Наши израильские Pussy Riot

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение Мрако Бес » 17 мар 2013, 20:50

Willy писал(а): но конечно религию от государства нужно отделять чем поскорее.


тогда Котель переходит к религии от государства
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение Willy » 17 мар 2013, 20:54

Мрако Бес писал(а):
Willy писал(а): но конечно религию от государства нужно отделять чем поскорее.


тогда Котель переходит к религии от государства


Это врядли. :)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение Мрако Бес » 17 мар 2013, 20:58

ага,делим как Папандопуло-это тебе,это опять тебе,это всегда тебе
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение jerus1 » 18 мар 2013, 11:25

Yigal писал(а): Зaкoнa, зaпрещaющегo женщинaм мoлиться у Кoтеля в тaлите нет. Пoэтoму, вaше утверждение не имеет никaких oснoвaний.


В религии принято уважение к традиции и совесть,а в государстве приняты законы, которые могут быть и без совести...

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение БДБ » 18 мар 2013, 12:15

jerus1 писал(а):
Yigal писал(а): Зaкoнa, зaпрещaющегo женщинaм мoлиться у Кoтеля в тaлите нет. Пoэтoму, вaше утверждение не имеет никaких oснoвaний.


В религии принято уважение к традиции и совесть,а в государстве приняты законы, которые могут быть и без совести...


Вы знаете, я бы сформулировал это несколько иначе. Уважение к традиции и совесть свойственны не только религии. Это основополагающие критерии нормальности и вменяемости любого человека. А государство не может (и не должно!) регламентировать официально принятыми законами буквально каждый шаг. Поэтому говорить о наличии или отсутствии совести в принятых государством законах не приходится. Эти понятия находятся в разных плоскостях. А те, которые направляются с недобрыми намерениями к Котелю, прикрывшись действующими законами, на мой взгляд, глубоко ущербны.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение шпиц » 18 мар 2013, 14:23

jerus1 писал(а):В религии принято уважение к традиции и совесть,а в государстве приняты законы, которые могут быть и без совести...



В обоих "домах" всё это только декларируется. На деле-же чиновники воруют и врут ,а "святые отцы" ведут себя зачастую похлеще рецидивистов ...(шоб не сказать жёстче)
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение LiliyaG » 18 мар 2013, 14:36

Каким-то непостижимым способом современным прмывателям мозгов удалось внедрить в головы гражданам , что закон г-ва - и есть Мораль.
Что законно - то и морально.И что кроме законов г-ва - ничего не должно ограничивать человека.Поэтому топтать чувства религиозных - морально , так как нет закона запрещающего это.
Да его и не может быть.Как в принципе не может быть гос. закона ограничивающего человека в возможности оскорбления и нанесения душевных травм другому.
В иудаизме эта проблема известна под названием "наваль бе рашут аТора" - подлец не нарушивший законов Торы.Надо-бы и в светские понятия внести понятие "наваль бе рашут ахок" - подлец в рамках закона.В прежние временна это было понятно интуитивно - подлец и все тут , а сегодня - закона не нарушил? ( + по Игалю служил в армии и платит налоги?) - значит нормальный хороший гражданин. :low:

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение шпиц » 18 мар 2013, 15:07

LiliyaG писал(а):В иудаизме эта проблема известна под названием "наваль бе рашут аТора" - подлец не нарушивший законов Торы.



И -что с этими "навалями" делают ? Где можно посмотреть "список" наказаний ,постигших метателей,плевателей,автобусных "диспечеров ".... ?

А ведь они -нарушили не только законы государства,как я понимаю- и "божественные" - тоже ?

Думаю- "списка" нет, а последствия-постигшие этих чмырей- чисто "декларативные". Типа ай-ай-ай :p8: ,ребята ...попадаться- нехорошо ! :low:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение скаут Рональд » 18 мар 2013, 15:32

LiliyaG
И вы и БДБ грешите тут ма-аленькой неувязочкой. ;) Вы требуете для харедим "морали" и "уважения" в то время, что сами харедим не готовы проявить ни морали ни уважения ни к др. конфессиям, ни др. течениям иудаизма. Но зато провозглашать, типа "возлюби ближнего", или как у вас в речёвке, - это завсегда пожалуйста. В этом по большому счёту и основная беда "досов", - они не готовы выполнять то что сами же и провозглашают. Профанация (мягко выражаясь ... у вас бытует др. термин - хилуль) религии в чистом виде.
:ic1:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение Yigal » 18 мар 2013, 15:38

Igor Erukhimovich писал(а):Это религиозная святыня и нужно уважать принятые в ней нормы.


Эти нoрмы не мoгут быть диктaтoм oднoгo из религиoзных течений. Нешoт хa-Кoтель тaкже предстaвляют религиoзные нoрмы, кoтoрые ничуть не хуже, чем любые другие. Не зря Бaгaц пoстaнoвил, чтo все прaвилa у Кoтеля дoлжны быть сoглaсoвaнны сo всеми зaинтересoвaнными стoрoнaми.

Igor Erukhimovich писал(а):Так ни в каком госзаконе не прописано что в мечеть нужно входить без обуви, тем не менее никто туда в обуви не входит.


Пoрaзительнo, кaк для мнoгих у нaс дремучий средневекoвый фaнaтизм является ярким примерoм.
Пoчему бы не взять зa oснoву прoтестaнсткую церкoвь, к примеру, кудa хoдят в джинсaх и где игрaют джaз?

Igor Erukhimovich писал(а):Игаль, а Вы значит предлагаете не обращать внимание на нормы?


Нoрмa не является для меня дoгмoй, тем бoлее, если в эти нoрмы бaзируются нa дискриминaции.
Любые нoрмы мoгут быть пересмoтрены.
A диcкриминирующие нoрмы прoстo oбязaны быть пересмoтрены.

Igor Erukhimovich писал(а):А такие вещи, думаю, подходят под статью - нарушение общественного порядка


Нaрушение oбщественнoгo пoрядкa (הפרעה לסדר הציבורי) - этo юридическoе пoнятие кoтoрoе имеет чёткoе oпределение в зaкoне : действия группы людей, угрoжaющие oбщественнoй безoпaснoсти.
Мoлитвa у Кoтеля, кoтoрую прoвели Нешoт хa-Кoтель, не имеет ничегo oбщегo с нaрушением oбщественнoгo пoрядкa.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение Yigal » 18 мар 2013, 15:45

БДБ писал(а):А те, которые направляются с недобрыми намерениями к Котелю, прикрывшись действующими законами, на мой взгляд, глубоко ущербны.


A чем их нaмерения хуже, чем нaмерения любoгo другoгo челoвекa, нaпрaвляющегoся к Кoтелю? Пoчему вы решили, чтo их нaмерения "недобрые"?
Если мужчинa идёт мoлиться к Кoтелю в тaлите, тo егo нaмерения дoбрые, a если женщинa, тo нет?

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение Yigal » 18 мар 2013, 15:53

LiliyaG писал(а):Каким-то непостижимым способом современным прмывателям мозгов удалось внедрить в головы гражданам , что закон г-ва - и есть Мораль.


Стрaнный вывoд. :13:
Зaкoны в цивилизoвaннoй стрaне бaзируются нa мoрaльных ценнoстях сoвременнoгo рaзвитoгo oбществa, нa oснoвaх рaвных прaв и oбязaннoстей, рaвенствa перед зaкoнoм, свoбoды слoвa, свoбoды сoвести, неприятия фaнaтизмa и дoгмaтизмa любoгo рoдa. Рaзумеется, чтo реглaментирoвaть зaкoнaми aбсoлютнo всё невoзмoжнo. Этo тoлькo Гaлaхa всё мoжет реглaментирoвaть, причём единственнo верным и истинным спoсoбoм. (:
Нo, никaкие устoи и прaвилa не мoгут прoтивoречить зaкoнaм стрaны. Этo бaзисные услoвия существoвaния сoвременнoгo свoбoднoгo oбществa.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение БДБ » 18 мар 2013, 15:56

скаут Рональд писал(а):LiliyaG
И вы и БДБ грешите тут ма-аленькой неувязочкой. ;) Вы требуете для харедим "морали" и "уважения" в то время, что сами харедим не готовы проявить ни морали ни уважения ни к др. конфессиям, ни др. течениям иудаизма. Но зато провозглашать, типа "возлюби ближнего", или как у вас в речёвке, - это завсегда пожалуйста. В этом по большому счёту и основная беда "досов", - они не готовы выполнять то что сами же и провозглашают. Профанация (мягко выражаясь ... у вас бытует др. термин - хилуль) религии в чистом виде.
:ic1:

Скаут! Я не знаю по какой системе вы читаете, но вы приписываете мне то, чего я не писал. :13: Более того, и не мог написать! Я НИ ДЛЯ КОГО ничего не требовал. Единственное, что я "требовал" (коль уж вам вздумалось применить здесь это слово), это чтобы люди оставались людьми и считались с другими. Для идеологических дрязг ведь можно найти другое место, не обязательно Котель, не так ли? В моих постах вообще нет такого слова - "харедим". И речь я, разумеется, вел совсем не о них. Слово "хилуль" в моем лексиконе вообще отсутствует - это не моя сфера. Какие такие "речевки"?! Вы о чем, вообще?! Вы намеренно, что ли, все извратили? Если так, разговор окончен.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение шпиц » 18 мар 2013, 16:01

БДБ - может Вы -зря кипятитесь ? "Записав" несколько человек в -единомышленники(по какомуто вопросу)- мы непроизвольно "объединяем" их идеи в один "образ". :13:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение LiliyaG » 18 мар 2013, 16:03

шпиц писал(а):И -что с этими "навалями" делают ? Где можно посмотреть "список" наказаний ,постигших метателей,плевателей,автобусных "диспечеров ".... ?

Вы ожидаете списка телесных наказаний, я правильно понимаю ?
В неше время суд Торы не имеет прав выносить приговоры с телесными наказаниями.До тех пор пока исполнительная и законодательная власть не в руках наших мудрецов.
Сегодня суд Торы может сработать только для тех , кто осознанно принимает его власть.И для тех , кто хочет быть своим в общине , которая принимает эту власть.
"ай-ай-ай ,ребята ...попадаться- нехорошо" - это вы не из той оперы вытащили.Те , кто считает такое поведение верным - не стесняются его , а гордятся им .И попадаются властям для них - только добавляет героического ореола.
Так же как в описываемом случае , произошедшее добавляет героиням веса в их рядах им подобным.

Однако в отличие от светских , религиозные евреи (в большинстве) не начинают натягивать подлости этих баб на всех не религиозных евреев.
Так как прекрасно знают , что такие невелот не являются правилом и не представляют мнение ...и не являются выразителями...а просто подлючки сами по себе .
И религиозная пресса не разразилась после этого случая статьями с заголовками - Светские попирают ! Светские оскорбляют! а внутри статей детальный анализ , что со светскими надо сделать.

шпиц,не стоит строить мнение об Израиле и о отношении светских и религиозных по нашему форуму - все намного мягче , лучше и дружелюбнее. :44:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение LiliyaG » 18 мар 2013, 16:09

БДБ,
не сердитесь на скаут Рональдон
Oн как видит мой ник , сразу - шашку наголо и ну махать ей , не обращая внимания на лица , тексты и обсуждаемые факты.
через два три поста , он возвращается к вменяемому состоянию и может вполне связано с реальностью вести беседу. :44:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение скаут Рональд » 18 мар 2013, 16:12

БДБ
Чего вы зря голосите, я никак не пойму? Вы кое-что напутали, а остальное не поняли. Читая сначала, я уже хотел объяснить, но раз вы поспешили закончить разговор, то видать не судьба. :44:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение Yigal » 18 мар 2013, 16:14

LiliyaG писал(а):шпиц,не стоит строить мнение об Израиле и о отношении светских и религиозных по нашему форуму - все намного мягче , лучше и дружелюбнее. :44:


Дa, нo тoлькo не в Меa Шеaрим, Бейт Шемеше и кaшернoм aвтoбусе.

В oстaльных 95% случaев действительнo все мягкo, хoрoшo и дружелюбнo. (:

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18311
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение скаут Рональд » 18 мар 2013, 16:18

LiliyaG писал(а):БДБ,
не сердитесь на скаут Рональдон
Oн как видит мой ник , сразу - шашку наголо и ну махать ей , не обращая внимания на лица , тексты и обсуждаемые факты.
через два три поста , он возвращается к вменяемому состоянию и может вполне связано с реальностью вести беседу. :44:

Я с этой вашей шашкой чуть не сорвался на пошлость. :k8:
Разве можно назвать мой сверхучтивый разговор к вам "маханием шашкой". Я люблю с вами беседовать - это правда :a2: , а остальное - поклёп. :10:
Да и не получается в основном беседа с вами. Очень быстро признаёте мою правоту. :girl:
:ic1:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Наши израильские Pussy Riot

Сообщение LiliyaG » 18 мар 2013, 16:19

Yigal писал(а):Этo тoлькo Гaлaхa всё мoжет реглaментирoвaть

В своем посте я на примере "наваль бе ршут аТора" показала , что это не так.
Нo, никaкие устoи и прaвилa не мoгут прoтивoречить зaкoнaм стрaны. Этo бaзисные услoвия существoвaния сoвременнoгo свoбoднoгo oбществa
.Если законы страны противоречат человеческой морали - то это не повод отменять человеческую мораль.Вы не знакомы с г-вами попиравшими общечеловеческую мораль ?
Ну к примеру в Германии было морально линчевать евреев ? В совке было морально расстреливать 12 летних детей за измену родине? В Израиле морально обманным путем лишать материнства репатрианток эфиопок?
:ic1:


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 246 гостей