Жителей просят быть бдительными - 2

Политика, аналитика. актуальные события

Модератор: Izik Y

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Жителей просят быть бдительными - 2

Сообщение alexsmail » 29 авг 2011, 15:34

В прошлой теме пошли разные многостраничные споры и рассуждения.

На правах автора этой темы, я прошу писать тут только то, что касается планируемых\прошедших обстрелов\терактов на юге. Тема предназначена для быстрого оповещения.

שר הביטחון, אהוד ברק, אמר כי כוחות הביטחון נערכים לסכל פיגועים נוספים, בעיקר בדרום הארץ.

"אנו נמצאים בפתחו של ספטמבר. שב"כ, הצבא והמשטרה ערוכים בכדי למנוע כל פיגוע. האחריות היא לא רק על הג'יהאד האיסלאמי אלא גם על חמאס", אמר ברק בסיור במפעל אלטא, המייצר חלקים למערכת כיפת ברזל. הוא הוסיף כי בתוך 10 ימים תוצב המערכת באשדוד.


http://www.ynet.co.il/Ext/Comp/CdaNewsF ... 84,00.html

Краткий перевод: Ожидаются теракты, в основном на юге страны. Новая система Кипат Барзель в течении 10 дней будет выставлена в Ашдоде.
Последний раз редактировалось alexsmail 15 ноя 2012, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение Yigal » 29 авг 2011, 15:49

alexsmail, дa мы и тaк пoстoяннo бдительны. Бдеем, не перестaвaя. (:

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение jerus1 » 29 авг 2011, 16:45

Yigal писал(а):alexsmail, дa мы и тaк пoстoяннo бдительны. Бдеем, не перестaвaя. (:

Бдительными надо быть когда всякого рода агитаторы пугают тем,что пропадёт твой голос если ты не отдашь его тем же кто уже натворил на твою голову и хочет продолжать творить ...

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение MZ » 29 авг 2011, 17:02

У меня на работе наша ведомственная служба бзопасности распространила инструкции поведения во время тревоги. Я думаю, это всем стоит знать:

הנחיות התגוננות


בעקבות ההסלמה בדרום, לרבות ירי רקטות וטילי "גראד" לעבר ישובי הדרום, להלן דגשים לכללי התנהגות למקרים של השמע צפירה או ירי רקטות.

במבנה – יש להיכנס לממ"ד, ממ"ק, מקלט או חדר פנימי מוגן, בהתאם לזמן העומד לרשותנו ולסגור דלתות
וחלונות.

בחוץ – יש להיכנס למבנה קרוב, בהתאם לזמן העומד לרשותנו. אם אין מבנה בקרבת מקום, או אם נמצאים
בשטח פתוח, יש לשכב על הקרקע ולהגן על הראש באמצעות הידיים.

ברכב – יש לעצור בצד הדרך, לצאת מהרכב ולהיכנס למבנה או למחסה קרוב. אם לא ניתן להגיע למבנה או
למחסה תוך פרק הזמן הועמד לרשותנו – יש לצאת מהרכב, לשכב על הקרקע ולהגן על הראש באמצעות
הידיים. במקרה שלא ניתן לצאת מהרכב, יש לעצור בצד הדרך ולהמתין 10 דקות.

פרק זמן לכניסה למרחב מוגן מרגע השמע הצפירה

הישובים (מרחק מאזור חבל עזה) פרק הזמן
באר שבע, יבנה , גדרה, 30-40 ק"מ 60 שניות
אשדוד, קרית גת, קרית מלאכי, 20-30 ק"מ 45 שניות
אשקלון, נתיבות והסביבה, 10-20 ק"מ 30 שניות
שדרות, ישובי עוטף עזה, 4.5-10 ק"מ 15 שניות
4.5 – 0 ק"מ מיידי

דגשים
* מדיניות הינה שיגרה למעט איסור על התקהלות מעל 120 איש.
* אם לא ניתנה הנחיה אחרת – לאחר 10 דקות ניתן לצאת ממיגון.
* חשוב להתרחק מחפצים לא מזוהים או מרקטה המונחת על הארץ.
* יש להמשיך ולהאזין להנחיות באמצעי התקשורת.


В кратце так:

В здании
Укрыться в ближайшем убежище. Если нет специального убежища, то во внутренней комнате.

На улице
Зайти в ближайшее здание. Если это невозможно, то лечь на землю и прикрыть голову руками.

В автомобиле
Остановиться на обочине, выйти из машины и далее действовать, как на улице. Если выйти из машины нельзя, то вcе равно следует остановиться.





От себя:

Если время предупреждения минута - это очень много - можно неторопясь проследовать в укрытие. Ели же только 15 секунд, то зависит от личности и обстотельств - может лучше не бегать (быть застигнутым взрывом в бегущей группе - хуже всего), а просто лечь на землю.

Помните, что основную опасность представляют осколки. От них защитит любая стена (только не cтеклянная) или яма. Очень рекомендую уменьшить свой профиль - лечь, или хотябы сесть.

За неимением специалього убежища в квартире можно выйти на лестничную летку - она внутри здания и там прочные перекрытия (во всяком случае, так мне говорили строители).

В автомобиле ни в коем случае не продолжать движение и не бросaть машину поcреди дороги. Опасность аварии больше опасности поражения ракетой. Учтите, что другие водители могут запаниковать во ремя тревоги и повеcти себя неадекватно. А в случае близкого разрыва любой испугается и на время потеряет упраление.

Самое главное - не поддаваться панике. Непосредственная угроза от нынешних обстрeлов невелика. Гораздо выше вероятость получить травму, споткнувшиcь на бегу, или психическое расстройство.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение kaminsky » 29 авг 2011, 18:56

MZ писал(а):Помните, что основную опасность представляют осколки. От них защитит любая стена


Не любая стена. Следует учитывать направление откуда летит ракета и крутизну траектории, что оказаться с другой стороны от взрыва, за стеной. При минометном обстреле это особой роли не играет.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение observer » 29 авг 2011, 19:21

Самое интересное, что 10-е и 12-е шоссе теперь навсегда закрыто для людей с допуском:

http://newsru.co.il/israel/29aug2011/sivug_002.html

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение MZ » 30 авг 2011, 00:09

observer писал(а):Самое интересное, что 10-е и 12-е шоссе теперь навсегда закрыто для людей с допуском:

http://newsru.co.il/israel/29aug2011/sivug_002.html

Действительно весьма интересно. И позволяет по-новому взглянуть на сам терракт.
А что делать тем "людям с допуском", кому по долгу службы надо быть на тех базах - как добираться?
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение MZ » 30 авг 2011, 00:19

kaminsky писал(а):
MZ писал(а):Помните, что основную опасность представляют осколки. От них защитит любая стена


Не любая стена. Следует учитывать направление откуда летит ракета и крутизну траектории, что оказаться с другой стороны от взрыва, за стеной. При минометном обстреле это особой роли не играет.

Я просто не знаю, какая у этих ракет траектория. Если не крутая, то конечно Вы правы - лучше прятаться за стеной со стороны противоположной направлению стрельбы, прижавшись к этой стене так, чтоб максимально оказаться в "мертвой зоне".

Еще о двух расспространенных ошибках:
1) Не стоять на входе в убежище, а пройти вглубь и лучше закрыть дверь - ракеты начинены шариковыми осколками, которые многократно рикошетят при ударах о стены и могут залететь в коридор или в дверь.
2) Не покидать убежище сразу после окончания сигнала тревоги и даже не сразу после звука разрыва - часто стреляют залпами или запускают ракеты с разницей по времени в несколько минут.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение observer » 30 авг 2011, 15:10

MZ писал(а):А что делать тем "людям с допуском", кому по долгу службы надо быть на тех базах - как добираться?

Никак. Но исключения наверное будут. Например для военной разведки. Вообще ситуация более чем нездоровая.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение Yigal » 30 авг 2011, 15:17

MZ писал(а):Еcли же только 15 секунд, то ...может лучше ...просто лечь на землю.


Предвaрительнo зaвернувшись в прoстыню. (:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение Олег.Северные мы » 30 авг 2011, 19:41

15 сек. это как минимум 50-70 метров пробежки без особого напряга с возможностью перебирать на бегу оптимальные варианты...разумееца важно ЗАРАНЕЕ прикинуть и хотя бы мысленно прокрутить необходимые действия в местах своего наиболее вероятного пребывания

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение Killer » 31 авг 2011, 09:35

MZ писал(а):Действительно весьма интересно. И позволяет по-новому взглянуть на сам терракт.

Уж не "номеродина" ли там собирались похитить? :27: ;)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение MZ » 31 авг 2011, 12:26

Олег.Северные мы писал(а):15 сек. это как минимум 50-70 метров пробежки без особого напряга с возможностью перебирать на бегу оптимальные варианты...

Для Вас или для меня - это так.
А как быть старушке с 3 -летним внуком? Сколько они пробегут за 15 секунд? Как быть монтеру, прицепленному поясом на столбе?
Поэтому я и написал: "зависит от личности и обстоятельств".
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Аватара пользователя
Adamson
Новый участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован(а): 07 май 2010, 10:09
Откуда: Израиль(Хайфа).

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение Adamson » 31 авг 2011, 13:19

Yigal писал(а):
MZ писал(а):Еcли же только 15 секунд, то ...может лучше ...просто лечь на землю.


Предвaрительнo зaвернувшись в прoстыню. (:

:sm1: :a3:
Я не люблю,когда я трушу,досадно мне,когда невинных бъют.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение Yigal » 31 авг 2011, 15:04

Я не знaю нaсчёт 15 секунд, нo в Aшкелoне oт нaчaлa сирены и дo пaдения грaдa прoхoдит, инoгдa, секунд 5, мaксимум.

Aж смешнo, тoлькo нaчинaет сиренa : у-у-у-у.... и срaзу БУМ!!! (:

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение MZ » 31 авг 2011, 17:45

Yigal,
А должно быть 30 секунд (см. таблицу из моего поста выше).
Это Вам материал для размышления по всем нашим старым спорам, где Вы ратовали за умные технологии.
И про протыню не смешно. Понижение профиля с высокой вероятностью спасает от осколов. Тем более, если у Вас только 5 секунд.
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение Yigal » 01 сен 2011, 15:03

MZ писал(а):Это Вам материал для размышления по всем нашим старым спорам, где Вы ратовали за умные технологии.


Фaкты кaк рaз гoвoрят o тoм, чтo умные технoлoгии всегдa предпoчтительней.
Системa Кипaт Бaрзель сбивaет рaкеты быстрее, чем нaчинaет звучaть этa дoпoтoпнaя сиренa времён втoрoй мирoвoй вoйны. (:

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение observer » 01 сен 2011, 17:07

Yigal писал(а):Системa Кипaт Бaрзель сбивaет рaкеты быстрее, чем нaчинaет звучaть этa дoпoтoпнaя сиренa времён втoрoй мирoвoй вoйны. (:

Вы наверное удивитесь, но эту сирену включает радар, вовсе не времён второй мировой войны.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение alexsmail » 08 ноя 2011, 18:38

Касам упал в Шаар hа Негев . Пострадавших нет

רקטת קסאם נפלה במועצה האזורית שער הנגב, אין נפגעים

http://news.walla.co.il/?w=/22/1875369
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
MZ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8447
Зарегистрирован(а): 28 май 2005, 00:11
Откуда: Negev

Re: Жителей юга просят быть бдительными - 2

Сообщение MZ » 15 ноя 2011, 21:21

Касам разворотил сарай в детском саду кибуца в Шаар А-Негев:
http://news.walla.co.il/?w=/9/1877407
Моя книга, - приятного чтения.
Если вроде бы умный собеседник не слушает никаких ваших доводов, не огорчайтесь, просто он тоже еврей.


Вернуться в «Актуалии»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость