Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение music » 13 сен 2011, 19:34

Что вы скажете об этом?
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4121841,00.html
:ic1: :flag:

Жупеску
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2011, 00:19

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение Жупеску » 13 сен 2011, 20:00

Демократично.

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение music » 13 сен 2011, 20:05

Можно на секундочку узнать где вы живете? Если конечно не секрет. :ic1: :flag:

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение MZ » 13 сен 2011, 20:57

Что сказать? Два вопроса:
1) Разве в "ешув кеилати" комитет не имеет права отклонять кандидатуры желающих подселиться? В этом же суть поселков такого типа! Странное решение.
2) Почему мы в такой глухой обороне - где наши евреи, желающие поселиться в арабских поселках?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Жупеску
Участник со стажем
Сообщения: 296
Зарегистрирован(а): 16 авг 2011, 00:19

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение Жупеску » 13 сен 2011, 20:58

В Иерусалиме.

Аватара пользователя
music
Участник со стажем
Сообщения: 1666
Зарегистрирован(а): 17 май 2004, 11:59
Откуда: Михманим
Контактная информация:

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение music » 13 сен 2011, 21:02

MZ писал(а):Что сказать? Два вопроса:
1) Разве в "ешув кеилати" комитет не имеет права отклонять кандидатуры желающих подселиться? В этом же суть поселков такого типа! Странное решение.
2) Почему мы в такой глухой обороне - где наши евреи, желающие поселиться в арабских поселках?


1) Ешув таки отклонил, но Багац дал эхшер, то есть сделал "кашерным", дал разрешение, против воли комиссии представляющей интересы жителей ешува.

2) Заметьте, что у этого правительства нет политики!!! Только тгувот (в ответ на что-то)... Чтоб им пусто было!!! :ic1: :flag:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение digger » 13 сен 2011, 21:19

1) Разве в "ешув кеилати" комитет не имеет права

Багац не уверен в законности этого закона
# בג"ץ למדינה: מדוע לא יבוטל חוק ועדות הקבלה?
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4084716,00.html
Ignorance is strength

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение MZ » 13 сен 2011, 21:29

digger,
Вот когда отменят закон, тогда и поговорим. А пока неуверены, пусть идут ... лесом.
ИМХО, это один из самых мудрых и справедливых законов из тех, что у нас действуют. Я бы распространил его повсеместно, чтоб без разрешения минимального числа соседей никто не мог подселиться. Тогда бы не было всех этих тупых скандалов с ортодоксами, с арабами и др. Ведь ценность жилья определяется не только стенами, но и их окружением. Значит, нежелательное подселение наносит жильцам не только моральный но и материальный ущерб.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8823
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение Oz » 14 сен 2011, 00:04

А кому принадлежит земля, на которой построено поселение?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение digger » 14 сен 2011, 02:25

Мне наоборот не нравится,когда народ кучкуется группами,это кончается Ливаном.Но у нас не Америка,власти не будут проводить десеграгацию так же последовательно.А то евреи бы скупили всю дешевую недвижимость в арабских населенных пунктахи жили бы там.
Ignorance is strength

Сестра Флаффи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2992
Зарегистрирован(а): 27 дек 2001, 02:00
Откуда: Таль-Эль, Израиль

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение Сестра Флаффи » 18 сен 2011, 09:53

http://www.haaretz.co.il/news/politics/1.1475228

Половина жителей Ракефет - члены "Мерец".
Лучше жить в глухой провинции у моря

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение Мапайник » 18 сен 2011, 10:07

digger писал(а):1) Разве в "ешув кеилати" комитет не имеет права

Багац не уверен в законности этого закона
# בג"ץ למדינה: מדוע לא יבוטל חוק ועדות הקבלה?
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4084716,00.html

Это есть проявление судебного активизма и очередная попытка БАГАЦа стать выше законодательной власти. Если БАГАС считает, что данный закон противоречит основным, то он должен предложить кнесету устранить противоречие, а не отменять закон, игноровать его или искать обходные пути. Такие действия БАГАЦ, ИМХО подрывают авторитет кнесета и разрушают демократию, одно из достижений которой является разделение ветвей власти. Это проявление политизации БАГАЦ, а в частностим его левизны.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение observer » 29 сен 2011, 02:20

Уверен, что в отношении евреев таких решений верховного суда никогда не было, нет и не будет.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение observer » 29 сен 2011, 02:28

MZ писал(а):ИМХО, это один из самых мудрых и справедливых законов из тех, что у нас действуют. Я бы распространил его повсеместно, чтоб без разрешения минимального числа соседей никто не мог подселиться. Тогда бы не было всех этих тупых скандалов с ортодоксами, с арабами и др. Ведь ценность жилья определяется не только стенами, но и их окружением. Значит, нежелательное подселение наносит жильцам не только моральный но и материальный ущерб.

А вы бы хотели жить в чисто "русском" районе с чисто "русскими" магазинами, школами, детскими садами, поликлиниками?

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение observer » 29 сен 2011, 02:41

MZ писал(а):2) Почему мы в такой глухой обороне - где наши евреи, желающие поселиться в арабских поселках?

А вы сами хотели бы там поселиться? Например в бедуинской Хуре, что недалеко от Беер-Шевы.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение MZ » 29 сен 2011, 02:47

observer,

А вы бы хотели жить в чисто "русском" районе с чисто "русскими" магазинами, школами, детскими садами, поликлиниками?

Вы намекаете на то, что такой порядок разбил бы всю страну на общинные районы?
Не думаю. Все-таки людям нужно продавать и сдавать свою недвижимость. Соседи такие же люди с такими же нуждами. Их противление не зайдет столь далеко по естесственным причинам. Это только право вето, чтобы не допустить подселения уж слишком чуждого субъекта.

А вы сами хотели бы там поселиться? Например в бедуинской Хуре, что недалеко от Беер-Шевы.

Нет. И все-таки, чем Вы объясняете себе, что арабы селятся среди евреев, а евреи среди арабов селиться не готовы?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Vlados
Участник со стажем
Сообщения: 1911
Зарегистрирован(а): 27 июн 2009, 23:20
Откуда: Израиль Хадера

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение Vlados » 29 сен 2011, 09:49

Тут простой ответ,арабы семьями могут спокойно жить среди евреев,не подвергаясь оскорблениям,насилию.
А евреи нет.Хотя одного или двух одиночек могут потерпеть.Почему уверенно пишу?Потому что знаю случай,один мой знакомый разводился с женой и первое время,чтобы сэкономить снимал у коллеги араба из Тиры(возле Кфар Сабы) флигель у того во дворе за символическую цену.И прижился там несколько лет,пока не женился второй раз.Никто его не трогал.Он спокойно ходил по улицам Тиры.
Даже многие звали его на семейные торжества.
Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Аватара пользователя
muadim
muadim
Сообщения: 589
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение muadim » 29 сен 2011, 11:11

Благодаря Ариелю Шарону,было построенно несколько таких,"русских" районов.
Я жил в таком,в Нацерет-Иллитте,под названием "Хар-Йона" .
Сечас там немало арабов,купивших без проблем там дома и квартиры .
Пусть прoтивoпoлoжный лaгерь пoплaчет снaчaлa нaд учaстью бoйцoв Aльтaлены и всеx жертв мирa с теx пoр.

настоящий джентельмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он об нее спотыкнулся и упал

Onil

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение observer » 29 сен 2011, 14:23

MZ писал(а):
А вы бы хотели жить в чисто "русском" районе с чисто "русскими" магазинами, школами, детскими садами, поликлиниками?

Вы намекаете на то, что такой порядок разбил бы всю страну на общинные районы?
Не думаю. Все-таки людям нужно продавать и сдавать свою недвижимость. Соседи такие же люди с такими же нуждами. Их противление не зайдет столь далеко по естесственным причинам. Это только право вето, чтобы не допустить подселения уж слишком чуждого субъекта.

Я ни на что не намекаю, я лишь спрашиваю. И кстати, как вы собираетесь определять чуждость субъекта? По его этнической принадлежности? Ну так и среди эфиопов встречаются вполне приличные семьи. Обычно это второе или третье поколение в Израиле.

MZ писал(а):
А вы сами хотели бы там поселиться? Например в бедуинской Хуре, что недалеко от Беер-Шевы.

Нет. И все-таки, чем Вы объясняете себе, что арабы селятся среди евреев, а евреи среди арабов селиться не готовы?

Урвнем жизни. По той же самой причине происходит миграция между странами. Если начать раздавать гринкарты израильским арабам, почти все они уедут в Америку. В первую очередь молодёжь.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Багац - Арабская семья в еврейском поселении - Ракефет

Сообщение MZ » 29 сен 2011, 15:19

observer писал(а):
MZ писал(а):
А вы бы хотели жить в чисто "русском" районе с чисто "русскими" магазинами, школами, детскими садами, поликлиниками?

Вы намекаете на то, что такой порядок разбил бы всю страну на общинные районы?
Не думаю. Все-таки людям нужно продавать и сдавать свою недвижимость. Соседи такие же люди с такими же нуждами. Их противление не зайдет столь далеко по естесственным причинам. Это только право вето, чтобы не допустить подселения уж слишком чуждого субъекта.

Я ни на что не намекаю, я лишь спрашиваю. И кстати, как вы собираетесь определять чуждость субъекта? По его этнической принадлежности? Ну так и среди эфиопов встречаются вполне приличные семьи. Обычно это второе или третье поколение в Израиле.


Если серьезно спрашиваете, то мой ответ: "нет". Но еще меньше я хотел бы жить в ортодоксальном религиозном , или в арабском районе например.
И неужели непонятно, что я ничего вообще определять не собираюсь. Это сделают сами соседи в каждом конкретном случае отдельно. По любому критерию. К примеру, я, бы будучи таким соседом, согласился бы на приличную эфиопскую семью, но не согласился бы на русского алкоголика.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость