглашению, в амер-кой версии. Так дождутся и амер-кий (обамовский) план урегулирования. И это в лучшем случае. Без "тупика в переговорах" продвигаться дальше было бы невозможно.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Levy » 07 дек 2013, 06:50

скаут Рональд писал(а):Без "тупика в переговорах" продвигаться дальше было бы невозможно.


Значит, чтобы двигаться вперёд, надо зайти в тупик. Ну что ж, вперёд и с песней.

Керри привёз план, составленный отставным генералом. План ни к чёрту. С этим планом дружно не согласны все: Биби, иорданский король Абдулла и абу Мазен.

Абед Рабо открыто заявил, что они будут вести переговоры только для того, чтобы освободить террористов из тюрьмы. А Ципи пусть говорит, думаю, это удачная кандидатура для говорения.
Freedom Is Never Free

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение скаут Рональд » 07 дек 2013, 14:11

Levy писал(а):
скаут Рональд писал(а):Без "тупика в переговорах" продвигаться дальше было бы невозможно.


Значит, чтобы двигаться вперёд, надо зайти в тупик. Ну что ж, вперёд и с песней.

Керри привёз план, составленный отставным генералом. План ни к чёрту. С этим планом дружно не согласны все: Биби, иорданский король Абдулла и абу Мазен.

Вечного тупика не бывает. Каждый следующий "тупик" приближает кардинальное навязанное решение, также как каждое следующее неудавшееся лечение лекарствами приближает хирургическую операцию.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Willy » 07 дек 2013, 15:51

скаут Рональд писал(а):
Levy писал(а):
скаут Рональд писал(а):Без "тупика в переговорах" продвигаться дальше было бы невозможно.


Значит, чтобы двигаться вперёд, надо зайти в тупик. Ну что ж, вперёд и с песней.

Керри привёз план, составленный отставным генералом. План ни к чёрту. С этим планом дружно не согласны все: Биби, иорданский король Абдулла и абу Мазен.

Вечного тупика не бывает. Каждый следующий "тупик" приближает кардинальное навязанное решение, также как каждое следующее неудавшееся лечение лекарствами приближает хирургическую операцию.


Кто у нас хирург? Для Асада такового не нашлось. :)

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Циник-идеалист » 09 дек 2013, 05:57

скаут Рональд писал(а):Вот сегодня слышал, что Керри привёз Биби меры безопасности (эсдерей битахон) к соглашению, в амер-кой версии. Так дождутся и амер-кий (обамовский) план урегулирования. И это в лучшем случае. Без "тупика в переговорах" продвигаться дальше было бы невозможно.

Изображение

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение qwerty » 09 дек 2013, 09:22

Вечного тупика не бывает. Каждый следующий "тупик" приближает кардинальное навязанное решение, также как каждое следующее неудавшееся лечение лекарствами приближает хирургическую операцию.


Хирургическая операция невозможна. Для неё нужна угроза экон. санкций против Израиля. Ни один ам. политик на это не пойдёт, слишком велик риск потерять голоса ам. евреев.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение скаут Рональд » 09 дек 2013, 09:44

Циник-идеалист
Забавная карикатура. :44:

qwerty
Мы приняли "Осло", сделали "итнаткут" и пришли к теперешней ситуации бЕз санкций. Сейчас, имхо единственный фактор, из-за которого нам удаётся сохранять статус кво - это патологическая "изворотливость" Биби. Больше ничего нет.

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Pif » 09 дек 2013, 09:58

Izik Y писал(а):Одна из идиотов, окружающих Биби - это Ципи Ливни. Её поставили возглавлять никому не нужные, заранее обречённые на провал, переговоры. Ну, не идиотизм ?
Нет, это не идиотизм. Это хорошо продуманный ход Биби по нейтрализации опасных для него крикунов: ты, Ципи, больше всех кричала о необходимости продвигать мирный процесс - вот и продвигай, сразу всем будет видно, что только и умеешь, что кричать. А ты, Лапид, больше всех кричал об экономике - вот и разбирайся с экономикой. В общем, хитрый Биби "подставил" конкурентов - он предоставил возможность и Ципи, и Лапиду продемонстрировать свою полную некомпетентность.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение скаут Рональд » 09 дек 2013, 10:16

Pif писал(а):Нет, это не идиотизм. Это хорошо продуманный ход Биби по нейтрализации опасных для него крикунов: ты, Ципи, больше всех кричала о необходимости продвигать мирный процесс - вот и продвигай, сразу всем будет видно, что только и умеешь, что кричать. А ты, Лапид, больше всех кричал об экономике - вот и разбирайся с экономикой. В общем, хитрый Биби "подставил" конкурентов - он предоставил возможность и Ципи, и Лапиду продемонстрировать свою полную некомпетентность.

Это вы просто наслушались выдумки и выдавание желаемого за действительное всяких, в т.ч и форумных жилетов. ВСЕ ВОЗРАЖЕНИЯ движению в переговорах идут от Биби, прямым текстом в ЛИЧНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ. Это были например требования о размещении в ИД армии, признания Израиля еврейским гос-вом ... сейчас это требование жёстких мер в отношении Ирана в обмен на продвижение в МП. Не припомню чтобы Ципа брала на себя и лично высказывала бибины комбины. Зачем ей? :13: Её не видно и не слышно, всё за кулисами. (Да у нас просто система такая, - также как политик в Израиле бэбает всё что хочет, так его невозможно заставить говорить, чего он не хочет.) Зато Биба у всех на виду.

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Adam » 18 дек 2013, 08:36

Выступление министра иностранных дел Авигдора Либермана на Форуме Сабана 6 декабря 2013 года

http://www.avigdorliberman.info/talks/v ... -goda.html

Видеозапись выступления Либермана.

http://www.youtube.com/watch?v=TzOQjZgdiLE
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Adam
Участник со стажем
Сообщения: 1191
Зарегистрирован(а): 12 авг 2005, 15:07

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Adam » 20 дек 2013, 11:44

Путин дал гарантии безопасности Нетаниягу

http://www.mignews.com/news/politic/wor ... 62169.html
К сказанному , мне добавить нечего. Имеющий уши да услышит!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Многовекторная внешняя политика Израиля

Сообщение Pir Amid » 22 дек 2013, 00:15

Перес и Либерман встретились с главой китайского МИДа
http://jtimes.ru/news/israel/4850-peres ... skogo-mida


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 269 гостей