Речь Биби в университете Бар Илан

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Levy » 07 окт 2013, 21:43

Гвиротай ве работай:
Как говорят в Одессе, я на вас удивляюсь. Просмотрев Актуалии, я не нашёл обсуждения этой речи.
http://9tv.co.il/video/2013/10/06/44021.html
вам что, совсем не интересно то, что говорил Рош ха-Мемшала? Или вы считаете вслед за Мерецом и Аводой, что в этой речи нет ничего нового?
Сравните, что говорил Биби в Бар Илане 4 года тому назад (два государства для двух народов) и тем, что он сказал сейчас - без признания еврейского Израиля переговоров не будет.
Потом, как вы относитесь к тому, что Биби был против ввода войск UNIFIL в Иорданскую долину. Всем было понятно, что если вместо ЦАХАЛа в долине будут дармоеды из ООН, арабы их начнут взрывать и те быстро сбегут. А ведь ввод войск ООН - это был план американской администрации. Биби воспользовался тем, что Обама, уцепившись зубами за свой Обамакэр, делает одну глупость за другой, озвучил свою политику. Обаме не до того, чтобы давить на Биби.

P.S. Чтобы было пострашнее, Обама закрыл мемориал, посвящённый 2 Мировой войне и "закрыл Атлантический океан". Если ему не удастся сохранить Обамакэр и свернуть Биби в бараний рог, он сойдёт со сцены с позором, как нелегал, марионетка сволочей, который старался развалить американскую экономику и исламизировать США.
Это офф-топ просто FYI - для вашей информации.
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Efi » 07 окт 2013, 21:55

Efi писал(а)::) Оказывается, это была бар-иланская речь № 2!
http://news.israelinfo.ru/politics/48042

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Efi » 07 окт 2013, 22:00

Cегодня не до Биби, "слепой козы", как его назвал ВЕЛИКИЙ РАВ Овадья Йосеф, которого хоронили 800 тысяч, а остальные сидели возле экрана телевизоров. Только что рава Овадью предали земле.
:( :( :(
охарактеризовал Нетаньяху как "слепую козу", почтенный раввин отшутился: "По крайней мере, коза - это "чистое", кошерное животное".

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Levy » 07 окт 2013, 23:08

Efi,
может не будем ёрничать? Или вам плевать на всё и вся?
Freedom Is Never Free

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Efi » 08 окт 2013, 00:19

Levy,
А кто Вы такой, чтобы на участника форума катить бочку? :em5:

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Levy » 08 окт 2013, 01:29

Efi писал(а):А кто Вы такой, чтобы на участника форума катить бочку?


Ой, извините, я не знал, что вы участник форума.
Freedom Is Never Free

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Мрако Бес » 08 окт 2013, 01:41

Efi писал(а):Только что рава Овадью предали земле.


а кто на его месте? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Olam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3104
Зарегистрирован(а): 14 фев 2006, 11:11

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Olam » 08 окт 2013, 05:55

Levy писал(а):Сравните, что говорил Биби в Бар Илане 4 года тому назад (два государства для двух народов) и тем, что он сказал сейчас - без признания еврейского Израиля переговоров не будет.
В Иерусалиме прошел очередной раунд мирных переговоров. Одно из двух: Или признали еврейским Израиль или врёт тот, кто утверждает подчёркнутое. Levy, что скажете?

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение qwerty » 08 окт 2013, 06:35

Леви: что нового сказал Биби? Он подтвердил согласие Израиля на два гос-ва. Он согласился с возвратом пал. беженцев ма территорию ПГ. Не согласился с возвратом беженцев в Израиль (это практический смысл признания Израиля евр. гос-вом)? Ну так и Барак не согласился.
Вот если бы Биби сказал правду, как Либерман - мир с пал-и невозможен и нужно действовать соответственно - это было бы новое.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Levy » 08 окт 2013, 06:38

Я слышал речь Биби. Не помню точную формулировку, но смысл такой - Признание еврейского характера Израиля является обязательным условием мирного урегулирования. А переговоры идут в обстановке секретности. Ливни не может делать уступки без согласования с премьер-министром. Так что, пусть говорят.
О невозможности переговоров может сказать Либерман, он сейчас занимает не такую уж большую должность. Биби такое сказать не может, хотя, подозреваю, так думает.
А почему не может - очень просто. Обама давно стремится лишить Израиль помощи и свернуть совместные программы по вооружению. Если Биби официально заявит, что он похерит план Обамы, то у Обамы будет повод уговорить Конгресс закрыть программы создания оружия совместно с Израилем.
Freedom Is Never Free

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение скаут Рональд » 08 окт 2013, 07:11

qwerty
Эта речь - безусловно "отступление". Биби опять начал выдвигать условия в расчёте что их не примут, как в прошедшие 4 года. ИМХО, реакция на сближение амер-цев с Ираном. Биби т.о. намекает Обаме, что если тот не решит проблему Ирана, Биби свернёт "мирный процесс".
Вот это и есть "новое". А вы думали, Биби решил толкнуть речь именно в Бар-Илане от скуки?

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение qwerty » 08 окт 2013, 10:38

Биби т.о. намекает Обаме, что если тот не решит проблему Ирана, Биби свернёт "мирный процесс".


Сомневаюсь. Биби знает, что Обама знает, что ни в каком случае - даже если США разбомбят всех и оккупируют весь БВ - Израиль не согласится на отказ от статуса еврейского гос-ва (т.е. не согласится на возвращение беженцев на территорию гос-ва Израиль). Обама знает, что без отказа пал-ев на право возвращения в Израиль (максимум возврат 100-200 тысяч, как предлагал Барак) - мирный процесс не жилец.
Я думаю Биби ещё раз разъяснил Обаме изр. красные линии - которые Обама должен обьяснить Абу Мазену. Кстати, говоря - я слышал Биби в машине не полностью. Он говорил что-либо о неделимом Й-ме? Или раздел Й-ма - дело решенное?

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение скаут Рональд » 08 окт 2013, 11:10

qwerty писал(а):Израиль не согласится на отказ от статуса еврейского гос-ва (т.е. не согласится на возвращение беженцев на территорию гос-ва Израиль).

Не думаю что здесь имеется связь. :13:

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Willy » 08 окт 2013, 12:29

скаут Рональд писал(а):
qwerty писал(а):Израиль не согласится на отказ от статуса еврейского гос-ва (т.е. не согласится на возвращение беженцев на территорию гос-ва Израиль).

Не думаю что здесь имеется связь. :13:


Что значит нет связи? Если дать отмашку и впустить одного, сюда въедет за ним миллион, самое страшное сегодня, если как пишут Абу Мазен согласится.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18314
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение скаут Рональд » 08 окт 2013, 12:53

Willy
Можно было добиться отказа от возвращения беженцев, без требования к пал-цам чтоб признали Израиль еврейским гос-вом. Насколько я помню, изначально эти два вопроса не были связаны. Биби выдвинул требование о признании Израиля еврейским гос-вом чтобы было к чему придраться.
И кстати сделал хуже. Мы могли сами считать гос-во еврейским и соответственно действовать. А теперь в случае чего они скажут "мы не признали". Биби т.о. дал им право решать этот вопрос.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Захар Беркут » 08 окт 2013, 13:48

Levy,
А почему премьер-министра уважаемой страны,не последней в мировом сообществе,называют обезьяньей кличкой "Биби"? Я небольшой его поклонник,но тем не менее у него есть красивое еврейское имя Биньямин,по русски Вениамин Бенционович.
А о речи его не пишут,так как страна была занята похоронами "духовного авторитета".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Efi » 08 окт 2013, 14:25

Давно привыкший к телеобъективам, премьер на сей раз не знал, куда девать руки, которые у него ходили ходуном. Разве что не тряслись, как в знаменитом телеэпизоде с Геннадием Янаевым на пресс-конференции членов ГКЧП в Москве в 1991 г. Еще одна бросавшая в глаза деталь поведения выступавшего главы правительства - это абсолютно не свойственное его живой манере поведения перед телекамерами замороженное лицо, с вымученным выражением школьника, который в кабинете директора школы должен каяться и просить прощения…


http://www.evrey.com/sitep/analysis/ark ... -09/15.htm

Таким же склоненным в раболепии сидел он в Америке на приёме у Обамы... да и речь в ООН ... увы. "Иза иверет" его назвал как-то Овадья - и поделом ему!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение qwerty » 08 окт 2013, 16:41

А почему премьер-министра уважаемой страны,не последней в мировом сообществе,называют обезьяньей кличкой "Биби"? Я небольшой его поклонник,но тем не менее у него есть красивое еврейское имя Биньямин,по русски Вениамин Бенционович.

Шутите? Объясню тем не менее:
По той причине, что израильтяне фамильярны и до самой старости называют людей кличками из молодости:

Бен Элиезер - Фуад, Х.Герцог - Бужи, генерал Йорам Яир - Яя, Р.Эйтан - Рафуль и т.д. БН имел/имеет кличку Биби.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35113
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Яков » 08 окт 2013, 16:50

Levy писал(а): без признания еврейского Израиля переговоров не будет

Переговоры без предварительных условий.
Окончательный договор - только после признания еврейского государства.

ИМХО речь хорошая .
Вопрос о палестинских беженцах - сердцевина конфликта.
Израиль не согласится на мир без признания Израиля еврейским государством.
Это невозможно для арабов, именно в этой точке не сошлись Барак с Арафатом.
Именно поэтому мир невозможен.

Почему речсь хорошая - потому, что Нетаниягу выдвинул условие, понятное и очевидное для Америки и Европы, и палестинцы на это не пойдут.
Значит, палестинцы виновны в срыве переговоров.

Сейчас главное - кто окажется виновным в глазах всего мира.
И Нетаниягу бьет в единственную и важнейшую правильную точку.

Поэтому речь абсолютно в правильном нваправлении.

Есть еще один важнейший аспект этой речи.
На какие условия должен пойти Иран, чтобы прекратить санкции, чтобы доказать, что он не производит ядерное оружие.
Это уничтожение центрифуг по обогащению урана и плутония.
Этой формулировки ранее еще не было.

Я Нетаниягу все время критикую. Но сейчас его речь абсолютно правильна.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Речь Биби в университете Бар Илан

Сообщение Захар Беркут » 08 окт 2013, 16:57

qwerty писал(а):
А почему премьер-министра уважаемой страны,не последней в мировом сообществе,называют обезьяньей кличкой "Биби"? Я небольшой его поклонник,но тем не менее у него есть красивое еврейское имя Биньямин,по русски Вениамин Бенционович.

Шутите? Объясню тем не менее:
По той причине, что израильтяне фамильярны и до самой старости называют людей кличками из молодости:

Бен Элиезер - Фуад, Х.Герцог - Бужи, генерал Йорам Яир - Яя, Р.Эйтан - Рафуль и т.д. БН имел/имеет кличку Биби.

Я не шучу. Я это знаю и мне эта фамильярность категорически не нравится. Особенно к должностному лицу. Хотя я не сноб. Я легко перехожу на ты. Но когда премьера страны называют обезьяньей кличкой,а главкома ВМФ "китайцем-это перебор.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 134 гостя