Формирование правительства Израиля

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Формирование правительства Израиля

Сообщение Яков » 17 фев 2013, 17:41

Эта тема является единой, продолжением открытых ранее тем:
viewtopic.php?f=78&t=63218
viewtopic.php?f=78&t=62888&start=940
viewtopic.php?f=78&t=63261
viewtopic.php?f=78&t=63200

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение Яков » 17 фев 2013, 22:00

Итак, правительство должно быть сформировано до 14 марта, иначе решение будет принимать Перес.
Какова же позиция партий.

Ликуд.
Ни в коем случае не отказываться от ШАС и Агуды. Они - естественные союзники, они , если им заплатить, не предадут. Они не претендуют на власть.
Еще надо хотя бы мандатов 15. Но таких, чтобы не дергались. Не выдвигали невыполнимых требований.
Лучше всего - Бенет. Чтобы вел себя тихо. можно дать несколько лакомых кусочков.
Или Авода. Шели - финансы, Фуаду - президента.
Лапид - нежелательно. Только если кроме него будет больше 60. Чтобы не шантажировал.
Все вопросы должен решать только Ликуд.
Главное - безопасность. Иран, Хамас, Хизбола, Сирия.
Остальное принципиально не менять. Изменения только косметические. Для вида.

Еш атид.
Есть основные требования:
Всеобщий призыв.
18 министров
Требование начать переговоры с палестинцами
И несколько гражданских и эклономических требований.
Члены фракции имеют очень разные основные требования.
Вряд ли Лапид будет настаивать непременно на всех требований, но он захочет гарантий обещаний по тем вопросам, по которым договорятся.
Лапид хочет стать следующим премьером.
Очень жесток в переговорах.

Байт Егуди
Основные требования:
- Нет палестинскому государству (но не против переговоров)
- Ликвидировать власть харедим в министерстве религии.
Экономическая программа - либеральная, против монополий и гистадрута
Сторонник всеобщего призыва.

Тнуа (Ливни)
Требует реальных полномочий в переговорах с палестинцами.
Пока на соглашение с Нетаниягу не идет.

Кадима.
Что они хотят - не знаю. Наверное, пост министра обороны. Но все зависит от их веса,

Авода.
Получает очень заманчивые предложения от Нетаниягу. Министерство финансов.
Пока , во всяком случае, в СМИ, отказывается.
Если пойдет на соглашение, уничтожит себя электорально.

Вот такая картинка за 25 дней до последнего срока.

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение Levy » 17 фев 2013, 22:55

Моё мнение - Биби не должен принимать Ливни в коалицию. Она не даст провести реформы, сформировать политику с американской администрацией, которая всё больше становится враждебной к Израилю. У Ливни не хватит ума, чтобы даже понять, что надо делать, она способна только ставить палки в колёса.
Беннет в коалиции - ОК.
Лапиду предложить - хочешь быть в коалиции - забудь свои амбиции (вот и рифма подоспела). Сиди тихо, помогай Биби, если ты болеешь за Израиль, а не за свою карьеру. Единственно разумное требование Лапида - убрать министров по ничего-не-деланью, и так дармоедов хватает.

Мофаз и его 2 мандата - пустое место. Лично Мофаз не способен на серьёзную работу.
ШАС открыто продаётся. Поторговаться, как на шуке, и купить.
Freedom Is Never Free

benz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6151
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: mejtar

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение benz » 17 фев 2013, 23:38

в нoвoстяx гoвoрили, чтo либeрмaн с цыпoрoй встрeчaлся. eй дaют "мишпaтим" и мeстo в узкoм кaбинeтe. нo тoгдa пeрeцу нeчeгo дeлaть. и мицнe. пoкa нeсoглaсны.
ЗЫ>пoщитaли мoрoжeнoe сaры. a скoлькo мясa oни eдят?
ЗЗЫ>кaк я иx (биби и сaру) пoнимaю.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение אלי » 18 фев 2013, 09:17

Беннет, похоже, заразился Сариной болезнью.

Стыдно для мужика, если он не имеет с ней полового контакта.

Моэцет ЙО"Ш, впрочем, уже начала вправление мозгов.

Беннет, конечно, может угробить Биби, но угробится и сам и с половиной мандатов ЕД/ИЛ.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение אלי » 18 фев 2013, 09:20

benz писал(а):пoщитaли мoрoжeнoe сaры. a скoлькo мясa oни eдят?


мороженое - килограмм в день.

Да я и пять дал бы - заворот кишок гарантирован.

Но лучше мучные изделия.

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение mark3 » 18 фев 2013, 11:13

Гадать нет смысла как сложится коалиция, если вообще сложится, т.к много тумана и дезы. Но в будущем по тому, что выйдет с коалицией, можно будет сложить мнение о пока непонятных Лапиде и Бенете. Да и Шели с Ципой могут проявить неизвестные до этого оттенки. А вот Биби вряд ли удивит, всё комбинирует по мелочи, не способен он рубануть по крупному ради блага страны
Последний раз редактировалось mark3 18 фев 2013, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение Aver » 18 фев 2013, 11:37

אלי писал(а):Беннет, похоже, заразился Сариной болезнью.

Стыдно для мужика, если он не имеет с ней полового контакта.

Моэцет ЙО"Ш, впрочем, уже начала вправление мозгов.

Беннет, конечно, может угробить Биби, но угробится и сам и с половиной мандатов ЕД/ИЛ.

Если ШАС внутри, то ЕД лучше быть снаружи. Как и ЕА.
А ЛикудНДИ пусть себя угробляет в лево-харедимной коалиции.

Я думаю, что ЕД поставит ультиматум по поводу территорий и переговоров и ЕА уступит в этом вопросе. ШАС и ЯТ, если не пойдут на значительные уступки, то будут вне коалиции.
Пока что так:
ЛикудНДИ - 31
ЕА - 19
ЕД - 12
Кадима - 2
-----------
64 мандата.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение mau » 18 фев 2013, 11:56

Aver,
Так было бы хорошо - и внутренние дела поправим, и арабам лишнего не дадим.
Но у Биби, кажется, появилась заморочка - ему своя власть, даже за счет будущего страны, важнее. Я о нем был лучшего мнения.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение Efi » 18 фев 2013, 12:24

mau,
у него просто нет выбора: имея 20 мандатов, то есть больше других, он не может сойти с дистанции, вот он и крутится-вертится, как шар голубой. :sm1:
Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение mau » 18 фев 2013, 12:52

Efi,
Ну не понимаю я, чего он вертится :)

Со стороны посмотреть - у него принципиальных интересов вообще нет, кроме стабильного правительства.
Ну и вот ему готовое стабильное правительство, нужно только четко расписать, что кому полагается и кто за что отвечает. Да, личной власти у него останется немного. Ничего, перетопчется четыре года. Ведь если он сформирует очередных лебедя, рака и щуку из себя, Аводы и ШАСа, то, во-первых, Израилю будет плохо, а во-вторых на следующих выборах за него ни одна собака не проголосует. О Либермане я уж не говорю... врун и болтун.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение wwwuser » 18 фев 2013, 12:57

99,9% того, что мы слышим о коалиционных переговорах - либо деза, либо пустые фразы, за которыми ничего не стоит.

На самом деле, на грани фола играет Бенет - если будут перевыборы, Лапид ещё более усилится (как-же - "Не капитулировал перед харедим"), а вот ЧТО Бенет предъявит избирателям? Что не дал создать правое правительство и отдал власть левому Лапиду? Во имя чего , какой цели он пошел на союз с Лапидом?
Ну да, отомстил биби по самое не могу. Что ещё? Политик, которым движет личная мстительность, не заслуживает места в Кнессете. Кстати, возможно, это она из причин, почему биби его не хочет.
биби - тот ещё тип, но для него в политике нет ничего личного. Поэтому он был готов сидеть с Мофазом, и сейчас готов с дурой - хотя никто не вылил на биби столько ушатов грязи, как эти два прокадимца.

Думаю, фракция Бенета понимает, что перевыборы станут для них самоубийством, и потому они не допустят перевыборов - ещё понабивают себе цену, и войдут в правительство.
А вот Лапид пойдет ТОЛЬКО если харедим в правительстве не будет, либо если ШАС по его воле заставят пройти через публичное унижение а-ля 1999 г.
Лапид рвется к власти премьер-министра ("Новая политика", - ага. Самое удивительное, что даже Яков всерьез поверил...), и понимает ,что у него есть шансы выехать только на анти-харедимной волне. Если он будет сидеть в правительстве с ШАС - ему конец. Избиратель у нас ничего не помнит, и обстоятельства ему не важны, запомнится только внешний факт: "Лапид сидел в правительстве вместе с харедим". Всё, за него не голосуем.

Поэтому, и Лапид, и ШАС в правительстве вряд ли будут.

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение wwwuser » 18 фев 2013, 13:01

mau писал(а):Efi,
Ну не понимаю я
Так точнее. ;)
Биби как раз понимает - что Лапид рвется к премьерству, и при первой же удобной лично для него констелляции развалит правительство, и пойдет на новые выборы в невыгодный для Ликуда момент.
К тому же, партия Лапида начнет разваливаться в ближайшие недели - ведь её членов ничего не связывает воедино.

А Эли Ишай в премьеры не метит, бибу лоялен, и все 11 хаков ШАС - это железные солдаты партии, голосующие по приказу лояльного к биби Эли.

Так что, биби как раз всё верно понимает...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение Izik Y » 18 фев 2013, 13:03

Я всё-таки думаю, что все блефуют, и Биби не полный идиот. Потому что если он хочет коалицию с харедим и без Беннета и Лапида, то он потеряет не только мой голос. Для Биби по-любому эти выборы последние, пора и честь знать. Вопрос лишь в том, что будет с Ликуд-ом. Если нас ждут новые выборы уже в этом году(маловероятно), то про Ликуд как партию власти можно забыть, и я за Ликуд больше не голосую.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

wwwuser
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3511
Зарегистрирован(а): 25 сен 2004, 23:07

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение wwwuser » 18 фев 2013, 13:11

Смею вас уверить - биби не полный идиот :)
Именно поэтому он пытается создать относительно стабильную коалицию. Но избиратель распорядился так, что ключи к коалиции - у Лапида, который даже не скрывает, что этот Кнессет для него - лишь трамплин на пути в канцелярию ПМ, а потому заинтересован либо в перевыборах, либо в оппозиции (он её возглавит, и будет зарабатывать очки, бичуя биби - поводы найдутся), либо во вхождении в правительство ЦЕЛИКОМ на своих условиях.
Но так ведь не бывает. У него ведь 19, а не 61 мндат.
Но у нас тут "новая политика", понимашь...

Поэтому, у биби пат, а Лапид торжествует - как ни обернется, - он выигрывает ,а биби проигрывает.
Но биби сам виноват - была у него Кадима прошлым летом на все эти "гражданские" реформы.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение Izik Y » 18 фев 2013, 13:22

Лапид ПМ - ничего смешнее не слышал. ИМХО, если Либерман легко отделается на своём суде(без калона), то я вижу именно его в кресле ПМ.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение Willy » 18 фев 2013, 13:25

Либермана не изберут, только по одной причине и правильно сделают, безусловно Лапид в глазах местных несравненно полее пригоден для управления страной чем пропутинский мафионер с тяжелым русским акцентом - именно так видят Либермана не только местные, а даже аргентинцы.

Аватара пользователя
mau
Участник со стажем
Сообщения: 994
Зарегистрирован(а): 30 июн 2005, 17:38
Откуда: Israel

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение mau » 18 фев 2013, 13:29

wwwuser,
Я попробую разделить вопросы по пунктам.

1. Почему Лапид - левый, а харедим - правые? Партии последних продаются и проголосуют за что угодно (кроме отъема у них денег и контроля над паствой). Лапид вроде бы говорил только о возобновлении разговоров с палестинцами. Биби уже пошел куда дальше.

Для Ликуда уже настал невыгодный момент и чем дальше, тем будет невыгоднее. Я так думаю (С)

2. Непонятно, почему из логичного рассуждения о том, что Лапид и ШАС вряд ли будут вместе сидеть в правительстве, получился вывод, что ни те, ни другие там не будут.

3. Вы пишете, что Лапид готов развалить коалицию, а следующим предложением - что его партия вот-вот сама развалится. Нелогично.

4. По моему мнению, Беннету есть что предьявить избирателям. Дело в том, что харедим за время своего сидения в разных правительствах совсем затерли религиозных сионистов. Тут и направление потоков денег и публичные должности... Я недавно слышал по радио интервью с одним из членов партии Беннета, раввином. Он реально обижается на то, что харедим поперли его из какого-то там совета.


5. И главное. Биби стремится сохранить свою власть. "Солдаты" харедим ему в этом могут помочь. Вопрос - зачем Биби власть? Мне кажется, что только ради нее самой. Никаких улучшений планы Биби не предусматривают, в отличие от программ ЕД и ЕА.

Аватара пользователя
Aver
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3458
Зарегистрирован(а): 08 янв 2005, 20:18
Откуда: Ришон
Контактная информация:

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение Aver » 18 фев 2013, 13:31

А если подумать, то есть ли у Ликуда вообще будущее?
Появились две новые силы с чёткой программой и требованиями решать внутренние проблемы.
Ликуд никакой программы не имеет и ничего о них не говорит. Одним Ираном сыт не будешь.

Может быть, именно это и прочувствовали Беннет и Шакед, работая в канцелярии Биби, и сделали правильные ставки? Если так рассудить, то Ликуд действительно потерял свои ориентиры и назрело время других сил и веяний в народе. Веяний, которые не зацикливаются на вопросах безопасности и переговорах с арабами, а говорят о насущих проблемах, которых накопилось очень и очень много.

При правильной игре правый лагерь перейдёт к ЕД, а левый к ЕД. Ликуд и Авода станут второстепенными партиями.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Формирование правительства Израиля

Сообщение TicToc » 18 фев 2013, 13:36

wwwuser писал(а):На самом деле, на грани фола играет Бенет - если будут перевыборы, Лапид ещё более усилится (как-же - "Не капитулировал перед харедим"), а вот ЧТО Бенет предъявит избирателям?

тоже не капитулировал. думаю, что многие избиратели ликуда предпочтут его. ну в самом деле, а что он такого плохого делает? возможно кто-то из правых голосовавших за Лапида тоже за него проголосует, так как их экономическая политика мало отличается.

wwwuser писал(а):Именно поэтому он пытается создать относительно стабильную коалицию. Но избиратель распорядился так, что ключи к коалиции - у Лапида, который даже не скрывает, что этот Кнессет для него - лишь трамплин на пути в канцелярию ПМ, а потому заинтересован либо в перевыборах, либо в оппозиции (он её возглавит, и будет зарабатывать очки, бичуя биби - поводы найдутся), либо во вхождении в правительство ЦЕЛИКОМ на своих условиях.

а что в этом собственно такого плохого или незаконого? вот даже ципа хочет быть пм. и шели. а мандатов у них меньше.
или это надо ввести специальным законом, что пм - только от ликуда?
пусть ликуд проводит такую политику, чтобы за него больше голосовало.

wwwuser писал(а): все 11 хаков ШАС - это железные солдаты партии, голосующие по приказу лояльного к биби Эли.

вот многим и надоело кормить этих солдат партии.


wwwuser писал(а):Но биби сам виноват - была у него Кадима прошлым летом на все эти "гражданские" реформы.

+1


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 271 гость